Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2012, 20:41
Elena_f Elena_f вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2012
Город: Донецк
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Elena_f *
Планир.берем-сти,как опред.когда делать узи после овуляции

Добрый день, мне 24 года, вес-54кг,абортов,выкидышей не было, планируем беременность, подскажите пожалуйста, врач назначил узи перед овуляцией и после, т.к. в в предыдущем овуляции не было(по узи было – прав. Яичник OD 4,1х2,9мм, в нижнем полюсе киста размером 2,4х2,1), а в том месяце-месячн на 19дн.,обычно на 29-32день, сегодня сделала узи на 14 дн. менстр.цикла:
Серединное М-эхо 0,62 см., не расширенно, четкое, трехслойное.
В позадиматочном пространстве не определяется свободная жидкость.
OD: 4.2х2.1 см, увеличен, контуры ровные, четкие, структура не однородная. Содержит единичные мелкие жидкостные включения и крупные 1.7см., 1.5см. (фолликулы).
OS: 3.2х1.8 см, не увеличен, контуры ровные, четкие, структура не однородная. Содержит единичные мелкие жидкостные включения.
Как мне узнать, что овуляция наступила и нужно делать узи? Можете прокомментировать узи, какие вообще считаються размеры яичников нормальными? Беременность может наступить если есть единичные мелкие жидкостные включения и крупные или их нужно убирать (табл. или операц. вмешательство)?
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2012, 21:38
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894
Уважаемая Елена, а почему вообще планируем беременности таким странным способом - с активным участием врача и какими-то отрывочными обследованиями? Зачем понадобилось УЗИ и определение овуляции?
Для планирования беременности нужен год регулярной половой жизни без предохранения, прием фолиевой кислоты и приготовление пищи на йодированной соли. ВСЁ!!! Если хотим что-то сдать из вены "на гормоны" - сдаем ТТГ. И тоже ВСЁ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2012, 22:17
Elena_f Elena_f вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2012
Город: Донецк
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Elena_f *
Фолликулостимулирующий гормон(ФСГ) – на 3дн- 5,0
Эстрадиол на 3 дн-16,2
Пролактин – на 3дн-666,0 на 23дн – 890,1
Краснуха lgG – на 3 дн-153,6
Токсоплазма lgG – на 3 дн – отрицательная
Экстрекция йода с мочой – мположительная 2+
Прогестерон на 21дн – 60,3
Глюкоза натощак -4,1
Гемоглобин гликозированный – 3,8
Тиреотропный гормон – на 21 дн – 2,18

на 13дн.цикла:
Пролактин-573,0 норма 67-726
ДГЭА-с – 2,5, норма 0,8-3,9
Тестостерон общ. – 3,1 норма 0,5-4,3
Тестостерон своб. – 2,4 норма 0,7-3,6
17-ОН-прогестерон. – 2,6 норма фаза фолликул-я 0,2-2,4.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2012, 23:10
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В-общем. как всегда - сдана огромная куча совершенно ненужных анализов. Планируете - вот и планируйте, точнее говоря. активно занимайтесь. С мужем. Без врача. До января следующего года.
Циклодинон принимать не нужно - это не лекарственный препарат и ничего не лечит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2012, 23:21
Elena_f Elena_f вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2012
Город: Донецк
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Elena_f *
Циклодинон принимать не нужно - это не лекарственный препарат и ничего не лечит.[/quote]



Циклодинон мне назначили потому что пролактин был повышен и цикл не регулярен, и еще из-за того что по работе так получается что сплю по 6 часов и часто на нервах, доктор говорит что он поможет снизить пролактин
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2012, 23:21
Elena_f Elena_f вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2012
Город: Донецк
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Elena_f *
Мое обращение к врачу началось в октябре 2011г., сдала анализы:
Фолликулостимулирующий гормон(ФСГ) – на 3дн- 5,0
Эстрадиол на 3 дн-16,2
Пролактин – на 3дн-666,0 на 23дн – 890,1
Краснуха lgG – на 3 дн-153,6
Токсоплазма lgG – на 3 дн – отрицательная
Экстрекция йода с мочой – мположительная 2+
Прогестерон на 21дн – 60,3
Глюкоза натощак -4,1
Гемоглобин гликозированный – 3,8
Тиреотропный гормон – на 21 дн – 2,18
Рез-ты узи на 18-й дн: Шейка матки 33х23мм, определяются жидкостное включение D-7мм. Эндометрич.канал: толщ – 7,6мм, в субэндометрич слое при ЦДК опред. Выраженные цветовые локусы. OD: 35х20мм, содерж.множеств. жидкостн. включения D до 6мм, и единичнвые D-7-9мм. OS:42х23мм, содерж.множеств. жидкостн. включения D до 6мм,желтое тело D-21мм(толщ.стенки 6 мм-N, при ЦДК опред. Выраженный сосудистый «венчик»).Вывод: эхопризнаки секреторных преобразований в эндометрии. Назначили циклодинон чтоб пролактин уменьшить, в феврале опять сдала анализы Пролактин на 5 дн-438,6, на 23 дн333,4, овуляция сдвинулась на 24 день.. Результат узи на 26 дн. OD: 42х21х23мм, содерж.множеств.(более 10 в одном скане) жидкостн. включения D до 9мм, (фоликулы D-6-9мм,преобладают над фоликулами D2-5) OS:57х32мм, содерж.множеств. жидкостн. включения D до 7мм, фоликул D-7мм. желтое тело D-26мм(в режиме ЦДК в проекции желтого тела определ. Выраженная васкуляризация-R16 питающей артерии 0.37 (N до 0,5), что свидетельств.о соответствующей васкуляризации желтого тела.
При посещении врача, сказала, что с мужен хотим деток, сказали дальше пить циклодинон, фолуев. Кислоты пол табл 1 мг, и на на 19-29 дн. Утрожестан,на след цикле делаю узи овуляции не было вообще, выводы по узи: эхопризнаки кистозн. Изменения правого яичника(OD 4,1х2,9мм, в нижнем полюсе киста размером 2,4х2,1, с неровным четк.контуром и гомогенным содержимым, без внутрен.перегородок.).
Мой врач заболел и меня отправили к другому гинек-эндокрин., который дал направление на анализы,и назначила: ректальные свечи Дистректаза -12дн и Ревмоксикам-10 дн, Лимфолиозон. Рез-ты анализов на 13 день цикла:
Пролактин-573,0 норма 67-726
ДГЭА-с – 2,5, норма 0,8-3,9
Тестостерон общ. – 3,1 норма 0,5-4,3
Тестостерон своб. – 2,4 норма 0,7-3,6
17-ОН-прогестерон. – 2,6 норма фаза фолликул-я 0,2-2,4.
Этот врач меня посмотрела и отправила к зам. по гинекологии и акушерству в области, которая посмотрела и сказала, что если цель у меня забеременнеть и чтоб не травить организм таблетками, то нужно делать лапароскопию. После того как мне сказали слово операция, у меня просто руки опустились, и перестала чувствовать себя полноценной, сейчас в панике пребываю.
Вернулась назад к своему врачу она говорит, что не видит пока поводов вмешиваться хирургически, и будет пытаться наладить пролактин таблетками, и слизистую тонкую повушать, так как в позапрошлом месяце когда по узи увидели кисту, а прошлом вообще месячные пошли сгустками на 18 день, врач говорит, что может эта киста была из-за того что овуляции не было, и сказала сделать узи до овуляции и после. Сейчас принимаю циклодинон и утрожестам с 16 по 26 день, фолиевую кислоту. Сегодня сделала узи на 14 день цикла, теперь вот не знаю когда след. узи делать и как мне определить, что пора его делать? Планируем с мужем с января месяца этого года.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2012, 23:23
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ клинически значимого, требующего дальнейшей диагностики и лечения повышения пролактина. Прием циклодинона НЕ снижает пролактин и не имеет никакого отношения к лечению чего бы то ни было. Навредить может.
Цитата:
по работе так получается что сплю по 6 часов и часто на нервах
И какая Вам еще нужна причина для нерегулярного цикла?
Цитата:
меня отправили к другому гинек-эндокрин., который дал направление на анализы,и назначила: ректальные свечи Дистректаза -12дн и Ревмоксикам-10 дн, Лимфолиозон
К этому доктору больше никогда не ходить. Безграмотный шарлатан.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2012, 23:24
Elena_f Elena_f вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2012
Город: Донецк
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Elena_f *
когда месячные пошли на 19 день сгустками она говорит что это скорее всего из-за того что я перестала пить циклодинон и пролактин начал опять повышаться, может такое быть?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2012, 23:26
Elena_f Elena_f вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2012
Город: Донецк
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Elena_f *
Беременность может наступить когда есть единичные мелкие жидкостные включения и крупные, или их нужно убирать этой операцией лапароскопией?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2012, 23:26
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - у Вас НЕТ (!!!) никакого повышения пролактина.
Лапароскопия нужна обычно для проверки проходимости труб.
Елена, ну что Вы зациклились на этом УЗИ? НЕ СТАВЯТ диагнозы по УЗИ, и лечение по УЗИ не назначают. Вы сделали очень много ненужного, бессмысленного и не имеющего никакого значения - займитесь теперь единственным, что в Вашей ситуации имеет смысл. Год регулярной половой жизни без предохранения.
Если за год беременность не наступила - обследуют МУЖЧИНУ. Да. именно его первым, а НЕ женщину. У женщины в первую очередь - ПОСЛЕ того, как обследован мужчина - проверяют проходимость труб и наличие овуляции. Если овуляция есть - никакие гормоны сдавать не надо, в этом случае эндокринные заболевания НЕ МОГУТ быть причиной бесплодия.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2012, 23:29
Elena_f Elena_f вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2012
Город: Донецк
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Elena_f *
Цитата:
меня отправили к другому гинек-эндокрин., который дал направление на анализы,и назначила: ректальные свечи Дистректаза -12дн и Ревмоксикам-10 дн, Лимфолиозон
К этому доктору больше никогда не ходить. Безграмотный шарлатан.


Да мне об этом тоже уже говорили, но я успела поделать себе свечи, я ими не смогла навредить никак?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.04.2012, 23:37
Elena_f Elena_f вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2012
Город: Донецк
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Elena_f *
Лапароскопия нужна обычно для проверки проходимости труб

может я не правильно назвала, мне сказали, что мне нужна операция, делается 3 дырочки и убираются кисточки и все жидкостн. включения, месяц не беременеть, а потом в течении 2 месяцев стараться, если не получится то какие-то таблетки кажется ОК доктор сказал
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2012, 20:07
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тут гинекологи лучше ответят. Мое личное мнение - пока не нужен.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.04.2012, 07:49
Elena_f Elena_f вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2012
Город: Донецк
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Elena_f *
Добрый день, делала узи на 14 дн. менстр.цикла:
Серединное М-эхо 0,62 см., не расширенно, четкое, трехслойное.
В позадиматочном пространстве не определяется свободная жидкость.
OD: 4.2х2.1 см, увеличен, контуры ровные, четкие, структура не однородная. Содержит единичные мелкие жидкостные включения и крупные 1.7см., 1.5см. (фолликулы).
OS: 3.2х1.8 см, не увеличен, контуры ровные, четкие, структура не однородная. Содержит единичные мелкие жидкостные включения.
вчера сделала узи на 21 день: Серединное М-эхо 0,68 см., не расширенно, четкое, однородное.
В позадиматочном пространстве небольшоеколичество свободной жидкости.
OD: 4.8х2.0 см, увеличен, контуры ровные, четкие, структура не однородная, за счет множественных мелких жидкостных включений располож.диффузно в ткани яичника, одного крупного 1.8см (желтого тела).
OS: 4.0х1.6 см, увеличен, контуры ровные, четкие, структура не однородная. Содержит единичные мелкие жидкостные включения, за счет множественных мелких жидкостных включений располож.диффузно в ткани яичника.
Прокомментируйте пожалуйста, как плохо все по ре-там узи у меня обстоят дела,, заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.04.2012, 10:28
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не понимаю вашего вопроса - о чем конкретно вы спрашиваете?
Протокол УЗИ непонятен, так как в описании есть противоречия
Вам следует планировать беременность в течение 1года регулярной половой жизни, если беременность не наступит - обращайтесь в клинику, где занимаются вопросами бесплодия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.