Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2011, 21:29
Guz Guz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Guz *
Количественное измерение тремора.

Здравствуйте, коллеги.

Очень прошу помочь в решении вот какого вопроса:

Необходимо количественно измерить тремор конечностей по 1) амплитуде 2) частоте за заданный отрезок времени.

В СССР существовал похожий прибор:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

но, к нему, увы, не сохранился драйвер.

Очень прошу, если кто-то сталкивался с похожей проблемой, подскажите какое-нибудь простое решение для измерения именно количественных характеристик.

Есть идея для таких целей использовать датчики вибрации (полагаю, что на фотографиях именно он), они даже есть на сотовых телефонах, но, опять же, не совсем понятно как обсчитать эти данные.


Буду благодарен за любую информацию или свежую идею.

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2011, 08:18
IvanPetrov IvanPetrov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: г. Волгоград
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) за 62 сообщений
IvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Guz Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллеги.

Очень прошу помочь в решении вот какого вопроса:

Необходимо количественно измерить тремор конечностей по 1) амплитуде 2) частоте за заданный отрезок времени.

В СССР существовал похожий прибор:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

но, к нему, увы, не сохранился драйвер.

Очень прошу, если кто-то сталкивался с похожей проблемой, подскажите какое-нибудь простое решение для измерения именно количественных характеристик.

Есть идея для таких целей использовать датчики вибрации (полагаю, что на фотографиях именно он), они даже есть на сотовых телефонах, но, опять же, не совсем понятно как обсчитать эти данные.


Буду благодарен за любую информацию или свежую идею.

Спасибо большое!
Поясните немного подробнее цель Вашей планируемой работы и ее характер (статья, диссертация и т.д.). После этого можно будет рекомендовать методику.
"Есть идея для таких целей использовать датчики вибрации (полагаю, что на фотографиях именно он), они даже есть на сотовых телефонах..."
Полагаю речь идет о акселерометре, но для сколь либо серьезной научной работы это не годится. Методика не стандартизирована - данные недостаточно достоверны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2011, 22:16
Guz Guz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Guz *
Цитата:
Сообщение от IvanPetrov Посмотреть сообщение
Поясните немного подробнее цель Вашей планируемой работы и ее характер (статья, диссертация и т.д.). После этого можно будет рекомендовать методику.
Цель - дисстертация, кроме того есть идеи относительно объективной оценки лечения, за один из критериев возьмем тремор.

Цитата:
Сообщение от IvanPetrov Посмотреть сообщение
Полагаю речь идет о акселерометре, но для сколь либо серьезной научной работы это не годится. Методика не стандартизирована - данные недостаточно достоверны.
Подскажите, пожалуйста, какой все же прибор годится?
И интересно, относительно кого эту методику стандартизировать?

По-сути, мне же нужна разница тремора, т.е. относительная величина, которая не будет зависеть от стандарта, определяющее значение будет иметь лишь точность прибора.


Огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2011, 09:36
Alexey74 Alexey74 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Alexey74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Быть может можно заменить использования данного метода, методом ЭМГ ???
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2011, 11:51
IvanPetrov IvanPetrov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: г. Волгоград
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) за 62 сообщений
IvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Guz Посмотреть сообщение
Цель - дисстертация, кроме того есть идеи относительно объективной оценки лечения, за один из критериев возьмем тремор.
Подскажите, пожалуйста, какой все же прибор годится?
И интересно, относительно кого эту методику стандартизировать?
По-сути, мне же нужна разница тремора, т.е. относительная величина, которая не будет зависеть от стандарта, определяющее значение будет иметь лишь точность прибора.
Огромное спасибо!
Под стандартизацией в данном случае я понимаю, что прибор при одинаковых условиях будет выдавать результаты с минимальной погрешностью, т.к. одно из требований к серьезной научной работе - воспроизводимость эксперимента, например, если я захочу проверить Ваши данные.
У коллег на кафедре неврологии видел такой прибор: Tremorometer™ System (FlexAble Systems, Inc). Стоимость около 630 долларов, включая софт, руководство и доставку.
Альтернативный вариант - Kinesia ™ Movement Disorders Assessment System (Great Lakes NeuroTechnologies)
P.S. Отличная статья по треморометру, как будто для вашей диссертации: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2011, 14:30
Guz Guz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Guz *
Цитата:
Сообщение от IvanPetrov Посмотреть сообщение
Под стандартизацией в данном случае я понимаю, что прибор при одинаковых условиях будет выдавать результаты с минимальной погрешностью, т.к. одно из требований к серьезной научной работе - воспроизводимость эксперимента, например, если я захочу проверить Ваши данные.
У коллег на кафедре неврологии видел такой прибор: Tremorometer™ System (FlexAble Systems, Inc). Стоимость около 630 долларов, включая софт, руководство и доставку.
Альтернативный вариант - Kinesia ™ Movement Disorders Assessment System (Great Lakes NeuroTechnologies)
P.S. Отличная статья по треморометру, как будто для вашей диссертации: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо Вам огромное!
Именно то, что нужно.

В порядке бреда, но тем не менее интересно:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.10.2011, 18:07
JannaBelik JannaBelik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2011
Город: СПб
Сообщений: 1
JannaBelik *
ВОт две ссылки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Не знаю на сколько это то, что Вы ищите.
Но здесь же мне хочется попросить помощи.
я не поняла как можно заказать прибор со второй ссылки? )
НЕ могли бы Вы мне в этом помочь?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.