Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2007, 12:18
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
анэнцефалия - причины, планирование беременности

Юлия, 38 лет, нормальные роды в 1989г, 16.11.2006 амниоцентез в на сроке 22-23нед. по показаниям ВПР плода (анэнцефалия). Мне очень понравилось отношение ко мне врачей и медперсонала в больнице и моего участкового гинеколога, ведущего беременность. Врачи говорят, что нужно смело планировать следующую беременность и не бояться повторов патологий. Но я понимаю, что я "не имею права на ошибку". Тем более, что у меня фибромиома матки, самй большой узел подрос за последнюю беременность, он сейчас 4.5см. И если раньше миома не вызывала вообще никаких вопросов, то сейчас мой участковый гинеколог говорит, что она может помешать нормальному вынашиванию при следующей беременности. Я очень хочу родить полноценного здорового ребенка. Поэтому все-таки надеюсь найти хотя бы ВОЗМОЖНЫЕ причины патологии, чтобы попытаться их исключить. По поводу гипотериоза, который я считала одной из возможных причин, я обратилась к Г.А. Мельниченко.
Но есть еще моменты :
1. У меня уже несколько лет (больше 10) как-то странно прыгает температура. Замечено : выпью горячего чая - повышается, съем мороженое - понижается. Повышалась температура за эти годы постепенно. Раньше по вечерам часто была 37.1 - 37.2, потом выше, сейчас доходит иногда до 37.6, а иногда 37 - 37.1 (это для меня уже радость). По утрам температура нормальная, но иногда до 37 поднимается. Анализы никаких причин не дают. Я думала, что это щитовидка. Но на этот счет у всех разные мнения. Никаких воспалительных процессов, кроме хронического аутоимунного тиреоидита, не выявлено. Немного увеличины лимфоузлы - у горла, подмышки, в паху.
2. Было многоводие при этой патологической беременности. Анализы на инфекции показали носительство токсоплазмоза, герпеса, ЦМВИ в латентной форме, перенесенная ранее краснуха. Но не доказано, что краснуха была перенесена до беременности, а не во время, признаков никаких не было. Сказали, что беременеть можно. Хламидий, уреоплазмы и микоплазмы не обнаружено.
3. При первом же приеме у гинеколога при обнаружении беременности (4-5 недель) была прописана фолиевая кислота, 3-4 табл, предписание выполнялось.
4. Генетик сказала, что "это не наше".
Сейчас я пью по указанию врачей ригевидон (вроде он для миомы полезен), витамины, фолиевую, пытаюсь скомпенсировать гипотериоз, правильно питаюсь. Я боюсь упустить что-то важное. Да еще сомневаюсь в том, что удастся заберементь быстро после отмены ригевидона. Мой гинеколог говорит, что заберементь желательно (из-за миомы) в первые два цикла после отмены. Но 38 лет! Мне трудно софрмулировать четко свои вопросы. Просто прошу комментария и совета по поводу моей ситуации. Знаете, хочется составить четкий план и ему следовать. И верить, что все получится. Первая дочка моя погибла, я не замужем. А одной жить невыносимо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2007, 13:55
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Юлия!

Выложите, пожалуйста, результаты своего УЗИ. В принципе, при таких размерах миомы беременность вынашивают, но важно знать расположение узлов, не только размеры.

Вам необходима очная консультация врача по поводу температуры и увеличенных лимфоузлов, причем сдеалать это надо до наступления беременности.

Носительство токсоплазмоза, герпеса, ЦМВИ в латентной форме и перенесенная ранее краснуха не являются противопоказаниями для беременности.

После отмены ригевидона фертильность (если нет других проблем) восстанавливается в первый же месяц и беременность возможна (хотя, конечно, гарантий вам никто дать не сможет)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2007, 14:51
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika
Уважаемая Юлия!

Выложите, пожалуйста, результаты своего УЗИ. В принципе, при таких размерах миомы беременность вынашивают, но важно знать расположение узлов, не только размеры.

Вам необходима очная консультация врача по поводу температуры и увеличенных лимфоузлов, причем сдеалать это надо до наступления беременности.

Носительство токсоплазмоза, герпеса, ЦМВИ в латентной форме и перенесенная ранее краснуха не являются противопоказаниями для беременности.

После отмены ригевидона фертильность (если нет других проблем) восстанавливается в первый же месяц и беременность возможна (хотя, конечно, гарантий вам никто дать не сможет)
Спасибо за ответ! К сожалению, на руках сейчас нет УЗИ. Мой гинеколог, как я поняла, тоже считает, что пока проблемы особой нет, но перестраховывается и намекает, чтобы я была готова провести всю берем-ть в стационаре. А вот по поводу лимфоузлов - они, видимо, увеличены немного. Я была в частном порядке у зав.отделением нашей областной больницы по болезням крови (не помню, как оно называется, там лейкемию лечат и т.д.). Она посмотрела мои анализы, пощупала лимфоузлы. Сказала, что ничего страшного, что при моем сложении (я тогда была похудее чем сейчас, это было еще до берем-ти, но и не особо худая, нормальная - примерно 60 кг при 173см) это нормально. Про температуру она, как и многие, сказала, что причин может быть море. Иногда вообще невозможно определить причину. К кому с этим вопросом обращаться? К терапевту участковому я обращалась - это бесполезно, так как стандартный набор обследований и анализов ничего не дает. Может, делать УЗИ всех внутренних органов? Но зачем, если ничего не болит? Я думала, что от щитовидки у меня нарушен температурный обмен, теплообмен. Но, наверное, я не права. Дискомфорта особого мне эта проблема не доставляет, я уже привыкла за столько лет. Знобит, правда, часто - "мерзлявость" повышенная. Но вдруг что-то серьезное, что повредило и может еще повредить ребенку? Я надеюсь, что общая картина моего состояния может указать врачу на что-то конкретное, что стоит проверить. Но... Мне один ( и даже не один) врач сказал, что повышенная температура может быть вообще "из головы". Еще у меня вегето-сосудистая дистония по смешанному типу. Может, это тоже имеет какое-то отношение к повыш.температуре? А есть ли какие-то данные по такой патологии, как анэнцефалия, по ее причинам?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2007, 18:02
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Goluba,
Предположительной причиной анэнцефалии является мультифакториальное влияние внешней среды, нарушающее синтез ДНК на ранних этапах развития эмбриона. Риск повторной анэнцефалии при последующих беременностях около 3%, общепопуляционный риск (у всех) ВПР плода 5%.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2007, 18:36
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению трудно давать рекомендации без четкой картины. Если бы вы могли поделиться результатами анализов, котороые уже сделаны, то было бы легче что-то говорить. Субфебрилитет может быть обусловлен множеством причин, и указать с точностью на одну из них виртуально невозможно. К инфекционисту обращались?

По поводу анэнцефалии меньше всего тревожьтесь, как вы видите, риск повтороной анэнцефалии не высок.
Беременность с миомой требует более пристального наблюдения в виду повышенного риска угрозы прерывания (зависит от размеров и расположения узлов) и риска нарушения питания узла, но это уже отдельный разговор.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2007, 18:41
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравстуйте ,поиведу свое представление в решении ваших проблем
1 Неоходимо отнестись с большей серъезностью к проблеме изменения темперетуры ,не срадаете ли вы ночной потливостью снижением веса в проследнее время ,слабостью?
рекомендую найти хорошего специалиста терапевта ,пройти тщательный осмотр и взвесить биопсию подозрительных узлов ,неплохо было бы для начала сделать снимок грудной клетки
2 Если эта потенциальная проблема будет решена то постарайтесь беременеть незамедлительно ,главное ваше препятствие к успеху -это ваш возраст ,он пртив вас
3 Относительно анэнцефалии -порок относится ,как уже было указано к группе мультифакториальных ,данные исследований действительно говорят что после одного подобного порока вероятность повторного 3-4 процента ,после 2 до10 процентов
при использовании фолиевой кислоты риск снижается на 70 процентов и составляет менее 1 процента ,кстати ,многоводие описанное вами при прошлой беременности -это сопутствуюшщее анэнцефалии осложнение
Желаю вам удачи
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2007, 00:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Юлия,

Очень может быть, что немотивированный субфебрилитет может быть следствием длительного железодефицита. Для начала загляните в раздел гематология и посмотрите какие из симптомов еще имеются у Вас?

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256

Оцените Ваши менструальные кровопотери (нередко они при миоме выше среднего или обильные)?:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743

Приведите недавний анализ крови и самое главное: Вам нужно будет сделать эти исследования в биох. анализе крови: железо, ОЖСС, и/или ферритин (пооследний не всегда делают из-за отсутствия реагентов).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.03.2007, 10:59
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Благодарю за помощь всех врачей. Дай Бог всем вам здоровья! Теперь у меня есть какая-то программа действий и укрепилась надежда на успех. Буду работать. О результатах напишу.
Ответы на заданные мне вопросы (на которые могу ответить) :
1. Все анализы времен беременности - уже устарели. Сделаю новые - напишу.
2. Инфекционист "дал добро" на следующую беременность.
3. Слабость есть давно, но это ведь может быть и следствием не полностью компенсированного гипотериоза и перенесенных стрессов. Ночная потливость - я бы не сказала, что она ночная. Часто бывает, что меня бросает то в жар, то в холод. Когда жарко - да, с сильной потливостью. Когда ложусь спать - долго не могу согреться, не смотря на теплую одежду, и ночью становится то жарко, то холодно. На снижение веса не жалуюсь. Наоборот, очень тяжело сбрасывать после беременности, совсем не так, как в молодости.
4. Какие-то признаки железодефицита, конечно, есть. Например, ранняя седина и сухость кожи, слабость. Усугубило ситуацию еще то, что в 2005-2006г., до предыдущей беременности и в самом ее начале (пока о ней не знала) держала посты, о чем, конечно, сейчас жалею. Пью сейчас поливитамины с железом и периодически ферротабс (кажется, так). Можно ли его пить постоянно? Во время беременности гемоглобин был терпимым, начал падать к 18 неделям, но цифры привести не могу (все в карте беременной в консультации, если они ее не уничтожают). Месячные довольно обильные.
Еще момент такой: раньше я почти всегда была бледная, а сейчас (после беременности) наоборот, очень уж румяная. Наверное, это гормональная ситуация как-то влияет, только как - хорошо это или плохо?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.03.2007, 11:10
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GOLUBA
1. Все анализы времен беременности - уже устарели. Сделаю новые - напишу.
И все же стоит привести и старые результаты. Во-первых, они могут представлять интерес в динамике, а во-вторых, скорее всего, повторять нужно далеко не все анализы - какие именно, вам посоветуют.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2007, 11:14
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tusia
И все же стоит привести и старые результаты. Во-первых, они могут представлять интерес в динамике, а во-вторых, скорее всего, повторять нужно далеко не все анализы - какие именно, вам посоветуют.
Постараюсь забрать из консультации все, что там есть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.03.2007, 19:32
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Goluba,

Как вам уже написали, не забудте сделать снимок грудной клетки и, если есть возможность, показаться фтизиатору.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.03.2007, 17:03
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika
Уважаемая Goluba,

Как вам уже написали, не забудте сделать снимок грудной клетки и, если есть возможность, показаться фтизиатору.
Сделала сегодня цифровую флюорографию - "туберкулез не обнаружен".
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.03.2007, 21:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GOLUBA
4. Какие-то признаки железодефицита, конечно, есть. Например, ранняя седина и сухость кожи, слабость. Усугубило ситуацию еще то, что в 2005-2006г., до предыдущей беременности и в самом ее начале (пока о ней не знала) держала посты, о чем, конечно, сейчас жалею. Пью сейчас поливитамины с железом и периодически ферротабс (кажется, так). Можно ли его пить постоянно?

Не знаю какая доза железа в поливитаминах, но если Вы попринимаете ферретаб в течение 3 мес., а не периодически, и посмотреть что будет с Вашей слабостью и субфебрилитетом, то только тогда можно сказать связаны эти явления с железодефицитом или нет. Ну и анализы было бы неплохо сделать для подтверждения.

Если менструальные кровопотери не снизятся за эти 3 мес., то ферретаб будет нужно принимать после каждого цикла не менее 10-14 дней для профилактики.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.03.2007, 17:32
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вадим Валерьевич, спасибо за помощь!
Подскажите пожалуйста, какие именно анализы крови, мочи и др. исследования мне нужно пройти (и выложить здесь) для максимально полной картины, чтобы сделать вывод - можно ли пробовать беременеть или нужно еще над чем-то поработать. С работы нужно отпрашиваться, поэтому хотелось бы сделать все за один раз.
И еще вопрос, может и не только Вам, моя подруга узнала о беременности. Она довольно долго не беременела, причины бесплодия так и не были выяснены, год назад была смена партнера. Ей 31 год, а мужу - 52. Она нервничает, собирается сдавать анализы, искать хорошего специалиста для ведения беременности. Может, подскажите, что ей нужно сдать сразу? Чтобы уже с результатами идти к врачу. Она не бедный человек, ей главное, чтобы эта долгожданная беременность удалась.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.03.2007, 16:49
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вадим Валерьевич или другие врачи, пожалуйста, пока Вы не ответили на предыдущий вопрос, созрели (в результате изучения некоторых тем на сайте, в обсуждении которых Вы принимаете участие) еще вопросы :

У меня "некрасивые" вены, особенно на правом голени, во время моей неудачной беременности они стали еще хуже. И болели во время операции по прерыванию беременности из-за ВПР плода - врач сказал, что это побочный эффект от вводимого для сокращения матки лекарства. Я еженедельно езжу в храм, тяжело стало стоять - ноги стали не то что болеть, но очень уставать, и дикомфорт большой. Еще через два месяца после прерывания беременности вдруг был приступ кровоточащего геморроя, раньше никогда такого не было. Я испугалась, сбегала в больницу, прописали детралекс и какую-то мазь. Сейчас нормально, бывают неприятные ощущения. В больнице мне врач написал, что это хронический кровоточащий геморрой (хотя это впервые), что в таких случаях обычно делают операцию. Так как если приступ случился на фоне регулярного (утром и вечером) и нормального стула, то это серьезно.

Что предпринять в первую очередь? Пить ли детралекс постоянно? Насколько все может быть серьезно? Какие сделать исследования? Просто, судя по всему, трудно будет найти у нас хорошего флеболога. Посоветуйте, пожалуйста, с учетом того, что в ближайшее время планируется беременность.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.