Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.07.2019, 16:19
Sollyn Sollyn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Sollyn *
Подскажите, к какому врачу ещё можно обратиться

Здравствуйте!

Мне 33 года, женщина. Примерно с января 2019 по нарастающей плохо себя чувствую. Началось всё с периодических "ударов" по голове в области между ухом и затылком справа (иногда и слева). Такая тянущая довольно резкая боль с затуханием. После потихоньку начались головокружения. Такое чувство, будто чем-то тяжелым по голове ударили, слегка пошатывает. Причем я работаю (работа сидячая, требует сосредоточенности), сознание ясное, сила в руках сохранена, аппетит не нарушен. Перед глазами мушки прыгают. Никогда раньше такого не было, да и голова никогда в жизни не болела.
В апреле сделала МРТ мозга и сосудов шеи - чисто (думала, что инсульт подкрадывается), через неделю всё-таки сдалась в больницу. Отлежала в неврологии - диагноза по сути в выписке нет. Прокапали всё, что только можно было, делали уколы - стало чуть-чуть лучше, но очень незначительно. Голова все равно кружилась, мушки прыгали. Просто чуть бодрее стала.
Прописали дальше пить сермион. Пила его больше 2 месяцев. На его фоне "ударов" по голове не было, но если случался перерыв в 2-3 дня, то удары начинались вновь. Сейчас вот не пью его уже неделю (дорогой, зараза) - ударов пока нет, но головокружение сохраняется постоянно, независимо ни от чего. И зрение: у меня оно вообще 100%, но заметила, что несколько сложно фокусировать взгляд на предметах (независимо от расстояния), прямо чуть ли не прищуриваться приходится.
И меня беспокоит заметная слабость, особенно ближе к вечеру. Причем и утром она есть, это не зависит от количества сна (я уже и днем минут на 40 ложусь спать). Т. е. я уже утром встаю в таком "пришибленном" состоянии. Его сложно описать: будто всю ночь была высокая температура, к утру она спала - и вот ты встаешь и неловко идешь по квартире. Еще можно сравнить с легким покачиванием на палубе корабля (внешне я, кажется, не качаюсь, просто чувствую это). В общем, живу с этим все это время.

Из врачей: была у 2 неврологов в поликлинике и у лора, лежала в больнице, после съездила в НИИ неврологии на Соколе, прошла там отоневролога и нейроофтальмолога. Никто ничего не находит.

По неврологии у меня в ноябре 2017 был инцидент: онемела нижняя часть тела (ходила, работала, ничего не болело), на МРТ - очаг демиелинизации в спинном мозге, в голове ничего. В больнице гормонами все сняли, чувствительность вернулась через месяц примерно, после раз в полгода делала МРТ - очаг затих. Стою на учете по рассеянному склерозу, но, скорее всего, был инсульт спинного мозга (т. е. тоже как такового диагноза не было). Это же состояние началось, получается, через 2 года после того случая. Может, связано как-то?

На завтра записалась к терапевту, но что ему говорить? К неврологам, наверное, уже смысла нет проситься... Может, это сердце? Хотя я его проверяла месяцев 9 назад, как раз перед тем, как все это началось, - тогда всё ок было. Ну или онкология уже какая-нибудь (это я про слабость), но вот куда идти? Может, сделать МРТ повторно?
Буду очень признательна за помощь, не знаю, к кому обратиться с этим. Стараюсь себя не накручивать, но ничего ведь не понятно... Был бы хоть диагноз. Всё жду, что само пройдёт, но никак, только хуже.

Попробую прикрепить апрельскую выписку из больницы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2019, 16:28
Sollyn Sollyn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Sollyn *
Выписка из больницы от апреля 2019

Вот выписка - почему-то к заглавному сообщению не прикреплялась.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2019, 10:30
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рост, вес?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2019, 19:36
Sollyn Sollyn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Sollyn *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Рост, вес?
Здравствуйте!

Рост 160, вес 95 (в последние 1.5 года отказалась от рафинированного сахара).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2019, 00:51
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМТ = 37, это ожирение 2 степени (диагноз). Нужно еще уменьшать потребляемые калории.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2019, 18:32
Sollyn Sollyn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Sollyn *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
ИМТ = 37, это ожирение 2 степени (диагноз). Нужно еще уменьшать потребляемые калории.
Даже не знаю, что сказать... Всё это так, конечно. Но вопрос-то в другом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2019, 19:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не прячьтесь от очевидной и, возможно, основной проблемы, которая вполне может быть причиной всего перечисленного, включая возможное сонное обструктивное апноэ.

Поймите, что у Вас всегда (круглосуточно!) с собой чрезмерная нагрузка - 20-25 лишних кг. Повесь такой "рюкзак" за спину любому, так у него через пару часов перед глазами тоже начнет двоиться.
ИМТ выше 27 это риск диабета, оно Вам надо в 33 года?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.07.2019, 21:23
Sollyn Sollyn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Sollyn *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Не прячьтесь от очевидной и, возможно, основной проблемы, которая вполне может быть причиной всего перечисленного, включая возможное сонное обструктивное апноэ.

Поймите, что у Вас всегда (круглосуточно!) с собой чрезмерная нагрузка - 20-25 лишних кг. Повесь такой "рюкзак" за спину любому, так у него через пару часов перед глазами тоже начнет двоиться.
ИМТ выше 27 это риск диабета, оно Вам надо в 33 года?
За 1,5 года я похудела на 20 кг, и процесс сейчас продолжается. Я ни от чего не прячусь и более чем адекватно отношусь к этой своей проблеме, постепенно ее решая. Сплю тихо, кстати, храпа нет, ночью не просыпаюсь.
Мне кажется, что проблема не в этом. Или вы считаете, что все-все болезни человека исключительно от его веса? Да, это отягчающий фактор, влияющий на все системы организма. У меня у самой мед. образование (неполное, правда), да и работаю я в смежной области, так что понимаю все взаимосвязи. Ну и как человек, всю жизнь контролирующий вес, тоже неплохо разбираюсь, что к чему. Причина моих проблем с лишним весом - исключительно в особенностях моей психологии. Я это сознаю и, как видите, борюсь с этим.
Повторюсь: на момент ухудшения самочувствия и возникновения описанных симптомов у меня было отличное самочувствие, здоровое питание с исключением рафинированного сахара, регулярные занятия скандинавской ходьбой и потерянные (медленно-медленно) более 15 кг. Осенью (т. е. за пару месяцев до появления головных болей) я проходила полную диспансеризацию с полной оценкой сердца и состояния организма. По сравнению с таким же обследованием годовой давности прогресс был отличный, врач меня хвалила.
Так что я бы не стала обвинять во всем лишний вес. Это-то меня и настораживает, что "удары" по голове начались на фоне налаженного режима и в отсутствии каких-либо нетипичных стрессовых нагрузок, все было как обычно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.07.2019, 14:01
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если долго складывать в одну кучу много урана, то наступает критическая масса. И потом, как не разгребай его обратно, цепную реакцию очень сложно остановить. Но чем раньше начать растаскивать уран из одной кучи, тем позже и менее интенсивный будет взрыв.

Хорошо, что Вы боретесь с основной проблемой, но, ИМХО, это не достаточно эффективно.
И не ищите черных кошек в темных комнатах, просто включите свет.
Ожирение - банальный диагноз вроде, но не занижайте, пожалуйста, его значимость. В первую очередь для себя самой.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.07.2019, 14:48
Sollyn Sollyn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Sollyn *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Если долго складывать в одну кучу много урана, то наступает критическая масса. И потом, как не разгребай его обратно, цепную реакцию очень сложно остановить. Но чем раньше начать растаскивать уран из одной кучи, тем позже и менее интенсивный будет взрыв.

Хорошо, что Вы боретесь с основной проблемой, но, ИМХО, это не достаточно эффективно.
И не ищите черных кошек в темных комнатах, просто включите свет.
Ожирение - банальный диагноз вроде, но не занижайте, пожалуйста, его значимость. В первую очередь для себя самой.
Хорошо, спасибо, я поняла вас.

Резюмируя ваши ответы: мне просто продолжать снижать вес, и, может быть, это состояние "само пройдёт"?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.07.2019, 17:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только не "само пройдет", а в результате стабилизации деятельности систем организма, которые были нарушены существовавшим какое-то ощутимое время выраженным ожирением.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.07.2019, 17:40
Sollyn Sollyn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Sollyn *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Только не "само пройдет", а в результате стабилизации деятельности систем организма, которые были нарушены существовавшим какое-то ощутимое время выраженным ожирением.
Понятно, спасибо! Надеюсь, так и будет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.