Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2010, 13:30
Angela_ Angela_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Angela_ *
Рассеянность у ребёнка

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, уважаемые участники форума, с чем может быть связана рассеянность у ребёнка? Нашему сыну недавно исполнилось 10 лет. Учится он в 3-м классе, не отличник, но учится выше среднего. Любознательный, импульсивный и одновременно рассеянный, весёлый, жизнерадостный, добрый. Физически вполне здоров. Ходит на плавание и радиокружок. Старается как-то о нас заботится Но он очень рассеянный и в последнее время он стал сильно от этого страдать. Естественно, видя его эти страдания и переживания, мы с мужем всячески стараемся ему помочь, но мы не врачи и все наши «домашние» способы помогают мало. В чем суть проблемы: например, занимаемся мы с ним чем-то (например, он очень любит мне помогать готовить салаты и всё такое). Говорю ему «Начинай резать яйцо на 4 части». Он мне говорит «Хорошо». Берёт нож и начинает яйцо мелко крошить. Потом говорит «Ой! Что я наделал?». Я говорю, та ничего страшного, давай еще раз. Второй раз все повторяется. Сажусь рядом, вместе режем. Вместе всё получается Только я отхожу – опять «забракованное» яйцо. В итоге папе появляется дополнительный обед в виде мелко нарезанных яиц. Но это мелкая ситуация. Есть посерьезнее. Говорю, пойди в магазин и купи батон. Записала ему. Он идет и покупает, например, булку. Спрашиваю:
- А, что батонов не было?
... пауза
- Были
- А чего не купил?
- Не знаю.
- Ну ладно, булка тоже годится, но в следующий раз будь повнимательнее.
- Хорошо
Но в следующий раз все повторяется.
Потом одевание. Одевает свитер задом наперед. Показываю ему, где перед, где зад. Кивает. Я ухожу. Начинает медленно, о чем-то своем думая, одеваться и опять задом наперед. В итоге я прихожу, снимаю свитер, одеваю его правильно. Вечером говорю, ну потренируйся несколько раз. При мне он одевается правильно, а без меня результат непредсказуем. Эта ситуация тянется уже много лет. Причем не только со свитером.
В принципе, с одной стороны не настолько это и критичные вещи, но если магазин находится рядом с домом, то в школу надо идти через дорогу и он никогда не смотрит по сторонам. Я уже и объясняла ему, что это опасно для жизни. Вижу, что он понимает, но не может запомнить. Причем, сам он потом (когда допускает промах) злится на себя. Например, в школе дают контрольную. Он решает все правильно, но не тот вариант. Учительница ставит ему высокую отметку (решил все-таки), но обращает нас на это внимание. Или делает домашнее задание. Нужно просто переписать текст. Сначала он минут 5 смотрит в окно (я не мешаю, понимаю, что домашние уроки процедура не из приятных и он, таким образом, настраивается на работу), потом начинает писать и тут же делает ошибку (либо не та буква, либо, вообще, не то слово). Начинает выть (раньше ревел, а сейчас просто воет). Я пытаюсь успокоить, мол, ничего напиши еще раз. Вот он минут через 10 успокаивается и начинает писать. Вероятность ошибки остается высокой. В итоге правильно переписать текст из 5 предложений у нас занимает 2-3 часа. Я не ругаю его за это, просто пытаюсь понять почему такое происходит. Потом, прошу пардону, еще такая ситуация. Пошел он в туалет. Уже много раз ему объясняли, что помочившись, надо смыть воду и вымыть руки. Он этого не делает. Каждый раз приходится его возвращать. Ну и другие ситуации, такие как постоянное "забытие" про чистку зубов и т.п. Я описала только часть. Соответственно, эта рассеянность мешает ему и в повседневном быту, и в школе и в отношениях с приятелями. Например, одноклассники, видя его такую рассеянность и имульсивность, частенько пытаются это использовать, чтобы выставить его посмешищем. Он потом переживает, но не запоминает ситуацию и его элементарно можно «подловить» в следующий раз на этом же. Т.е. по каким-то причинам он не может запомнить многие элементарные вещи. Мы с мужем много думали и пришли к выводу, что мы как-то не так ему эту информацию пытаемся закрепить, т.е. проблема в нас, а не в нём. Мы никогда его не били и считаем, что это неправильно. Всегда старались показывать личным примером и убеждениями, но не запоминается. И эта рассеянность у него была постоянная. Лет 5 назад врачи говорили, мол «ну это ребенок, бывает. Перерастет к 9-10 годам». Сейчас ему 10, они говорят «Перерастет к 15 годам». Всё это мне напоминает элементарные оговорки и нежелание либо сказать правду либо вникнуть в ситуацию.
Собственно, у меня теперь вопрос – с чем может быть связана такая рассеянность (интересуют и физиологические и психологические причины) и как правильно нам скорректировать свое поведение, чтобы ему помочь? Конечно, мы сами виноваты, что запустили ситуацию - 10 лет все-таки уже большой. Но как-то не видели раньше в этом особой проблемы (может, потому что это не сказывалось на окружающих, а мы его принимали и принимаем таким как он есть), думали, что само нормализуется.

Заранее, спасибо.
С уважением, Анжела.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2010, 14:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анджела, есть ли ситуации , деятельность, где у сына нет рассеянности? Занятия спортом, занятия в радиокружке требуют определенной внимательности.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2010, 14:24
Angela_ Angela_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Angela_ *
Вы знаете, рассеянность присутствует у него везде. Варьируется только её уровень в зависимости от видов деятельности. Больше всего при чтении, просмотре телевизора и аудиовосприятии информации (очень часто не может толком пересказать то, что прочитал или услышал и увидел). Меньше всего это в плавании (одно время водили на карате, т.к. он сам хотел, но из-за проблем с концентрацией этот вид спорта ему не пошел) и при работе на компьютере, но и там она имеет место. Муж уже говорит мол, пусть учится на программиста – они все рассеянные. Это конечно шутка: муж просто из создавшейся ситуации пытается извлечь что-то хорошее.
Что касается радио – да. Там внимание обязательно, но к сожалению он часто может что-то не то спаять (например, учитель говорит одно, а он по рассеянности другое). Учитель часто говорит ему, мол: «Саша! Это же электричество! Нельзя с ним шутить!». Поэтому учителю приходится постоянно держать его на контроле, что требует от учителя изрядного напряжения (муж часто наблюдает за занятиями), но он относится к этому философски. Кстати, Сашины способности в радио он оценивает весьма высоко (занимается у него почти 2 года – и, к сожалению, постоянно проблемы с концентрацией) и постоянно нас успокаивает, мол, ничего, всё должно закрепиться на должном уровне, но тут же добавляет (все это говорится с глазу на глаз без присутствия ребенка), что если бы он был более внимательным и лучше запоминал, что ему он говорит, то знал бы и умел гораздо больше чем сейчас.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2010, 12:43
Angela_ Angela_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Angela_ *
Поискала по форуму темы с похожими проблемами (рассеянность, невниматеательность и пр.). Нашла несколько очень любопытных:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29405
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=125912
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=112566
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=107637
Насколько я поняла, основных причин рассеянности и невнимательности три:
1). Физиологические проблемы у ребёнка. В этом случае необходимо консультироваться у невролога.
2). Психологические проблемы у родителей. В этом случае родителям (не ребенку!) необходимо консультироваться у психолога.
3). Особенности строения психики ребенка. В этом случае (если я правильно поняла) это не поддаётся корректировке и можно лишь постараться приспособиться к данному обстоятельству.
По всем этим трём пунктам я не нашла в Интернете никакой более-менее нормальной информации. Вынуждена пропросить ещё раз уважаемых участников форума помочь мне с поиском необходимой информации, чтобы самостоятельно её "переварить". Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2010, 15:53
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам действительно было бы не лишним проконсультироваться у невролога очно. Если есть какие-то нарушения, то просто информацией из интернета проблему не решить. Также можно получить консультацию психиатра, детского медицинского психолога, чтобы определить степень дефицитарности внимания, а также возможное наличие других нарушений познавательных функций.
При отсутствии патологии можно ограничиться занятиями с ребенком на предмет развития познавательных процессов, в частности внимания, памяти (самостоятельно или под руководством психолога).
О своих личных психологических проблемах Вы пока не заявляете
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2010, 17:56
Angela_ Angela_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Angela_ *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вам действительно было бы не лишним проконсультироваться у невролога очно.
Так я же и говорю, что мы консультировались у невролога (и не одного). Никто из них серьёзных проблем не видит. Смущает лишь то, что в течении 5 лет нам говорят, что это все пройдёт, а рассеянность не проходит. Естественно, я и пытаюсь получить какую-либо информацию самостоятельно

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Если есть какие-то нарушения, то просто информацией из интернета проблему не решить.
Нет, нет. Самолечением мы заниматься не собираемся. Мы хотим собрать как можно больше информации о рассеянности и невнимательности и причинах их вызывающих.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
При отсутствии патологии можно ограничиться занятиями с ребенком на предмет развития познавательных процессов, в частности внимания, памяти (самостоятельно или под руководством психолога).
Вот! Это как раз один из тех моментов, которые нас интересуют. А можно подробнее про такие занятия? Буду Вам очень признательна.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
О своих личных психологических проблемах Вы пока не заявляете
Да мне, собственно, и сказать нечего
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2010, 20:02
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А консультировались ли Вы у детского психиатра?
Определить необходимый объем занятий лучше всего после проведения психологического обследования. Хорошо бы, чтобы такое обследование провел медицинский психолог. Под его же руководством лучше всего проводить и необходимые коррекционные занятия.
В остальном можно дать пока только общие рекомендации.

Комментарии к сообщению:
stepbystep не одобрил(а): Тяжко наблюдать, как ребёнка рекомендуют сделать предметом для имерения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2010, 15:19
Angela_ Angela_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Angela_ *
Вы поймите, я пока никуда не хочу ребенка водить. Зачем искусственно делать его больным? Может быть это мы с мужем в чём-то виноваты? Всё что я хочу (на данном этапе) - это получить информацию по интересующей меня теме.
Как я понимаю, информацию про причины рассеянности и невнимательности Вы мне давать не хотите? Я понимаю, что на форуме никто никому ничем не обязан и ответы давать не должны, но тем не менее мне очень жаль. Приношу свои извинения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2010, 15:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Angela_ Посмотреть сообщение
Поискала по форуму темы с похожими проблемами (рассеянность, невниматеательность и пр.). Нашла несколько очень любопытных:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29405
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=125912
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=112566
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=107637
Насколько я поняла, основных причин рассеянности и невнимательности три:
1). Физиологические проблемы у ребёнка. В этом случае необходимо консультироваться у невролога.
2). Психологические проблемы у родителей. В этом случае родителям (не ребенку!) необходимо консультироваться у психолога.
3). Особенности строения психики ребенка. В этом случае (если я правильно поняла) это не поддаётся корректировке и можно лишь постараться приспособиться к данному обстоятельству.
По всем этим трём пунктам я не нашла в Интернете никакой более-менее нормальной информации. Вынуждена пропросить ещё раз уважаемых участников форума помочь мне с поиском необходимой информации, чтобы самостоятельно её "переварить". Спасибо!
Анжела, давайте сначала Вы попытаетесь понять, что стоит за невнимательностью ребенка. То, что Вы описываете и называете рассеянностью, очень похоже на состояние транса. Транс - нормальное состояние сознания, в котором происходит торможение коры головного мозга и действия совершаются автоматически. Например, когда Вы идете знакомой дорогой , то можете пройти весь путь, не замечая ничего вокруг, погрузившись в свои мысли. При этом Вы вряд ли упадете или заблудитесь.
Важно понять, зачем психика ребенка делает такое переключение в процессе получения новых навыков, где еще нет автоматизма, обеспечивающего качественную работу.
Что скажете на это?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2010, 16:45
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Angela_ Посмотреть сообщение
Вы поймите, я пока никуда не хочу ребенка водить. Зачем искусственно делать его больным? Может быть это мы с мужем в чём-то виноваты? Всё что я хочу (на данном этапе) - это получить информацию по интересующей меня теме.
Консультация у пси-специалиста еще не делает ребенка больным. Вы спросили насчет занятий по коррекции внимания, не так ли? Обследование познавательных процессов просто позволило бы сделать вывод о том, имеют ли вообще место какие-либо отклонения от нормы. Хотите сами заниматься с сыном? Тогда лучше всего начать с того, какие бы изменения в результате этих занятий Вы бы хотели видеть.
Позвольте задать еще один вопрос. Что заставляет Вас думать о том, что Вы с мужем в чем-то виноваты?

Цитата:
Сообщение от Angela_ Посмотреть сообщение
Как я понимаю, информацию про причины рассеянности и невнимательности Вы мне давать не хотите? Я понимаю, что на форуме никто никому ничем не обязан и ответы давать не должны, но тем не менее мне очень жаль. Приношу свои извинения.
Не совсем понимаю, на основании чего сделан такой вывод. Вы внимательно прочли подобные темы на форуме, сделали выводы. Хотите получить какие-то дополнительные сведения?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.02.2010, 10:46
Angela_ Angela_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Angela_ *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Консультация у пси-специалиста еще не делает ребенка больным.
Только вот специалисты бывают разные. Если открыть вышеупомянутые мною ветки, то можно увидеть следующие высказывания специалистов данного форума о своих коллегах:
SergDoc: «Обходите такого специалиста десятой дорогой»
или
Stepbystep: «Видимо Вам повезло, Вы нашли психолога, похожего на себя»
и т.д. Это я так только навскидку нашла. Но Вы – профессионалы, способные оценить некомпетентность других врачей. Я же, не обладая хотя бы необходимым минимумом знаний, этого сделать не смогу. А тянуть его к одному врачу, потом к другому (потому что первый не понравился), а потом к третьему и т.д. – это, значит, создавать ребенку «зарубку» о том, что он болен. Создавать ему стресс. Зачем? Я хочу перед походом к врачу (если посчитаю нужным) набрать минимальный уровень знаний, чтобы не позволить мне, образно говоря, «навесить себе лапшу на уши».

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы спросили насчет занятий по коррекции внимания, не так ли?
Нет. Возможно, я не совсем четко выразилась. Мне нужна информация о таких занятиях: что они из себя представляют (перечень упражнений), в каких случаях их проводят и т.п. Заниматься с ребёнком самостоятельно или водить куда-то я не решила по причине, опять-таки, отсутствия минимума знаний по данному вопросу.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю, на основании чего сделан такой вывод.
Всё очень просто: я прошу информацию (названия книг, работ) по данной тематике, а Вы вместо этого отправляете нас к психиатру.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы внимательно прочли подобные темы на форуме, сделали выводы.
Только я до сих пор не знаю, правильны ли мои выводы (тот самый список из 3-х пунктов) или нет. И Вы ни разу эти 3 пункта никак не прокомментировали. Может быть, список далеко не исчерпан или он, вообще, неправилен?

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Позвольте задать еще один вопрос. Что заставляет Вас думать о том, что Вы с мужем в чем-то виноваты?
Ну вот. Вы опять невнимательно прочитали. Я не говорила, что я думаю, что мы в чём-то виноваты, я сказала, что «Может быть это мы с мужем в чём-то виноваты?». Т.е. я выделила (как предположение) один из трех пунктов, которые я огласила ранее. Т.е. «может быть мы с мужем виноваты», так же точно, как «может быть это особенности строения его (ребёнка) психики» или «может быть это какой-то физиологический дефект». А родители (если с ребенком что-то не так) всегда будут виноваты, потому что это их ребенок и они несут за него ответственность.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Хотите получить какие-то дополнительные сведения?
Вы знаете, а я ведь несколько раз в этой ветке повторила один и тот же вопрос. Можно я задам его ещё раз, но спрошу уже «в лоб»? Вы можете дать мне названия книг, статей (из достоверных источников), работ, которые бы описывали проблему рассеянности и невнимательности (из-за чего возникает, какие факторы влияют и т.п.). Только я Вас очень прошу – ответьте просто «да» или «нет».

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Анжела, давайте сначала Вы попытаетесь понять, что стоит за невнимательностью ребенка. То, что Вы описываете и называете рассеянностью, очень похоже на состояние транса. Транс - нормальное состояние сознания, в котором происходит торможение коры головного мозга и действия совершаются автоматически.
Ой, Вы знаете очень похоже. Я вот забыла сказать, что он иногда (редко) разговаривает сам с собой. Например, садится делать в уроки, посмотрит в окно, потом начинает бормотать (как бы рассказывая что-то самому себе). Может засмеяться в этот момент. Это длится не более секунд 30-40. Потом он начинает делать уроки. В принципе, ничего в этом криминального я не вижу. Смущает только то, что дети обычно разговаривают сами с собой, когда играют в какую-то игру, а тут вроде и повода никакого нет. Но, тем не менее, ничего страшного лично я в этом не вижу.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Важно понять, зачем психика ребенка делает такое переключение в процессе получения новых навыков, где еще нет автоматизма, обеспечивающего качественную работу. Что скажете на это?
Ну да. Я полностью согласна с Вами, что надо понять, зачем психика такое делает. Только (как я говорила выше), я затрудняюсь даже высказать какие-либо предположения. Мне бы почитать что-то на эту тему, чтобы просто привести в порядок мысли. Возможно, я тогда смогу взглянуть на ситуацию другими глазами и выдвину какие-либо предположения.

Добавление от 09:59:
Да, кстати. Только что (перечитывая ветку) обратила внимание, что Stepbystep цитату которого (о компетентности коллег) я приводила выше, написал: «не одобрил: Тяжко наблюдать, как ребёнка рекомендуют сделать предметом для измерения».
Скажите, не сильно ли назойливым с моей стороны будет попросить Вас прокомментировать данную ситуацию? [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.02.2010, 11:47
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анжела, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от Angela_ Посмотреть сообщение
...Да, кстати. Только что (перечитывая ветку) обратила внимание, что Stepbystep цитату которого (о компетентности коллег) я приводила выше, написал: «не одобрил: Тяжко наблюдать, как ребёнка рекомендуют сделать предметом для измерения».
Скажите, не сильно ли назойливым с моей стороны будет попросить Вас прокомментировать данную ситуацию? [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Спасибо!
Излишней назойливости не вижу. Каждый человек вправе свободно и просто высказывать пожелания и просьбы.

У меня есть три комментария.
Первый - общий. Проявлю лень и попрошу почитать один из моих постов в другой теме. Вот этот.
Т. е., по-моему, надо рассмотреть вариант обращения за очной консультацией. Только не нести на эту консультацию уже сформированную идею, например, идею о диагностике познавательной сферы. А принести своё беспокойство. А уж квалифицированный специалист, побеседовав с Вами, поговорив с Вашим сыном и выяснив его понимание того, что происходит, что-то предложит (не факт, что диагностику).
Поэтому, если Вы намекнёте, где живёте, мы, быть может, порекомендуем, куда обратиться.

Второй комментарий - частный. Здесь мне ближе позиция Людмилы Николаевны, которая стала как раз прояснять, что происходит. Вы вместе стали рассуждать о ситуации из позиции желания понять и помочь ребёнку. Делать это заочно намного сложнее, чем воочию. Но она решилась на это и это очень ценно.
Позиция Дуэль мне не близка. По моему субъективному мнению такая позиция делает ребёнка объектом, предметом для оценки. Что делает ребёнка неодушевлённым, исключает его. Кстати при отвлекаемости/застреваемости я бы в первую очередь смотрел мотивационныю сферу, а не сферу познавательных процессов.

Третий комментарий - мой личный. У меня есть предположение, что рассеяность у Вашего сына - это его индивидуальная особенность. Но я не высказал этого предположения с самого начала, т. к. не вижу способов проверки этого предположения заочно. Подчеркну, что это я не вижу, т.е. это может быть проявлением моей профессиональной недостаточности. Вот очно, я бы решился не предполагать, а утвержадать то или другое.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.02.2010, 17:26
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote]
Цитата:
Сообщение от Angela_ Посмотреть сообщение
Только вот специалисты бывают разные. Если открыть вышеупомянутые мною ветки, то можно увидеть следующие высказывания специалистов данного форума о своих коллегах:
SergDoc: «Обходите такого специалиста десятой дорогой»
или
Stepbystep: «Видимо Вам повезло, Вы нашли психолога, похожего на себя»
и т.д. Это я так только навскидку нашла. Но Вы – профессионалы, способные оценить некомпетентность других врачей. Я же, не обладая хотя бы необходимым минимумом знаний, этого сделать не смогу.
Каждый имеет право на свою точку зрения, в том числе и профессиональную. Что касается заочной оценки некомпетентности какого-либо специалиста, то на мой взгляд, она не правомочна, так как выражает всего лишь некий субъективный взгляд оценщика. Ведь если бы профессиональную компетентность можно было бы так легко оценить, то достаточным было бы спросить у светила в области психотерапии, психологии и т.п. примерно следующее "вот мне как клиенту этот-то психолог сказал то-то и то-то - он хороший специалист?". Получить ответ "плохой", и по результатам этого ответа психолога с должности уволить, а также запретить ему заниматься своей профессиональной деятельностью как "профнепригодного".

Цитата:
А тянуть его к одному врачу, потом к другому (потому что первый не понравился), а потом к третьему и т.д. – это, значит, создавать ребенку «зарубку» о том, что он болен. Создавать ему стресс. Зачем? Я хочу перед походом к врачу (если посчитаю нужным) набрать минимальный уровень знаний, чтобы не позволить мне, образно говоря, «навесить себе лапшу на уши».

Всё очень просто: я прошу информацию (названия книг, работ) по данной тематике, а Вы вместо этого отправляете нас к психиатру.

Только я до сих пор не знаю, правильны ли мои выводы (тот самый список из 3-х пунктов) или нет. И Вы ни разу эти 3 пункта никак не прокомментировали. Может быть, список далеко не исчерпан или он, вообще, неправилен?

Вы знаете, а я ведь несколько раз в этой ветке повторила один и тот же вопрос. Можно я задам его ещё раз, но спрошу уже «в лоб»? Вы можете дать мне названия книг, статей (из достоверных источников), работ, которые бы описывали проблему рассеянности и невнимательности (из-за чего возникает, какие факторы влияют и т.п.). Только я Вас очень прошу – ответьте просто «да» или «нет».
Позвольте провести некоторую аналогию. Предположим Вы обратились в раздел терапии или педиатрии с вопросом "У моего ребенка насморк. Почему?" У Вас спросили, обращались ли Вы к терапевту (педиатру), сдавали ли анализы. На что Вы отвечаете "нет, по врачам ребенка водить я не хочу (пока), Вы мне лучше расскажите (или порекомендуйте литературу), какие у насморка бывают причины и как его лечат".
Поверьте, Анжела, мне не жалко для Вас информации. Я могу порекомендовать Вам огромный список квалифицированной литературы по теме внимания, внимательности и рассеянности, сродни тому, какой дают студентам психологических вузов при изучении данной темы Однако подумайте вот над чем. Для Вас важнее сейчас понять, что происходит конкретно с Вашим сыном, или узнать общую информацию о внимании и рассеянности?
Мои рекомендации состояли в том, чтобы обратиться к пси-специалисту очно (не обязательно к психиатру), желательно к тому, который владеет навыками медико-психологической диагностики.
Что же касается причин невнимательности, то их может быть достаточно много (как и причин насморка). Это может быть как нормальной физиологической реакцией, так и симптомом заболевания. Перечислять их все в рамках данной консультации не представляется возможным. Скажу лишь, что внимание есть психический процесс. Он не статичен и может быть разным не только у разных людей, но изменяется и у одного человека в зависимости как от внешний (окружающая температура, освещенность, время суток и пр.), так и внутренних факторов (физиологическое и эмоциональное состояние, мотивация к конкретной деятельности и мн. др.).
"Рассеянность внимания - неспособность человека сосредоточиться на чем-либо определенном в течении длительного времени. Отвлекаемость внимания - это непроизвольное перемещение внимания с одного объекта на другой" (из книги "Дыгун М.А. Конспект лекций по психологии"). И то, и другое - нормальные психические процессы, которые могут выполнять в том числе и охранительную функцию. В качестве примера приведу следующий. Возможно в Вашей жизни Вам доводилось читать или учить что-либо до поздна. В какой-то момент Вы вдруг перестаете понимать, что читаете (не можете осмыслить прочитанное). Вы перечитываете страницу (или предложение) снова и снова, однако смысл все равно ускользает. Это и есть охранительная функция психики - она говорит о перегрузке и необходимости отдыха.
Про отвлекаемость в состоянии транса Вам уже говорили Людмила Николаевна

Цитата:
Ну вот. Вы опять невнимательно прочитали. Я не говорила, что я думаю, что мы в чём-то виноваты, я сказала, что «Может быть это мы с мужем в чём-то виноваты?». Т.е. я выделила (как предположение) один из трех пунктов, которые я огласила ранее. Т.е. «может быть мы с мужем виноваты», так же точно, как «может быть это особенности строения его (ребёнка) психики» или «может быть это какой-то физиологический дефект». А родители (если с ребенком что-то не так) всегда будут виноваты, потому что это их ребенок и они несут за него ответственность.
Быть может я слишком рассеянна?
Я поняла Вас. Постараюсь перефразировать вопрос и пояснить, зачем я его задавала. Что заставляет Вас думать, что Вы может быть в чем-то виноваты? (Вы же не предположили, что может быть это физиологические причины или особенности строения его психики) За этим стоит просто родительская обеспокоенность, не упустили ли Вы что-либо, или действительно имеются веские основания для сомнения?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2010, 18:20
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анжела, Вы читали эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321
Быть может это Вам поможет в выборе специалиста, если Вы решите к нему обратиться.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.02.2010, 19:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Angela_ Посмотреть сообщение
Мне бы почитать что-то на эту тему, чтобы просто привести в порядок мысли. Возможно, я тогда смогу взглянуть на ситуацию другими глазами и выдвину какие-либо предположения.
Я кинула ссылку в ЛС на книгу. Он профессиональная . Будет достаточно, если Вы прочитаете некоторые главы про содержание трансов. Может это даст Вам понимание своего сына.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.