Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.08.2009, 20:43
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Антибиотики и ГВ

Доброго времени суток уважаемые врачи! Скажите пожалуйста чем чреваты для ребенка принимаемые мною антибиотики? Ребенку год и 5 месяцев.
Врач назначила таблетки ровамицин, но в инструкции написано что во время лактации его применять нельзя. Я несколько раз врачу говорила что мы на ГВ, но она сказала что лечиться надо и ребенок не маленький, якобы ничего страшного. Но я уже вся измучалась.
У меня воспаление матки я так поняла со слов врача, болит низ живота, постоянно, и отсутствуют месячные, задержка уже почти месяц. Тесты на беременность делала 2 раза - отрицательно.
Результаты мазка будут известны завтра.
Кроме ровамицина назначили трихопол по 1 т 3 раза в день. И его нельзя пить во время ГВ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2009, 22:14
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечу о том, что касается ребенка. Гинекологию боюсь и не знаю.
Это не вопрос - что будет, если пить. Будет плохо ребенку. Вам надо это детализировать? Взвесить риски? Мож, все же не очень плохо и я попью?
Несерьёзно.
1й вариант. Если врач видит необходимость в антибиотикотерапии в течение определенного времени, значит на это время надо полностью исключить ГВ. Сцеживаться и выливать молоко. После курса выждать время, когда концентрация антибиотика упадет в крови , сцедить молоко в последний раз и потом снова начать кормить.
2й вариант. Прекратить ГВ. 1,5 года не оптимальный, но не самый плохой для этого срок.
3й вариант. Повременить или обойтись совсем без а/б (это только по согласованию с лечащим врачом)
Есть, прада, еще и 4й вариант. Можно примерно рассчитать время, когда концентрация препарата в крови минимальна, и кормить в эти часы... Некоторые врачи так делают. Считаю метод сомнительным и опасным.
Обсудите с Вашим врачом эти варианты и выберите тот, при котором будет максимальная польза для Вас и малыша.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Iluhin одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2009, 11:04
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу грудного вскармливания Вам уже написали. Но возникают вопросы и по поводу вашего лечения. Какие показания? Каковы результаты анализа? Прежде всего надо определиться, а нужны ли Вам данные препараты. Потому что если нужны, то тогда надо временно прерывать ГВ и лечиться. Но без диагноза (воспаление матки - это не диагноз, необходима конкректно выявленная инфекция) невозможно судить о необходимости приема данных антибиотиков. Если есть подозрение на беременность - прежде всего надо сдать кровь на ХГЧ , потому что если есть беременность, то вопрос о приеме ровамицина и трихопола встает еще серьезнее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2009, 12:05
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
По поводу грудного вскармливания Вам уже написали. Но возникают вопросы и по поводу вашего лечения. Какие показания? Каковы результаты анализа? Прежде всего надо определиться, а нужны ли Вам данные препараты. Потому что если нужны, то тогда надо временно прерывать ГВ и лечиться. Но без диагноза (воспаление матки - это не диагноз, необходима конкректно выявленная инфекция) невозможно судить о необходимости приема данных антибиотиков. Если есть подозрение на беременность - прежде всего надо сдать кровь на ХГЧ , потому что если есть беременность, то вопрос о приеме ровамицина и трихопола встает еще серьезнее.
Спасибо вам за ответ! Только что пришла от гинеколога. Мазок идеальный. Спросила у нее насчет антибиотиков и вреда для ребенка ничего вразумительного она мне не ответила, сказала лишь что кормящим матерям она его назначает. Предложила мне альтернативу-цефазолин, колоть 3 раза в сутки 5 дней. Ровамицин я все-таки пропила 2 дня (4 таблетки). Сильно я навредила ребенку?
По поводу воспаления я уточнила, диагноз-воспаление придатков с двух сторон и матка воспалена, но не сильно. Так врач и сказала.
Насчет беременности теперь, половой акт с мужем у нас был примерно 18-19 июля. Защищенный. Последний раз тест я делала 3 дня назад-отрицательно. Все равно мне сдавать кровь на ХГЧ? Ведь срок получается полтора месяца уже, неужели тесты все равно врали бы?
Если бы низ живота постоянно не болел я не пила бы антибиотики. Что мне делать? Колоть цефазолин или он тоже очень вреден для ребенка?
Насчет трихопола врач сказала заменить таблетки на свечи. Что вы об этом думаете?
Спасибо и извините за сумбурность.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2009, 12:25
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irenko Посмотреть сообщение
Спасибо вам за ответ! Только что пришла от гинеколога. Мазок идеальный. Спросила у нее насчет антибиотиков и вреда для ребенка ничего вразумительного она мне не ответила, сказала лишь что кормящим матерям она его назначает. Предложила мне альтернативу-цефазолин, колоть 3 раза в сутки 5 дней. Ровамицин я все-таки пропила 2 дня (4 таблетки). Сильно я навредила ребенку?
По поводу воспаления я уточнила, диагноз-воспаление придатков с двух сторон и матка воспалена, но не сильно. Так врач и сказала.
Насчет беременности теперь, половой акт с мужем у нас был примерно 18-19 июля. Защищенный. Последний раз тест я делала 3 дня назад-отрицательно. Все равно мне сдавать кровь на ХГЧ? Ведь срок получается полтора месяца уже, неужели тесты все равно врали бы?
Если бы низ живота постоянно не болел я не пила бы антибиотики. Что мне делать? Колоть цефазолин или он тоже очень вреден для ребенка?
Насчет трихопола врач сказала заменить таблетки на свечи. Что вы об этом думаете?
Спасибо и извините за сумбурность.
Собственно ничего трагично не произошло.Да,действительно ровамицин(спирамицин) хорошо проникает в грудное молоко,но с другой стороны ровамицин назначается и новорожденным,грудным детям и детям младшего возраста для лечения того же токсоплазмоза и многочисленные исследования не подтвердили его вреда в педиатрической практике.
Метронидазол (трихопол) принимать не надо,даже вагинально - Американская академия педиатрии не рекомендует его применять при грудном вскармливании.
Цефазолин принимать можно (при введении в/м 500 мг три раза в день) в грудном молоке он не определяется.Американская академия педиатрии считает,что применение цефазолина совместимо с грудным вскармливанием.
Дополнительная информация (Eng)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2009, 12:48
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
dr.Agapov, спасибо вам огроменное!!!
То есть я могу допить уже ровамицин? Сегодня утром я пропустила прием таблетки решила не пить его, трихопол с сегодняшнего дня тоже не пью. Ничего что я пропустила прием антибиотика? Можно вечером продолжать пить?
Колоть меня честно говоря некому и мужу придется отпрашиваться с работы.
Да и не умеет он колоть, на мне учиться собрался. Но если надо будем колоться...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.08.2009, 12:53
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Кстати, читаю инструкцию к ровамицину и там написано что при беременности его пить можно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.08.2009, 13:22
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не пропустили, случайно, сказанное выше:
Цитата:
Прежде всего надо определиться, а нужны ли Вам данные препараты. Потому что если нужны, то тогда надо временно прерывать ГВ и лечиться. Но без диагноза (воспаление матки - это не диагноз, необходима конкректно выявленная инфекция) невозможно судить о необходимости приема данных антибиотиков.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2009, 13:45
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Вы не пропустили, случайно, сказанное выше:
да нет, не пропустила...
теперь я окончательно запуталась
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.08.2009, 13:47
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Может тогда цефазолин проколоть? Или его тоже нельзя при ГВ? Читаю в интернете где-то пишут можно, а где-то нельзя.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.08.2009, 13:54
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что такое "можно"? Это значит, что одновременный с лактацией прием препарата не приведет к нарушениям здоровья у ребенка.
Но это вовсе не значит, что это будет полезно, или хотя бы безразлично для ребенка.
Поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы ребенок не получал антибиотика с грудным молоком.
Вам написали про спирамицин чтобы развеять Ваши опасения по поводу уже принятого антибиотика. Но исходя из полученных сведений - примите решение о дальнейшей антибиотикотерапии и ГВ.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.08.2009, 13:58
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Вообще-то мне итак понятно что в антибиотиках ничего хорошего нет ни для меня ни для ребенка...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.08.2009, 15:28
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Иренка
Пока не видно НИКАКИХ оснований для назначения антибиотиков. Любых антибиотиков в любом виде.
Боли внизу живота - не основание. Если врач подозревает наличие инфекции, он должен найти этому доказательства, прежде чем назначать такие сильные препараты кормящей матери с задержкой менструации. Пока он таких доказательств не нашел.
Так что на данный момент пока ничего не надо пить. Необходимо сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия и другие показатели, сделать общий анализ крови, посев выделений на флору, анализы ПЦР на выявление хламидиоза и уреоплазмоза, общий анализ мочи, раз уж врач так настаивает по клиническим симптомам, что есть воспалительный процесс. Если есть - надо его искать, а не назначать и пить бездумно препараты, в которых возможно нет никакой необходимости.
Если ХГЧ в крови при такой задержке будет отрицательный, значит беременности точно нет.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.08.2009, 16:47
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
Уважаемая Иренка
Пока не видно НИКАКИХ оснований для назначения антибиотиков. Любых антибиотиков в любом виде.
Боли внизу живота - не основание. Если врач подозревает наличие инфекции, он должен найти этому доказательства, прежде чем назначать такие сильные препараты кормящей матери с задержкой менструации. Пока он таких доказательств не нашел.
Так что на данный момент пока ничего не надо пить. Необходимо сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия и другие показатели, сделать общий анализ крови, посев выделений на флору, анализы ПЦР на выявление хламидиоза и уреоплазмоза, общий анализ мочи, раз уж врач так настаивает по клиническим симптомам, что есть воспалительный процесс. Если есть - надо его искать, а не назначать и пить бездумно препараты, в которых возможно нет никакой необходимости.
Если ХГЧ в крови при такой задержке будет отрицательный, значит беременности точно нет.
Спасибо огромное за ответ! Скажите пожалуйста что более информативно сделать чтобы установить беременность: сдать кровь на ХГЧ или сделать узи? Предполагаемый срок беременности полтора месяца.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.08.2009, 22:30
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, уже на УЗИ должно быть видно, но разные бывают ситуации. А потому информативнее сейчас сдать кровь на бета ХГЧ, и если результаты покажут наличие беременности, то искать ее уже на УЗИ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.