Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2009, 19:29
Snooopy Snooopy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
Snooopy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вопрос выбора при лечении Эндометриоза.

Анамнез:
Возраст 41 год, рост 162, вес 64. страдаю эндометриозом. Были кисты обоих я., оперативно удалены левые п., правый я. резецирован. (2005год) Тогда же сделали крио эрозии шм, но очаги остались.
Был до операции микоплазмоз, но после все доктора отказывались делать мне анализы на инфекции, говоря, что они видят при осмотре, что инфекций нет.
HBs Ag положительна (но никогда не болела).
Бывают значительные нарушения цикла, как задержки, так и досрочный (на 16й день) приход м.

Жалобы в настоящее время:
Позапрошлой зимой на правом я. вновь появилась эндом. киста и появился гидросальпигс. Лечилась физиотерапией - ненадолго прошел гидросальп., но вернулся. Обращалась ко многим врачам. Был период, когда появились подозрения на полипы эндометрия. Один из докторов потребовала радикальных действий: лапароскопия, чистка, конизация.

Наконец, я попала к доктору, которая попыталась полечить меня сначала травами, потом Индинолом с Эпигаллатом.

Первые 2 месяца принимала эти БАДы + утрожестан во второй фазе. Киста уменьшилась с 2.8 до 1,8 см. Вторые 2 месяца поменяли утрожестан на Дюфастон, все подозрения на полипы исчезли, но киста вновь выросла до 2,5 (а м.б. и больше, т.к. доктор была очень огорчена тем, что увидела на узи). Характерные для эндометриоза боли при м. усились так, что не спасали 7 таблеток нурофена в день.

Решили попробовать последние 2 месяца (курс БАДов 6 месяцев) повторить утрожестан с 11 по 25 дц, 100мг утром и 100мг вечером.

В инструкции к утрожестану написано, не принимать при кровотечениях неизвестного характера. А у меня завтра 11й дц, но имеются небольшие выделения крови.

Еще одна особенность, что иногда у меня месячные приходят на 16й день, вместо 26-28 го

Знаю из опыта, что прием утрожестана прекратит выделения крови и предотвратит преждевременные месячные.

Уважаемые доктора!
Каково Ваше мнение, стоит ли мне начинать прием утрожестана в назначенный день или подождать полной остановки выделений (или досрочного начала месячных)??
Стоит ли мне препятствовать преждевременным месячным? Может быть от них только польза (очищение) при моем заболевании??

Лечащего врача спрошу обязательно, но знаю, она больше не верит в успех и направит меня сразу на лапару, если за оставшийся месяц с небольшим я не добьюсь значительного уменьшения кисты.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2009, 22:14
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите пожалуйста данные последнего УЗИ.
Учитывая все вами вышенаписанное (пусть даже не очень полно), где-то глубоко я согласна с доктором, который рекомендовал лапароскопию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2009, 23:52
Snooopy Snooopy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
Snooopy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
К сожалению, подробные результаты узи ко мне в руки не попадают, т.к. доктор, у которой наблюдаюсь сейчас, сама делает узи и сама назначает лечение.

Прежде чем идти на лапароскопию, хочу попробовать комбинацию лечения травами и пиявками в специализированном фитоцентре. Еще для этого хочу выиграть время, понять что влияет на рост или уменьшение кисты и других проблем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2009, 00:08
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снупи, поверьте мне - что травки, что пиявки - при наличии реально существующей эндометриоидной кисты и гидросальпинкса - вещь бесполезная. Более того, нет уверенности в том, что они не вызовут обратного эффекта - то есть увеличение роста. Далее - нет смысла в приеме и утрожестана - это лишь временное облегчение симптомов, потому как длительно существующая киста - это показание для оперативного лечения.
На уменьшение кисты может повлиять лишь отсутствие эстрогенной стимуляции - то есть климакс, но надеяться на полное ее исчезновение все равно не стоит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.