Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2018, 16:17
OlgaKolt OlgaKolt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2018
Город: Воронеж
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaKolt *
ВСД,невроз или железодефицит?

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Женщина, 40 лет, рост 170, вес 66 кг. За период с мая по сегодняшний день похудела на 15 кг. Началось всё в мае, когда появилась заложенность в груди. В этот же период все три летних месяца была в стрессе, который перерос в невроз. Терапевт отправил к психотерапевту, был выставлен диагноз тревожная депрессия и назначено лечение. Золофт 50 и феназепам при кризах.Фенозепам пила редко, всего 4 таблетки за полгода использовала. Золофт немного повысил настроение, убрал острую фазу болезни, но самочувствие в принципе оставалось прежним-ужасная слабость, боль в мышцах всего тела, головокружения. Ещё из побочек было то, что я практически совсем перестала есть. Отвращение к пище, особенно мясной и жирной. Силой себя заставляю, чтобы не упасть. последний месяц пила золофт в дозировке 25 и бросила совсем, так как с плохим самочувствием он не справился, зато повысил мне холестирин((Я прошла всех врачей- ФГДС почти в норме, УЗИ брюшной полости и почек в норме, КТ лёгких в норме (нашли только 2 кальцината, но в тубдиспансере сказали, что это остаточные явления, мокроту сдавала. УЗИ сосудов шеи в норме. УЗИ сосудов ног 2 года назад было в норме. МРТ головы в норме. МРТ позвоночника-незначительные изменения, соответствующие возрасту.
Из диагнозов только компенсированный гипетиреоз, пью эутирокс 25 и 50 через день.
Жалобы на сегодняшний день-
ужасная слабость, которая не даёт мне совершать даже простые усилия без напряжения. После последней несложной тренировке в спортзале мышцы горели 4 дня, не могла кружку с чаем держать. Реальной слабости мыщц при этом нет.
Головокружение, невозможность находиться в холоде, боли в коленях, спине и шее. Периодически трескаются губы и язык, очень сухая кожа, выпадают волосы, тремор тела, нервозность, апатия и т.д.
В последнем анализе крови оказался ферритин 19, но терапевт сказал, что мое состояние не может быть с ним связано, так как "гемоглобин высокий и анемии нет"..И вообще она не знает, что со мной делать( Я умом понимаю, что невроз имеет место быть, борюсь с ним- делаю медитации, гуляю, улыбаюсь, но эти симптомы не дают мне это делать спокойно, я все время чувствую себя больной.
ТТГ (Иммулите 2000 Сиеменс), кровь, мкМЕ/мл

1,84

0,4-4,0


СОЭ (по Вестергрену), кровь, мм/ч

3

до 20 мм/ч


Кальций общий, сыворотка, мМоль/л

2,2

2,02 - 2,6


Дата: 19.10.2018




Общий анализ крови (22 параметра)

Исследование

Результат

Референтные значения


Базофилы, %

0,8

0.0 - 1.0


Базофилы, 10^9/л

0

0.0 - 0.2


Эозинофилы, %

5,7

0.0 - 5.0


Эозинофилы, 10^9/л

0,3

0.0 - 0.45


Гематокрит, %

41,7

33.0 - 45.0


Гемоглобин, г/л

143

120.0 - 160.0


Лимфоциты, %

39

25.0 - 40.0


Лимфоциты, 10^9/л

2

1.3 - 4.0


Ср. конц. Хб в Эр., г/л

343

320.0 - 370.0


Ср. содержание Хб в Эр., пг

30,3

27.0 - 32.0


Средний объем эритроцита, фл

88,3

76.0 - 96.0


Моноциты, %

9,8

3.0 - 10.0


Моноциты, 10^9/л

0,5

0.09 - 0.8


Средний объем тромбоцита, фл

7,3

5.0 - 10.0


Нейтрофилы, %

44,7

30.0 - 70.0


Нейтрофилы, 10^9/л

2,3

1.8 - 7.7


Тромбокрит, %

0,2

0.1 - 1.0


Широта распределения популяции тромбоцитов, %

16,5

-


Тромбоциты, 10^9/л

280

150.0 - 400.0


Эритроциты, 10^12/л

4,72

3.8 - 6.0


Широта распределения популяции Эр., %

12,2

10.5 - 14.5


Лейкоциты, 10^9/л

5,1

4.0 - 9.0

Ферритин 19 (норма 5-149)

Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2018, 17:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коррекция дефицита железа может избавить от множества симптомов, реактивное повышение холестерина из-за недоедания, а не таблеток
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2018, 19:19
OlgaKolt OlgaKolt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2018
Город: Воронеж
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaKolt *
Вадим Валерьевич, спасибо, что откликнулись. А что Вы посоветуете принимать мне? Капельницы мне терапевт отказалась назначать, так как она не видит анемии. По её словам, если содержание гемоглобина в эритроците хорошее, то и не может мое состояние быть от этого( и препараты железа тоже не назначила, к кому идти-не знаю, Вы моя надежда.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2018, 19:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
железа бисглицинат 25 мг в день плюс фолиевая 1 мг в течение 2-3 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2018, 19:47
OlgaKolt OlgaKolt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2018
Город: Воронеж
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaKolt *
Вадим Валерьевич, спасибо Вам огромное за Ваш труд.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.