Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2011, 19:43
KiraKira KiraKira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2010
Город: Луцк
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
KiraKira *
Множественные пороки. Ищу причину

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
В 2010 году в моей семье произошло горе. Мой ребенок (девочка) умер через две недели после рождения.
Заключение ЭХГ: выраженная дилатация правых отделов сердца с умеренной относительной трикуспидальной недостаточностью, выбухание средней трети МПП в полость левого предсердия; локация легочных вен затруднена; нельзя исключить стеноз устья правых легочных вен, аномальный дренаж левых легочных вен; ОАП - 5 мм с право-левым сбросом; ход магистральных сосудов правильный с перекрестом; расширение ствола легочной артерии; локация дуги аорты затруднена; нельзя исключить сосудистое кольцо с перерывом дуги аорты и ретроградным потоком в брахеоцефальный ствол; нельзя исключить коарктацию аорты (гипоплазию грудного отдела аорты); кровоток в брюшной аорте пульсирующий; общая сократимость удовлетворительная; полость перикарда не изменена; высокая легочная гипертензия. Кроме того, выявлены пороки головного мозга (изменения в сосудах, кисты, гидроцефалия).

Уже почти год я терзаюсь тем, что по своему незнанию или неосторожности могла навредить ребенку. Поэтому прошу вас оценить степень влияния на формирование плода следующих вредных факторов, имеющих место в период моей беременности:
- мыла ковровое покрытие в доме примерно в течение 2-х часов моющим средством для ковров Амвей (опускала руки в раствор со средством) – срок 3-4 недели от зачатия
- находилась на пляже в середине июля в жаркую погоду в течение примерно 4-х часов в день на протяжении трех дней (преимущественно под зонтом) – срок беременности 5-6 недель от зачатия
- при поездке на море почти у всех родственников (кроме меня и мужа) в течение трех-четырех дней была рвота, понос, слабость, у некоторых повышение температуры, ухаживала за ними
- окрашивала плинтуса пинотексом в проветриваемом помещении, контролируя (задерживая) дыхание - в течение примерно двух часов с перерывами – срок 5 недель
- обрабатывала плиты ДСП средством против плесени (без запаха, класс опасности 4) на улице в течение примерно 2-х часов – срок 5 недель
- стоматолог обезболивал при лечении зубов ультракаином (1 укол) – срок 8 недель
- приняла сироп нурофен для детей (для обезболивания) 2 чайные ложки – срок 8 недель
- периодически применяла (1-2 раза вдень) жевательную резинку Орбит – срок 7-10 недель
- выпила один раз 1 л швепс биттер лимон за день – срок не помню точно, где-то 7-15 недель
- в течение беременности примерно с 14 недели окрашивала окна пинотексом (старалась не дышать, иногда использовала респиратор), так покрасила 6 окон
- на 32 неделе поставлен диагноз – кольпит (трихомоноз), прошло лечение
- после родов обнаружены хламидии в мазке и крови

Какие из этих вредных факторов могли повлиять на формирование у ребенка таких серьезных пороков?

Мой возраст при родах был почти 32 года. Это был второй ребенок. Первый здоров. В обе беременности был токсикоз почти до середины срока. В остальном ничего не беспокоило, кроме генитального зуда в 32 недели. Хронических заболеваний у меня нет. Муж курит сигареты по пачке в день в течение 10 лет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2011, 20:52
KiraKira KiraKira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2010
Город: Луцк
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
KiraKira *
Дорогие врачи, я вас очень прошу, ответьте мне, я уже извелась совсем. Хотя бы скажите, мог ли быть всему виной тоник швепс. Он мне очень помог от токсикоза, целый день его пила, а в нем хинин, я не знала о нем, теперь каюсь. В Интернете сплошные страшилки про хинин. Неужели я этим могла убить своего ребенка?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2011, 23:27
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Ничего из перечисленного Вами (и тем более швепс) не могло стать причиной пороков.
Инфекционный вопрос достоин внимания.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2011, 06:54
KiraKira KiraKira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2010
Город: Луцк
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
KiraKira *
Спасибо большое. Каждый день циклюсь на какой-нибудь причине. Просто вычитала, что хинин вызывает пороки плода. В составе швепса его 80 мг на 1л. Этого недостаточно для формирования пороков?
Насчет инфекций Вы имеете ввиду хламидии? Я вот грешу на энтеровирус, не могла я прихватить его от заболевших родственников и не иметь симптомов болезни?
Не являлся ли мой возраст причиной пороков?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2011, 09:58
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хинин в швепсе ничего не мог сделать.
Энтеровирус, тем более бессимптомный - тоже.
Ваш возраст - не критический.

Вопрос о хламидиях (возможно, других инфекциях) достоин обсуждения со специалистом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.