Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.02.2014, 15:44
ewuk ewuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
ewuk *
нВДКН, 17-ОН, св.тест, ановуляция, метипред.

Уважаемая Галина Афанасьевна, добрый день!

Прошу помочь разобраться в вопросе верно ли мне назначено лечение и дальнейший план получения долгожданной беременности.

Девушка, 28 лет, рос 167, вес 71.
Беременностей не было.
Менструации с 12 лет, нерегулярные, задержки до 9 месяцев. с 18 лет прием различных ОК. После полного отказа от ОК задержки бывали до 1,5 лет.
Сейчас активно планируем с супругом, более 2х лет.

Что имеем:

Муж: спермограмма во вложении.
Я:
По гормонам имею за октябрь 2013:
ЛГ (лютеотропин)14.71 мМЕ/мл Фолликулярная фаза 2,4-12,6
ФСГ (фоллитропин)3.69 мМЕ/мл Фолликулярная фаза 3,5-12,5

Пролактин 12.3 нг/мл (6 - 29,9)
Эстрадиол 93.4 пг/мл Фолликулярная фаза 12,5-166,0
Антимюллеров гормон 4.84 нг/мл (1.0 - 2.5)
Кортизол - 225,16 (185-624 нмоль/л)
Тестостерон 1,79 (менее 2,6 нмоль/л)
ДЭА-С 2,62 (21-30 лет - 0,18-3,9мкг/мл)
SHBG 29,8 (18-144 нмоль/л)
ТТГ 1,65 (0,4-4,0 мкМЕд/мл)
ТПО-АТ 17,8 (менее 35 МЕд/мл)
АКТГ 10,5 (менее 46, при стрессе до 100 пг/мл)
Т4 свободный 10,55 (7,86-14,41 пмоль/л)
Т3 свободный 4,81 (2,3-6,5 пмоль/л)
17 ОН Прогестерон - 52,04 при норме для фоликулярной фазы 0,30-2,4 нмоль/л
Свободный тестостерон - 191 (менее 4,1 пг/мл)
Андростендиол глюкуронид - 59,8 (0,5 - 5,4 мг/мл)


Красные анализы и вобще все анализы сдавала в правильные дни.
17-ОН на 3 ДЦ.(+перепроверялся дважды после этого, результат такой же высокий)
*17-ОН сдавался и раньше с нечастой периодичностью, потому что его уровень был не выше 8 нмоль/л (август 2013г) и врач не обращал на него внимания. Пока не был обнаружен такой уровень.
Больше гормоны не смотрю.

По УЗИ имею:

ПЯ 44 на 21 мм с фоликулами до 6 мм, до 12 в одном срезе. ЛЯ 37 на 18 мм, с фоликулами до 5 мм, до 11 в срезе.
Эндометрий 4,4 мм.
УЗ признаки мультифолликулярных яичников.

По обмену веществ имею:

ИР:
Глюкоза - 4,7, нагрузка - 5,5
Инсулин - 6,15, нагрузка - 50,68
Пью Глюкофаж Лонг 2250 пол года.
В первый месяц приема метформина, была киста ЖТ. Была овуляция! Ранее на встречающаяся у меня, так как М без дюфастона не ходят.

По генетике имею:

CYP17A1: A2 allele (T-34C) - A1/A2
CYP21A2: CYP21A2*10 (Del 8 bp E3) - *1/*10
CYP21A2: CYP21A2*9 (A/C655G) - *1/*9
CYP21A2: CYP21A2*8; Pro30Leu; P30L - C/T
CYP21A2: CYP21A2*17; Gln318Ter; Q318X - C/T
CYP21A2: CYP21A2*18; Arg356Trp; R356W - C/T
CYP21A2: CYP21A2*19; Pro453Ser; P453S - C/C
Анализ полиморфизмов гена цитохрома Р 450, ответственного за развитие врожденной гиперплазии коры надпочечников выявил в нем наличие шести наиболее часто встречающихся мутаций в гетерозиготной форме. Данный генотип, как правило, не наносит вреда репродуктивной способности, но может вызывать признаки гиперандрогении у женщин (нарушение менструального цикла, гиперплазия эндометрия, себорея, гипертрихоз, акне, алопеция, повышение уровня 17-оксигидропрогестерона).
Ген CYP21A2 кодирует фермент 21-гидроксилазу. Это фермент, принадлежащий к семейству цитохрома P450. 21-гидроксилаза участвует в синтезе стероидных гормонов альдостерона и кортизола. В большой концентрации обнаруживается в клубочковой зоне коры надпочечников.Этот белок локализуется в эндоплазматическом ретикулуме и гидроксилирует стероиды в 21 позиции атома углерода. Его деятельность необходима для синтеза стероидных гормонов, включая кортизол и альдостерон. Мутации в этом гене вызывают врожденную гиперплазию коры надпочечников.
При наличии мутаций синтезируется фермент с низким уровнем активности, что приводит к нарушению синтеза кортизола. Постоянный дефицит кортизола по принципу отрицательной обратной связи стимулирует секрецию АКТГ, что является причиной гиперплазии коры надпочечников, приводит к усилению стероидогенеза и секреции надпочечниковых андрогенов.
При носительстве мутации Gln318X в гомозиготном или компаундном состоянии повышен риск вирилизации женского пола, преждевременного полового развития, ВГКН сольтеряющей формы, бесплодия и невынашивания беременности. При гетерозиготном носительстве могут отмечаться нарушения менструального цикла, повышение уровня 17-гидроксипрогестерона и прочие.
Мутации гена CYP21A2 приводят к одной из форм врождѐнной гиперплазии надпочечников - врождѐнной гиперплазии надпочечников вследствие недостаточности 21-гидроксилазы. Мутации выявляются в 90% случаев заболевания врождѐнной гиперплазией коры надпочечников.
Ген CYP17A1 кодирует фермент 17а-гидролазу, которая является ключевым ферментом биосинтеза стероидных гормонов в яичниках и надпочечниках. Аллель А2 соответствует повышенной активности фермента и ускоренному образованию стероидов и может приводить к невынашиванию беременности.
Тип наследования мутации аутосомно-рецессивный (встречается у мужчин и женщин с одинаковой частотой, для проявления заболевания необходимо унаследовать по 1 мутантному варианту гена от каждого из родителей, вероятность рождения больного ребенка у родителей-носителей составляет 25%).

Назначения:

Проверка супруга - полное секвенированние гена CYP21
Параллельно - метипред 4 мг на ночь с 1ДЦ, через 3 недели проверка 17 ОН???? + фолликулометрия в первом цикле на метипреде, далее коррекция дозировки.
Вместе с тем - продолжать планирование в ЕЦ на 3-6 месяцев, если нет, то проверка труб и стандартная для СПКЯ стимуляция, потом при неудаче стимуляция гонадами, потом ЭКО. (Можно рассмотреть ЭКО с отбором эмбриона, если у мужа тоже мутации будут обнаружены), но генетик в 3 Роддоме меня предупредил, что процедура Не всегда успешная, потому что: 1. Возможна ошибка на любом этапе в работе с клетками (инфицирование); 2. Все полученные эмбрионы могут быть с ВДКН и тогда деньги и время потрачено зря.

Вопрос мой в том - обоснован ли прием Метипреда? Мне его врач назначил со словами: "Во всем виноват 17-ОН, его снизим и овуляция должна появится". Или я все таки его против свободного тестостерона пью? Он правда мне показан???

Очень жду вашего ответа.
Спасибо.
Вложения
Тип файла: pdf INVITRO_118836914_22044911_0_HHH.PDF (139.6 Кб, 23 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2014, 07:54
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность нВДКН действительно очень велика. Единственное, что смущает - это генетика, она не ответила нам на вопрос о носительстве неклассических мутаций. Поэтому секвенирование мужу, пожалуй, избыточно. Я бы посоветовала вам сдать генетику еще раз в ЭНЦ, это даст окончательный ответ.
По поводу лечения, прием глюкокортикоидов целесообразен с учетом планирования беременности. Только принимать нужно не по дням цикла, а в постоянном режиме до наступления, а потом в течение всей беременности. Ориентируемся по дозам, в основном, не по уровню 17-опг, а по наличию овуляции.В целом, рекомендации адекватны, посмотрим несколько циклов, дальше по стандартному алгоритму.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2014, 11:07
ewuk ewuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
ewuk *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Вероятность нВДКН действительно очень велика. Единственное, что смущает - это генетика, она не ответила нам на вопрос о носительстве неклассических мутаций. Поэтому секвенирование мужу, пожалуй, избыточно. Я бы посоветовала вам сдать генетику еще раз в ЭНЦ, это даст окончательный ответ.
По поводу лечения, прием глюкокортикоидов целесообразен с учетом планирования беременности. Только принимать нужно не по дням цикла, а в постоянном режиме до наступления, а потом в течение всей беременности. Ориентируемся по дозам, в основном, не по уровню 17-опг, а по наличию овуляции.В целом, рекомендации адекватны, посмотрим несколько циклов, дальше по стандартному алгоритму.

Т.е. как это? По этому заключению нельзя даже поставить диагноз пока?
Получается, что есть шанс, может и нет у меня никакой ВДКН в принципе?
А о чем тогда свидетельствуют найденные мутации в гетерозиготном носительстве?
Если я правильно понимаю, то секвенирование впервую очередь надо сделать мне, а потом уже мужу, если подтвердится диагноз?
Я только смирилась с фактом наличия у меня ВДКН, и ведь генетик мне подтвердила диагноз.

Метипред я начала пить с 1 ДЦ, так как врач назначила утрожестан для вызова менструации и с приходом сразу начинать и пить все время, без перерыва.

Спасибо Вам большое за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2014, 11:31
ewuk ewuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
ewuk *
И еще, сориентируйте, если есть возможность.
Я посмотрела на сайте ЭНЦ услуги по генетическим услугам и запуталась какое именно исследование нужно провести.
Вот варианты:

1. ВДКН CYP21 (секвенирование)
2. ВДКН STAR
3. ВДКН CYP11A1
6. ВДКН POR
7. ВДКН CYP11B1
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2014, 20:07
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В том-то и дело, что анализ на 17-опг указывает на наличие заболевания, а генетика сказала, что это гетерозиготное носительство, что само по себе не является патологией, но при этом ничего нам не сказала про неклассические мутации, которые у вас наиболее вероятны. Они их, по всей видимости, не делают. В ЭНЦ вы что-то не там посмотрели. Откройте "пациентам" - прейскурант на платные мед.услуги. Там на 26 странице пункт 168. Вот он вам и нужен, можно сразу с мужем, можно подождать вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2014, 09:32
ewuk ewuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
ewuk *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что анализ на 17-опг указывает на наличие заболевания, а генетика сказала, что это гетерозиготное носительство, что само по себе не является патологией, но при этом ничего нам не сказала про неклассические мутации, которые у вас наиболее вероятны. Они их, по всей видимости, не делают. В ЭНЦ вы что-то не там посмотрели. Откройте "пациентам" - прейскурант на платные мед.услуги. Там на 26 странице пункт 168. Вот он вам и нужен, можно сразу с мужем, можно подождать вашего ответа.

уф, потихоньку начинаю кажется понимать.
Т.е. из моих данных получается:
1. Я недообследована по необходимым генетическим показателям?
2. Недообследованные гены, с высокой вероятностью могут быть найдены в таком случае в гомозиготе или так же могут быть в гетерозиготе?
Т.е. если мы еще обнаружим изменения, то гетерозигота - я здоровый носитель, гомозигота - нВДКН?
Я почему-то понимала так, что если уж найдена какая-то мутация в гетерозиготе, то это сразу по-умолчанию нВДКН.
Это такая сложная наука, сколько я уже прочитала информации, а разобраться никак не могу. И генетик мне толком ничего не объяснила, сказала - нВДКН и все.

Все правильно поняла?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2014, 14:06
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда будет результат, напишите, расшифруем
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.10.2014, 15:37
ewuk ewuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
ewuk *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Когда будет результат, напишите, расшифруем
Здравствуйте, снова поднимаю эту тему, так как нам наконец-то с мужем удалось дойти и еще раз сдать генетику.
Сдавали оба, я второй раз.
Сдавали в Репромеде при МОНИИАГ.
Делали расширенную детекцию на 10 мутаций.
Так вот ответ пришел,что ни у меня ни у мужа мутаций не обнаружено.
Как это понимать? Я почти год жила с мыслями,что у меня нВДКН...
Неужели где-то ошибка? Либо в первой лаборатории, либо в этой...
С другой стороны, если все таки нВДКН у меня нет,то почему же 17-ОН такой высокий был??? Что мне еще проверить? Сейчас я правда его метипредом снизила, 8 мг понадобилось, что бы сбить такой высокий уровень.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.10.2014, 09:39
ewuk ewuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
ewuk *
Прикладываю скан результата.
Вложения
Тип файла: pdf Генетика.pdf (263.5 Кб, 64 просмотров)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.10.2014, 20:30
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, задали вы задачку.
Скажем так, мне видится несколько возможных объяснений:
1. У вас некая редкая мутация, которая не поймана стандартным анализом и прав был тот доктор, кто предлагал секвенирование
2. У вас более редкая форма ВДКН, то есть вообще не дефицит 21-гидроксилазы. Кстати говоря, давление не повышается у вас? Помочь в диагностике могла бы проба с синактеном на отмене терапии параллельно с исследованием 11-дезоксикортизола.
3. Произошла ошибка

Но это все в теории прекрасно и занимательно, однако если вернуться из науки в жизнь, то что мы имеем в итоге? Любая форма ВДКН лечится примерно одинаково и в связи с бесплодием глюкокортикоиды вполне показаны. Вы принимаете метипред в немаленькой дозе, нормализовали 17-опг, но что с овуляцией, менструальным циклом, беременностью? И если закончится год планирования на метипреде, не стоит ли активно искать другие причины и обращаться для ВРТ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.10.2014, 21:06
ewuk ewuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
ewuk *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Да, задали вы задачку.
Скажем так, мне видится несколько возможных объяснений:
1. У вас некая редкая мутация, которая не поймана стандартным анализом и прав был тот доктор, кто предлагал секвенирование
2. У вас более редкая форма ВДКН, то есть вообще не дефицит 21-гидроксилазы. Кстати говоря, давление не повышается у вас? Помочь в диагностике могла бы проба с синактеном на отмене терапии параллельно с исследованием 11-дезоксикортизола.
3. Произошла ошибка

Но это все в теории прекрасно и занимательно, однако если вернуться из науки в жизнь, то что мы имеем в итоге? Любая форма ВДКН лечится примерно одинаково и в связи с бесплодием глюкокортикоиды вполне показаны. Вы принимаете метипред в немаленькой дозе, нормализовали 17-опг, но что с овуляцией, менструальным циклом, беременностью? И если закончится год планирования на метипреде, не стоит ли активно искать другие причины и обращаться для ВРТ?
Ну пипец вобще)))))) я уникум прям. С давлением все в порядке. Оно чаще понижается.
Начну с конца. Овуляция на метипреде у меня не появилась, менструации тоже. Два раза цикл сам начинался, но был по 40 и 60 дней.
Я еще не пробовала стимулироваться и по плану 3 стимуляции, проверка труб и далее лапороскопия, стимуляция..... Потом только ЭКО.
Вот думала мужа проверю и в путь....
Думаю сделаем так, мы поедем пересдадим в энц и вот что третий результат покажет, тогда буду думать про секвенирование и прочее.
Ведь по сути, если мой муж здоров по генетике на вдкн, без разницы что у меня там простая нвдкн, с перламутровыми пугавицами или ее вобще нет. Главное, что у меня не истинная ВДКН. Остальное дело любопытства...
Ну а если это ошибка лаборатории, то я конечно буду в ШОКЕ....а если бы я на ВИЧ сдавала!?!?!?!?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.10.2014, 21:49
ewuk ewuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
ewuk *
Редкие формы ВДКН это вот это имеется в виду?
Они получается тоже имеют стертые формы...

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.10.2014, 11:25
ewuk ewuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
ewuk *
А может мне отменить на время Метипред и еще сдать в ЭНЦ Мультистероидный анализ, потому что генетика остальных форм очень дорогая.
Как Вы думаете?

Т.е. повторная детекция частых мутаций CYP 21 +Мультистероидный анализ без метипреда.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.10.2014, 13:45
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, я имела в виду именно дефицит 11-бетагидроксилазы.
Но не суть. Я думаю, что вам уже нужно решаться на обследование по стандартному плану при бесплодии (начинать только нужно именно с труб и супруга, а потом уже стимуляция) и при необходимости на ЭКО, вне зависимости от того, подтведится ВДКН или нет.

А так, в теории, конечно, неплохо бы, чтобы решить, а пить ли вам метипред вообще. Отменять тогда, как минимум, на неделю перед анализом. Постараюсь уточнить, как сейчас обстоят дела с проведением мультистероидного анализа в ЭНЦ, были некоторые технические трудности.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.10.2014, 15:33
ewuk ewuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
ewuk *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Да, я имела в виду именно дефицит 11-бетагидроксилазы.
Но не суть. Я думаю, что вам уже нужно решаться на обследование по стандартному плану при бесплодии (начинать только нужно именно с труб и супруга, а потом уже стимуляция) и при необходимости на ЭКО, вне зависимости от того, подтведится ВДКН или нет.

А так, в теории, конечно, неплохо бы, чтобы решить, а пить ли вам метипред вообще. Отменять тогда, как минимум, на неделю перед анализом. Постараюсь уточнить, как сейчас обстоят дела с проведением мультистероидного анализа в ЭНЦ, были некоторые технические трудности.

Спасибо большое.
Я планирую стимуляцию в конце ноября.
Мне сейчас на Дюфастоне надо хотя бы пару циклов, чтобы не было таких затянутых и эндометрий подпитать, а то по УЗИ совсем тонюсенький.
Муж у меня проверен (спермограмма). А про трубы..думаю пару раз попробую стимуляцию, а потом сразу лапароскопию, ГСГ знаю часто ложный результат дает из-за болевого спазма.
В ЭНЦ генетику месяц делают, напишу по итогу...уже самой интересно, что покажет ТРЕТИЙ анализ)))))

Вопрос немного не в тему. А человек вобще может жить без нодпочечников? Просто сейчас читала про гиперкортицизм ...так как пью метипред уже 8 месяцев и все без толку. И там описана операция по удалению обоих надпочечников и вживлению части надпочечника в живот. Просто любопытно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.