Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.07.2009, 21:19
smirnovvdonsk smirnovvdonsk вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Волгодонск
Сообщений: 1
smirnovvdonsk *
Паника, ВСД. Конкретный вопрос специалисту

Добрый вечер (если его можно так назвать).
Уважаемый специалист. Вы можете не читать всю эту охинею, а сразу перейти к моему вопросу, который находится в самом конце. Но у меня есть веские основания обратиться именно сюда, а не к местному врачу (дай бог его найти).
Моя проблема в следующем. Мне 25 лет. Я всегда считал себя спокойным человеком. Меня практически невозможно вывести из себя. У меня спокойная творческая работа, отличный коллектив, начальство с человеческим лицом.
Месяц назад, улегшись спать, я почувствовал тахикардию, затем частота ритма стала изменяться по непонятному закону. В определенный момент возникло ощущение, что сердце остановилось на несколько секунд. Это повергло меня в панику. Я стал метаться взад-вперед по дому, возник сильный озноб, руки и ноги тряслись (впрочем, вполне осознанно). Движение вроде как позволяло избежать обморока. Принял волокардин - пятиминутный эффект, и всё заново. Через пару часов вызвал скорую.
Врачи скорой намеряли 160/100. Вкололи магнезию и удалились. Диагноз ВСД. Заснул не скоро, тяжело. Страх продолжался и после сна.
Прошел серьезное обследование: УЗИ сердца и щитовидки, ЭКГ, анализы. Патологий нет. Травм черепа не имел.
Болезнь прогрессирует. Приступы повторяются. Не приходится жаловаться на качество терапевтической помощи. Но тут очередь расписана на месяц.
Почитал соответствующую литературу. У меня все симптомы панической атаки. И ничего лишнего.
Эгилок не помогает. Корвалол имеет пятиминутный эффект и подавляет волю (бороться с паникой без воли бесполезно). Единственное эффективное средство - феназепам - просто панацея. Если отвлечься от собственного тела, не слышать сердца, то паника чудесным образом пропадает. Поведение резко изменилось. На работу хожу эпизодически. Приступы ничем не обусловлены, только настроением. Приступ нарастает в течении 10 минут и длится часа два. Последствия ощущаются в течении суток (подавленное состояние, бессонница, неуверенность в себе). Скорую помощь вызываю еженедельно.
Стал отчётливо разделять свою жизнь на "до" и "после".

Результаты тестов:
1. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги - Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
2. Шкала Бека - 14 баллов
3. Опросник для выявления панических атак - положительно (только 2 отрицательных ответа)
4. Шкала эмоциональной возбудимости - (в стенах): 4

Вопрос мой в следующем:
Стоит ли дожидаться очереди на УЗИ почек или же сейчас обратиться к психотерапевту? Эффективна ли психотерапия, если не понятна ситуация с почками (анализ мочи в норме)? Насколько опасно промедление с психотерапией?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2009, 18:06
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, smirnovvdonsk.
Не совсем понятно, а зачем вам УЗИ почек?
Насколько опасно промедление с психотерапией вам решать самому, то есть если чувствуете сами настоятельную решимость - идти к специалисту безусловно надо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2009, 19:36
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте вот эти статьи:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35626

Насчет психотерапии - она эффективна. Почки проверите параллельно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.