Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2019, 13:23
Stanislav1947 Stanislav1947 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Муром, Владимирская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Stanislav1947 *
Полип в толстом кишечнике – риск онкологии?

Здравствуйте!

Мужчина, 72 лет, рост 168 см, вес 69 кг.

Хронические заболевания: язва 12-перстной кишки, мочекаменная болезнь, атеросклероз сосудов шеи (сделана эндоартерэктомия).

Краткая предыстория.

На протяжении последних двух лет мучаюсь запорами, принимал время от времени различные слабительные (Слабилен, Сенаде), соблюдал диету. В летний период, когда жил на даче и соответственно увеличивалась двигательная активность, симптомы ослабевали, ситуация улучшалась.

Осенью этого года стало опять хуже, решил все-таки сделать колоноскопию, чтобы провериться.

Выкладываю заключение.

КЛИНИКО ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Направление от: ЭНДОСКОПИЯ (ФГДС) Романов И. Р.
Дата взятия материала : 28.10.2019 11:26:28
Дата рождения: 23.05.1947
Биоматериал: фрагмент ткани
Исследование Результат
Гистологическое исследование эндоскопического материала (бронх, гортань, трахея, пищевод, желудок,
кишка, за исключением многофокусных биопсий ЖКТ при воспалительных заболеваниях)
код МКБ D12
Вид материала слепая кишка
Врач Анистратов С. В.
Микроскопическое описание
Фрагменты образования, представленные участками желез толстой кишки с выраженной
гиперплазией и мукоидизацией, поверхностно расположенными фокусами из тубулярных
структур, выстланных гиперхромным многорядным цилиндрическим эпителием без
атипии.
Заключение Морфологическая картина полипа толстой кишки гиперпластического типа с поверхностно
расположенными фокусами тубулярной аденомы (M8211/0).
Макроописание 1Контейнер. фрагмент серой ткани диаметром 0,3 см
Комментарий:
________________________ Зорина И. А.
05.11.2019

В ходе колоноскопии полип был удален, как я понял. На данный момент пока еще к онкологу не ходил, решил проконсультироваться на этом форуме, т.к. считаю его очень авторитетным (в свое время вы мне очень помогли вовремя определиться с операцией по удалению бляшек).

Как Вы считаете, уважаемые специалисты РМС, есть ли у меня риск онкологии? И как часто мне теперь нужно проходить колоноскопию?

Где-то читал на просторах Интернета, что якобы полип должны удалять вместе с подслизистым слоем (что, вроде, в нем тоже могут присутствовать злокачественные клетки). Это действительно так? Мне следует поинтересоваться на этот счет у хирурга, как удалялся полип?

Спасибо большое всем заранее за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.