Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.01.2010, 13:20
Nast Nast вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 1
Nast *
Рецидивирующий кандидоз

Здравствуйте! Женщина, 30 лет,рост 160,вес 79, месячные с 13 лет, цикл 26-28 дн., регулярные, среднеобильные, болезненные первые сутки, болезненность появилась с 16 лет. Посл. менстр. 06.01.10. Половая жизнь с 24 лет, беременность-1 в возрасте 27 лет, экстренное родоразрешение на ср.30 нед. на почве позднего гестоза (повышенное давление 140-150х110 при норме 120х80, белок в моче до 3 ед, отеки), ребенок родился с весом 850гр, недоразвитие всех органов, умер через неделю. Абортов не было. До беременности гинекологические проблемы не беспокоили, после выписки из роддома образовалась киста бартолиниевой железы, без обострения, обострение возникло в феврале 2009г., было произведено вылущивание кисты. Более никаких заболеваний не наблюдалось, ничего не беспокоило. Спустя 1.5 месяца после операции по вылущиванию барт.железы внезапно возникли неприятные ощущения во всем мочеполовом тракте, трудно ассоциируемые с чем-то, напоминающие жжение и чувство саднения одновременно. Выделения как обычно. Вначале занималась самолечением, поскольку решила, что это цистит, хотя раньше не возникал (Ципрофлоксацин, фитолизин). Затем обратилась к гинекологу, пцр-анализы показали: уреаплазма lgA, гарднерелла положит.,хламидия, микоплазма, HPV16,18 отрицательны. Лечение (совместно с мужем): юнидокс солютаб,трихопол, флюкостат, свечи генферон. Кстати, мужа ничего не беспокоило и выделений не было. Повторный анализ (микроскопия мазка) показал отсутствие ключевых клеток и значительно кол-во спор дрожжевого грибка. Симптомы стали менее выраженными, но беспокоили неприятные ощущения в уретре и во влагалище. Обращалась к урологу, сдавала неоднократно анализы мочи - норма по всем показателям, даже в периоды обострений моих симптомов, лейкоциты 1-2, эритроциты отсутствуют.Анализы крови также норма, включая показатели на сахар и холестерин. Неприятные ощщения носили периодический характер - повторялись через 2-3 дня. УЗИ почек, мочевого пузыря, ОМТ также не выявил каких-либо отклонений. Обратилась к др.гинекологу, диагноз - кандидоз, лечение: итраконазол, генферон. После курса лечения особых улучшений также не было. После прохождения очередного курса эффект незначительный, гинеколог прописал тержинан свечи. Прочитала в разл.источниках, что это устаревший препарат и вызывает гарднереллез, применять не стала. Решила сделать перерыв в лечении в надежде, что микрофлора нормализуется самостоятельно. В ноябре 2009г. неприятные ощущения внезапно пропали, не беспокоили примерно 1.5 месяца. В конце декабря возобновились вновь и с прежней силой. В итоге в очередной раз прошла ряд анализов. От 16 янв 2010г. ПЦР (микоплазма 2 вида, уреаплазма и ее биовары, хламидия трах., герпес, гарднерелла, трихомонада, ЦМВ, нейссерия, вир. папилломы выс. онкориска) - не обнаружены. По результатам микроскопии мазка (влаг.) эпителий - значит.кол-во, лейкоциты 15-30 в п.зр., эритроциты-нет,микрофлора-смешанная - обильно, трихомонады/диплококки/soor/кл.клетки-нет, слизь-значит.кол-во. Бактериологический анализ отделяемого влагалища выявил: candida sp. 1.00E+06KOE/ml, Lactobacillus sp. 1.00E+06KOE/ml., отделяемого из уретры - candida sp. 1.00E+05KOE/ml. Кандида отделяемого из влагалища чувствительна только к клотримазолу и нистатину (амфотерицин, итраконазол, кетоконазол, флуконазол - устойчива и умеренно-устойчива). Кандида отделяемого из уретры чувствительна к амфотерицину, клотримазолу и нистатину, к остальным - устойчива.Из жалоб - только мои "любимые" ощущения саднения и жжения в уретре и во влагалище, выделения без запаха и их кол-во не изменилось по ср. с теми временами, когда все было в норме. Причем гинеколог при осмотре визуально воспаления не определил, сказала, что напишет кольпит только по рез-там анализов, т.к. внешне слизистая не воспалена,все в норме, эрозии даже нет (делала кольпоскопию). Гинеколог долго ломала голову, аппелируя к тому, что те препараты, к которым чувствительна "моя" кандида, являются морально устаревшими и неэффективными. Но под моим давлением все же выписала нистатин в таблетках 500.ед 4шт/д 7 дней, тержинан влаг.таблетки 1шт/сут. 10 дней. Эффект есть, но небольшой. С ужасом жду окончания курса, что в очередной раз оно окажется неэффективным.
Приношу извинения за столь пространное повествование, хотела как можно более полно обрисовать картину. Облазила много источников, в т.ч. и интернет-, но не могу найти ответы на свои вопросы. У лечащих специалистов я их найти также не могу. В связи с вышенаписанным у меня вопросы:
1) Проникновение кандиды в уретру является закономерным при любом кандидозе или это характеризует тяжелый воспалительный процесс?
2) Насколько запущенным - исходя из количественных показателей грибка - является это заболевание у меня, или может при любом уретрально-влагалищном кандидозе кол-во дрож.грибка колеблется в этих пределах?
3) Если бакпосев показал наличие лактобактерий во влагалище в количестве, равном кол-ву грибка, говорит ли это о том, что сейчас установилось хрупкое равновесие на время и грибок временно перестал размножаться?
4) Если лактобактерии присутствуют, значит, орагнизм все-таки борется, нужно ли ему оказывать доп.поддержку в виде препаратов интерферона (типа генферона) или подобные иммуномодулирующие препараты неэффективны в принципе?
5) Через какое время после окончания лечения оптимально пересдать бакпосев?
6) Главный вопрос: по завершении лечения нужно ли восстанавливать микрофлору влагалища искусственным путем, т.е. используя свечи с лакто- и бифидобактериями или все существующие подобные препараты неэффективны и надо просто подождать пока флора восстановится самостоятельно? В случае ожидания самостоятельного восстановления не произойдет ли так, что "пустое место" быстро займут патогенные бактерии и все начнется сначала?
7) Если не поможет лечение нистатином, а далее и клотримазолом, то у меня нет шансов избавиться от кандидоза судя по чувствительности грибка?
8) По Вашему мнению, могло ли быть связано первичное возникновение и постоянное рецидивирование кандидоза с перенесенной операцией по вылущиванию барт.железы (по рекомендации леч.врача делала ванночки с марганцовкой в постоперационный период, "убила" флору?? хотя шов на слизистой зажил очень быстро, что удивило оперировавшего меня хирурга, сказал, что такие случае чуть ли ни единичны, обычно швы разваливаются и мокнут)? Ведь ранее меня кандидоз никогда не беспокоил, да и вообще никаким гинек.заболеваниями не страдала, жалоб не было, к гинекологу попала в первый раз в 27 лет, когда забеременела.
Понимаю, насколько объемны мои письмена и вопросы, но все же хотелось бы попросить Вас найти время и по мере возможности ответить мне. Думаю, более грамотную консультацию, чем здесь, мне получить просто негде, прошла уже кучу гинекологов. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2010, 17:19
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- для начала см. поиск на форуме+ информация, в том числе и по возможным причинам рецидивов кандидоза(сопутствующие заболевания-железодефицит, гипотиреоз и др.)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
С ужасом жду окончания курса, что в очередной раз оно окажется неэффективным.
- после лечения, если жалобы сохраняются, желательно обратиться обязательно повторно и сдать мазок
- вопросы не столько "объемные" сколько не совсем "по-медицински", поэтому непросто отвечать, саначала возможно лучше почитайте, пожалуйста, в общем о кандидозе по ссылке, потом, если вопросы останутся, повторятся, ответим подробнее
1) Проникновение кандиды в уретру является закономерным при любом кандидозе или это характеризует тяжелый воспалительный процесс?
- нет, это что-то не то(вопрос сам как-то поставлен), кандида-это условный патоген и в норме может находится на коже и слизистых, вот лечения требуется только, если есть жалобы и определен диагноз "кандидоз"-т.е. жалобы+обнаружение кандид именно в период жалоб, а без жалоб их присутствие вмешательства может и не требовать
2) Насколько запущенным - исходя из количественных показателей грибка - является это заболевание у меня, или может при любом уретрально-влагалищном кандидозе кол-во дрож.грибка колеблется в этих пределах?
- "запущенным"-так конечно невозможно определить какой-либо процесс с мед. точки зрения, в том числе и этот тоже, это может быть при диагнозе "кандидоз", т.е. когда "урогенитальный кандидоз"-нет, например, поражения других органов как это бывает при серьезных иммунодефицитах(заболевания крови, ВИЧ)
3) Если бакпосев показал наличие лактобактерий во влагалище в количестве, равном кол-ву грибка, говорит ли это о том, что сейчас установилось хрупкое равновесие на время и грибок временно перестал размножаться?
- это конечно только предположение, по таким данным невозможно делать такие заключения, но лактобактерии не в избыточном количестве-это хорошо, нормально
4) Если лактобактерии присутствуют, значит, орагнизм все-таки борется, нужно ли ему оказывать доп.поддержку в виде препаратов интерферона (типа генферона) или подобные иммуномодулирующие препараты неэффективны в принципе?
- если лактобактерии присутствуют и не в избыточном количестве-это норма, это хорошо
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- при рецидивирующих кандидозах, бак.вагинозах могут использоваться "лактогин", вагилак:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
5) Через какое время после окончания лечения оптимально пересдать бакпосев?
- после лечения можно сразу для начала сдавать обычный мазок, в том случае, если сохраняются жалобы, не стоит спешить с бак. посевом и что-либо лечить, если не будет жалоб сразу после лечения
6) Главный вопрос: по завершении лечения нужно ли восстанавливать микрофлору влагалища искусственным путем, т.е. используя свечи с лакто- и бифидобактериями или все существующие подобные препараты неэффективны и надо просто подождать пока флора восстановится самостоятельно? В случае ожидания самостоятельного восстановления не произойдет ли так, что "пустое место" быстро займут патогенные бактерии и все начнется сначала?
- это возможно, если действительно рецидивы присутствуют(см. выше)
7) Если не поможет лечение нистатином, а далее и клотримазолом, то у меня нет шансов избавиться от кандидоза судя по чувствительности грибка?
- чувствительность может меняться, она отличается от "в пробирке" и в реальном организме
8) По Вашему мнению, могло ли быть связано первичное возникновение и постоянное рецидивирование кандидоза с перенесенной операцией по вылущиванию барт.железы (по рекомендации леч.врача делала ванночки с марганцовкой в постоперационный период, "убила" флору?? хотя шов на слизистой зажил очень быстро, что удивило оперировавшего меня хирурга, сказал, что такие случае чуть ли ни единичны, обычно швы разваливаются и мокнут)? Ведь ранее меня кандидоз никогда не беспокоил, да и вообще никаким гинек.заболеваниями не страдала, жалоб не было, к гинекологу попала в первый раз в 27 лет, когда забеременела.
- это маловероятно, причины рецидивирующего кандидоза конечно очень разнообразны и не так просто их выяснить и устранить
- для начала просто почитайте, пожалуйста, общую информацию, проанализируйте, в плане возможных причин-сопутствующих заболеваний, например, ТТГ(гипотиреоз), железодефицит(ферритин, уровень гемоглобина-анемия)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.