Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.05.2014, 18:20
Pinotex Pinotex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Pinotex *
Лечение эндометриоза после лапароскопии

Добрый день.
1. Мне 32 года, рост 160, вес 64 кг.
2. Месячные начались в 12 лет, цикл 28 дней по 5 дней, всегда регулярный, обильный, первые 2 дня болезненный. Половая жизнь - с 18 лет. Предохранение: всегда только презервативы.
3. 2008 год беременность и роды через кесарево сечение (по экстренным показателям - упало сердцебиение, гипоксия)
4. Больше беременностей не планирую.

20 мая 2014 года записана на лапароскопическую операцию. Заключение УЗИ (сделано на 6 день цикла): признаки гиперплазии эндометрия, эндометриоидных кист обеих яичников, больше данных за ретроцервикальный эндометриоз, свободная жидкость и спаечный процесс в малом тазу.

На консультации, врач примерно обрисовал картину послеоперационного лечения - искусственный климакс, после - ОК до того момента, как я соберусь планировать ребенка. Никаких конкретных лекарств мне пока не назначали.

Вопрос состоит в следующем:
1. Всем ли пациентам в схожей ситуации назначают искусственный климакс?
2. Возможно ли альтернативное лечение,с учетом того, что беременеть я больше не планирую.
3.Существует ли возможность выяснить или попытаться выяснить причину возникновения эндометриоза и устранить ее? как я понимаю операция и лечение после - устранение последствий болезни и возможны рецидивы.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2014, 22:12
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 всем назначают медикаментозное лечение, возможные варианты - агонисты гонадотропин-релизинг гормона - которые имитируют климакс или новый препарат в таблетках визанну 3 мес Она лучше переносится
2 альтернативное лечение кист в яичниках или эндометриоза не существует
3 рецидив зависит от успешности операции, распространенности эндометриоза и дальнейшего лечения
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2014, 20:13
Pinotex Pinotex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Pinotex *
Добрый вечер. 21.05.2014 была произведена лапароскопия.
Обнаружено (переписываю дословно):
Матка нормальных размеров и окраски, резко отклонена кзади. Правый яичник содержит эндометриоидные кисты 2,0 и 1,5 см диаметром, левый аналогичные 2 кисты по 2,0 см диаметром. Оба яичника грубо сращены с задними листками широких связок матки и с задней поверхностью матки. Маточные трубы с выраженными фимбриями, на вид не изменены. После разделений сращений капсулы кист обоих яичников вылущены в пределах здоровых тканей, гемостаз коагулятором. На крестцово-маточных связках, на брюшине Дугласова пространства выявлены множественные очаги эндометриоза, произведена их коагуляция. Произведено выскабливание полости матки, соскоб обильный.

Послеоперационный диагноз:
Наружный генитальный эндометриоз 4 стадии. Эндометриоидные кисты обоих яичников. Грубый рубцово-спаечный процесс в малом тазе. Гиперплазия эндометрия.

Результат гистологии:
К сожалению неразборчиво, пишу как вижу - Стенка кисты представлена соединительной тканью и тканью яичника. Выстлана стенка "цисмендрическим"?? эпителием, местами эпителий уплотнен.
Простая киста, простая гиперплазия эндометрия.

Назначено лечение: бусерелин депо - 6 месяцев, после рекомендована беременность


Вопрос: Можно ли пробовать беременеть сразу, без лечения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2014, 08:58
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При такой стадии эндометриоза желательна гормональная терапия, можно на 3 мес, а на отмену сразу планировать беременность
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2014, 00:28
Pinotex Pinotex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Pinotex *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2014, 21:45
Pinotex Pinotex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Pinotex *
Высокий риск обнаружения эпителиального рака яичника

Добрый вечер. В продолжении моей темы: гинеколог у которой я наблюдаюсь отменила назначение хирурга после операции (бусерелин депо - 6 месяцев), назначила повторный ROMA анализ и консультацию через два месяца по результатам ROMA и УЗИ.
Первый ROMA был сделан мной до операции (07/05/2014), показатели:
HE4 - 72.10
CA - 125 - 38.30
ПИ (пременопауза) - -1.590026
ROMA (пременопауза) - 16.9 %

результаты гистологии я писала выше

ROMA сейчас (18.08.2014):
HE4 - 85,50
CA - 125 - 29,60
ПИ (пременопауза) - -1.200456
ROMA (пременопауза) - 23,1 %

УЗИ на 14.08.2014 (через 3 мес. после лапароскопии) - 6 день м.цикла

Длина матки - 52 мм
Передне-задний размер - 42 мм
Поперечный размер матки - 48 мм
Миометрий: умеренно неоднородной структуры
Полость матки: расширена до 2,5 мм с гипоэхогенным содержимым (кровянистые выделения)
Эндометрий
м-эхо - 8,8 мм
Эндометрий: умеренно повышенной эхогенности несколько неоднородной структуры, не соответсвует фазе м.ц, базальный слой зазубренный, на границе с миометрием мелкие эхонегативные включения.

Шейка матки:
длина - 35 мм
Структура - неоднородная за счет мелких эхонегативных включений
Цервикальный канал - сомкнут

Правые придатки
Размер - 31*21*24 мм
Объем - 8,1 см 3
Структура - фолликулы до 6-10 мм в диаметре, по периферии яичника линейные гиперэхогенные включения - спайки

Маточная труба правая - не визуализируется

Левые придатки:

Размер - 30*16*24 мм
Объем - 6,0 см 3
Структура: фолликулы до 8 мм в диаметре и гипоэхогенное образование 9х10 мм с несмещаемой мелкодиспрерстной взвесью без кровотока при ЦДК, по периферии яичника линейные гиперэхогенные включения - спайки
Маточная труба левая - не визуализируется

В позадиматочном пространстве - определяется умеренное количество жидкости, участки до 28х14 мм с единичными линейными эхопозитивными тяжами - спайки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки аденомиоза 1 ст., рубец на матке, признаки гиперплазии эндометрия, незначительной гематометры, эндометриоза левого яичника. Спаечный процесс в малом тазу.

Заключение врача гинеколога на сегодня 25.08.2014 на основании узи и анализа ROMA - консультация онкогинеколога, решение вопроса об оперативном лечении.

На мои вопросы, что же будут делать при операции - она отвечает - выскабливание матки и гистологии чтобы исключить рак.

Мои вопросы вам:
1. Зачем проводить сейчас операцию - если есть результаты гистологии 3-мес. давности?
2. Каким образом можно еще подтвердить наличие рака яичника, если у меня есть анализы ROMA и гистология 3 мес. давности?? Может быть есть более точный анализ или исследование?
3. Что мне делать дальше? я в полном замешательстве. Хотелось бы попробовать беременеть, но с таким анализом я не знаю можно ли?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.