Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.01.2013, 16:47
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вероятность резус-конфликта

Добрый день. Мне 28 лет, 3 беременность. ДТЗ с 2007 г. У меня 1 гр с отрц. резусом. У мужа 1 полож. Первая беременность закончилась мини-абортом на 3 неделе в 2002 г. Вторая ЕР в 2006 г, по Апгар 9/10 баллов, у сына 1 полож. кровь.
Сейчас 3 беременность, срок 16 недель. Мне ни разу мне не вводили иммуноглобулин. В роддоме, когда я попросила ввести его, тк у сына + кровь, мне ответили, что нет смысла, тк после аборта ничего не вводили и сейчас это будет не эффективно.... Всю беременность резус-антител обнаружено не было.
Сейчас беременность 16 недель. И возникает ряд вопросов, подскажите, пожалуйста.
1) Прав ли был врач в роддоме, не введя мне иммуноглобулин?
2) Есть какие-то данные о том, каков риск возникновения резус-конфликта, при 3 беременности и не введенных ни разу вакцинации иммуноглобулином?
3) Гинеколог предлагает произвести вакцинацию на 22 неделе, но прочитала у вас на форуме, что риск снижается не для этой конкретной беременности, а для последующих. Это так?
4) Правда ли, что если конфликт не возник до 28 недели, то после, именно в этой беременности, его точно не будет?
5) Есть ли отрицательные последствия вакцинаци и для ребенка? Где-то читала про аллергию после родов у малышей.
6) Может ли в каком-то проценте случаев вакцинация спровоцировать конфликт?
7) Есть ли какие-то симптомы резус-конфликта или только по крови?
Буду благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2013, 21:21
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1.Неправ.
3.Введение антирезусной сыворотки вакцинацией не является, делается в 28 недель, при отсутствии антирезусных антител у беременной. Введение иммуноглобулина в 28 обеспечивает защиту от резус-конфликта в 3 триместре данной беременности. При рождении резус-положительного ребенка введение сыворотки в течение 72 часов после родов - обязательно. Это уже для последующих беременностей.)
4.Неправда, конфликт будет менее выраженным, чем позже он появляется, но возникнуть конфликт может и в поздние сроки беременности.
5.Не читала).
6.Нет, поищите на форуме повествование о механизме действия сыворотки и механизме развития конфликта.
7.УЗИ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2013, 09:10
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
afhvfwtdn, огромное спасибо за ответы! Совсем все понятно стало и спокойно. Обидно, что так врач поступил, так как планировала сама купить иммуноглобулин этот, только попросила вколоть, но сказали, что нет смысла, а я этот вопрос тогда уточнить не могла, да и тогда я вообще верила врачам и в рот глядела...Оказывается зря и в тот раз, и много раз после((( Еще раз спасибо за форум и то, что помогаете нам! Огромное и человеческое спасибо!
Можно еще вопрос все-таки, какой процент, что конфликт у меня скорее возникнет, ведь шансы с каждой беременностью увеличиваются?
Маленький вопрос еще - правда, что у резус-отрицательных матерей чаще рождаются однополые дети? Своими скудными познаниями понимаю, что вряд ли это так, но примеры вокруг заставляют сомневаться
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2013, 10:41
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Сейчас у меня 26 недель беременности, в 28 планируется введение сыворотки при отсутствии антител.
1) Какая опасность есть при введении сыворотки при наличии антител в крови? Спрашиваю потому, что моя подруга наблюдалась в той же ЖК, что и я, и у нее антитела в ней не обнаружили, а сдав по случаю в другом месте - обнаружили, но интересно то, что пересдав в ЖК, антител все равно не было. У подруги были ЭКС. Гинекологи объяснили это тем, что чувствительность реактивов у них низкая. Чем может быть опасен ввод сыворотки при антителах?
2) Вроде сыворотка - это не вакцина, как объяснял гинеколог, и что если антитела будет появляться, то сыворотка эта их "убивает". Гинеколог, после введения сыворотки не планирует больше смотреть антитела в крови вообще, это правильно?
Очень жду ответа. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2013, 05:59
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
согласна с коллегой - после введения вакцины более исследовать антитела не имеет смысла
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2013, 08:50
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ) Подскажите, пожалуйста еще, есть ли какая-то угроза, если вводится сыворотка при антителах? Спрашиваю для того, чтобы пересдать перед ней анализы в Цире, допустим, если необходимость есть.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.