Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.07.2007, 09:33
Joconde Joconde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Joconde этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Может ли это быть краснуха?

Добрый день! Я беременна, Срок 9 недель. Вчера обнаружила, что за ухом увеличен лимфоузел (один). Можно ли на основании этого симптома заподозрить краснуху? Знаю, что это заболевание часто проходит в скрытой форме. Совсем недавно, правда, я переболела ОРВИ. Может, узел увеличился в связи с этим??? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2007, 10:16
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Краснуха обычно протекает явно. С Сыпью. Лимфоузел скорее всего - следствие ОРВИ.
Вы не уверены, что болели краснухой в детстве ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2007, 22:43
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с уважаемой Марией Александровной.
Заушный лимфаденит не характерен для краснухи. Вероятнее всего, этот лимфоузел увеличился в связи с перенесенной ОРВИ.
Для полной уверенности Вам необходимо сделать обследование на антитела к вирусу краснухи класса IgG и IgM.
Плохо знаете что? Что Вы перед беременностью не проверили, болели ли краснухой, и не привились (если не болели).
К счастью, сейчас прививка против краснухи - в календаре, и я надеюсь, что в обозримом будущем эта инфекция будет ликвидирована.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2007, 09:11
Joconde Joconde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Joconde этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Большое Спасибо за ответы!!

Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
Согласен с уважаемой Марией Александровной.
Заушный лимфаденит не характерен для краснухи. Вероятнее всего, этот лимфоузел увеличился в связи с перенесенной ОРВИ.
Для полной уверенности Вам необходимо сделать обследование на антитела к вирусу краснухи класса IgG и IgM.
Плохо знаете что? Что Вы перед беременностью не проверили, болели ли краснухой, и не привились (если не болели).
К счастью, сейчас прививка против краснухи - в календаре, и я надеюсь, что в обозримом будущем эта инфекция будет ликвидирована.
Я вообще-то два года назад прививалась от краснухи (Rudivax) и даже сделала скрининг на антитела после прививки (через 10 месяцев) и результат показал при норме (0-10 не помню каких единиц) - 21 единицу. Мне знакомые сказали, что прививка - ерунда, т.е. она не защищает совсем от инфекции. А я отношусь к группе риска - у меня ребенок 5 лет, не болевший краснухой, но, правда, привитый...Но вот почему-то мучаюсь страхами. Сыну нужно уже скоро (через три месяца в 6 лет) будет проводить ревакцинацию корь-краснуха-паротит. Не может ли он заболеть после прививки вакцинозависимой формой краснухи??? Я буду в это время на 6 месяце беременности...И еще (извините за безумное количество вопросов): не может ли быть подобный лимфаденит признаком токсоплазмоза? Котов в доме нет, гигиену вроде бы соблюдаем... Извините еще раз за паникерство и огромное Вам спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2007, 09:33
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не может ли он заболеть после прививки вакцинозависимой формой краснухи???
Нет, не может.
Цитата:
не может ли быть подобный лимфаденит признаком токсоплазмоза?
Абсолютно точно не может.
Если вы привиты от краснухи, то вам не о чем беспокоиться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.07.2007, 10:33
Joconde Joconde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Joconde этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Последний вопрос про краснуху...

Скажите, пожалуйста, а как обычно выглядит краснушная сыпь? Ее элементы выпуклые или совершенно плоские, как пятна? И сопровождается ли она зудом и шелушением? Спасибо!!!!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.07.2007, 10:40
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сыпь при краснухе может быть и пятнистая и пятнисто-папулезная. Зудом и шелушением обчысно не сопровождается.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.07.2007, 15:37
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Joconde
И еще (извините за безумное количество вопросов): не может ли быть подобный лимфаденит признаком токсоплазмоза?
Делали ли Вы ранее анализ на токсоплазмоз? Если нет - сделайте определение IgM и IgG к токсоплазме.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.07.2007, 21:20
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Joconde
Я вообще-то два года назад прививалась от краснухи (Rudivax) и даже сделала скрининг на антитела после прививки (через 10 месяцев) и результат показал при норме (0-10 не помню каких единиц) - 21 единицу. Мне знакомые сказали, что прививка - ерунда, т.е. она не защищает совсем от инфекции. А я отношусь к группе риска - у меня ребенок 5 лет, не болевший краснухой, но, правда, привитый...
Ни Вам, ни Вашему ребенку краснуха не грозит. Рудивакс - очень высокоэффективная живая вакцина. А эти Ваши знакомые просто не в курсе вопроса (ну, или сознательно врут, не знаю). Лучше Вы больше у этих знакомых по поводу вакцинопрофилактики не консультируйтесь.
Цитата:
Сообщение от Joconde
Сыну нужно уже скоро (через три месяца в 6 лет) будет проводить ревакцинацию корь-краснуха-паротит. Не может ли он заболеть после прививки вакцинозависимой формой краснухи??? Я буду в это время на 6 месяце беременности...
Такой формы краснухи нет.
Если Вы имеете в виду появление специфической реакции на вакину против краснухи после ревакцинации (в виде краснушноподобной сыпи), но (1) на ревакцинации это практически исключено, т.к. есть довольно выраженный иммунитет, и (2) привитые от краснухи (даже с такой сыпью) не заразны и ничем повредить беременной не могут. Даже непривитой.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.07.2007, 03:29
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Категорически одобряю сообщение №9 глубокоуважаемого Тимофея Александровича.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.08.2007, 11:25
Joconde Joconde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Joconde этот участник имеет отличную репутацию на форуме
И снова Здравствуйте!
Очень хочется задать Вам, Уважаемые доктора, еще один вопрос. Скажите, пожалуйста, количество антител у ПЕРЕБОЛЕВШИХ краснухой больше, чем у ПРИВИТЫХ от краснухи? Нашла на форуме сообщение от девушки, планирующей беременность, она представила следующие результаты анализов IgM = 0,619 ( при < 0,9)
IgG = 180 (при положительном >10 ). А по моим анализам (я только привита) IgG 34, по сравнению с цифрой 180 - просто ничтожный. Ig M отрицательный. Такая разница в количестве антител может говорить о разной степени защиты? Т.е. у меня получается степень защиты от заболевания слабая? Или это я опять себя накручиваю.....И последнее: если я все же соберусь на фоне моей беременности привить старшего ребенка (ревакцинация в 6 лет корь-краснуха-паротит), как мне подстраховать его и себя, чтобы исключить даже теоретический риск заражения плода? Может, капельки какие-нибудь покапать? И сколько времени после вакцинации может длиться этот гипотетически "опасный" период? Большое Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.09.2007, 14:23
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сравнивать количество антител у разных людей бессмысленно. Конечно, после настоящей инфекции антител будет больше и держаться они будут дольше (как правило, всю жизнь). Но это не значит, что после вакцинации защита недостаточная. Эффективность вакцинации доказана прямым методом, т.е. с помощью сравнения заболеваемости привитых и непривитых. Все-таки, уровни антител - это очень косвенный метод оценки, т.к. антител может не быть, а иммунологическая память - есть.

Никакого риска заражения плода нет вовсе.
Нет никаких данных, что вакцинный штамм способен вызвать врожденную краснуху. Это результаты наблюдения за беременными, которые случайно (не зная, что были беременными) привились на раннем сроке. Отсюда следует два вывода:
1) Если после вакцинации вдруг выясняется, что привитая беременна, прерывать эту беременность не надо.
2) Никакой опасность даже для непривитых беременных недавно привитые не представляют.

Комментарии к сообщению:
AlexGold одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.01.2008, 19:50
Joconde Joconde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Joconde этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Уважаемые Доктора! У сына буквально 30 минут назад появилось высыпание с одной стороны на щеке от внутреннего края уха до наружного угла глаза, т.е. на уровне скулы.Пятна неоднородные по очертаниям, как-будто бы слегка выпуклые, достаточно яркие. Больше нигде, ни на лице, ни на теле никаких элементов сыпи я не нашла. Может ли такого характера сыпь быть признаком краснухи? Или скорее - аллергия? незадолго до этого ребенок ел мандарины...Но он ел их и раньше, а подобной реакции не было...
Переживаю, так как нахожусь в третьем триместре беременности (35 недель).
Спасибо!
PS Дала ребенку 15 капель фенистила, вроде бы пятна побледнели...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.01.2008, 10:50
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Joconde Посмотреть сообщение
Может ли такого характера сыпь быть признаком краснухи? Или скорее - аллергия? незадолго до этого ребенок ел мандарины...
Судя по Вашему описанию, это никак не краснуха. Больше похоже на аллергическую или псевдоаллергическую реакцию.

Цитата:
Сообщение от Joconde Посмотреть сообщение
Но он ел их и раньше, а подобной реакции не было...
Это может зависеть и от принятой "дозы" мандаринов.

Цитата:
Сообщение от Joconde Посмотреть сообщение
Переживаю, так как нахожусь в третьем триместре беременности (35 недель).
Критической опасности для плода краснуха у беременной в 3-ем триместре не представляет.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.