Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #211  
Старый 20.08.2008, 22:21
Аватар для APTEM
APTEM APTEM вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.01.2007
Город: Хабаровск
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 33 раз(а) за 29 сообщений
APTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
( впрочем, мне уже объяснили, что психолог преследует отнюдь не цели блага того общества , в котором он работает)
Не все могут оценить смысл вашей фразы, уважаемая Галина Афанасьевна, поэтому я позволю привести себе первоисточник.

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Артём, я не хочу быть "нужным врачу".
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 20.08.2008, 22:22
Аватар для RUDRA
RUDRA RUDRA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Казахстан, г. Актобе
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
RUDRA *
Психолог - не обязательно психоаналитик, и псхоаналитик - не обязательно психолог. Психоанализ - это система специфических теорий и практик, основывающихся на открытиях З.Фрейда (ортодоксальный психоанализ так и называют фрейдизм, впрочем, модификации психоанализа тоже называют неофрейдизмом). Обучение психоанализу подразумевает долгое обучение в специальных Психоаналитических учебных заведениях (+ длительная личная терапия). Поначалу психоаналитики были врачами, однако позже Фрейд позволил допускать к обучению и не медиков, однако в США, например, психоаналитики в основном медики.

Психологи, в свою очередь, могут получить обучение в психоаналитических образовательных учреждениях, но по желанию (ведь, если я, скажем, придерживаюсь воззрений гуманистической или поведенческой психологии, зачем мне углубленное изучение психоанализа?).
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 20.08.2008, 22:25
Аватар для APTEM
APTEM APTEM вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.01.2007
Город: Хабаровск
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 33 раз(а) за 29 сообщений
APTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть я правильно понимаю, что психолог и психоаналитик - это не синонимы.
Тогда почему постоянно происходит подмена понятий в дискуссии? Критика одного психоаналитика приравнивается к критике всей психологии.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а): А вот это точно!
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 20.08.2008, 22:27
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Знаете, что, а что вы КОНКРЕТНО хотите знать о работе психолога?
Я задала конкретный вопрос и получила от д-ра Любимовой конкретный ответ, включая ссылки.
Моя попытка получить конкретный ответ от д-ра Лизяева ни разу не увенчалась успехом. Все больше рассуждения о часах учебы, названия специальности в дипломе и т.п.
Ну, примитивная я! Не знаю, чему учат психологов. Но знаю, что "кто ясно мыслит, тот ясно излагает". И любое действие ( словодействие - ведь психологи лечат словом ) можно объяснить, если действующий сам четко понимает что он делает и зачем.
Что касается д-ра Караваева ( я эту ситуацию помню очень хорошо ) то Артем, на мой взгляд, совершенно прав. Нормальное объяснение специалиста - психолога не привело бы к конфликту, а, наоброт, имело бы большую пользу. А так возникла ситуация "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок". Если спроецировать ту ситуацию на педиатрию, то получается следующее: я - педиатр - обижаюсь на замечание родителя по-поводу назначенного мной лечения и, вместо того, чтобы объяснить ( в пицотписятый раз), надуваю губы и говорю:"Ты меня обидел. Я твоего ребенка лечить не буду".
Г-н RUDRA! Ваш тон недопустим ни вообще, ни в частности по отношению к Галине Афанасьевне. Уж Вы-то лучше других должны понимать, какова может быть сила слова....
------
Галина Афанасьевна! В очередной раз снимаю шляпу перед Вашей мудростью и терпением!

Комментарии к сообщению:
boris71 одобрил(а): Галина Афанасьевна! Снимаю шляпу перед Вашей мудростью и терпением!
POLINA_S одобрил(а): Галина Афанасьевна! В очередной раз снимаю шляпу перед Вашей мудростью и терпением!
Divisenko одобрил(а): Галина Афанасьевна! В очередной раз снимаю шляпу перед Вашей мудростью и терпением!
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 20.08.2008, 22:29
Аватар для RUDRA
RUDRA RUDRA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Казахстан, г. Актобе
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
RUDRA *
Психолог и психоаналитик не в коем случае не синонимы!!! Я не знаю точно, в какой именно дискуссии произошла подмена поняий, но могу предположить, что тот психоаналитик имеет базовое психологическое образование??? Если нет, то возможно все дело в том, что говорить о "психологии" принято в противовес "соматике" вообще.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 20.08.2008, 22:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от APTEM Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может растолковать, я ничего не понял. Если никто не против, почему острые вопросы и ответы удаляются?
Кто-нибудь против чтения ответов?
Если у глубинной психотерапии отсутсвуют доказательная база, может хватит ее рекламировать на форуме?
Доказанный вред и отсутствие пользы психотерапии по критериям ЕВМ - разные вещи.
Или есть ЕВМ доказательства вреда психотерапии?

Комментарии к сообщению:
Dtver одобрил(а): Стоп. Разве принцип презумпции неэффективности уже отменен? Метод считается неэффективным, пока эта эффективность не будет доказана.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 20.08.2008, 22:35
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Я же сейчас о другом, скорее о норме:
Спасибо, Надя! Посмотрев ссылки, я поняла, что я, даже, знаю, о чем ты говоришь!
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 20.08.2008, 22:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от APTEM Посмотреть сообщение
... было в вопросе о чувствительности и специфичности интернет тестов?
Чувствительность и специфичность он-лайн тестов уступает очной консультации врача психотерапевта или психолога. Но это лучше, чем ничего, это просто инструмент, который несовершенен и нужен.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 20.08.2008, 22:52
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бесконечная череда оскорблений, терпеливых ответов на них и периодических вкрапленеий дельной информации. с обеих сторон предложения, но все так же...
Что ж.
В заведении, где работаю я, психологи занимаются
1.тестированием
2.психокоррекцией, при чем по запросу любого врача (начиная от ортопеда и заканчивая психотерапевтом). Отличие этой самой психокоррекции от психотерапии... если считать подразделение на уровни (как всегда очень условно) психологического реагирования (работа психологов), пограничного (не по МКБ!)(работа психотерапевтов). Психотического уровня у нас нет. Это банальность, но полезная рабочая схема. Сотрудничество укрепляется тем, что врачи видят эффект от подобной работы в основном в виде укрепления взаимопонимания с пациентом, изменением его поведения на отделении, изменением его отношения к болезни, к себе в этой болезни. Кроме того всегда можно оценить работу по тестам при условии знания их ограниченного применения.
При этом все равно находятся врачи принципиально не посылающие своих пациентов психологам или психотерапевтам (см Чевычелов). Но это, по-моему, вопрос веры. Эти врачи хотя бы не мешают проведению психотерапии с теми пациентами, котрые уже зашли в кабинет. На форуме - мешают. Проведению психотерапии. Но как любезно мне пояснила д-р Любимова и была совершенно права, форум - не мой кабинет...
Поэтому психотерапией на форуме заниматься, так сказать, "напряжно". Но есть для этого другие места в рунете...
А вот всеми остальными аспектами консультирования заниматься не только можно, но и нужно. О чем говорят все участники дискуссии.
Другой разговор, не совсем понятно, что в этом нового...
Поэтому, может быть не стоит, г. психологи ломится в открытую дверь?

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 20.08.2008, 23:00
Аватар для RUDRA
RUDRA RUDRA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Казахстан, г. Актобе
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
RUDRA *
ну вот работает психолог, проводит Сергей Иванович сеансы психотерапии и меня спрашивают ну и что? Как они работают? На чем базируется их работа? Какие конечные точки вы получили?
Как работают другие люди? Что они делают такого, чего не умеют и не делают каждые день врачи?
и я должна отвечать на эти вопросы, убеждать и пр

О том КАК работает психолог, он вам с удовольствием расскажет, помоему, только попросите! На чем базируется? Каждый психолог занятый в консультировании или психокоррекции, как правило, придерживается определенной психологической концепции или школы психотерапии, которые, в свою очередь, содержат все базовые предпосылки для работы с клиентом, вплоть до объяснительной модели паталогии. Думаю, грамотный психолог сможет рассказать основные принципы своей теории.
Конечные точки. Что подразумевается в данном случае под конечными точками? А вообще существует психодиагностика, с помощью которой можно узнать, что было на входе, а что на выходе, однако не всегда тесты достаточно чувствителны, иногда эффект работы с психологом (врачем-психотерапевтом) может иметь отдаленный результат, т.е. проявится через время.

Что делают псиологи из того, что не делают врачи? Да, вот собственно все, что медики не делают (не в их компетенции, нет времени, нет желания и т.д.), то и делаю (в соответствии со своей компетенцией, конечно).
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 20.08.2008, 23:08
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от APTEM Посмотреть сообщение
Вы должны уметь абстрагироваться и понимать, что слово – это набор буковок. Ывлаофва и Supercalifragilisticexpialidocious – это тоже слова. Пусть и бессмысленные для большинства.
Вы меня уже поучаете, что я должен уметь и что и как должен понимать! Просто чудесно!!!
Цитата:
Остается вспомнить, из-за чьей неосторожной шутки ушел Алон.
Если бы доктор Караваев, решившись прервать молчание, не стал бы обвинять коллег в страшном грехе стигматизации, в ответ на употребление сокращенного варианта словосочетания человека с психическими проблемами, а как профессиональный психолог, нейтрально бы прокомментировал, что слово, употребленное другим доктором лучше не использовать по ряду причин, то не было бы никаких вопросов.
В этом моменте я немного не понял... Что именно я должен был, по Вашему, сделать? О причинах неуместности на медицинском форуме какого слова, из скольки буковок, я должен был Вам поведать, чтобы Вы наконец-то поняли, почему доктор, его употребивший, извинился, а модератор это слово убрал? Пожалуй, соглашусь с Валерием Валерьевичем... есть, таки, такие вещи...
Цитата:
Он защищает своих пациентов, на которых никто не нападает. Я защищаю коллег, на которых часто нападают по совершенно смехотворным причинам.
Я защищаю не только своих пациентов, непонимание проблем которых Вы демонстрируете, но и своих коллег (психологов, в отличие от Вас, я таковыми считаю), которых Вы оскорбляете.
Правильно ли я понял, что вопрос о том, шарлатанство ли психоаналитическое направление психотерапии или нет, закрыт? Не хотите ли извиниться перед Петром, которого Вы оскорбили, и не раз? Вы не должны этого делать. Но от того, сделаете Вы это или нет, зависит буду ли я Вас считать уважаемым и, вообще, коллегой. Хотя понимаю, что для Вас этот набор буковок может означать лишь "бла-бла"...
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 21.08.2008, 00:03
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну никак я не могу понять!
Вот я - врач - выслушиваю совершенно, на мой взгляд, несправедливые претензии мамы больного ребенка ( нет разрешения на лекарство, почему меня вчера не было на работе, почему м/с не сразу попала в вену....почему врачи в п/о сказали так, а не по другому, почему я назначаю антибиотики в рот, хотя у ребенка болят уши....почему обращение в дежурную службу стоит денег - "а если бы ребенок был при смерти, ты бы тоже брала деньги?")
И я не позволяю себе "вставаний в позу", обид и т.д.
Наоборот, стараюсь всеми доступными мне способами погасить конфликт, объяснить...потому что понимаю, что мама на взводе, нервничает и т.д.
А тут психологи, т.е. люди, на мой взгляд, по определению умеющие гасить конфликты, на самом деле их "культивируют": детские обиды, неотносящиеся к делу эмоции, прямое хамство по отношению к незнакомым людям...
Я не понимаю, как можно профессионально и сдержано разговаривать в кабинете и быть настолько несдержаным здесь? Если я умею лечить пневмонию на работе, то я и в нерабочее время умею ее лечить....
-----
В чем я не права? Объясните, пожалуйста, уважаемые пси- специалисты!

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
stepbystep одобрил(а): Вы правы.
Dtver одобрил(а): Вот именно – культивируют
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 21.08.2008, 00:17
Аватар для RUDRA
RUDRA RUDRA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Казахстан, г. Актобе
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
RUDRA *
Не расценивайте как оскорбление, то что оскорблением не является. Отличительная черта психолога заключается в том, что он всегда старается осознавать, что его ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о человеке - это его предсталения и ничего более.
Что касается сдержанности и не сдержанности. Рекомендую хотя бы вскользь познакомится с методами гештальттерапии, в частности с работой самого основателя этой школы Ф.Перлза (тоже медик, кстати, был). Кроме того, существуют еще и т.н. провакационные техники...
Если вы представляете себе психолога как некоего биоробота с дежурной улыбкой, то вы ошибаетесь, между реальным человеком-психологом и образом киношного психоаналитика нет ничего общего. Мы такие же люди и нам свойственно проявлять гнев, когда на нас наезжают (более того, если я этот гнев буду держать в себе, то это может привести к весьма нехорошим последствиям). Неужели вы ничего не замечаете или не хотите?
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 21.08.2008, 00:25
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Кроме того, существуют еще и т.н. провакационные техники...
От слова "провокация"? Расскажите, пожалуйста. Очень интересно. Как вы ее используете в этой дискуссии.
Меня некоторые блюстители нравственности на РМС все время обвиняют в каких-то провокациях. Очень хочется знать, что это такое.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а): +100
stepbystep одобрил(а): Согласен с тем что, никто у RUDRА психотерапии не просил. Тем более провокативной.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 21.08.2008, 00:33
Аватар для RUDRA
RUDRA RUDRA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Казахстан, г. Актобе
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
RUDRA *
Тот же Ф.Перлз иногда прибегал к прямым провакациям, если, по его мнению, клиент не выражал своих истинных чувств во время сессии (отсутствие некоторой степени эмоциональности, "жизни" в сессии он рассматривал как отрицательный фактор). Кстати, моя провакация вполне удалась, ведь как сообщество-то отозвалось!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.