Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.06.2009, 21:54
Banna Banna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2008
Город: ккк
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 14
Banna *
Решила провериться на дефицит железа. Вот результат

Уважаемые доктора, прошу вашей помощи в постановке возможного диагноза и назначении лечения.
Всё началось с чтения конференции «алопеция» на форуме . Проблема выпадения волос у меня присутствует давно (с 16 лет). В своё время очень интенсивно обследовалась (терапевты, эндокринологи, дерматологи, эндокринолог-гинеколог). Сдавала все возможные гормоны (щитовидка, женские, тестостерон и т.д.), УЗИ, обследовали ЖКТ. Причины выпадения не нашли…на железодефицит не подсказал никто обследоваться. Выпадали волосы очень интенсивно: слёзы-сопли «я буду лысая» …всё это было. Годам к 25 проблема свою остроту потеряла.
На сегодня: мне 37 лет, рост 168, вес 68. Волосы сыпятся интенсивней последнее время, около 2 последних лет. В 2005-2006 гг. была беременность, вторые роды, кормила до осени 2007 (кстати, во время беременности волосы почти не выпадали, очень улучшились). С осени 2007 раз –два в месяц бывают сильные головокружения (приступ минуту-две, с вегетативными нарушениями, шумом, звоном в ушах, слабостью, потливостью…после этого ещё дня два слабось и «покруживание» в голове) Невропатолог на основании жалоб и осмотра поставила предв. диагноз синдром Меньера (именно не болезнь, а синдром). Звон в ушах бывает и без головокружения (это примерно полгода последние). Менструации после вторых родов очень обильные (возобновились на 3-й месяц после родов): не длительные, но на второй-третий день ОЧЕНЬ интенсивные со сгустками.
К слабости общей я уже, увы, привыкла, приступы зевоты, зябкость рук-ног, познабливание, сонливость днём, сильная утомляемость – всё это очень давно…лет с 20-ти…с периодами улучшений-ухудшений. Я всегда это относила на счёт «что-то типа ВСД». Есть также ломкость ногтей, ранняя седина (уже процентов на 60-70 седая). Гемоглобин в ОАК всегда был в норме.
Ещё у меня что-то по типу хр. энтерита: не очень досаждающая диарея (стул учащён до 3-4 раза в день, неоформленный, в основном сутра, при стрессах чаще). Питание не очень, признаюсь честно… нерегулярное, несбалансированое…злоупотребляю кофе. Люблю острое..сладкое…
При всём том больной особо себя не ощущаю, немного напрягают на сегодня меня эти головокружения…ну и волосы….утомляемость…
Решила провериться на дефицит железа (по прочтении многих тем на форуме). Вот результаты:

Общий анализ крови (просьба извинить за возможные неточности: переводила с укр. яз.)

Лейкоциты 5,83 Г/л 3,5-10,0
Эритроциты 4,64 Т/л 3,8-5,8
Гемоглобин 135 г/л 110-165
Гематокрит 38,4 % 35-50
Тромбоциты 314 Г/л 150-390
Тромбокрит 0,271 % 0,1-0,5
Средний объем эритроцитов 82,8 fL 80-98
Среднее содержание гемоглобина в
одном эритроците 29,1 пг 27-34
Средняя концентрация
гемоглобина в эритроцитах 352 г/л 315-360
Ширина распределения
эритроцитов по объёму 16,0* % 10-15,5
Cредний объём тромбоцитов 8,62 fL 6,5-11,0
Ширина распределения
тромбоцитов по объёму 17,4 % 10-18
Сегментоядерные гранулоциты 48* % 50-70
Сегментоядерные гранулоциты 2,80 Г/л 2,0-7,2
Палочкоядерные гранулоциты 4 % 1,0-6,0
Палочкоядерные гранулоциты 0,23 Г/л 0,1-0,6
Лимфоциты 35 % 17,0-40,0
Лимфоциты 2,04 Г/л 1,2-3,2
Моноциты 10* % 3,0-9,0
Моноциты 0,58 Г/л 0,3-0,8
Эозинофилы 2 % 0-5
Эозинофилы 0,12 Г/л 0-0,5
Базофилы 1 % 0-1
Базофилы 0,06 Г/л 0-0,2
Метамиелоциты 0 не виявлено
Метамиелоциты 0 не виявлено
Миелоциты 0 не виявлено
Миелоциты 0 не виявлено
Вироциты 0 не виявлено
Вироциты 0 не виявлено
СОЭ по методу "Westgreen" 10 мм/час < 15

Железо 13,3 мкмоль/л 4,4-27,9
Ферритин 7,00* нг/мл 11,0-306,8
ОЖСС 19,2* мкмоль/л 45,5-81,9
(Анализы сдавала на 9-й день менстр. цикла)

Скажите, пожалуйста, в чём скорее всего дело? ОЖСС смущает сильно…что принимать? Дозировки? Нужны ли дообследования? В ближайшее время уеду с детьми на дачу на 2 мес.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2009, 22:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,221
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас имеется латентный железодефицит и вероятно дефицит цинка (низкое ожсс, длит. диарея). Вам необходимо начать прием препарата железа в дозе 50 мг в сутки вместе с 200-250 мг аскорбинки натошак плюс препарат цинка в дозе 20-25 мг отдельно от железа (интервал. 3 ч. и более). Для диагностики причин диареи жеательно обслед. на целиакию.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2009, 23:34
Banna Banna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2008
Город: ккк
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 14
Banna *
Вадим Валерьевич, большое спасибо за ответ! С этого и начну. Сорбифер подойдёт? По половинке?
А цинк ежедневно и как длительно? Какой препарат можете посоветовать?
Когда есть смысл переcдать анализы (для проверки динамики ферритина и ОЖСС)после лечения? На целиакию обследуюсь осенью...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2009, 23:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,221
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вряд ли Вы сможете разделить сорбифер пополам, посмотрите др. препарат Ферретаб, актиферрин и тп. К сожалению, не знаю препараты цинка, доступные в ех-СССР, кроме цинктерала (там 45 мг цинка поетому его принимать через день). Пересдать имеет смысл через 2-3 мес. от начала лечения, включая и обш. анализ крови
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2009, 16:24
Banna Banna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2008
Город: ккк
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 14
Banna *
Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич. По Вашему совету буду обследоваться на целиакию. В связи с этим есть вопросы: скажите, пожалуйста, анализ tTG - это анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе? там ещё есть деление на IgA и IgG . Так вот этот tTG (у которого 90% достоверность?) это IgA или IgG? В моём случае надо делать оба анализа или можно ограничиться одним? Возможно ещё что врач к кот. я собираюсь, предложит сделать анализ на антитела к дезаминированным пептидам глиадина классов IgA и IgG (хотя может и нет). Что лучше сделать? Все они достаточно дорогостоящие, хотелось бы сделать один самый надёжный...как их расположить в порядке убывания достоверности? Хочу потом ещё и детей проверить (у нас старший с СД1, а младшую в порядке скрининга..).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2009, 17:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,221
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
антитела к тканевой трансглутаминазе anti-tTG IgA и IgG
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.