Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 04.06.2008, 11:19
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cheldoc Посмотреть сообщение
В качестве примера приведу один случай из практики. Месяца два назад обратилась моя знакомая с жалобами на внезапно возникший цистит у ее 6-летнего ребенка.
Мне не совсем удобно Вас поправлять, однако, у меня есть н-ко замечаний.
- цистит по определению, предполагает не только учащенное мочеиспускание, но и боль во время мочеиспускания. Хотелось бы понять, почему "продвинутая мама" обратилась с ребенком, жалующимся на боль при мочеиспускании и учащенное мочеиспускание к неврологу, а не к педиатру? Мне сложно представить, что 6-тилетнюю девочку с циститом ничего не беспокоит. Или, все-таки, речь идет не о цистите, о об учащенном мочеиспускании?
- что беспокоит ребенка? В данном случае девочка и сама может ответить: "Я слишком часто писаю. Каждые 15 минут"
- что беспокоит маму? Девочка каждые 15 минут бегает в туалет.
Таким образом, в этой конкретной ситуации беспокойства мамы и ребенка совпадают.
Возьмем ситуацию с малышом, не умеющим говорить.
Вопросы те же.
"Что беспокоит Вас?",- спрашивает врач. Выясняется, что маму беспокоит цвет и консистенция стула у младенца ( то он желтоватый и кашецееобразный, то зеленоватый, то с остатками съеденной пищи, то колбаской и т.д. ) Что беспокоит ребенка? Ребенок прекрасно прибавляет в весе, активен при осмотре, аппетит отменный и т.д. - следовательно, ребенка ничего не беспокоит. Надо этого ребенка лечить?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.06.2008, 18:23
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Людииии!!! Коллегииии!!! Давайте, если хотите конечно, вернемся к теме.
Я вот думаю. Как ни спроси, а одним вопросом не обойдешься, приходится при распросе все равно направлять ответы родителей от эмоций к значимой для врача информации. Иначе некоторые из них будут говорить и про бабушку с дедушкой, которые на даче в прошлом году чего-то ребенку дали съесть. Направить распрос в нужное русло - это искусство, которым к сожалению не все владеют. Да, ребенок может показать, что его беспокоит. Но это не всегда бывает в момент осмотра(дали дома панадол и пошли к врачу, например), а чтобы получить от мамы нужную информацию иной раз чуть ли не допрос проводишь. Тогда и выясняется, что беспокоит ребенка, а что маму в ребенке.
С уважением, доктор Алхазов Юсиф.

Комментарии к сообщению:
ART777 одобрил(а):
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.06.2008, 23:00
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
чтобы получить от мамы нужную информацию иной раз чуть ли не допрос проводишь.
Так с этим, вроде, никто и не спорит.
------
Приходит на прием мама с ребенком. Спрашиваю: "Что случилось?" И знаете, что мне отвечает мама? Ну, самая первая фраза?
"Я всю ночь не спала!"
А ребенок? Ребенок, кашляет, сопли, Т нет, ночью не просыпался. Дай ему сироп от кашля, потому что это невозможно! Я не могу спать из-за его кашля, я волнуюсь, я беспокоюсь...и т.д.
Учитывая, что я - "специалист по соплям" ( ну, а кем еще может быть участковый педиатр) - у меня таких мам, если не каждая третья, то, уж, каждая пятая точно.
У меня хватает силы воли объяснять маме, что ее беспокойство не лечится назначением ребенку "сиропа от кашля". Но, уверяю вас, не у всех педиатров есть на это силы и нервы. Поэтому, очень важно понимать, что беспокоит маму, а что беспокоит ребенка.
И ( не обижайтесь, российские коллеги) если бы педиатры чаще выясняли, что беспокоит ребенка, то количество лекарств, назначаемых российским (СНГ-шным и ближнезарубежным ) детям уменьшилось бы раз в пять.

Комментарии к сообщению:
Tarja одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.06.2008, 09:37
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете, я думаю, что проблема в том, что у педиатров и не-педиатров просто разный опыт.
Я, например, ужасно "боюсь" взрослых больных. Я совершенно не понимаю, когда их жалобы на плохое самочувствие соответствуют их объективно плохому соматическому состоянию, а когда они "врут" с целью или без цели. Из разговоров с коллегами-терапевтами я поняла, что они, точно так же, не могут оценить состояние маленького ребенка.
Вот, приходит мама с ребенком и рассказывает, что ребенку очень плохо, что у него понос без конца ( "при допросе" выясняется, что два раза был жидкий стул ) что ребенок ничего не хочет есть...ну и т.д. Ребенок же сидит в коляске, с удовольствием хрумкает "бамбу" ( это "взорванный" арахис ) нет никаких видимых признаков обезвоживания ( да их и не может быть после двукратного жидкого стула ) или интоксикации.
Педиатр с достаточным опытом сразу видит, кто страдает - мама или ребенок.
Поэтому, на замечание "ребенок не может сказать", я еще раз говорю - ребенок может "показать". Важно, чтобы педиатр знал, как увидеть и что смотреть. Если задать маме вопрос правильно ( а на форуме это единственно возможный "способ осмотра" ) то и мама увидит, что беспокоит ребенка.
----
Есть ситуации, при которых ребенка, вроде бы, ничего не беспокоит. Беспокоится мама. И беспокойство ее оказывается оправданным ( к сожалению. Потому что в таких случаях речь идет обычно о более серьезных проблемах, чем банальные сопли и поносы ).
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.06.2008, 09:51
cheldoc cheldoc вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
cheldoc cheldoc cheldoc cheldoc
В детской больнице проработал 9 лет. Имею специализацию по ДЕТСКОЙ неврологии и ДЕТСКОЙ мануальной терапии.
На глупые реплики отвечать не намерен.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.06.2008, 09:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно, что вы работете врачом
Осталось еще научиться различать умные и глупые реплики

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.06.2008, 10:26
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cheldoc Посмотреть сообщение
Имею специализацию по ДЕТСКОЙ неврологии и ДЕТСКОЙ мануальной терапии.
Офф-топ.
Обратите внимание, коллеги. Фраза еще раз подтверждает, что наличие званий, сертификатов и лицензий совершенно не равняется наличию профессиональных знаний и умения ими пользоваться.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.06.2008, 23:26
RONI2008 RONI2008 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 65
RONI2008 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RONI2008 Посмотреть сообщение
Натали, поясните почему автор поста не прав ?
Я не совсем понял. Ведь грудной ребенок не может сам сказать что его беспокоит. Всё со слов родителей.
Всем спасибо за высказывания по этой теме ! Я рад что мой скромный вопрос вызвал такое живое обсуждение.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.06.2008, 12:09
cheldoc cheldoc вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
cheldoc cheldoc cheldoc cheldoc
Имеющий уши, да услышит.
Имеющий мозги, да сделает полезные для себя выводы из всего, что здесь написано.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.06.2008, 12:33
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос задан. Ответ получен.
У кого из коллег есть еще мнение по ТЕМЕ - милости просим.
Любителей потрепаться прошу не беспокоиться.
Модератор.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.06.2008, 09:42
Coltunov Coltunov вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Coltunov
Цитата:
Сообщение от cheldoc Посмотреть сообщение
Имеющий уши, да услышит.
Имеющий мозги, да сделает полезные для себя выводы из всего, что здесь написано.
А из всего, что было написано, остались крохи. Я затеял дискуссию, следил за ней, но вмешаться в беседу не мог. По-моему, спор о ИМВП отношения к теме не имеет.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.06.2008, 09:50
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Coltunov Посмотреть сообщение
По-моему, спор о ИМВП отношения к теме не имеет.
Как и многое другое. Поэтому тема отредактирована.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.