Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2009, 22:51
NinaM NinaM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
NinaM *
Множественные аневризмы ВСА

Мне 60 лет. Имею 2 аневризмы - на левой ВСА - аневризма 5 х 6 мм, на правой ВСА - аневризма2.8х2.9, широкое основание. Получила направление в институт им.Поленова на эндоваскул. операцию большой аневризмы. Очень не хочу становиться инвалидом и вопрос к нейрохирургам: поскольку вторую аневризму видимо не убрать, может и не трогать первую - очень переживаю по поводу последствий операции ? Ведь сейчас я абсолютно здоровая женщина. а после что будет? Читаю форум и понимаю - здоровых людей после этих вмешательств нет! Может уже после 60лет при наличии норм. давления их лучше не трогать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2009, 15:02
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NinaM Посмотреть сообщение
- здоровых людей после этих вмешательств нет!
Это неправда.
Все зависит от объема операции, характера и наличия предыдущего кровоизлияния, локализации, строения, размеров аневризмы, оснащения центра, хирурга и т.д. и т.п. Да и не во всех ситуация операция нужна.
В целом общие фразы с Вашей и моей стороны не имеют смысла. Хотите задать конкретный вопрос? Вешайте томограммы, ангиограммы, напишите было ли кровоизлияние, объем, лечение, неврологический статус сейчас. И задавайте вопросы.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2009, 16:47
NinaM NinaM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
NinaM *
Уважаемый Владислав Юрьевич! Спасибо за ответ. Я конечно попытаюсь повесить КТ -ангиографию, не разу не делала с фото, да и пишу впервые, но что бы не быть голословным отвечу, что аневризмы установили случайно, они не рвались и ангиографии нет пока. Запись с расшифровки: Мешотчатая аневризма левой ВСА - супракл . отдел ориентированная кпереди и кверху 5.8х5.9 мм и анервизма правой ВСА в месте отхождения ЗСА 2.9 х2.3 мм Со снимками КТ ходила в НИИ им. Поленова, они и дали направление на квоту, к сожалению в ВМА квот не дают а опрерироваться там очень дорого. . Поэтому я и в сомнениях, стоит ли вообще связываться с операцией, чувствую себя отлично, давление в норме, ничего не болит. Да еще есть извитость в шейном отделе левой ВСА, мне сказали, что надо делать ангиографию, тогда будет понятно можно ли вообще что- то сделать. Но когда придешь в стационар, уже наверно поздно что - либо решать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2009, 19:07
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Снимки можно сфотографировать цифровиком на белом фоне, или на просвет на окно без вспышки. Лучше в режиме макро-съемки. Далее на любой сайт типа фотофайл.ру и здесь ссылку.
2. Раз кровоизлияния не было, артериальной гипертензии нет и неврологически Вы благополучны - не факт, что вообще Вам предстоит операция.
3. И о квотах. В ВмедА их и не может быть, поскольку она относится к системе Министерства Обороны, а квоты распределяются по Министерству здравоохранения. Бесплатно в ВмедА оперируются военнослужащие, члены семей военнослужащих, пенсионеры Министерства Обороны и т.д. А гражданские - за плату. Причем сама операция стоит относительно недорого - около 15 тысяч рублей. При эмболизации аневризм очень дорогой инструментарий (спирали, проводника, катетеры и т.д.). Поэтому за свой счет покупать это очень накладно. Лучше получит квоту. Кроме Поленовского института, можно ее оформить в Мариинскую больницу (там эти операции выполняют сотрудники ВмедА).
4. И последнее - надо обследоваться, а решать надо ли оперироваться или нет не поздно и в стационаре. Причем лучше это делать, опираясь на мнение врача, который профессионален в этом вопросе и которому Вы доверяете.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2009, 14:01
NinaM NinaM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
NinaM *
Владислав Юрьевич! Не получается у меня вставить снимки через фотофайл, может легче через радикал? за это время меня поставили на очередь в НИИ Поленова, очередь до мая, а в Мариинской больнице узнавала - квоты будут только в июне, говорят, могут взять. В принципе можно подождать, но вообще гложат сомнения - ведь у меня нормальное давление и вообще я не болею неврологически, а знаю примеры когда человек после такой операции сидит дома, потому что кружится голова, - не может ходить. Насколько часто бывают осложнения подобного рода в эндоваск. операциях? Наверное это уже будет не полноценная жизнь? Я понимаю что разговор безпредметный , все врачи говорят - решайте сами. Но мы же, больные не знаем , какие потом бывают осложнения! Такие муки в принятии решения!Да и есть ли процент осложнений на операциях на нервавшихся анервизмах, ведь этих операций наверное делают мало.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2009, 19:32
NinaM NinaM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
NinaM *
[[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
вроде получилось вставить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2009, 11:22
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходима очная консультация со всеми томограммами. Оптимально в Петербурге ее получить у начальника кафедры нейрохирургии ВМедА Свистова Дмитрия Владимировича. Он специализируется на подобной патологии и сможет ответить на все Ваши вопросы.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2009, 23:03
NinaM NinaM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
NinaM *
Спасибо большое за ответ, постараюсь попасть к нему на консультацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.