Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2020, 13:16
MaxRain MaxRain вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2011
Город: Курская область
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 16
MaxRain *
Полип желудка, гастропанель, HP+, ЖД анемия. Адекватно ли лечение?

Здравствуйте!
Мужчина, 41 год, рост 189, вес 85.
Веду здоровый образ жизни (физкультура, ходьба, велосипед, лыжи; здоровое питание, сон), но бывают стрессы, в том числе значительные.

В 20 лет (1998 год) - язва двенадцатиперстной кишки.
В 37 лет (2016 год) - железодефицитная анемия неясного происхождения.
В 40-41 год (2018-2019): гонортроз колен и артроз плечевых суставов начальной стадии. С коленями (боли спровоцировал велосипедной заезд по пересеченной местности) помог курс Доны, с плечами (спровоцировали регулярные однообразные движения руками по работе) в данный момент колю Хондрагард.
С лета 2019 года периодическое чувство распирания в животе справа и метеоризм. Ощущения снимаются Хофитолом или сбором ромашка/мята/зверобой. Через некоторое время возвращаются вновь.

Предпоследняя гастроскопия (2018 год) - поверхностный гастрит и дуоденит.
В феврале с.г. была мед.программа на работе, - сдал массу анализов крови и кала.
Анализы прилагаю.
Не в норме: Гастрин - 167, Пепсиноген 1- 61,7, Пепсиноген 2 - 46, соотношение - 1.3,
антитела к HP IgG - 23,8, кальпротектин в кале - 116.
Меня никто не предупредил (хотя я спрашивал) о подготовке к анализу гастропанель (12 часов без еды, эмоциональных и физических нагрузок).
В итоге поздно вечером накануне у меня была ходьба (5 км со скоростью 6,5 км/час), затем конфликт за рулем в дороге, и последний прием пищи за 9 часов до анализа.

Позавчера (20 февраля) гастроэнтеролог поставила диагноз: хронический атрофический гастрит, ассоциированный с HP, Болезнь желчновыводящих путей неуточненная, и назначила лечение:

1. Рабепрозол 20 мг 1 т 2 р 14 дней
2. Амоксицилин 500 мг 2 т 2 р 14 дней
3. Кларитромицин 500 1 т 2 р 14 дней
4. Денол 120 мг 2 т 2 р 14 дней
5. Панкреатин 10 т. ед. 1 т 3 р 14 дней
6. Бифиформ 2 к 2 р 14 дней
7. Флуконазол 150 мг 1 т 1, 3 и 5 дни

При этом у меня с детства поставлен диагноз: аллергия на группу пенициллина + в 2008 году был анафилактический шок во время прививки от гепатита А.

Вчера (21 февраля) сделал гастроскопию.
Атрофический гастрит не подтвердился. Диагноз: Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит. Полип нижней трети тела желудка 3 на 4 мм. Взята гистология. Катаральный бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Желчь в желудке. Органических патологий не выявлено.

К гастроэнтерологу попаду только на будущей неделе.
Учитывая, что:
1. у гастроэнтеролога и эндоскописта звучало словосочетание "предраковое состояние",
2. что атрофический гастрит не подтвердился, но найден полип,
3. что при аллергии на группу пенициллина мне назначен Амоксициллин, прошу помочь мне с ответами на следующие вопросы.

1. Точен ли анализ на HP IgG? Или нужно сдать дыхательный тест? 1,5 года назад у меня HP не было.

2. Физнагрузка, стресс и еда накануне анализа на гастропанель могли повлиять на результат?

3. Адекватно ли предложенное лечение HP и какую замену пенициллину можно найти? Учитывая и шок в анамнезе.

4. Нужно ли что-то делать с полипом?

5. Возможно, какие-то анализы или исследования я упустил?

Заранее благодарен за ответы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гастроскопия-2018-1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	155.9 Кб
ID:	198511  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гастроскопия-2018-2.jpg
Просмотров: 16
Размер:	141.4 Кб
ID:	198512  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гастроэнтеролог-2020.jpg
Просмотров: 16
Размер:	107.9 Кб
ID:	198513  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гастроскопия-2020.jpg
Просмотров: 12
Размер:	79.1 Кб
ID:	198514  
Вложения
Тип файла: pdf Анализы крови и кала.pdf (113.2 Кб, 11 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2020, 11:12
MaxRain MaxRain вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2011
Город: Курская область
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 16
MaxRain *
Был у гастроэнтеролога. Она сказала, что, судя по гастроскопии, все гораздо лучше, чем предполагалось по гастропанели: атрофического гастрита нет, а полип - это не страшно. Лечение подтвердила тоже, только Рабепрозол продлила на 4 недели (1 т перед завтраком).
Но я этот курс не пью, так как жду альтернативного мнения: из-за опасения пенициллина и др. причин.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2020, 12:02
MaxRain MaxRain вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2011
Город: Курская область
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 16
MaxRain *
Пришли результаты гистологии.
Цитирую: "Крайне мелкие фрагменты слизистой оболочки желудка с морфологической картиной гиперпластического полипа без признаков дисплазии эпителия. Хеликобактер не обнаружен.
Заключение: Гиперпластический полип желудка".
Правильно ли я понимаю, что такой полип размером 3 на 4 мм не требует лечения или удаления?
И как понять то, что антитела к HP IgG у меня 23,8, а при биопсии HP не обнаружен? Верно ли я понимаю, что биопсия более точный метод, и IgG можно игнорировать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2020, 18:17
MaxRain MaxRain вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2011
Город: Курская область
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 16
MaxRain *
Был у другого гастроэнтеролога.
Диагноз: "Гастроэзофагеальная болезнь, эрозивный рефлюкс-эзофагит, хронический рефлюкс-гастрит (аутоимунный?), хеликобактерная инфекция, дискинезия желчного пузыря, панкреатит с сохраненной секреторной активностью, спастический колит?, скрытый железодифицит и дефицит В12".

Назначила дообследования:
антитела к париетальным клеткам желудка, к сахаромицетам, цитоплазе нейтрофилов ANCA, к хеликобактеру. токсокарам, иерсениям
глюкоза, общий билирубин, прямой и не прямой АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТП
Общий анализ кала.

Отложила лечение хеликобактера до результатов обследования.
Назначила бактистатин и магний.

Прошу совета уважаемых гастроэнтерологов форума.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2020, 18:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как правило, отсутствие ответов от консультантов форума указывает на сложность медицинского вопроса, на который невозможно ответить заочно и Вам требуется поиск второго очного врача для получения альтернативного мнения, альтернативно - следовать уже полученным рекомендациям очных врачей. Модератор.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2020, 21:59
MaxRain MaxRain вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2011
Город: Курская область
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 16
MaxRain *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Как правило, отсутствие ответов от консультантов форума указывает на сложность медицинского вопроса, на который невозможно ответить заочно и Вам требуется поиск второго очного врача для получения альтернативного мнения, альтернативно - следовать уже полученным рекомендациям очных врачей. Модератор.
Вадим Валерьевич, благодарю за ответ.
А есть ли возможность через форум получить рекомендацию по очному врачу в Москве или Подмосковье? Я уважаю мнение врачей именно этого форума, и не не хотелось бы полагаться на мнения в Интернете, которые часто недостоверны. А "своего знакомого" врача-гастроэнтеролога у меня нет...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.