Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2009, 12:14
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
пятно на нижнем веке у 3-летненго ребенка

Здравствуйте.

У моей 3-летней дочери 3 дня назад появилось странное пятно на лице, на нижнем веке. Пятно прямоугольной формы, размер пятна – примерно 0,7 см на 1 см, цвет - темно розовый. Никакиз неприятных или болезненнх ощущений при прикосновении к пятну нет, на ощупь кожа пятна такая же гладкая как и остальная кожа на лице, и никаких припухлостей или мест от укуса навекомых не наблюдается.
Прошло 3 дня с момента появления пятна, один раз за это время (в день появления) помазали мазью Боро-плюс, эффекта никакого. За эти 3 дня пятно внешне не изменилось, правда сейчас, мне кажется, при ощупывании, кожа стала чуть-чуть (очень незначительно) более шероховатой, цвет тот же. Никаких неприятных ощущений.

Фото прилагается. Как вы думате, что это за пятно и как от его надо избавляться?

Оговорюсь также, что на момент появления пятна, дочка была простужена (горло), была небольшая температура (до 38 градусов) и я ей делала промазывания горла раствором люголи (с глицерином), простуда быстро прошла (буквально за 4 дня ребенок выздоровел), одновременно с выздоравливанием появилось и это пятно.
Ломая голову над причиной возникновения пятна, я подумала, может это аллергия на люголь, которые ранее я ни разу не применяла для лечения горла дочке, вчера дала 1/4 таблеткаи Зирекса (от аллергии), результат пока что нулевой.

Пожалуйста, помогите разобраться, надеюсь, от этого пятна можно будет легко избавиться.

С уважением,
Эльнара
Изображения
Тип файла: jpg P1020241.JPG (36.1 Кб, 80 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2009, 09:55
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
Простите, но хотелось бы получить ответ на волнующий вопрос.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2009, 16:01
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже на контактный дерматит.В глаза не закапывали? Крем адвантан на ночь дней 5.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2009, 16:27
Timazov Timazov вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,180
Поблагодарили 320 раз(а) за 307 сообщений
Timazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данное пятно может быть и контактным дерматитом и чем либо другим - высыпания на фото не настолько специфичны, чтобы с уверенностью ставить диагноз и назначать лечение. Врачу ребенка показывали?

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2009, 22:38
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
Цитата:
Сообщение от Timazov Посмотреть сообщение
Данное пятно может быть и контактным дерматитом и чем либо другим - высыпания на фото не настолько специфичны, чтобы с уверенностью ставить диагноз и назначать лечение. Врачу ребенка показывали?
Благодарю за внимание к моей теме.
Пятно пока что все такое же. Сегодня были у очного дерматолога в поликлиннике, он ничего конкретного пока что не сказал, отметил, что напрасно помазали тогда БОРО-ПЛЮС. эта мазь подсушивает и рекомендовал пока что 3 дня промазывать рафинированным оливковым маслом (прокипяченным на водяной бане в течение 3-4 часов), мазать пятно утром и вечером и через 3 дня снова к нему на прием, тогда, видимо, он сможет сказать что-то определенное.

От себя могу сказать, что пятно никаких неприятных ощущений не дает. за исключением косметического. Кожица едва-едва начала подшелушиваться, под сошедшими чешуйками кожа такая же темно розовая. Скажите, а это не может быть розовый лишай?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2009, 07:53
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
Здравствуйте.

Пятно так и не прошло, ни на сколько не побледнело. Попытаемся найти другого очного дерматолога, поскольку сомневаюсь в компетентности того, у которого были. Мне показалосЬ, что он не смог поставить диагноз, поэтому предложил промазывать оливковым маслом, так сказать, нейтральное средство, чтобы не подсушивать.

Все-таки вы больше склоняетесь к тому, что это контактный дерматит? Понимаю, что пятно не специфично и это затрудняет постановку диагноза, тем более заочно. Может мне какие-то более подрбные снимки выставить?

В глаза ничего не закапывали, контактов с больными какими-нибудь кожными заболеваниями не было, ребенок был простужен и на момент появления пятна 3 дня как не посещал сад и не ходил гулять в парк. Единственно, что смущает - это промазывание горла люголем, в составе которого, мне кажется, есть йод, может он вызвал эту реакцию?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.06.2009, 18:55
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
Здравствуйте еще раз!

Прошу внимания к моей теме - пятно уже 2 недели, за это время оно не изменилось никак. Промазывания оливковым маслом никакого эффекта, как я и ожидала, не принесли.

Педиатр, который недавно также смотрел ребенка, посоветовал мазь Тридерм. Кода я купила ее, аннотация меня несколько смутила, особенно находящийся в его составе гентамицин. Что вы можете сказать по этому поводу, насколько безопасна эта мазь?

Я сейчас еще раз сфотографировала пятно, может как-то прояснится ситуация.

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.06.2009, 20:47
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
Вот пожалуйста обновленные фотографии
Изображения
Тип файла: jpg P1020329.JPG (108.9 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg P1020331.JPG (39.7 Кб, 34 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.