Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2013, 21:29
qwer12345rewq qwer12345rewq вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
qwer12345rewq *
Эндометриозные кисты яичников с обеих сторон

Добрый день, мне 26 лет, беременностей не было, месячные с 14 лет, обычно боль небольшая в первый день. Сейчас при половом акте и во время УЗИ болезненные ощущения.
Результаты анализов, сделанный за последний месяц:
Онкомаркер (СА-125) в пределах нормы.
ВИЧ, HBS, HCV, RW-1 не обнаружено.
Результат биохимического исследования крови - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

По порядку, в прошлом году, в марте, на плановом осмотре у гинеколога врач надавила на правый бок (как я понимаю дабы прощупать яичник) и у меня пошла кровь. Врач это объяснила тем, что может у меня менструация началась раньше срока (был примерно 10-ый день цикла), это бывает и переживать не стоит.

Следующие 3 месяца менструация стала проходить болезненно и бок периодически болел. УЗИ показало наличие кисты на правом яичнике (УЗИ на шестой день цикла). Гинеколог на этот результат ответила что кисты появляются циклично и волноваться пока повода нет.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - УЗИ на 6 день цикла
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - заключение врача

Осенью заболел левый бок, УЗИ показало наличие кист уже с обеих сторон, которые по словам делавшего УЗИ врача надо оперировать - клинический диагноз "эндометриозные кисты яичников".

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - УЗИ на 22 день цикла
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - заключение врача

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - УЗИ на 8 день цикла
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - заключение врача

С результатами на руках я пришла к своему районному гинекологу и мне дали направление в больницу, дабы меня записали на операцию.

Последнее УЗИ пару дней назад показало что киста справа растет, прилеплена к матке и есть спайки.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - УЗИ на 11 день цикла
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - заключение врача

Врач, делающая последнее УЗИ, посоветовала с операцией не торопиться, а решить сначала проблему, почему она возникла, сдать анализы на гормоны, мотивировав это тем, что даже если сейчас кисты вырезать, не факт что они не появятся снова через полгода. После чего этот врач дала вот такой список необходимых анализов на гормоны(в числе прочих анализов, таких как ПЦР на инфекции и общие крови):
Т3 общий
Т3 свободный
Т4 общий
Т4 свободный
ТТГ
тестостерон
дигидротестостерон,
свободный тестостерон
андростендион
пролактин
эстрадиол
прогестерон
17-ОН-прогестерон
кортизол
ДГА-S
альдостерон
АТ-ТГ
АТ-ТПО


Я в полной растеренности - одни врачи говорят нужно делать операцию, другой - не делать операцию а устранять причину возникновения; посему мои вопросы следующие:

1) Стоит ли делать операцию?
2) Если нет, и пойти по второму варианту - стоит ли сдавать все эти анализы на гормоны, имеет ли это отношение к проблеме?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2013, 21:46
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Операция нужна, с последующим лечением в зависимости от репродуктивных планов.
Из гормонов - ТТГ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2013, 21:51
qwer12345rewq qwer12345rewq вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
qwer12345rewq *
Спасибо за ответ.

ТТГ до операции сдавать? И прочие гормоны не нужны в принципе, или пока, а в дальнейшем могут понадобиться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2013, 05:48
DrTatyana DrTatyana на форуме ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
показана операция лапароскопия, удаление кист яичников у опытного врача-гинеколога, оперирующего эндометриоз, после чего скорее всего будет назначена гормональная терапия на 6 или более мес- в зависимости от ваших планов

Сдать пока только ттг, если планируете беременноть - то напишите про это
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.