Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.06.2006, 22:14
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Эрике Ильясовна!

Мне кажется , что большинство форм ПВХРД и так протекают без ухудшения. Я бы даже поспорил о показаности лазеркоагуляции сетчатки при некоторых формах ПВХРД. Мне кажется , что трофическое лечение малоэффективно , так как если взять всю структуру миопии осложненной ПВХРД , то большинство пациентов вовсе не проходят лечения или отказываются от него, а у некоторых пациентов с ПВХРД и вовсе еще никто не поставил этот диагноз, однако у большинства пациентов сам процесс протекает одинаково. Кроме того сложно представить механизм приложения трофической терапии. Это мое мнение , возможно оно ошибочно
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.06.2006, 22:29
Аватар для erike
erike erike вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Махачкала
Сообщений: 128
erike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Вадим Андреевич! Я этих премудростей нахваталась в свое время в МНИИ ГБ им. Гельмгольца, меня так учили. К тому же я считаю, что лучше перебдить, чем недобдить. Поэтому при ПВХРД я всегда рекомендую наблюдение и мягкое лечение: без парабульбарных инъекций и других агрессивных методик, только капли, per os, предпочтение - препаратам натурального происхождения. Вреда от такого лечения не будет - это точно. Польза очевидная. Упреков в том, что сложили руки и смотрим, тоже не будет. А насчет эффективности - единицы видели эффект от применения витаминов, однако же назначают и пьют их одинаково охотно. Это все, мне кажется, вопрос пристрастия врачей к тем или иным методикам лечения. Мое мнение сугубо субъективно, но я предпочитаю профилактику.
С уважением - врач-окулист, к.м.н. Долгатова Э.И.
P.S.: механизмы приложения трофической терапии мы можем обсудить приватно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.06.2006, 08:17
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эрике Ильясовна
но ведь ПВХРД это не проблема нехватки витаминов
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.06.2006, 18:02
Ledy O Ledy O вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ledy O этот участник положительно характеризуется на форуме
Дергается веко

У меня вопрос, не знаю, связано ли это с ППЛК...
Недавно у меня начали подергиваться верхние веки обоих глаз, не одновременно, чаще правое. Иногда бывает только по вечерам раза 3-4 за несколько часов, но порой и в течение всего дня не реже 1 раза в час. Боли или каких-либо неприятных ощущений не испытываю. Что бы это значило?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.06.2006, 21:14
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С операцией это не связано Не переживайте.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.11.2007, 14:42
Ledy O Ledy O вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ledy O этот участник положительно характеризуется на форуме
Как продолжение...
Сделав мне 1,5 года назад ППЛК, обещали, что рожать в следующий раз спокойно смогу естественным путем. На 33-ей неделе беременности была на приеме у специалиста в Институте глазных болезней им. Гельмгольца (где и делали ППЛК), получила безапелляционное заключение : "родоразрешение абдоминальным путем в плановом порядке". Причины - дистрофия сетчатки, появление новых истонченных участков, состояние после лазеркоагуляции. После этого на 37-ой неделе была у офтальмолога в Центре планирования семьи и репродукции, где собираюсь рожать. Там врач тоже рекомендует плановое кесарево. Спрашивается, зачем я делала ППЛК, вернее, зачем обещали, что смогу рожать сама...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.11.2007, 18:19
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ledy O Посмотреть сообщение
Как продолжение...
Сделав мне 1,5 года назад ППЛК, обещали, что рожать в следующий раз спокойно смогу естественным путем. На 33-ей неделе беременности была на приеме у специалиста в Институте глазных болезней им. Гельмгольца (где и делали ППЛК), получила безапелляционное заключение : "родоразрешение абдоминальным путем в плановом порядке". Причины - дистрофия сетчатки, появление новых истонченных участков, состояние после лазеркоагуляции. После этого на 37-ой неделе была у офтальмолога в Центре планирования семьи и репродукции, где собираюсь рожать. Там врач тоже рекомендует плановое кесарево. Спрашивается, зачем я делала ППЛК, вернее, зачем обещали, что смогу рожать сама...
ППЛК Вы делали для профилактики отслойки сетчатки, поскольку с Ваших слов были микроразрывы сетчатки. Дистрофический процесс протекает у всех индивидуально, предугадать дальнейшее развитие событий невозможно.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.11.2007, 15:25
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Здравствуйте!
При приеме пациентов с миопией средней и высокой степени всегда осматриваю глазное дно пациента с широким зрачком и при выявлении дистрофических изменений, в том числе указанных Вами, всегда направляю на лазеркоакуляцию периферии сетчатки с целью предотвращения возможности развития осложнений. Сама операция безболезненна, не меняет остроты зрения и вообщем-то проходит обычно без особых осложнений. Если Вас не устраивает цена операции в данной клинике, вы можете обратиться в клинику МНТК С.Н.Федорова. Там это стоит дешевле и специалисты неплохие. Так что не бойтесь получить консультацию у них. И если они подтвердят Ваш диагноз и необходимость лазерного вмешательства, то соглашайтесь. Бояться нечего.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.11.2007, 17:57
Аватар для Gavriil
Gavriil Gavriil вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2006
Город: Москва и МО
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Gavriil этот участник имеет отличную репутацию на форуме
У меня вопрос к спецам, есть ли работы которые учитывают взаимосвязь ПВХРД именно со стекловидным телом. При широком развитии УЗБМ технологий кто-нибудь периферию смотрел? А может кто на трупных? Я пока не встретил, помогите ПЛИЗЬ.
Если мона ссылочки
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.11.2007, 16:10
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я смотрела миопичные глаза с ПХРД на УБМ (ультразвуковом биомикроскопе) в МНТК С.Федорова. Так вот - если есть клапанный разрыв на периферии сетчатки то от него часто тянется тракционная ниточка со стороны стекловидного тела. Так что связь дистрофии периферии сетчатки, а особенно самой опасной ее формы клапанных разрывов с деструкцией стекловидного тела очевидна.
С уважением, врач -офтальмолог, к.м.н.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.11.2007, 19:25
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gavriil Посмотреть сообщение
У меня вопрос к спецам, есть ли работы которые учитывают взаимосвязь ПВХРД именно со стекловидным телом. При широком развитии УЗБМ технологий кто-нибудь периферию смотрел? А может кто на трупных? Я пока не встретил, помогите ПЛИЗЬ.
Если мона ссылочки
Тема перенесена в форум для врачей-офтальмологов.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.11.2007, 20:56
Аватар для Gavriil
Gavriil Gavriil вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2006
Город: Москва и МО
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Gavriil этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я жутко извиняюсь, но по-моему мне не светит прочитать ответ на мой вопрос т.к. я не врач на вашем форуме Во блин дожил. Народ я же свой - честно.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.11.2007, 22:59
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему же, ответ Вы конечно прочитаете, тема перенесена сюда http://forums.rusmedserv.com/showthr...11#post398411в связи с тем, что обсуждаются чисто врачебные вопросы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.