Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2011, 11:12
Аватар для imae_77
imae_77 imae_77 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.01.2010
Город: нижний Новгород
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
imae_77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дородовое излитие вод

прошу прощение за возможно наивные вопросы, но кроме уважаемого сообщества спросить мне особо не у кого-(((
Как я понял по предыдущим темам (и прочитал) , при дородовом излитии тактика консервативная. Буквально накануне , несмотря на протест акушерок и неонатолога повел беременную именно таким путем. Получил родовую деятельность самостоятельную через 4 часа после излития. И было у меня счастье.
Вопрос в другом: нас активно учат, что безводный период должен быть не более 12 часов - иначе хориоамнионит с вытекающими последствиями. Как расценить дородовое излитие, если оно проходит с высоким боковым разрывом пузыря, когда подтекание вод происходит однократно ( и чаще со слов) а при осмотре видим сохранение оболочек над головкой и сухую подкладную?
1. Все таки есть дородовое излитие? и чем подтвердить его, кроме слов беременной?
2. Как часто проводить PV, чтобы избежать инфицирования?
3. Стоит ли проводить а\б профилактику и на каком сроке?
4. При развитии родовой деятельности ориентироваться ли на безводный период?
Спасибо, жду с нетерпением, а то вот вроде подобная барышня у меня с уже лежит с 8 утра, я пока курю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2011, 12:16
DesperadoS DesperadoS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2008
Город: Узбекистан
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
DesperadoS о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
1. Осмотр в стерильных зеркалах в гинекологическом кресле, наличие жидкости в заднем своде, либо вытекание жидкости из канала шейки матки подтверждает диагноз. Также имеются одноразовые тест - системы для для подтверждения ДИВ.
2. При подтвержденном диагнозе осмотр PV противопоказан, так как не имеет никакого значения для дальнейшего ведения пациентки.
3. При сроке до 37 недель при подтвержденном диагнозе ДИВ сразу начинается антибиотикопрофилактика (в течение максимум 7 дней), если раньше 36 недель плюс профилактика РДС глюкокортикостериодами. После 37 недель выжидательная тактика и через 18 часов после ДИВ антибиотикопрофилактика, независимо от наличии родовой деятельности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2011, 12:45
Аватар для imae_77
imae_77 imae_77 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.01.2010
Город: нижний Новгород
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
imae_77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый коллега, мне уже скидывали рекомендации, вы можете дать дополнительные ссылки по данной тактике?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2011, 14:25
Ambodicue Ambodicue вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 28 раз(а) за 27 сообщений
Ambodicue этот участник положительно характеризуется на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] клиническии протоколы ИЗС , спонтанное развитие родовой деятельности при дородовом излитии вод , наступает в 90 % случаев .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2011, 14:34
Ambodicue Ambodicue вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 28 раз(а) за 27 сообщений
Ambodicue этот участник положительно характеризуется на форуме
то есть смело посылаете опытных акушерок и неонатолога ) ниокаких прости господи 12 ти часах речи теперь нет, и ваша выжидательная тактика имеет под собой доказательную базу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2011, 16:19
Fionka Fionka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Беларусь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fionka *
"если раньше 36 недель плюс профилактика РДС глюкокортикостериодами."


Разве не до 34 нед. глюкокортикоиды?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2011, 16:38
Ambodicue Ambodicue вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 28 раз(а) за 27 сообщений
Ambodicue этот участник положительно характеризуется на форуме
кстати да ... никаких глюкокортикоидов после 34 - х недель!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2011, 17:35
Аватар для imae_77
imae_77 imae_77 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.01.2010
Город: нижний Новгород
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
imae_77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Можно уточняющий вопрос? В руководстве указана возможность как выжидательной так и активной тактики. Если при дородовом излитии (в сроке после 37 недель) шейка матки зрелая, можно разводить оболочки с целью родовозбуждения или активная такитка подразумевает другие приемы ведения?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2011, 18:06
Ambodicue Ambodicue вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 28 раз(а) за 27 сообщений
Ambodicue этот участник положительно характеризуется на форуме
насколько я понял ,имеются ввиду утеротоники, что то мне подсказывает, что так называемое развдение оболочек, при отсутствии плодного пузыря какого либо влияния вообще не окажет, а если под разведением оболочек подразумевается амниотомия при подтекании околоплодных вод , то это уже другая история.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.11.2011, 18:29
Аватар для imae_77
imae_77 imae_77 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.01.2010
Город: нижний Новгород
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
imae_77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
совершенно верно про аминотомию. То есть имеем ДИВ при высоком боковом разрыве, когда подтекло и вроде как остановилось. Но при этом зрелая шейка и пузырь определяется. Как лучше себя повести при доношенной беременности?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.11.2011, 07:56
Ambodicue Ambodicue вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 28 раз(а) за 27 сообщений
Ambodicue этот участник положительно характеризуется на форуме
в 99 % роддомов выполнят амниотомию , но напишут что просто оболочки развели , в протоколах ИЗС именно данная ситуация к сожалению пошагово не оговаривается , но рассуждая логически правильнее предпочесть выжидательную тактику.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.11.2011, 23:14
nortsova nortsova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2010
Город: еодосия
Сообщений: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
nortsova *
Добрый день
Я так понимаю,что рекомендации Вы уже получили.Для меня вообще эти протесты акушерок и неонатолога непонятны,если есть приказ или клинический протокол,какие могут быть дискуссии,тем более полную ответственность за исход родов несет врач акушер.Украина с 2005 года имеет министерский приказ по преждевременному разрыву плодных оболочек и это ,я скажу,лучшее из всего минздравовского законотворчества.Из практического опыта могу сказать,что не надо бояться выжидательной тактики,самый большой безводный период в нашей истории 56 с лишним часов,и все отлично.Если нет привходящих проблем ,ждите,не раздумывая.Что касается ответа на Ваш вопрос,imae 77,то представьте себе ситуацию,у Вас ПРПО в доношенном сроке,Вы,по крайней мере ,согласно нашему приказу,производите осмотр в зеркалах, и каким образом Вы определяете зрелость шейки в таком случае.То есть,логически рассуждая,такой дилеммы вообще не должно быть,разводить или не разводить оболочки,потому что вагинально Вы не смотрите.Активная тактика ,по показаниям,конечно,это в случае зрелой шейки родовозбуждение,при незрелой простагландины ,и родовобуждение опять же.Но для активной тактики показаний очень мало,так что выжидайте без опасений и никого не слушайте.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.11.2011, 18:48
aka_kabnikajse aka_kabnikajse вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Россия
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aka_kabnikajse *
В продолжение темы такой вопрос. При доношенной беременности и ПРПО так понимаю есть следующие пути:
1) родовозбуждение энзапростом в течение ближайших 4-6 часов вне зависимости от степени зрелости шейки матки.
НО! Например Радзинский в книге Акушерская агрессия пишет, что "внутривенное введение энзапроста показано только для прерывания беременности"...
2) родовозбуждение мизопростолом интравагинально/перорально опять же вне зависимости от степени зрелости родовых путей (описано например в рекомендациях Мозговой "Алгоритмы и тактика ведения патологических родов").
НО! В РФ применение мизопростола для индукции родов, если я правильно понимаю, не регламентировано. Об этом говорится например на стр.156 приведенных выше "Клинических протоколов" Института здоровья семьи...
3)в Информационном письме "ПРПО" Радзинского третья тактика: оценить зрелость родовых путей по Бишоп, тщательно развести оболочки и а - готовить шейку мифепристоном при незрелой; б - родовозбуждать при зрелой или достижении зрелости после антигестагенов (схема родовозбуждения, увы, не приведена).
НО! Препараты мифепристона вещь вообще интересная, например, в инструкции к миропристону четко написано: противопоказан при ПРПО. В инструкции к пенкрофтону данного пункта в противопоказаниях нет. Опять же в рекомендациях Мозговой мифепристон противопоказан при ПРПО...
4) просто оставить женщину в покое... Я так поняла для себя из Протоколов Института здоровья семьи и выше сказанного. Без влагалищного, без разведения оболочек. Оно конечно близко к природе, но мне не понятно, в предродовой она будет мориться или в патологии?

Кому что ближе? Кто как ведет? Крайне интересны ваши размышления
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.11.2011, 18:58
Аватар для imae_77
imae_77 imae_77 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.01.2010
Город: нижний Новгород
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
imae_77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я буду проводить тактику Протколов института здоровья семьи.
Мне, как начинающему - проще ориентироваться на конкретные рекомендации, потому что нет убеждений.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.11.2011, 19:08
aka_kabnikajse aka_kabnikajse вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Россия
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aka_kabnikajse *
Простите, но в упор не понимаю, почему при доношенной беременности надо исключить влагалищное исследование? Ощущение, что действие в слепую. Не можете четко и достоверно оценить предлежащую часть (рука, нога, пуповина в зеркалах не будут видны), УЗИ по первому требованию каждой женщине у Вас, так же как и у нас, полагаю нет. Каскад простагландинов (= процесс созревания ш.м.), я так понимаю, запускается активно именно при отсутствующем нижнем полюсе плодного пузыря, а не высоком боковом разрыве.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.