Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2010, 13:58
Dimakh Dimakh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2008
Город: Kharkov
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 11
Dimakh *
Целесообразность установки Мирены

Добрый день!

Мне 40 лет, менструации с 13 лет около 5 дней, цикл 26 дней (после 2х родов бывает 24 дня), роды - 2 раза (1991г., 2007г.), 1 аборт, 165см, 65 кг (до 2-х родов 57кг).
Контрацепция - 3 спирали, после 2-х родов презервативы.
Гинеколог советует поставить Мирену, я практически решилась на нее.
Возникли вопросы:несколько лет наблюдаюсь у маммолога. Причина обращения - периодическая болезненность в груди. Обследование показало расширение молочных протоков, повышенный уровень пролактина ( я так понимаю, что это мастопатия). Так вот маммолог против Мирены категорически, причем, не в моем конкретном случае, а как таковой (считает это пустой тратой денег) и ратует за установку обычной спирали. А гинеколог считает, что, учитывая, в первую очередь, возраст, Мирена - это оптимальный вариант, так как обычные спирали после 40 лет могут иметь нежелательные побочные эффекты.
В итоге я на распутье: склоняюсь к позиции гинеколога, но пренебрегать мнением маммолога, учитивая, что не все гладко по его части, тоже не могу. Ведь в Мирене есть гормон, не может ли она повлиять в итоге на стабильность состояния груди?

Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2010, 21:25
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор-маммолог видимо, плохо информирован о мирене...
В мирене есть гормон, он он местного действия, и на молочные железы действия не окажет. Преимуществ у мирены для Вашего возраста, действительно, много.
По поводу пролактина, кот якобы повышен - приведите цифры, что ли...
Масталгия - боли в груди и мастопатия - отлично лечатся прогестероновым гелем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2010, 11:56
Dimakh Dimakh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2008
Город: Kharkov
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 11
Dimakh *
Добрый день!

Я думаю, что врач-маммолог достаточно осведомлен о принципе действия Мирены. Может быть, я неправильно расставила акценты в своем вопросе и на основании мнений врачей, у который наблюдаюсь, сделала не совсем корректные выводы (к примеру, относительно гормона местного действия). Попробую конкретизировать вопрос и исключительно свои опасения: не является ли противопоказанием для установки Мирены наличие масталгии/мастопатии и не может ли Мирена стать толчком для ухудшения состояния груди?
Цифры по пролактину приведу, с вашего позволения, позже (нет при себе).

Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2010, 12:13
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Противопоказания к применению препарата МИРЕНА®


— беременность или подозрение на нее;

— воспалительные заболевания органов малого таза (в т.ч. рецидивирующие);

— инфекции нижних отделов мочеполовых путей;

— злокачественные новообразования матки или шейки матки;

— послеродовой эндометрит;

— септический аборт в течение трех последних месяцев;

— цервицит;

— дисплазия шейки матки;

— патологическое маточное кровотечение неясной этиологии;

— прогестаген-зависимые опухоли, в т.ч. рак молочной железы;

— заболевания, сопровождающиеся повышенной восприимчивостью к инфекциям;

— врожденные и приобретенные аномалии матки, в т.ч. фибромиомы, ведущие к деформации полости матки;

— острые заболевания печени, опухоли печени;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2010, 12:45
Dimakh Dimakh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2008
Город: Kharkov
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 11
Dimakh *
Мирена установлена - возникли вопросы

Добрый день, уважаемые доктора!

Мне была установлена система "Мирена" 29.03.10г. Возникли вопросы:

1. Следующие месячные были в срок (21.04) и длились 12 дней. Насколько это является вариантом нормы в адаптационном периоде?

2. Очередные месячные должны были быть 17.05 и до сих пор не начались. Единственное, что было - буквально 2-3 капельки в этот день. Тест на беременность отрицательный. Может ли это быть нормой после всего двух месяцев пребывания Мирены?

3. Периодически нагрубает и становится болезненной грудь. Я читала в описании Мирены, что такое побочное действие может быть. В своих предыдущих постах я писала, что вопрос состояния груди меня очень волнует и получала ответ, что на грудь Мирена не влияет. Стоит ли волноваться по этому поводу сейчас или нужно просто пережить этот период? И сколько времени может занимать адаптация в том смысле, чтобы не ставить вопрос о том, что Мирена не подходит?

Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2010, 13:20
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Такое возможно. Скорее всего в последующие циклы месячные станут скуднее и короче. Вплоть до исчезновения оных.
2. Да.
3. Может такое быть в первые несколько месяцев использования дивайса.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2012, 12:32
Dimakh Dimakh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2008
Город: Kharkov
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 11
Dimakh *
Добрый день, уважаемые доктора!

Поднимаю свою тему, так как возникли вопросы.
Мирена стоит 2г.5мес. Имеются следующие неприятные симптомы:

- нагрубание груди с самого начала практически на постоянной основе, болезненность;
- увеличился вес на 6 кг за последний год при прежнем образе жизни и питании;
- часто морозит;
- последний год появились длительные головные боли (мигренеподобные), иногда сильные головокружения. Учитывая метеозависимость, моя голова и раньше очень реагировала на любые колебания погоды, температуры и прочих факторов, но это все регулировалось одной таблеткой. Сейчас по 2-3 дня никакие препараты не помогают.

Клин.анализы мочи и крови в норме, голова и позвоночник обследованы (включая томограмму и УЗИ), гинеколога посещаю регулярно (по УЗИ, сделанному 3 мес. назад обнаружена киста яичника), хорошие физ.нагрузки 3 раза в неделю, питание достаточно сбалансированное.

Вопрос: являются ли данные симптомы основанием для того, чтобы сделать вывод, что Мирена не подходит для меня и ее необходимо удалять, либо существуют какие-либо способы попытаться все-таки устранить проблемы.

Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.08.2012, 16:01
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нагрубание молочных желез возможно. Как часто Вы посещаете маммолога? что насчет геля с прогестероном?
2. Масса тела. Скорее, у Вас несколько увеличился аппетит. Решение проблемы - незначительное уменьшение порций и пересмотр своего питания.
3. Непонятно, что Вы описываете.
4. Консультация грамотного невролога.

Если все вышеуказанные Вами симптомы Вам настолько неприятны - это повод удалить Мирену.
Объективных медицинских причин я пока не нашла.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.