Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.09.2009, 17:33
IAR IAR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
IAR *
Повышенные тромбоциты

Вопрос научно популярный. Я не медик - технарь, поэтому извиняюсь за возможные ошибки в медицинском языке и применение своего технического.
У подруги (56 лет) повышенные тромбоциты (800), диагноз - эссенциальная тромбоцитемия. Прописали Hydrea. Вначале тромбоциты стали повышаться и только ~ через месяц понижаться.
Хочется понять механизм лечения. Ощущение, что лечение направлено на подавление функции производства тромбоцитов, т.е., грубо говоря подтравливание селезёнки.
Рассматривает ли медицина производство тромбоцитов как систему с авторегулированием, в которой рецепторы определяют кол-во их в крови и через цепь обратной связи осуществляет регулирование. У меня ощущение, что в данном случае где-то теряется сигнал от рецепторов, например, от защемления (уменьшения проводимости) вследствии шейного или грудного остеохондроза. Слабый сигнал с датчиков тромбоцитов стимулирует их перепроизводство. После приёма лекарства продуцирование тромбоцитов снижается, что приводит к уменьшению сигнала с датчиков (рецепторов) и, в свою очередь стимулирует продукцию, что мы и видим.
Реальное снижение тромбоцитов мы увидим только после выведения системы из линейного режима, т.е. практически её отключения и существенного подтравливания селезёнки для снижения её продуктивности по тромбоцитам.
Имеет ли эта гипотеза почву для подтверждения? Существуют ли заболевания рецепторной системы, приводящие к повышению тромбоцитов в крови?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2009, 18:03
Аватар для Narisa
Narisa Narisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Томск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Narisa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Механизм действия препарата Hydrea состоит в угнетении созревания мегакариоцитов (клеток из которых получаются тромбоциты) в костном мозге. Селезенка тут не при чем. В ней тромбоциты разрушаются.
Так что лечение в принципе правильное. Хотя есть еще препараты для лечения данной патологии. Например из группы интерферонов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2009, 17:34
IAR IAR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
IAR *
Narisa, большое спасибо за ответ. Для меня, не специалиста многое прояснилось.
По первой части вопроса я получил подтверждение своей гипотезе.
Осталась вторая часть вопроса. Известны ли в медицине заболевания рецепторной системы (выражаясь техническим языком, датчиков определяющих состав крови), приводящие к изменениям состава крови (повышению количества тромбоцитов, например)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2009, 18:26
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
похоже вы постепенно подводите нас к какому-то фундаментальному открытию?!)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2009, 16:39
IAR IAR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
IAR *
Цитата:
Сообщение от DrOncologist Посмотреть сообщение
похоже вы постепенно подводите нас к какому-то фундаментальному открытию?!)
Да, вопрос лишён меркантильного интереса, больше из любопытсва.
Мой технический опыт подсказывает мне по описанному мной случаю, что "собака порылась" в области анализаторов количества тромбоцитов или путей доставки сигнала к мегакариоцитам.
Продираясь через непроходимые терминологические джунгли медицины я начинаю думать, что в среднем медики за деревьями леса не видят.
Хотя я понимаю, что медицина на порядки сложнее любой техники, надеюсь, что мой вопрос поспособстует рождению полезной догадки.
Незамыленный взгляд со стороны бывает полезен. Да и любопытство - не порок.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2009, 12:24
Brash Brash вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 1
Brash *
Lightbulb

Вынужден вас расстроить.
Вы абсолютно правы
и это известно доказано
и не дискутабельно вовсе.
Единственно, вы немножко ошиблись
Hydrea -Предполагаемый механизм действия заключается в торможении синтеза ДНК, т.е. "подтравливания" в плоть до «полного выключения» клеток синтезирующих тромбоциты.
А вот механизмы производства крови не до конца не изучены до сих пор.
И вероятно существуют как
1) сигналы (вещество) продуцируемые тромбоцитами и тормозящими их дальнейший синтез, так и
2) связывание веществ тромбоцитами (блокирование сигналов) которые вызывают образование тромбоцитов.
Т.е. чем больше тромбоцитов, тем меньше сигналов «синтезировать тромбоциты!!» доходит до костного мозга (магалокариоциты) и тем меньше их синтезируется.
Кроме того, в биосистемах и чел не исключении возможно и усиление другого звена
3) усиленной утилизации (уничтожении) этих клеток это – селезенка для эритроцитов. (т.к. тромбоциты в большинстве своем гибнут вне селезенки питая наши кровеносные сосуды.
Более того, есть и работают в нашем организме
4) механизмы способные привести клетки к самоубийству и тромбоциты здесь НЕ исключение (апаптоз) и чем больше клетов в крови тем самоубийц больше.

А проблема эссенциальная тромбоцитемия во первых НЕ известно почему, (эссенциальная) а во вторых клетки синтезирующие тромбоциты «сошли с ума» и штампуют эти тромбоциты без разбора и без остановки (кризис перепроизводства) и вот вы принимаете препарат к примеру ваш «Hydrea» и он тормозит этих психов и часть убивает. Возникает пауза в производстве – – затем психи приспосабливаются и штампуют тромбоциты слабо реагируя на лекарства.
эт тебе не жлезка - всяк черьвь жить хочет!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.