Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.02.2018, 10:29
Holly9999 Holly9999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
Holly9999 *
Психологические проблемы у ребенка

Добрый день!
Сыну 8 лет, вес 25 кг., ходит в 1 класс. Ходил в детский сад с 3 лет. Испытывает проблемы психологического характера в 2-х сферах, общение со сверстниками и поведение в школе, спортшколе, я думаю они связаны.
Со сверстниками всегда были не простые отношения, дети его не понимают, он страдает от этого, хоть и скрывает, но это приводит еще к более странному поведению, может мяукать с ними начать, кривляться, иногда общается нормально, но если испытывает волнение то ведет себя неестественно, может начать обниматься или наоборот пнуть, всячески привлекает внимание, не всегда достойными методами, бывает вспыльчив, или обидчив.
Просто заговорить может если тема интересная и он ее знает, но как только тема разговора заканчивается начинает опять кривляться.
Изза этого учителя и тренеры постоянно делают замечания, что еще больше напрягает и поведение только ухудшается.
Интеллектуально развит хорошо, даже выше среднего, многое знает, но не уверен в себе.
Ходили на курс к психологу, итог никаких изменений, только факт, что плохо различает чувства других, у психиатра нет замечаний.
Изза того что нет друзей, его напряжение еще больше нарастает и уже начинают над ним смеяться другие дети изза поведения. Замечаний становится еще больше, замкнутый круг.
Изза замечаний тренера не хочет туда ходить, говорит что "старается старается, а они и изза какой-то мелочи делают замечания, ему обидно."
При этом пока в секции ни с кем еще не был знаком поведение было нормальное, но как начал осваиваться, сразу проблемы. В школе то же самое.
Помогите пожалуйста! Не знаю как помочь ему, что делать, появляются неврозы у него уже легкие, постоянно гнет пальцы, ковыряет ногти, привлекают больше компьютерные игры.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2018, 17:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Какая обстановка в семье? Состав семьи какой?
Сколько сеансов было у психолога?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2018, 20:07
Holly9999 Holly9999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
Holly9999 *
Добрый день!
Живу с сыном вдвоем, есть папа, но общаются не очень часто, вернее видятся часто, но отец не умеет общаться и не страрется с ним особо.
Обстановка разная, но больше доброжелательная, все свободное время стараюсь с сыном провести.
Но я и отец имеем вспыльчивость конечно, отрицать нельзя. Но я всегда извиняюсь если мы поссоримся. Еще я постоянно работаю над собой, потому что знаю, что я тревожная мама, с завышенными требованиями, бываю раздражительная.
У психологов было по разному, я их меняла 2 раза, первый раз может 6 сеансов, у второго нейропсихолога курс 2 месяца перед школой. Но общаться он так и не научился от них, хотя обещали.
Сейчас думаю еще пойти в Екатеринбурге, но не знаю к кому... веры мало, знакомых по этой части нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2018, 11:42
Holly9999 Holly9999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
Holly9999 *
Еще наверное стоит написать сюда а не в раздел неврологии
В возрасте 4 лет появилось то, что когда он один и нечем заняться он играет в несуществующую игру, называет это глазастые игры... в это время он чаще ходит по комнате, но может и сидеть или лежать и как-будто стреляет, руки держит у лица, уходит как бы в себя, и напряженно шевелит руками и издает стреляющие звуки.
Трудно описать, заснять тоже не получается, так как он прекращает сразу, когда кого-то видит..
С тех пор эти состояния то реже, то чаще появляются, но совсем исчезали только в 6 лет на пол года, потом вернулись.
У невролога и психолога и психиатра были, никто ничего толком не сказал про это.
Беспокоит, то что это уже вошло в привычку, и все время когда он не занят он этим занимается, даже стал уходить к себе в комнату для этого.
Нигде не нашла информацию про такое явление, поэтому хочу понять что это и что с этим делать или не делать.
Помогите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2018, 14:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как сын объясняет эти "глазастые" игры?

6 - 8 сеансов психотерапии с психологом в таком состоянии сына - очень мало.
Сыну нравилось ходить к психологам?
Почему Вы решили прекратить занятия?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2018, 12:36
Holly9999 Holly9999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
Holly9999 *
Объясняет тем, что когда ему скучно он так развлекается...
Прекратили, потому, что у психолога отпуск начался и к ней очень сложно записаться, получалось может 1 раз в две недели посетить изза этого...
Сыну если психолог как человек понравился, то ходит нормально, говорит что нравится.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2018, 18:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у этого психолога такое сложное расписание, лучше пойти к другому психологу.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2018, 10:19
Holly9999 Holly9999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
Holly9999 *
Вот я тоже так решила, но пока не знаю к кому. Вы не дадите контакт в Екатеринбурге хорошего специалиста?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.02.2018, 16:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, не знаю специалистов в Екатеринбурге.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.02.2018, 11:53
Holly9999 Holly9999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
Holly9999 *
Добрый день! Вчера побывали у невролога, поставил незрелость эмоциональной сферы. Под вопросом психопатия, направил к психиатру. Мы уже были 2 раза у разных психиатров, все говорили что здоров, и только к психологу нам. Пать прописал фенибут, но давать пока не стала. Скажите, Ваше мнение, пожалуйста! Пить или нет, и какие точные признаки психопатии? я ничего такого в ребенке не замечаю, он только страдает отсутствием тормозов, изза этого если возбудится не может самостоятельно прийти в себя.
Сейчас стараюсь развивать его эмоциональную сферу активно, уже месяц, пока результаты только если он полностью спокоен, стоит пойти чему-то не так, и я так понимаю его лобные доли теряют контроль.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.02.2018, 19:04
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Одна из вероятных причин такого поведения сына - наличие у него расстройства аутистического спектра (аутизма). Это очень разнообразное по внешним проявлением нарушение развития (то есть не заболевание, а врожденная сложность), в основе которого лежит выраженное нарушение в способности выстраивать длительные двусторонние отношения, взаимодействия. Оно у всех проявляется в разной степени, но для всех людей с РАС очень характерны нарушения в способности общаться со сверстниками и трудности в выстраивании диалогов. Такая игра, которую Вы описываете, тоже очень характерна для расстройств аутистического спектра.

Я думаю, что стоит сделать следующее:

- пройти диагностику на наличие расстройства аутистического спектра, я не знаю никого в Екатеринбурге, но могу рекомендовать в Новосибирске
- изучить что такое РАС, в частности, что такое синдром Аспергера, например, на сайте аспергерс.ру
- пройти тест ASSQ - тест, который может немного подсказать в плане наличия РАС у ребенка (он не ставит диагноз, но как правило, если он говорит "да", то это точно РАС, если "нет", то может быть и РАС, может быть и не РАС)

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
stepbystep одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.02.2018, 17:14
Holly9999 Holly9999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
Holly9999 *
Спасибо пройдем тест. Но не думаю что это РАС, с родными людьми он очень даже длинные диалоги может выстраивать, или с людьми с которыми уже пообщался спокойно некоторое время. Он просто не любит давления ни в каком виде, сразу закрывается, если кто-то навязывает свое присутствие, и тем более просит его поговорить. Если человек войдет к нему в доверие, он спокойно может общаться. Так же он не любит громкие звуки, и в садике и в школе жалуется что слишком шумно.
при экстремальных ситуациях просит у чужих людей о помощи, если никого родных нет рядом.
Вся проблема в больших коллективах, где с его тонкой организацией никто не собирается разбираться. А когда педагоги делают замечания, то становится только хуже.
Я сама в части интроверт, но в детстве в основном испытывала трудности со взрослыми, друзей всегда было 1-3 человека не больше. Но я просто сидела в сторонке, а сын начинает кривляться и терять над собой контроль...
Я так понимаю, что если это даже легкое РАС то лечения нет?
Какую литературу рекомендуете и методы коррекции?
Напишу позже о результатах теста.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.02.2018, 18:32
Holly9999 Holly9999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
Holly9999 *
Заполнила тест
В данной версии результат 19 баллов и выше считается повышенным, (рекомендованное пороговое значение при заполнении родителями) 22 балла и выше - высоким (рекомендованное пороговое значение при заполнении школьными учителями)
Результат 28
по некоторым пунктам ответ вызвал затруднения, если не очень критично заполняла то результат 24
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.02.2018, 23:44
Holly9999 Holly9999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
Holly9999 *
Почитав различные авторитетные ресурсы, я склоняюсь теперь, что все таки Аспергер маловероятен, без стресса, в свободном общении он нормальный ребенок, исключение пожалуй эти игры, сейчас ребенок говорит что он в это время представляет свою любимую компьютерную игру.
Нашла вот ODD аппозиционно вызывающее расстройство, вот на это очень и очень похоже. почти все пункты сходятся. Буду благодарна за совет по этой теме.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.03.2018, 18:26
Holly9999 Holly9999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
Holly9999 *
Добрый день!
подскажите, пожалуйста по результатам ЭЭГ, что значит заключение?
Вложение 153327
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.