Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.07.2009, 22:13
Elena2009 Elena2009 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: Зеленоград
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Elena2009 *
Я переживу депрессию или она меня переживет?

Здравствуйте! Прошу помощи и совета как жить дальше.
Мне сейчас 31 год, замужем, дочери 11 лет. Когда мне было 7 лет я заболела очаговой склеродермией. Несколько лет меня лечили от этого заболевания, в результате чего заработала поливалентную лекарственную аллергию. Два года жила так: месяц в больнице - месяц дома. Потом стали реже класть в больницу и из-за аллергии стали посылать в Одессу в санатории на грязелечение. Я очень была привязана к маме и отрыв от дома и семьи меня сильно травмировал, много плакала, переживала. В больницах была настоящая дедовщина. Более взрослые дети отнимали игрушки, продукты, могли на ночь запереть в тумбочку или посадить под кровать. Мед. персонал обыскивал тумбочки, изымал то, что считал нужным (в том числе разрешенные к передачам продукты), и грязно ругался. Родителей в отделение не пускали. Даже сейчас при воспоминании об этом у меня появляются слезы и дрожат руки. В санатории посылки, которые мне присылала мама, сначала открывали медсестры, брали себе что хотели, прям при детях, не стесняясь, а потом уже отдавали мне что останется. Уход был отвратительный, антисанитария, все время из санатория привозила вши. Еду нередко давали из муки с червяками. Причем сами медсестры, врачи и нянечки тихо ненавидили детей, особенно москвичей. Моя мама сбивалась с ног, бегая по Москве, стоя в очередях и тратя последние деньги, чтобы купить то, что ей заказывала моя лечащая врач (продукты, игрушки, вещи...). Причем, у меня есть брат, и мама не могла целиком посвятить себя только мне. Такое длинное предисловие я написала для того, чтобы показать, что детство мое не было безоблачным, я жила в постоянном стрессе и я думаю, что корни моего нынешнего состояния идут оттуда...
С детства мучают головные боли. Ставили ВСД, позже ДЭП... Два года назад выявили микроаденому гипофиза.
После родов (в 20 лет) состояние мое ухудшилось. Дочь была очень беспокойным ребенком, почти не спала, все время кричала и не давала мне отдыха абсолютно. Я несколько раз собиралась выкинуться в окно, чтобы покончить с жизнью и с проблемами и с усталостью... Представляла как режу себе вены, и потом - сон... покой... Но не могла этого сделать, жаль было маму, она столько со мной в детстве мучилась, да и не хотела оставлять своего ребенка сиротой... Плюс ко всему, у мужа непростой характер и я часто плакала, конфликтовала с ним. До сих пор помню некоторые обиды, которые он мне нанес и иногда они всплывают у меня в голове, я начинаю их переживать заново, волнуюсь и начинаю плакать. Стала набирать вес. Стала замкнутая. Людей не люблю. Толпы народа вызывают отвращение. Могу просидеть по полмесяца в квартире, не выходя на улицу. Очень болела голова, суставы, живот, зубы...Было жуткое бессилие, не могла встать с кровати. Чувствовала себя древней старухой, думала, что смерть близко. Терапевт и невролог ничего не находили. Думали, что склеродермия подняла голову, но ревматолог это исключил. С работы пришлось уволится (еще 4 года назад). Была жуткая бессонница, ненависть к людям (работала медсестрой в поликлинике). Умом понимала, что нельзя так, вспоминала свое детство. Не хотела быть похожей на тех медсестер... В 2006 году мне впервые поставили диагноз депрессия. Положили в вегетологическое отделение. Лечили анафранилом, сероквелем, клоназепамом, релиумом, сирдалудом, кавинтоном, мексидолом. Полтора месяца пробыла в больнице, где проводили психотерапевтические сеансы. После больницы состояние улучшилось очень значительно! Смогла спать по ночам. Перестала на всё раздражаться. Продолжала лечиться амбулаторно. Периодически ездила на консультации к психотерапевту, где мне корректировали лечение. За последние два года состояние то ухудшалось, то улучшалось. Осенью 2008 года я решила избавиться от лекарств, потому что меня угнетало то, что я "сижу на таблетках", а самочувствие все равно плохое (на тот момент пила анафранил, клоназепам, сирдалуд, флюанксол). Отменяла лекарства медленно, постепенно. Пришлось оставить клоназепам, иначе совсем не засыпала. В феврале этого года попала в больницу с гипертонией (160/115), пульс 110. Задыхалась, боялась что астма началась. Там меня обследовали, в том числе со мной говорила психиатр. Она мне посоветовала после больницы пойти в ПНД и лечиться у участкового психиатра, намекала на то, что меня надо бы на учет поставить. Я после больницы пошла в районное ПНД, но меня с порога встретили словами: "Что пришла? Мы тут не разговоры разговариваем, а шизофреникам рецепты выписываем". Довели меня прям в кабинете до слез, сказав, что я симулянтка и ничего у меня не болит, надо меньше дома сидеть и идти работать, а то муж тебя такую толстую и убогую бросит. Истерика была после посещения врача страшная. Опять тряслись руки и ноги, дергалась голова, мечтала умереть, слезы не могла остановить весь день. В итоге поехала к своему "платному" психотерапевту, которая меня и начинала лечить. Она мне выписала анафранил 25 по 1т. 3р/д; рисполепт 2мг на ночь; клоназепам 1/2 на ночь. После первой же недели я преобразилась! Рисполепт мне очень сильно помог! Я и по сей день пью эти лекарства. Но у меня повысился пролактин, пропали месячные. Эндокринолог выписала достинекс для снижения пролактина, но он не сильно помог. Какой аналог можно принимать вместо рисполепта? Неужели я всю жизнь буду больна депрессией и всегда буду пить таблетки? Почему поначалу лечение мне хорошо помогает, а потом будто бы организм привыкает к лекарствам и все симптомы депрессии снова возвращаются? В семье сейчас у меня все хорошо, спокойно. Любящий понимающий муж, добрая понятливая мама, а у меня все равно тревога, беспокойство, боли... За три года лечения от депрессии набрала вес до 110 кг. Чувствую себя ужасно в таком весе. Сижу на диете, но вес не сходит. Знаю, что нейролептики и антидепрессанты способствуют увеличению веса, но не до такой же степени?! Хочу бросить лекарства, чтобы вес начал снижаться, но боюсь возобновления болей, бессонницы и раздражительности.
Как излечиться от депрессии? Или хотя бы добиться длительной ремиссии? Какой посоветуете нейролептик с наименьшими побочными эффектами? Не посоветуете ли психиатра или психотерапевта в Зеленограде? Можно ли обойтись без сеансов психотерапевта? То, что я сейчас задыхаюсь, особенно когда ложусь спать, это проблемы с легкими или может такую картину давать депрессия (даже на фоне лечения)?
Я прошла тесты, ссылки на которые нашла здесь. Вот результаты:
1. Госпитальная шкала тяжести депрессии и тревоги : Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
2.Шкала Бека - 40 баллов (Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!)
3.Опросник для выявления панических атак: Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
4.Торонтская алекситимическая шкала: Алекситимия: 97
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
5.Шкала эмоциональной возбудимости: Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2009, 23:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
40 баллов по Беку - это много.
Почему Вы не хотите обратиться к своему психотерапевту, который назначал Рисполепт?
В Зеленограде никого не посоветую, м.б. только есть врачи психотерапевты в поликлинике по месту жительства, или в ПНД наверняка есть психотерапевт.
Также подойдет и психиатр из того же ПНД. Если я не ошибаюсь, Ваша депрессия требует коррекции лечения без промедлений.
Вы также можете, наверное, доехать до Москвы, здесь недостатка в психотерапевтах нет.

К вопросу - можно ли обойтись без психотерапии - наверное можно, но пока у Вас не получается...
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2009, 16:25
Elena2009 Elena2009 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: Зеленоград
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Elena2009 *
Знаете, моя врач не хочет отменять мне рисполепт, потому что он буквально поставил меня на ноги, очень помог. Но я так понимаю, что нельзя же жить с таким повышенным пролактином и без месячных, это же сбой организма! Может быть, Вы подскажете мне какой-нибудь препарат, аналог рисполепта, я бы смогла поговорить со своим врачом, как-то отталкиваясь не только от своего мнения, а от мнения специалистов. Пожалуйста, дайте совет!
Что касается сеансов психотерапии, то к сожалению, я не могу сейчас их себе позволить. Один сеанс стоит 3200 руб, а мне их надо курсом, как минимум 10 сеансов. Мне это не по карману. Бесплатный психолог у нас только в ПНД, но в ПНД после "встречи" психиатра, меня просто туда невозможно заставить пойти. Слишком большой психологический барьер. И еще вопрос: я действительно не смогу сбросить вес пока принимаю антидепрессанты и нейролептики? То есть теперь я на неопределенное время застыла в этом огромном толстом теле? Диеты не помогают...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2009, 00:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена - рекомендации препаратов - только на очном приеме. И, даже если Вам будет назначен другой препарат - Вам придется самой выбирать - какому врачу доверять, ведь неизвестно, как Ваш нынешний врач отнесется к назначениям другого врача.

Психотерапия за 3200 руб - это значительно выше, чем обычная цена сеанса в Москве.
Вы с легкостью можете найти опытного психотерапевта за гораздо меньшие деньги, или работать в психотерапевтической группе, или работать с начинающим психотерапевтом за символические деньги (недостаток опыта компенсируется большим энтузиазмом).
Разговоры про недостаток средств - ИМХО - это отговорки. Кто хочет сделать - тот ищет способ. Кто не хочет - тот ищет причину. (с)
Насчет веса - большинство современных АД не влияют на вес.
Нейролептики - отдельный разговор, но и они далеко не все приводят к набору веса.
Диеты не помогают. А физкультура? И, вообще-то, диеты не нужны. Нужна достаточная физическая активность и ограничение калорийности пищи. В разделе Эндокринология есть соответствующая прилепленная тема. Почитайте.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.