Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2011, 11:56
Vanessa23 Vanessa23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Vanessa23 *
Question Неврит лицевого нерва и ботокс.

Здравствуйте. Мне 23. Рост 174, вес 68. 5 лет назад перенесла неврит лицевого нерва. Восстановилось процентов на 70 (улыбка), на 80 (бровь). В данный момент беспокоит именно то. что улыбка на больной стороне "не дотягивает" до уровня здоровой. Т.е. как бы уголок рта не "отъезжает" так же далеко, как уголок рта на здоровой стороне. Есть такие мысли, чтоб вколоть по 0,5 инъекции ботокса в ЗДОРОВУЮ сторону (чтобы улыбка на здоровой стороне не "отъезжала" на бОльшее растояние) и где-то в начале носогубной складки (или чуть повыше), чтобы верхняя губа не приподнималась при улыбке.
Так же хотелось бы вколоть по 0,5 в ЗДОРОВУЮ бровь и между бровями, чтобы немного обездвижить и выровнять. Плюс ко всему, уже на БОЛЬНОЙ стороне есть небольшое напряжение в области начала носог. складок (у крыла носа). Туда тоже хотелось бы вколоть немного, чтобы убрать это напряжение.

Ездила к врачу, консультировалась, меня заверили, что делать нужно, т.к. мозг как бы компенсирует "недостающие" движения больной стороны здоровой и мимика на здоровой стороне становится еще бОльшей (не знаю даже как правильно выразиться). Т.е. план таков, чтобы немного обездвижить здоровую сторону для выравнивания общей мимики лица.
НО (!) очень страшно. Скажите, уважаемые доктора, к чему могут привести уколы ботокса если что-то пойдет не так? Я как вспомню тот ужас, когда болела... очень не хочу, чтобы все это повторилось.

И вообще, на ваш взгляд, стОит все это делать? Скажу от себя, что мне очень мешает жить невозможность нормально улыбаться и смеяться. Я не могу расслабиться в компании друзей. Из-за этого и с нервами проблемы.

В спокойном состоянии в принципе ничего не заметно, только губы немного тянет на больную сторону (тут врач мне советует вколоть уже в подбородок здоровой стороны) и как я говорила выше - напряжение у носог. складки.
Изначально причиной неврита был запущенный отит. Сейчас дерганий, тика нет, уж очень сильно лицо не тянет. Есть слабость мышц на пораженном глазе, т.е. когда смеюсь он сужается слишком сильно (но глаз обкалывать мы не будем). Нерв в принципе не беспокоит. Год назад снова проходила курс иглотерапии, особых результатов не увидела.

На картинке я показала куда врач советует делать уколы. БОЛЬНАЯ - ЛЕВАЯ СТОРОНА С ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ (т.е. правая сторона пациента). фото не мое, это просто картинка.

p.s. пожалуйста, скажите, вы в своей практике встречали подобные случаи и помогал ли там ботокс?
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (40.7 Кб, 124 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2011, 21:51
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
применение ботокса обосновано, дозировка должна быть выбрана лечащим врачом.

для определения уровня деформации - необходимо предоставить фото - улыбка, зажмуривание, движение бровями.

лоб можно обработать весь,

губы- строго в мышцу поднимающую верхнюю губу, скуловые мышцы,
а так-же необходимо снизить тонус мышцы опускающую угол рта и верхнюю губу. иначе угол утянет вниз.

рррррешение принимает Ваш лечащий доктор!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2011, 22:29
Vanessa23 Vanessa23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Vanessa23 *
Здравствуйте, спасибо за ответ! Только я не все поняла, извините.
Цитата:
применение ботокса обосновано
т.е. так делают в подобных случаях? или это именно НУЖНО сделать (чтобы, например, здоровая сторона еще больше не разработалась, компенсируя больную)?
Цитата:
а так-же необходимо снизить тонус мышцы опускающую угол рта и верхнюю губу. иначе угол утянет вниз.
последняя фраза меня несколько напугала. В каком случае угол может утянуть вниз? Если доза будет слишком большая или вколота в неправильное место? Мы планируем колоть в подбородок (там, где точка)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2011, 21:26
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
выключение одних мышц "здоровой стороны" позволяет мышцам выполняющим противоположные движения этой-же стороны максимально выполнить свою функцию.
грубо говоря - выключая функцию одних мышц - мы отпускаем другие.
как при перетягивании каната
это должен был Вам пояснить Ваш доктор, если доктор не объяснил - видимо у него малый опыт лечения последствий неврологических заболеваний.
посмотрите в поисковиках области применения ботулотоксинов.
также функции мышц которые хотите выключить или частично обездвижить.
Мазарский.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2011, 21:42
Vanessa23 Vanessa23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Vanessa23 *
Здравствуйте, да, врач говорил мне, что мимика на больной стороне должна немного разработаться за счет частичного отключения мимики на здоровой, просто я слышала только мнение моего врача, поэтому, собственно и создала эту тему, чтобы услышать еще мнения. Все-таки это для меня очень ответственный шаг и решение далось мне не легко, хочется все просчитать и перепросчитать. Большое спасибо за ссылку, обязательно все прочитаю и запомню. Кстати, насчет диспорта я спрашивала у врача, он мне сказал, что ботокс лучше, т.к. он действует более точечно, если можно так выразиться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.06.2011, 01:07
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ботулотоксины действительно немного отличаются, нужно точно соблюдать методику.
еще раз уточню, антогонизм (перетягивание каната) это
не только больная сторона - здоровая сторона
но и верх - низ,
середина лица, - верх, низ.
к центру лица, кнаружи.
даже лоб - затылок.

(и на больной и на здоровой сторонах.)
(извините, пытаюсь объяснить более понятно, очень коряво получается.)

поэтому применение препарата на здоровой стороне должно быть "равновесным"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.