Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2018, 21:24
lechenije111 lechenije111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
lechenije111 *
Миопия у дочки 11 лет

Добрый день!

У дочки (сейчас 11 лет) в школе начались проблемы со зрением – стала жаловаться, что на доске в школе ничего не видит. Первый осмотр 17.09.2016 (рис 1), диагноз миопия слабой степени (зрение -2,75 оба глаза), назначили капли для снижения спазма аккомодации и после них 01.10.2016 (рис 2) окончательно поставили миопию (зрение -2,5 оба глаза) и назначили очки -1,5 оба глаза, которые я и купил.
Дочка стала жаловаться на зрение снова. Я тоже проверил свое зрение – сказали, что все в норме, но в отличие от осмотра дочки, где ей даже глазное дно не смотрели, меня осматривали на разных аппаратах и я решил, что второе обследование нужно провести дочке по полной. Нашел комплексное обследование и сделал его 31.05.2017 (рис. 3-5), на чем нас только не проверяли и в итоге диагноз снова миопия, по зрению: правый -3, левый -2,75, очки выписали -2,0 на оба глаза, которые мы и купили. Сейчас дочка снова жалуется на зрение, сидит на первой парте и говорит, что плохо видит и мне уже страшно, что к 18 годам она ослепнет вовсе.
При медосмотре в школу зрение должны были проверять, но карточка в школе. Я храню все мед документы, делаю всегда копии с тех, что хранятся в амбулаторных картах и у меня есть все документы, но по зрению ничего не нашел, а значит, что при поступлении в школу зрение либо не проверяли, либо все было в норме, но на 100 % не могу утверждать. Жена меня убеждает, что зрение было идеальным до школы и именно в школе испортили из-за интерактивной электронной школьной доски. Да, подтверждаю, что когда был в школе на род. собраниях, то доска была настроена с неправильной фокусировкой и на ней все расплывалось, резкости не было. Дочка говорит, что учителя постоянно пользуются доской и на ней практически ничего не разобрать, а она на 1 парте сидит. Дочка сказала, что в классе 33 % детей стали носить очки, что для меня удивительно, так как у меня в классе был всего 1 «очкарик». Я не могу достоверно установить какое было зрение на момент поступления в школу, но если судить по мне, то я с 12 лет не отрываюсь от компьютера, сейчас сижу за ноутбуком по 18-20 часов в сутки, в том числе без света, раньше работал оператором ПК и вводил данные, работая по 12 часов не отрываясь от монитора и мать моя тоже не носит очков, отец не воспитывал, не знаю, жена тоже не носит очков, т.е. наследственности нет по зрению плохой… Как я только не портил зрение, но на осмотре последнем врач сказал, что один глаз видит хуже, но второй «вытягивает» и в принципе мне носить очки не обязательно, но если я хочу видеть чуть лучше в определенной ситуации, например, за рулем, то он дал рецепт и сказал по желанию покупка очков. Т.е. у меня складывается мнение, что зрение портится не от телевизоров/компьютеров и чтения книг под одеялом, а это врожденный дефект, а жена меня пугает, что дочка скоро ослепнет из-за доски.
Сейчас на зрение снова жалуется дочка, говорит лиц не разбирает, может это из-за более слабых очков или снова ухудшения. В итоге у меня начинается паранойя, что нужно переходить в школу, где нет таких досок. И также у нас разногласия с женой по поводу того когда нужно носить очки. Врач сказал, что дочка плохо видит вдаль и при чтении или дома очки носить не обязательно, но если дочке будет удобнее в них, то пусть носит. По факту она постоянно в очках, кроме сна.
Подскажите:
1) может ли интерактивная доска так портить зрение?
2) можно и нужно ли носить очки постоянно?
3) насколько поможет операция (по статистке), если после 18 лет сделать
4) правильно ли что по результатам осмотров очки выписывают более слабые, чтобы глаз «работал» (первый раз -2,5, очки -1,5, второй раз -2,75, очки -2,0)
4) общие советы и рекомендации по нашему диагнозу, есть ли смысл снова обследоваться или просто пойти и новые очки купить с учетом нынешнего зрения, может в мед. центр какой-то сходить (я в Москве) или слышал на аппаратах лечат, но нам не назначили такое лечение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 33
Размер:	450.2 Кб
ID:	169230  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 22
Размер:	443.3 Кб
ID:	169231  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 23
Размер:	552.9 Кб
ID:	169232  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 22
Размер:	584.7 Кб
ID:	169234  
Вложения
Тип файла: pdf 4.pdf (818.9 Кб, 18 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2018, 21:55
olgaprist olgaprist вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.05.2016
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 44
Поблагодарили 16 раз(а) за 15 сообщений
olgaprist этот участник положительно характеризуется на форуме
1. не обязательно. масса других факторов - искусственное освещение, чтение, гаджеты
2. можно и нужно
3. поможет
4. неправильно.
5. атропин от
0.01 % длительно и(или) ортокератология или бифокальные МКЛ.


2.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2019, 01:52
lechenije111 lechenije111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
lechenije111 *
Мои прогнозы по зрению сбылись к сожалению (минус 6 оказалось, как я и насчитал по 1 диоптрии за год, так как между приемами полгода на 0,5 падало, но в глубине души надеялся, что будет меньше прогрессирование). На ортокератологические линзы наконец я решился, очень довольны, жалею что так долго думал.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.