Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.07.2010, 22:25
Riz Riz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2010
Город: Казань
Сообщений: 4
Riz *
нет месячных - вторичная аменорея

Здравствуйте!
мне 25 лет (почти 26), рост 167, вес 49, вес стабильный, всегда была худышкой, аппетит хороший, повышенной волосатостью не страдаю, на лице прыщики выскакивают.
месячные начались поздно , лет в 16, и с тех самых пор ни разу не были постоянными, их не было до полугода.
в 2006-07 годах лечили меня витаминами, по месяца три пила дюфастон, утражестан, после таблеток месячные приходили, но потом нет.
в 2008 году делала ренген черпа, сказали все нормально с уздечкой
узи щитовидки в 2008г.: левая доля 51*11*14, объем 4,2 мл. правая 52*13*14, объем 4,9, перешеек толщиной 3,5 мм, эхоструктура неоднородная, в верхней трети правой доли овальное образование пониженной эхогенности - 7,5 мм, контуры нечеткие. Во время мед осмотра в 2009 никаких узлов не было (хотя это был стандартный мед.осмотр, и его качество желало оставлять лучшего).
гормоны в 2008 г.: все в норме (ТТГ, Т47 общий, Т3 общий, ФСГ,ЛГ,эстрадиол,ДГЭА, прогестерон, пролактин, тестестерон свободный) кроме АТ к ТОО - 102,24 (норма:до 30 ) и 17ОН : 1,31 (при норме 0,4-1,02), поэтому отправили на узи надпочечиников, сделала , сказали все в норме.
назначили дексаметазон, по четверть таблетки пила 2 месяца, ничего не изменилось
отправили меня к эндокринологу (один из лучших в городе)
назначил ярину, пила пол года, месячные приходили,
вот анализы сразу после них
пролактин-норма ж: 67-726мМЕ/л-699,24
тестестерон-меньше 0,5-4,3 - 1,37
17-ОН прогестерон -ж: 1 ф: 0,1-0,8; 2 ф:0,6-2,3; овул:0,3-1,4 -0,87
узи: день цикла 6
тело матки 48*33*36 (форма грушевидная, структура однородная, эхогенность средняя)
эндометрий 4 мм (структура однородная, эхогенность: средняя, контуры четкие ровные)
полость матки сомкнутая
правый яичник V=12,3см.куб. 42*20*28 со множ.фолликулами до 5 мм по преф
левый яичник V= 12 45*19*28 аналог.прав
узи день цикла 17
тело матки 40*32*47 (форма правиль-я, структура однородная, эхогенность средняя)
эндометрий 8 мм (структура однородная, эхогенность: средняя, контуры четкие ровные)
полость матки сомкнутая
правый яичник 38*32 со множ.фолликулами до 13 мм
левый яичник 36*25 аналог.прав

пришла с анализами к эндокринологу, но он сказал, что надо посмотреть без влияния ярины, т.е на следующий цикл. после ярины на 35 день цикла месячные все же пришли, но анализы сдать я не успела. в следующем месяце месячных не было, пришлось сдавать анализы вне цикла:
гормоны (59 день с окончания последних месячных, но пришли они через 2 дня как анализы сдала):
Пролактин-норма ж: 67-726мМЕ/л - 556,32
Прогестерон- норма ж: фол.ф. меньше 0,5-6нмоль/л люь.ф.:10-89нмоль/л- 11,86
УЗИ
день цикла 29 д.ц. и потом не пришли
тело матки 48*31*41 (форма грушевидная, структура однородная, эхогенность средняя)
эндометрий 6 мм (структура однородная, эхогенность: изоэкоген, контуры четкие ровные)
полость матки сомкнутая
правый яичник V=13см.куб. 43*21*27 со множ.фолликулами до 7мм
левый яичник V= 15,2 45*23*28 аналог.прав

на фоне ярины прыщики перестали вылазить, вес не изменился. после ее приема за 5 месяцв месячные приходили дважды, Что намного чаще чем до ярины.
завтра опять пойду к эндокринологу, но я уже в нем не уверена. Помогите пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2010, 20:59
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аменорея - это отсутствие менструации более, чем 6 месяцев. Поэтому то, что у ВАс - не аменорея, а дисфункция яичников.
Принимаете ли Вы какие-то БАДы, препараты?
у ВАс очень маленькая масса тела, во-первых.
Во-вторых, напишите уровень ТТГ в цифрах.
В-третьих, зачем отменили ярину? Вы планируете беременность? Если нет, то и принимайте ее с целью регуляции цикла и повышения качества жизни.
Да, и еще - мы ничего не знаем о Вашем психологическом состоянии, это тоже имеет значение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2010, 22:49
Riz Riz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2010
Город: Казань
Сообщений: 4
Riz *
БАДы никакие не принимала, ну витаминки раз в год весной,
ТТГ сдавала только в 2008 году, тогда он был 1,58 при норме 0,23-3,4;
то что вес маленький, то он всегда такой был, я сама б была совсем не против если ко мне приросло пару килограммов); он (вес) сильно зависит от моего психологического состояния, еще в универе во время сесси я теряла до 4 кг. и могла весить 46 и даже както помню 45 кг. Сейчас таких перепадов нет, хотя нервничать на работе приходится нередко.
а по поводу ярины, врач отменил потому что сказал, что не хочет меня долго держать на гормонах, а то яичники сами перестанут работать совсем.
назначил мне верошпирон 5 циклов пропить? на сколько это поможет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2010, 22:58
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нарушения менструального цикла могут быть стрессовыми+малая масса тела.
Лучше всего - консультация психотерапевта. Вы можете обратиться в профильный раздел нашего форума и пройти тесты на определение уровня тревожности и др.
Для регуляции цикла - КОК.
Верошпирон ВАм не поможет и вообще, сейчас его с практически не используют для регуляции цикла.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2010, 21:15
Riz Riz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2010
Город: Казань
Сообщений: 4
Riz *
КОК поможет регулировать цикл, но как долго его можно будет применять?
пока допью верошпирон (месячные кстати начались на 6 день приема) потом всеже на Ярину перейти.
а не могли бы Вы пояснить почему Верошпирон не поможет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2010, 22:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КОК можно использовать все время, с перерывами на беременность и роды.
НО - вы должны понимать, что это симптоматическая терапия, то есть прием кок НЕ устранит причины нарушения м.ц.
Верошпирон не поможет, так как он не действует на причины нарушения м.ц.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2010, 21:11
Riz Riz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2010
Город: Казань
Сообщений: 4
Riz *
получила результаты, которые назначил эндокринолог, сдавала вне цикла (но в те дни чувствовалось что месячные вот вот приду: грудь слегка набухала, прыщики резко вылазили, но такое довольно часто у меня бывает, но месячных не бывает в итоге):
17-оксипрогестерон 11,3 (ОВ -0,9-4,5, МП - 0,3-2, женщины ФФ - 0,3-2,5, женщины ЛФ - 1,82-14)
тестестерон свободный 0,33 (норма овуляция: ND-4.1, оральные контрацептивы - 0,3-2)
ДГЭА 0,95 (норма 0,8-3,9)

я так понимаю гормоны у меня в порядке, с чем же связаны нарушения? не думаю что я исключительно сильно подвержена стрессу, и низкая масса тела у меня такая от природы (сестра и брат тоже худые), сейчас особенно волнует акне, ведь они выскакивают из-за повышенных мужских гормонах (в инете начиталась) а они у меня в порядке, и сейчас когда принимаю верошпирон (который впринципе снижает уровень мужских гормонов) прыщики все равно есть??
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.