Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.02.2011, 15:45
Lolamay Lolamay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2011
Город: Днеропетровск
Сообщений: 2
Lolamay *
Unhappy Дисплазия шейки матки

Здравствуйте. Мне 27 лет, не рожала, абортов не было, менструальный цикл регулярный - 28 дней. В 25 лет была обнаружена небольшая эрозия при кольскопии на фоне трихомониаза. Цитология не показала атипичных клеток. Проведено успешно было лечение трихомониаза и молочницы. Эрозию врач назначил лечить криодеструкцией (азот). Операция не была проведена по моей вине. Хотя в некоторых источниках есть информация о том, что далеко не каждую эрозию нужно лечить хирургическим методом у молодых нерожавших женщин.
Спустя два года выявили обширную дисплазию и маленькую эрозию. Обратилась к врачу по причине обильных месячных, ранее были 3-4 дня, последние полгода стали обильными и длятся до 7 дней. За месяц до этого лечила снова трихомониаз и хламидиоз.Сдала анализы на ВПЧ высокго онкогенного риска - не обнаружено (ПЦР). Но я носитель простого герпеса. Тактика действий врача - не дождавшись ответа мазка на цитологию, она сказала что нужна биопсия, хоть согласно кольпоскопическим данным дисплазия нетяжелая.
У меня вопрос: в ближайшее время я планирую беременность. Есть ли вариант отложить лечение дисплазии на период после родов, так как я переживаю, что прижигание шейки матки может затруднить возможность забеременеть .Уместна ли биопсия при отсутствии ВПЧ? Для регрессии дисплазии можно ли применять фитотампоны? Можно ли вообще обойтись без хирургического вмешательства для лечения дисплазии для нерожавшей женщины, которая хочет сохранить фертильность.
Заранее , спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2011, 02:33
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дисплазия как установлена?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2011, 09:55
Lolamay Lolamay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2011
Город: Днеропетровск
Сообщений: 2
Lolamay *
Дисплазию диагностировала гинеколог при помощи кольпоскопа, сделала мазок на цитологию, но результата я не знаю пока. После осмотра под кольпоскопом врач сказала , что есть обширная дисплазия, даже нарисовала ее. Какая глубина дисплазии точно не известно, сказала что это можно выяснить только при помощи биопсии...Ну а согласно кольпосокпическим данным, вач говорит, что дисплазия нетяжелая. И сразу же отправила на анализы на ВПЧ ВКР (ПЦР) - ничего не обнаружено....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2011, 23:53
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первый шаг - это результаты РАР теста, а не кольпоскопии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2011, 08:28
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дисплазия - диагноз гистологический, т.е. о нём можно говорить, получив результат прицельной биопсии. При кольпоскопии выявляются лишь аномальные участки, степень выраженности патологических изменений определяет показания к проведению биопсии. Результат цитологического мазка тоже учитывается.
Показания к биопсии могут быть и при отрицательном ВПЧ. Фитотампоны не нужны. Лечебная тактика определяется степенью дисплазии.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.