Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.05.2010, 14:26
KseniaP KseniaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 8
KseniaP *
гиперандрогения и гирсутизм

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь!
Ж, 22 года. Рост 170, вес 55 кг. Менструации более-менее регулярные (цикл 30-34 дней). Месячные начались в 12 лет, цикл установился где-то месяца через 4 после первой менструации. Месячные не скудные, не обильные, на мой взгляд, нормальные. Болезненные только в первый день - первые 3-4 часа после начала кровотечения. Беременностей, абортов, родов не было. Полгода назад пролечила уреаплазму. Неделю назад сдала коагуляцию шейки матки (была эрозия).

Очень беспокоит гирсутизм, волосы практически по всему телу (ноги, бедра, ягодицы, плечи и предплечья, усики, бакенбарды, белая линия живота), в последнее время стало прогрессировать (за последние 3-4 месяца волосы длинной 1 см появились по всему животу, стали заметны волоски на кистях рук, на щеках, хотя на щеках заметны наверное только мне, волоски светлые и маленькие, но раньше их точно не было). Полгода назад приняла Постинор, что могло поспособствовать развитию заболевания.
Проходила обследование у гинеколога-эндокринолога. По результатам гормонального анализа на 5 день цикла:
ТТГ - 1.98 мЕд/л (норма 0.4-4.0),
ФСГ - 7.93 мЕд/мл (норма в фолл фазе 2.8-11.3),
ЛГ - 4.57 мЕд/мл (норма в фолл фазе 1.1-11.6),
пролактин - 366 мЕд/л (норма 109-557),
ДЭА-SO4 - 8.9 мкмоль/л (норма 1.8-10.3),
тестостерон - 3.43 нмоль/л (норма 0.31-3.78),
ГСПГ - 48 нмоль/л (норма 18-114),
Индекс свободного тестостерона - 7.1% (норма 0.8-11.0),
17-ОН-прогестерон - 7.09 нмоль/л (норма в фолл фазе 1.24-8.24),
Андростендион повышен - 11,8 нмоль/л (норма 1-11,5).

На 22 день цикла:
Эстрадиол - 270 пмоль/л (норма в лютеиновой фазе 91-861),
Прогестерон занижен - 6,0 нмоль/л (норма в лютеиновой фазе 7.0-56.6).

Очень сильно выпадают волосы (началось примерно 3 года назад, оволосение повышенное раньше). В принципе, волосатость повышенная у меня была с периода полового созревания, но раньше хотя бы на животе и на щеках не было волос. За последние месяца 4 весь живот покрылся волосами, они темнеют, на лице тоже появился заметный пушок, которого раньше не было. У моего мужа волос на теле меньше, чем у меня, ужасно комплексую. Усики появились наверное тоже года 3 назад, примерно в тот период, когда волосы стали выпадать. Тогда внимание обратила, но с гормонами не связывала...

Помимо этого было проведено УЗИ органов малого таза на 7 ДМЦ, результаты:
Тело матки в anteflexio, контуры четкие, ровные, размеры: продольный 37,8 мм, передне-задний 29,2 мм, поперечный 30 мм. Структура миометрия: однородная, толщина стенок матки симметричная.
Эндометрий однородной структуры, М-эхо - 2 мм.
Левый яичник: 43,7*22,8*22,2 мм (11,6 куб. см), капсула: контуры четкие, ровные, структура:11 фолликулов, макс Д 5мм
ПЯ: 47,3*22,3*25,6 (14,1 куб см), контуры четкие, ровные, 12 фолликулов, макс Д 5 мм
Заключение: увеличенный объем обоих яичников. Гинеколог-эндокринолог не ставит пока поликистоз, поставила дисфункцию яичников.

3 цикла мерила базальную температуру (правда не не в каждом цикле каждый день, но старалась мерить дисциплинированно). Насколько я могу судить (по выделениям, температуре, вот на счет ощущений не знаю, какими они должны быть), овуляция все-таки есть где-то на 18-19 ДЦ (хотя уверенности в этом нет конечно). Но разница фаз не более 0,3 градуса. Температура выше 36,9 практически не поднимается, в первой фазе в основном 36,5. Один цикл был очень заметный подъем температуры, в другие циклы сложно сказать, была ли овуляция.

До окончания лечения эрозии врач прописал утрожестан на 16-25 ДМЦ (100мг*2р/д). Потом сказал, что подберет КОК, может быть назначит Верошпирон.

Посоветуйте, пожалуйста, может можно как-то нормализовать гормональный фон без гормональных средств, боюсь побочных эффектов, у меня склонность к варикозу есть. А врач больше ничего не предлагает. Хотя если без гормонов не обойтись и они действительно могут улучшить ситуацию, конечно же пропью препараты. На данный момент очень волнует выпадение волос и прогрессирующее оволосение по мужскому типу, стыдно на пляж выходить и на глаза мужу показываться. Через год планирую беременность, хотелось бы, чтобы к тому времени не было проблем по этой части... Может травы какие-нибудь попить, по крайней мере пока не начну пить гормоны, если это все же необходимо. А то за 3 месяца, что мне прописали Утрожестан, я совсем зарасту... Может есть еще какие-то средства от повышенного оволосения кроме гормональных, чтобы начать лечиться хотя бы ими.

Вообще, насколько реально вылечиться от гиперандрогении, чтобы она вообще больше не проявлялась. Или при отмене КОК все вернется к прежнему состоянию? Конечно, основная проблема для меня - сложности с беременностью, очень хочу детей! Но косметические проблемы тоже мешают спокойно жить...

Не могли бы Вы посоветовать, что делать в моей ситуации? Предложить какую-нибудь схему лечения? Заранее большое Вам спасибо за помощь! Если нужна еще какая-то информация о себе, обязательно напишу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2010, 14:35
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Лечение травами" Ваши проблемы не решит.
Говорить о "сложностях с беременностью" нет сейчас никаких оснований.

Чтобы оценить, насколько выражен гирутизм, нужен осмотр.
Выложите здесь фотографии проблемных зон (живот, бедра, щеки).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2010, 19:20
KseniaP KseniaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 8
KseniaP *
Большое спасибо, что откликнулись! Раз лечение травами не поможет, будем лечиться не травами Главное, чтобы помогало.

Никак не разберусь со вложениями на этом форуме. Почему-то не получается добавить больше одного приложения, поэтому вкладываю фото наиболее волнующей меня на данный момент зоны - живота. Прикладываю некоторые фото. Может хотя бы на основе этой фотографии Вы сможете сделать выводы. Усики удаляю, хотя они в принципе, насколько мне помнится, не были сильно ужасными и темными, но волоски довольно длинные были. Постараюсь добавить еще фото.

Еще раз спасибо, что обратили внимание на мою проблему! Жду Ваших комментариев.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2010, 21:59
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пушистенькая, но ничего грозного на фотографиях не видно.
При осмотре на кресле у гинеколога замечаний не было?
17-ОПГ можно посмотреть, на 4-ый день цикла, утром.

Вообще говоря, Вы же в Москве живете. Что мешает очно проконсультароваться в ЭНЦе?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2010, 22:15
KseniaP KseniaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 8
KseniaP *
Пушистенькой я в принципе всегда была, особо это меня не смущало, но вот когда появились волосы на животе, на мой взгляд, весьма заметные, я начала переживать. Между молочных желез тоже появляются, это тоже как-то пугает И выпадение волос...
Замечаний при осмотре какого плана? Вроде ничего врач не говорил!
Спасибо за совет! А 17-ОПГ - это что за гормон? За что отвечает? Если не трудно, вкратце расскажите, пожалуйста
По поводу консультации, я пока наблюдаюсь в своей клинике по страховке, пока довольно долгое время разбиралась с эрозией, врач мои гормональные проблемы пока забросил, так как пока, по ее мнению, не критично... Но меня все-таки это волнует. И еще проблема со свободным временем: диплом, госы, переживания сплошные...
Вы считаете, нужно проконсультироваться именно в ЭНЦе?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2010, 22:30
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про 17-ОПГ можно почитать здесь.
Почему в ЭНЦ? Лишь потому, что там грамотные врачи, которые работают по международным (и российским, разумеется) гайдлайнам. Такие врачи есть, конечно, не только в ЭНЦе . Но в ЭНЦе Вы наверняка не попадёте к безграмотному доктору.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2010, 23:24
KseniaP KseniaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 8
KseniaP *
Спасибо за совет!
Ссылку почитала, спасибо, в целом, все понятно! Как только будет возможность, сдам анализ. Видимо, в середине июне получится только.
То есть, я так понимаю, в моем случае без каких-то КОК на время, пока беременность я не планирую, не обойтись? Просто как почитаешь все эти побочные эффекты и жалобы женщин, которые их принимали, так страшно становится... Понимаю, что все зависит от индивидуальной предрасположенности, но все же, высока ли вероятность сильно набрать в весе? А еще волнует такой вопрос: после отмены КОК не вернутся ли все мои замечательные симптомы, да еще с удвоенной силой? Опять же, начиталась об опыте других людей... А всю жизнь, как Вы понимаете, гормоны пить не хочется...
Да, и еще такой вопрос, опять же по поводу беременности: стоит мне с этим торопиться (чем раньше, тем лучше?) или попробовать пока пролечиться, чтобы нормализовать ситуацию и только потом начинать планирование?
Спасибо Вам большое за то, что так быстро отвечаете и откликаетесь на просьбы
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.05.2010, 07:48
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Ваш вопрос продиктован исключительно страхом перед ОК, то страх этот можно объяснить лишь неведением.
Воспользуйтесь Поиском на форуме: здесь немало тем посвящено ОК с разъяснением вопросов их эффективности и безопасности.
__________________________________________________ _______
Ваши фотографии переведены в скрытый режим. Их видят только специалисты из группы Врачи.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.