Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 03.10.2005, 14:18
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от светлая
Стоп! Если я правильно Вас поняла, то у меня ребенок-альбинос появился в следствии объединения двух неправильных генов (моего и мужа)?
А точнее от Вас. Поскольку альбинизм наследуется сцеплено с Х-хромосомой, а от папы он получил У-хромосому, от Вас - Х.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.10.2005, 20:14
светлая светлая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2005
Город: Орел
Сообщений: 43
светлая *
Т.е. получается что только по моей линии альбинизм? По муженой совсем не может быть? Что то я совсем запуталась. Кто говорит, что это случайность. Короче я совсем запуталась...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.10.2005, 18:12
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от светлая
Т.е. получается что только по моей линии альбинизм? По муженой совсем не может быть? Что то я совсем запуталась. Кто говорит, что это случайность. Короче я совсем запуталась...
Конечно, может быть и случайность. Есть определенный процент возникновения мутаций de novo, однако намного реже чем передача по наследству. А со стороны мужа может и совсем не быть.
Я понимаю Вашу озабоченность - "откуда взялось". Однако сейчас найболее важно точно установить тип заболевания, чтобы определить и предупредить развитие его проявлений. В этом Вам поможет очный визит к врачу-генетику и пару дополнительных анализов/исследований, который он назначит.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.10.2005, 19:03
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tanya_M
А точнее от Вас. Поскольку альбинизм наследуется сцеплено с Х-хромосомой, а от папы он получил У-хромосому, от Вас - Х.
Разве альбинизм сцеплен с Х хромосомой? А можно узнать источник информации? Я была абсолютно уверена, что это аутосомно рецесивний тип!
Именно поэтому я говорила про 25% именно для этой пары

А - nорма
а - альбинизм

Р: Аа х Аа
F1: АА; Аа; Аа ; аа (albinizm)
nорма
Разве нет?
Если это не ново-образовавшаяся мутация. Но вероятность этого намного меньше, чем вероятность встречи двух носителей генов альбинизма.

Сцепленные с полом болезни встречаются гораздо чаще!

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а): да
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.10.2005, 20:32
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, действительно, не сцеплен. Все могут ошибаться.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.10.2005, 22:20
DrOleg DrOleg вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 384
DrOleg
Цитата:
Сообщение от светлая
Меня на данный момент волнует его зрение. Нам уже 2 месяца, а за игрушкой глазками не гоняемся, неужели у него будет плохое зрение. Меня волнует, на сколько оно может быть плохим?
Что значит "не гоняемся"? Он может в 2 месяца следить за медленно движущейся перед глазами игрушкой, но не гоняться за ней. Это при условии, что он доношенный, родился без всяких проблем, с нормальным весом и т.д.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.10.2005, 22:30
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrOleg
Что значит "не гоняемся"? Он может в 2 месяца следить за медленно движущейся перед глазами игрушкой, но не гоняться за ней. Это при условии, что он доношенный, родился без всяких проблем, с нормальным весом и т.д.

При альбинизме действительно низкое зрение и зрением надо заниматься. К этому есть объективные причины. Этим надо только заниматься и тогда все будет в порядке
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.10.2005, 23:13
DrOleg DrOleg вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 384
DrOleg
Цитата:
Сообщение от vadimbondar
При альбинизме действительно низкое зрение и зрением надо заниматься. К этому есть объективные причины. Этим надо только заниматься и тогда все будет в порядке
Безусловно надо заниматься. Но будет ли все в порядке?...

Для Tanya_M:
Во-первых, существует очень много форм альбинизма. Клинически их разделяют на 2 основные группы: окуло-кутанный (кожно-глазной) и глазной. В последней группе один из вариантов - Х-сцепленный рецессивный. Остальные варианты - аутосомно-рецессивные.
Имеет ли в Вашем случае депигментация кожи и волос или есть только симптомы со стороны глаз? Важно, были ли при рождении волосы полностью белыми, потому что это встречается только при одном варианте - 1А.
В отношении "хилости" и т.п. Альбинизм может быть частью синдрома Чедиака-Хигаси - врожденного иммунодефицита, при котором действительно могут быть частые инфекции
При остальных формах иммунитет нормальный. Продолжительность жизни, общесоматическое здоровье и умственное развитие при альбинизме также не отличается от среднепопуляционных.
На счет кровоточивости - да, иногда она может иметь место. Если придется делать операцию по какому-либо поводу (например, коррекция косоглазия), то предварительно нужно сдать коагулограмму.
Некоторые формы с возрастом становятся более мягкими, в коже появляется некоторое количество пигмента, волосы приобретают цвет (от рыжего до коричневого)
Цетров по альбинизму в СНГ не нашел, но вот международный:

The International Albinism Center, University of Minnesota
PO Box 485 Mayo, 420 Delaware St SE
Minneapolis, MN 55455
(612) 624-0144

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а): Приятно, что Вы уделяете внимание этой прболеме. Жалко , что так мало , кто это делает.
SergeyPlyasunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.10.2005, 23:19
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со стороны окулиста можно не думать о типах наследования и проч. Нас ( окулистов) интересует насколько нехватает тиразиназы и следорвательно пигмента от этого зависит и тяжесть слабовидения. Но в любом случае это поддается коррекции и какая разница, какой тип альбинизма , если патогенез слабовидения один и тот же.


PS Хотя при некоторых формах , еще и перекрест неправильный ( зрительных нервов).
Хотя опять же на лечение это не влияет
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.10.2005, 10:16
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrOleg
Клинически их разделяют на 2 основные группы: окуло-кутанный (кожно-глазной) и глазной.
Подождите..А не три? Глазной, кожно-глазной и смешаный. К последнему, в том числе, относится синдром Варден-Бурга 2 типа и синдром Грисчёлли.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.10.2005, 11:33
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tanya_M
Подождите..А не три? Глазной, кожно-глазной и смешаный. К последнему, в том числе, относится синдром Варден-Бурга 2 типа и синдром Грисчёлли.
Вы решили посостязаться кто знает больше страшных диагнозов? Бедная Светлая если заглянет сюда уж не будет знать что ей думать! Ведь сколько раз здесь на форуме встречала - "помогать конкретному пациенту, разбирать конкретный случай...". Больше всего маму волнует зрение ребёнка - значит к окулисту.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.10.2005, 12:28
светлая светлая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2005
Город: Орел
Сообщений: 43
светлая *
Цитата:
Сообщение от Tanya_M
Однако сейчас найболее важно точно установить тип заболевания, чтобы определить и предупредить развитие его проявлений. В этом Вам поможет очный визит к врачу-генетику и пару дополнительных анализов/исследований, который он назначит.
В роддоме нам поставили диагнос - Альбинизм (тип наследования - аутосомно - рецессивный). Какие проявления можно определить и предупредить? Скорее всего (я так думаю) если мы с мужем захотим иметь второго ребенка, то нам нужно будет сдавать анализы и уже тогда исключать этот злополучный ген (либо у мужа либо у меня).
А сейчас зачем нам обращаться к генетику? Какой смысл? Объясните, если я не права.

И еще один вопрос. По данному типу наследования можно узнать какого рода альбинизм у моего сына? Есть ли вероятность, что он сможет хоть чуть-чуть потемнеть .?
Заранее благодарю. Козлова Светлана.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.10.2005, 12:32
светлая светлая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2005
Город: Орел
Сообщений: 43
светлая *
Цитата:
Сообщение от DrOleg
Что значит "не гоняемся"? Он может в 2 месяца следить за медленно движущейся перед глазами игрушкой, но не гоняться за ней. Это при условии, что он доношенный, родился без всяких проблем, с нормальным весом и т.д.
Он даже не следит за медленно движуйщейся игрушкой ;(. Родился доношенный, без всяких проблем, вес-2.960.
Ко мне лезут сейчас ужасные мысли: А вдруг он у меня будет слепым?
Однако, когда его выносишь на яркий свет, то он закрывает глазки.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.10.2005, 12:34
светлая светлая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2005
Город: Орел
Сообщений: 43
светлая *
Цитата:
Сообщение от vadimbondar
При альбинизме действительно низкое зрение и зрением надо заниматься. К этому есть объективные причины. Этим надо только заниматься и тогда все будет в порядке
Скажите, пожалуйста, на данном этапе ( 2 месяца) как я ему могу помочь? Какие есть занятия?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.10.2005, 12:39
светлая светлая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2005
Город: Орел
Сообщений: 43
светлая *
Цитата:
Сообщение от DrOleg
Имеет ли в Вашем случае депигментация кожи и волос или есть только симптомы со стороны глаз? Важно, были ли при рождении волосы полностью белыми, потому что это встречается только при одном варианте - 1А.
Ребенок родился с белым цветом волос и серыми глазками. Сейчас кожа его светлеет . Это что означает, что он у меня полностью альбинос, а не частично, т.е. надежды на малейшее потемнение нет?.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.