Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2013, 11:30
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Реакция манту

Добрый день,
дочке 4 года, родилась 8\9 по Апгар, рост 102 см, вес 16,5 кг, развивается согласно возрасту. БЦЖ проведена на 3-и сутки в роддоме. Сейчас рубчик 5 мм, из сада через полгода после последней реакции направляют к фтизиатру. т.к. нет тенденции к угасанию реакции:
11.09.10 - 10мм
31.09.11 - 8 мм
23.07.12- 10 мм
14.05.13 - 10 мм
Во время последней реакции ребенок был простужен, склонна к аллергическим реакциям. Заранее нас не предупредили. поэтому десенсибилизурющих средств не принимали.
На форуме в ЧАВо читала, что 4-5 лет стойко-положительная реакция у детей. но медсестру смущает именно отсутствие тенденции к снижению. Медсестра в принципе предлагает подождать до следующей реакции Манту и тогда решать, идти или нет к фтизиатру. Я бы сходила, но лишний раз туда не хочется, тем более ребенок боится врачей. Скажите пожалуйста, с такими показателями следует ли сейчас обращаться к фтизиатру? Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2013, 11:35
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимости в обследовании у физиатра нет . Пусть медсестра не смущается, а почитает 109 приказ по туберкулезу, инструкцию к проведению туберкулинвых проб.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2014, 08:38
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день,
продолжаю в своей же теме. Прошел год, дочке вчера сделали Манту. Опять она сегодня большая. Подозреваю, что будет опять не меньше 10 мм, сегодня дочка чихала, немного заложен ност, боюсь заболеет. Думаю, что медсестра опять предложит нам отправится в туб. диспансер. Прочитав 109 приказ, честно говоря, не очень поняла, может ли в таком возрасте еще быть в норме стойко положительная реакция Манту 10 мм? Как мне аргументировать свой отказ от посещения туб. диспансера, разъясните пожалуйста? Тем что по приказу инфицированием считают:

- впервые положительную реакцию (папула 5 мм и более), не связанную с иммунизацией вакциной БЦЖ ("вираж");

- стойко (на протяжении 4 - 5 лет) сохраняющуюся реакцию с инфильтратом 12 мм и более;

- резкое усиление чувствительности к туберкулину (на 6 мм и более) в течение одного года (у туберкулиноположительных детей и подростков);

- постепенное, в течение нескольких лет, усиление чувствительности к туберкулину с образованием инфильтрата размерами 12 мм и более.
А раз у нас этого нет, то мы не подпадаем под подозерние?
Но я читала, что к 6-7 летнему возрасту реакция должна угасать, а сохранение положительной реакции 3-5 лет с инфильтратом 10 мм и более, может говорить о заражении, и медсестра именно из-за сохраняющейся реакции хочет нас направить.
Вот на этом ресурсе об этом написано [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это действительно так?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2014, 12:41
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день, сегодня померили нам манту, я звонила медсестре узнать результат. Она сказала: "Так у вас гиперемия и держитая в районе 10 мм, и папула есть чуть поменьше в районе 8 мм", причем слышу по телефону, что врач, пришедший из поликлиники, говорит "Ну и ничего страшного". Я говорю: "Нужно же только инфильтрат мерять... и это же хорошо, снижение", но она все равно предлагает ближе к школе в туб.диспансер сходить при сохранаящейся такой же тенденции, мол к 7 годам совсем должна угаснуть, а сохранение на одном и том же уровне говорит от инфицированности. В новых правилах и приказе 109 вижу про длительно сохраняющиеся 12 мм, а что значит длительно сохраняющиеся 8-10 мм? Уже теперь сама думаю - а почему она не уменьшается? И что будет значить к 7 годам сохраняющийся размер?
У меня самой все время была увеличенная, маму тоже мучали постоянно, но что в итоге это значило - так и не поняли.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2014, 16:58
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Длительно сохраняющиеся 8-10 мм ничего не значат.
Сохраняющаяся положительная проба к 7 годам - м.б. и сохраняющаяся поствакцинальная реакция, м.б. инфицирование. Но без нарастания пробы поводов для волнения не будет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.09.2014, 08:54
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ольга Владимировна, спасибо, очень ждала вашего ответа.
А что Вы имеете в виду - без нарастания поводов для волнения не будет? Т.е. нарастание будет говорить об активности процесса, если все же уже инфицирование было или о чем? И как посоветуете нам действовать в след. году - может быть, самим сделать диаскин и предъявить в саду или сделать манту в другом месте, где знают как мерять (пупулу , а не всю красноту, в поликлинике или НИИ фтизиатрии например). А рентген я могу сделать вместо тестов? Или без тестов не дадут справку сейчас по новым правилам?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.10.2014, 14:30
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
И как мне в дальнейшем разговаривать с медсестрой, если она, например, выдаст направление к фтизиатру?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.