Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.06.2006, 16:39
svb_5 svb_5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 17
svb_5 *
непроходящее нервное напряжение

нахожусь в перманентном стрессовом состоянии, постоянном нервном напряжении. усугубляется это тем что я жду ребеночка и очень боюсь за серьезные негативные последствия для него.
ликвидировать исходные причины для стресса очень трудно. 10% - это работа, точнее волнения из-за того, что приходится часто отпрашиваться по врачам, брать больничные из-за плохого самочувствия, а уволиться или уйти в один сплошной больничный не могу - на беременность требуется достаточно много средств, а мое воспитание не позволяет мне садиться (финансово) на шею родителям или отцу ребенка.
а вот основные 90% - это проблемы в отношениях с отцом ребенка. возможно единственный вариант для того, чтобы ликвидировать этот основной исток постоянных нервов – надо просто наконец перестать удерживать эти отношения, отпустить человека в очередной его приступ желания уйти и уж тогда не позволять возвращаться. но остаться без мужчины с ростущим пузиком тоже несладко, вот и не перестаю на что то надеяться.. хотела разобраться что именно меня заставляет оставаться с этим человеком, терпеть все нервотрепки, его срывы и перепады настроения, пытаться сохранять отношения, ПОЧЕМУ я вообще на что то надеюсь? пыталась ставить перед собой четкие вопросы: что именно тревожит, чего бы хотелось, что можно отнести к капризам, что к непримиримым вещам, что не так в нем, что не так во мне и т.д. пыталась копаться в глубинах своего восприятия окружающего мира и всех влияющих факторов. но это оказалось очень сложно, так же как и просто уйти. мне просто не хватает сил разложить ВСЕ по полочкам. но я понимаю, что если не разберусь в этом, то так и буду отравлять нервами себя и своего малыша. потому что можно просто задавить это в себе, насильно, но значит не найти решение, а просто законсервировать проблему, пока она не вспыхнет с новой силой, а до тех пор будет угнетать откуда то из глубин что и не увидишь этого открыто.
в страхе перед угрозой для малыша я даже стала искать врача, но оказалось что мне это не по карману.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2006, 17:32
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой помощи Вы от нас хотите?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2006, 19:34
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svb_5
нахожусь в перманентном стрессовом состоянии, постоянном нервном напряжении. усугубляется это тем что я жду ребеночка и очень боюсь за серьезные негативные последствия для него.
Дело в том, что недавно опубликованы исследования, которые не выявили каких-либо "серьезных негативных последствий" у детей, матери которых находились во время беременности "в перманентном стрессовом состоянии, постоянном нервном напряжении". А результаты получились скорее наоборот, детки развивались быстрее и меньше болели.
Присоединяюсь к вопросу коллеги.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2006, 13:41
svb_5 svb_5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 17
svb_5 *
Првый раз слышу что нервы матери полезны для ребенка..
Но не думаю что постоянное нервное напряжение может в целом оказывать благоприятное влияние.. По крайне мере мне от этого бывает только хуже А если удается взять себя в руки и просто блокировать подступающую тревогу, тогда на время становится все в порядке.
Я бы хотела искоренить причину моих нервных переживаний, а для этого разобрать и понять ее до конца.
Я очень часто накручиваю себя: преувеличиваю события или просто очень углубляюсь в проблему, которая может быть незначительной на самом деле, но я перестаю это понимать. Я начинаю разбирать ее, выискивать вероятные причины, придумывать оправдания, последствия и пр. я как бы смакую эту проблему, вместо того чтобы перестать о ней думать. Это напоминает какой-то мазохизм, игру «как мне плохо!», в которой с одной стороны мне плохо, а с обратной (скрытой) - я получаю удовольствие. Ко всему прочему я с детских лет страдаю мнительностью. Могу принимать вину на себя, там где ее собственно может и не быть, часто воспринимаю реакции человека (как правило негативные) на свой счет – с возрастом стала активно с этим бороться. Возможно моя мнительность берет корни из детской неуверенности, которая стойко засела глубоко внутри и не проявляется откровенно снаружи. А мнительность является в свою очередь причиной частого нервного напряжения, накручивания проблемных ситуаций и т.п.
Моя склонность к самоанализу и анализу происходящего вокруг, анализу общения с людьми (особенно моим другом) порой доводит меня до депрессивного состояния или достаточно сильных нервных срывов. Потому что самоанализ перетекает в самокопание и самобичевание, а на фоне этого ярко мигает жалость к себе, от чего происходят столкновения противоположных ощущений. А анализ каких-либо ситуаций, порой даже незначительный, например, разговор по телефону с «холодком» от НЕГО, приводит к копанию во всем что было, к придумыванию всевозможных причин и пр. - тут могут вспоминаться все выяснения отношений, все имеющиеся проблемы. И в итоге все это приводит к мнительности или накручиванию проблемы.
Вот пример из последних переживаний: мой друг уехал в Крым, где будут проводиться занятия с группой по его интересам, меня с собой в итоге не взял, хоть в какой то момент все же намеривался это сделать. Во мне идут переживания и "смакования":
1. обида за то, что он предпочел поехать отдыхать с группой и в итоге даже не захотел брать меня с собой, хотя прекрасно знал, что это последняя для меня возможность выбраться на море (сроки, а потом ребенок на долго не позволит). Резюме: столкновение: с одной стороны обида, жалость к себе; с другой - понимание интересов человека, одобрение их.
2. я не уверена в стабильности наших отношений, в стабильности отношений этого человека ко мне. Начинаю накручивать себя «вдруг он там будет гулять и вернется охладевшим ко мне», т.е. волнует даже не конкретно вероятная измена, а возможные последствия, которых может и не быть по сути. Резюме: страх, неуверенность (в себе?).
Хотелось бы разобраться почему я держусь за человека, который как маятник раскачивается в разные стороны и не может даже для себя определиться и соответственно дать мне какую то уверенность в завтрашнем дне. какие психологические факторы "заставляют" меня сохранить отношения.
Ваш вопрос «Какой помощи Вы от нас хотите?». Мне очень нужна помощь специалиста, который помог бы выявить первопричины моих нервных состояний, помог составить, так сказать, цепочки последовательно влияющих на мою психику факторов, потому что самой мне очень тяжело докопаться до истоков и построить последовательность. Тут нужен специалист, который, в силу своей квалификации, увидит психическое состояние пациента и направит поток его мыслей в нужное русло и сможет открыть возможные причины его поведения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2006, 13:47
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучший способ получить эту помощь - очное обращение. При женской консультации, где Вы наблюдаетесь, есть психолог? В городе есть психотерапевты?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2006, 15:35
svb_5 svb_5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 17
svb_5 *
я понимаю что очные встречи были бы лучшим для меня.
я наблюдаюсь в платной клинике. там нет психотерапевта.
я живу в Москве и найти психотерапевта тут не составит труда, просто мне не потянуть сейчас услуги такого специалиста. я звонила в разные места, но очные сеансы оказались к сожалению достаточно дорогим удовольствием.. да и ездить куда-то тяжело и физически бывает, но в основном по времени, я же работаю.
может где-то есть недорогие специалисты, я прсото не знаю, но не хотелось бы иметь сомнения в их профессиональных качествах...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2006, 15:46
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошая помощь дешевой не бывает. А Вам помощь нужна, это не обсуждается. Поищите группы для беременных - группа всегда дешевле.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.