Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.03.2009, 19:07
Dalila Dalila вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 180
Dalila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Приступы жуткой боли и сильные спазмы. Нет сил терпеть!!!

Здравствуйте! Началось лет 6 назад на последних месяцах беременности. Приступообразные ОЧЕНЬ сильные спазмы в области то-ли грудного отдела позвоночника, то ли в районе желудка и по ходу пищевода, а в горле будто комок во время приступов - точнее не могу определить локализацию боли. Впечатление такое, будто бы в тиски зажимают все что находится между позвоночником и желудком (в том числе и их тоже). Так, при прикосновении ощущается боль в ребрах в области солнечного сплетения. После родов все прошло, потом через 1-1,5 года опять началось такое мучение, приблизительно с периодичностью 1 раз в 2-3 месяца. Приступы по 5-10 минут, но скажу точно, если бы боль была постоянной, а не приступообразной, я бы не выдержала! Причем никакие, даже сильные спазмолитики и обезбаливающие не помогают. Иногда боль начинается внезапо, ночью. Изменение положения тела (сидя, лежа, во время ходьбы) облегчения не приносит. Сначала такие вот приступы были 1-2 дня, потом сами собой проходили, теперь по 4-5 дней. Я обращалась в больницу, к терапевту и гастроэнтерологу. Терапевт выписал ранселекс (не помог). Гастроэнтеролог назначил гастроскопию (показала поверхностный гастродуоденит). В результате поставили диагноз - вегетоневроз по язвенному типу и назначили омез (не помогает). На мое предложение выписать направление на МРТ спинного мозга и рентген позвоночника врач сказал, что это лишнее. Что же мне теперь делать? Мучаться дальше и пить все подряд? Иногда мне кажется, что больше болит желудок, а иногда, что эта боль от позвоночника... Помогите, пожалуйста!!! Подскажите, к какому врачу или, может, обследоваться получше и анализы какие? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2009, 19:17
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Варианты - эзофагоспазм, патология билиарной системы, ЖКБ? У нас в практике бывает, что такими болями дебютируют билиарно-зависимые панкреатиты...
Появление ночных приступов против "вегетоневроза"...
Что говорит УЗИ? Не темнеет ли моча после приступов/ не краснеет ли?/
А сами,какое для себя средство нашли для снятия приступов?
Не исключено, что Вам показана ЭРХПГ.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2009, 19:43
Dalila Dalila вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 180
Dalila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, доктор, за ответ! Поскольку никакие обезбаливающие не помогают - терплю и плачу. На счет мочи. Моча может быть темная (даже очень) после сильных волнений и переживаний (особенно, когда снижен диурез). Как Вы считаете, если бы это был билиарно-зависимый панкреатит, то за 6 лет он бы уже сдебютировал? В области ПЖ боли бывают, но связаны, в основном, с приемом очень жирной пищи. УЗИ без особенностей. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2009, 20:57
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня интересует цвет мочи после болевых приступов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2009, 21:17
Dalila Dalila вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 180
Dalila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Моча светлая, как обычно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2009, 23:45
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст, вес, рост, сопутствующие заболевания?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2009, 00:22
Dalila Dalila вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 180
Dalila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Возраст - 37 лет, рост - 170, вес - 65 кг. Из сопутствующих - вегето-сосудистая дистония (мигрени, астеновегетативный синдром). Вроде всё.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2009, 09:44
Dalila Dalila вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 180
Dalila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
С позвоночником проблемы. Осенью делала рентген поясничного и кресцового отдела - остеохондроз, сколиоз, ретролистез. Думаю и шейный с грудным не лучше.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2009, 17:06
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Длительность одного приступа уточните все-таки. Он длится минуты, часы, дни?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2009, 17:34
Dalila Dalila вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 180
Dalila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Начинается все среди полного благополучия с приступа мучительного спазма (я писала выше). Я уже знаю, что ЭТО началось. Спазм и боль то усиливается, то уменьшается, так 5-10 минут. Потом временное облегчение - по разному, бывает через несколько минут опять начинается, бывает нет 30-40 минут, потом опять 10 минут мучений, и такие приступы повторяются по 3-4 дня. Потом все само собой стихает. Надо отметить, что в промежутках между этими 10-минутными приступами, когда испытываю временное облегчение 30мин или 1 час, все равно ощущаю, что, хотя сильной боли нет, но она буде повторяться (какое-то чувство дискомфорта в эпигастральной области и в позвоночнике). Постаралась как можно точнее передать периодичность и характер боли. Вот вчера опять начались спазмы, ночью 1 раз только был приступ, а утром встала, как будто по ребрам в районе солнечного сплетения и в стороны (там, где ПЖ и печень) будто бы ездил кто - прикоснуться нельзя, наболело все.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.03.2009, 19:20
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однозначно момент приступа нужно регистрировать на ЭКГ. Диффенцировать нужно проблему как периодические боли в грудной клетки, не концентрируясь на ЖКТ - то есть, исключать вышеупомянутый эзофагеальный спазм и синдром стенокардии (возможно, вариантной).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.03.2009, 19:49
Dalila Dalila вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 180
Dalila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Извините, я не поняла - исключить стенокардию или, наоборот, Вы заподозрили у меня стенокардию?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.03.2009, 20:15
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. Вам предлагается сделать суточное -ЭКГ мониторирование/холтеровское/. чтобы сопоставить Ваши приступы с возможными изменениями на ЭКГ. Я в свою очередь все больше думаю об ЭРХПГ и о суточном рН-мониторировании пищевода и желудка.
Учитывая сложность Ваших приступов для диагностики, сложность предлагаемых исследований - Вам бы обследоваться в опытных руках, может быть и в стационаре...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.03.2009, 20:40
Dalila Dalila вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 180
Dalila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте! Методы диагностики, которые предлагались мне сделать, к сожалению, у нас в городе не проводят. Врач, к которому я обратилась за помощью в более тщательном обследовании, уверен, что такими болями сопровождается остеохондроз грудного отдела позвоночника и предложил мне нанять очень дорогостоящего "мануального" массажиста. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли заниматься позвоночником или такие боли не характерны для заболевания позвоночника? Очень бы не хотелось впустую тратить время и деньги. Может, стоит сделать рентген или МРТ? Приступы, тем не менее, участились, сейчас уже третий со дня моего последнего обращения. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.03.2009, 21:47
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы назначить обследования надо хотя бы предположить,что болит.
Это во-первых. Во-вторых, мы на форуме видим только верхушечку болезни ввиде ваших жалоб, ощущений, мнений обследующих Вас врачей и результатов исследований. А Вас самих не видим, не трогаем, не слушаем. потому, пока идите по линии диагностики Ваших докторов. Начинайте с рентгена, МРТ - что "ближе". пойдем методом исключения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.