Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2009, 00:50
V_Tory V_Tory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Киев-Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
V_Tory *
Question Рома, 6,5 мес не сидит, подворачивает ножку и загибает пальчики

Полина, здравствуйте!
Буду благодарна за Ваши рекомендации.
Немного о нас. Сын Рома родился на 41 неделе, Вес 4160, рост 54. Выписаны из роддома через 4 дня. Сейчас ему 6 мес и 2 недели, весит около 7,5 кг, рост 70 см.
Беспокоит меня то, что Рома еще не сидит, и даже не пытается это делать (вернее делает попытки из полулежачего положения уже очень давно - месяцев с 4-х, но дальше дело не идет).Он не делает попыток ухватиться за что-то и подтянуться сам. И еще - при поддержке под мышки - ножки ставит на носочки - на всю стопу редко, при этом очень часто зажимает пальчики на левой ноге и ногу как бы подворачивает,и так, на подвернутую ногу опирается. При поддержке - не стоит, а пританцовывает и подпрыгивает.
Нашла Ваши вопросы,пишу что умеем:
На спине - поднимает ли ноги-Поднимает, засовывает ноги в рот. Раньше делал это чаще, сейчас редко, если носки понравятся

Тянется ли к игрушке- Берет игрушки со всех положений, гремит, стучит,бросает.

При подсаживании голова опережает корпус, отстает или на одном уровне- Когда даю пальцы - хватает, немного подтягиваю его и он дальше сам уже подтягивается, голова на уровне с корпусом или опрежает. Инициативы подтянуться сам не проявляет.

Перевороты со спины на живот и обратно- Переворачивается в обе стороны и обратно, легко.

Какая поддержка ему нужна при сидении- если посажу сама может немного сидать опираясь на обе руки - причем я сама ставлю ему руки для упора, сам по видимому не понимает что ими можно упираться

Еще он становится на четвереньки,раскачивается, прыгает вперед,ползет назад, пытается переставлять ноги, но руки не переставляет. Таким образом свободно может перемещаться по дивану и на полу но полноценно не ползает еще.

Полина, оцените пожалуйста, наше развитие,и подскажите какие упражения мне лучше с ним делать чтобы он сел и пополз, и главное - что делать, чтобы он перестал так подворачивать ножку Я занимаюсь с ним зарядкой - ту что массажистка показала - сгибаю разгибаю ножки и ручки, массажирую стопы но особого восторга ребенок не испытывает - все время пытается увернуться, уползти. Любит занятия на мяче, и купания в ванной.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2009, 23:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
поробуйте, как мальчик будет сидеть в "седле". Если хорошо, то в этой позе, сначала подпрыгивания, а когда начнет сидеть более устойчиво - медленные покачивания из стороны в сторону.
Попробуйте такое упражнение на формирование опоры на ноги.
Гладите снаружи по передней поверхности ноги от пальцев к колену. Потом большим пальцем протираете стопу: подъем, пальчики и между пальчиками. Кладете пальчики к себе на ладонь и отгибаете их вверх.
После этого, когда мальчик лежит на спине, сгибаете его ногу в колене и ставите на стопу. Можно подставить под ножки что-нибудь шершавое, например колючий коврик или кусок паласа. Гладите ногу от колена к стопе несколько раз, а потом нажимаете на колено сверху вниз, чтобы усилить опору на стопу. Обычно пальчики распрямляются и получается опора на всю стопу. Делайте попеременно на обе ноги 3-5 раз,потом попробуйте поставить на ноги. Можно с мяча.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2009, 00:02
V_Tory V_Tory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Киев-Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
V_Tory *
Полина, спасибо за ваш ответ!
Делаем упражнения на ножки - стал опираться ножками на всю стопу, чего раньше не было, и, о, радость подворачивать ногу стал меньше пальчики тоже стал меньше загибать. Прдолжаем упражнения. В седле сидит не очень охотно - все время пытается вывернуться и уползти. Но когда становится на четвреньки - стал как-то заваливаться на бочок, как бы полуприсаживается что ли, и так играется с игрушкой. Это у него новое - наверное так пробует садиться?
Спасибо Вам за помощь, будем заниматься дальше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2009, 11:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы молодцы. Да я думаю, так пробует садиться. Собственно, это уже поза полусидя на боку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2009, 00:00
V_Tory V_Tory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Киев-Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
V_Tory *
Полина, здравствуйте, мы снова к Вам за помощью. Сперва - огромное Вам спасибо за Вашу работу! Постоянно читаю Ваши рекомендации другим мамам и стараемся выполнять - вроде получается Роме сейчас 1 год и 2 недели. В 7 мес. пополз и встал у опоры, в 7,5 сел с четверенек,в 11 пошел сам (не водила за руки вопреки настояниям родственников. Сейчас ходит хорошо, становится все более ловким. Но в последние пару дней заметила - стал становиться на носочки... Раньше тоже мог становиться, но если пытался дотянуться к чему-то;а сейчас - бывает в минуты эмоционального подъема становится, а может и просто так - вроде задумался, засмотрелся куда-то и становится...
Есть причины для беспокойства?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2009, 20:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Да, перемены большие! Спасибо, что описали развитие мальчика.
"Носочки" часто появляются, когда ребенок начинает учится бегать. Если ребенок большую часть времени ходит правильно, умеет подниматься по лестнице, то опасения ваши напрасны.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2009, 00:05
V_Tory V_Tory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Киев-Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
V_Tory *
Спасибо, Полина, Вы меня успокоили! Ходит он всегда правильно на всю стопу - на носочки становится если стоит. И, да, начинает бегать. Я тогда еще спрошу, если можно. Насчет говорения. У Романа сейчас около 20 слов:
мама
папа
баба
дай
бах
буйк - бульк, бух
титя, тити - сися
на (это тоже дай
бррр - все транспортные средства
сь - кошка
ка-ворона
ка-ка - ква-ква
кака - кака
гли-гли-гли - голубь
мако(бако) - яблоко, груша, вообще все, что похоже на яблоко
бако (с ударенем на последний слог) - балкон
бака - банкомат
таньда - трамвай
а-а-а-а - подушка
А-А! - горшок
ма! - нету
так - танк
кан - кран
зик(-а) - грузовик
Еще - Ого! Ууууу тииии (ух ты), таааак (так), Ах! и чик! бзь! дррр! в общем все, что я с эмоциями комментирую он повторяет с той же интонацией и огромным удовольствием
Я не могу научить - отвечать да, нет - то есть нет согласия,отрицания...Еще - не просит словами спать есть пить- только плачет и лезет к сисе...Я, по правде и не знаю как учить...Если спрашиваю - рома хочет кушать? да? он бежит на кухню...или рома хочет купаться? он - бегом в ванную если показываю на картинки - это трамвай? он - радостно - таньда!!!
Подскажите, как лучше действовать? или я слишком много требую от своего ребенка?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2009, 17:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. В этом возрасте норма 5-7 слов. Конечно многого хотите. Прочитайте тему про развитие экспрессивной речи.
Судя по списку, нужно обратить внимание на глаголы: Бах, ам, кач-кач, дррр а-а-а итд. В общем, читайте предложенную тему.
И для кого я пишу?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.09.2009, 21:35
V_Tory V_Tory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Киев-Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
V_Tory *
Ок, все поняла. Я и читала, но видимо, не очень внимательно - речевым развитием стала интересоваться недавно...Полина, спасибо, за Ваше время и внимание!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2010, 23:18
V_Tory V_Tory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Киев-Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
V_Tory *
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна,
снова к вам - так как накопилось несколько вопросов - буду благодарна, если найдете время уделить нам.
О нашем развитии - Роме сейчас 1,7, разговаривает очень много даже не могу сказать сколько слов - он повторяет все слова, которые слышит и употребляет их в большинстве в нужных ситуациях. Все понимает, выполняет просьбы (если хочет). Правда он предпочитает общаться с нами либо совсем короткими предложениями либо словами. Когда играет сам я слышу как он может повторять строчки из стишков, котоые мы с ним читаем или говорит предложениями по 4-5 слов, но со мной в основном все же односложно разговаривает. Но меня это в общем не особо волнует, главное,что я могу понять его,а он понимает меня
Напрягает слудующее -
он может одно и то же слово с разными интонациями или нараспев повторять много раз. не несколько раз,а очень много. К примеру мы вечером гуляем - луна есть (к слову, луну гдето с года обожает - и все что с ней связано, меня это даже пугало одно время, потом плюнула) - и вот он едет в коляске и все время повторяет - уна,уна, уна. если я скажу - да, Рома луна, есть, большая луна - может перестать, а может и не перестать...Или посмотрели на экскаватор - он может потом всю дорогу повторять экаватор, экаватор,экаватор...Так как большинство наших сверстников еще и не разговаривает, не могу понять - нормально это? какая-то зацикленность что ли у него?

На носочках продолжает ходить хотя уже сам умеет подниматься по лестнице, бегает, немного прыгать получается, но все равно частенько ходит на носочках

И слюни все время почти текут я помню читала, вы кому-то отвечали до какого возраста это нормально - мы еще вписываемся в этот возраст?

Также, хотела спросить - вот у вас все консультируются по поводу всяческих упражнений для физического развития для малышей до года - а нужно ли что-то делать после года? я ничего не делаю...вот учила его прыгать, всякие движения руками делать, движения под стишки всякие. может есть какой-то комплекс? если это нужно вообще конечно?

Извините,что много и длинно, накопилось как-то..
С уважением, Виктория.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.04.2010, 10:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Виктория. Когда ребенок начинает повторять слово, обязательно подтвердите, что вы слышите его и понимаете, поговорите от этом, задайте расширяющие вопросы. Да, правильно, это экскаватор. Что он делает? У тебя доме есть экскаватор? итд
Кроме того, повышенная речевая активность может свидетельствовать о недостаточной физической. Когда мальчик начинает так повторять, дайте ему возможность подвигаться и что-то сделать.

Делайте легкий массаж стоп, ходите по горке вверх, предлагайте играть сидя на корточках, ходите на пятках под музыку.
Цитата:
И слюни все время почти текут я помню читала, вы кому-то отвечали до какого возраста это нормально - мы еще вписываемся в этот возраст?
В каком положении находятся губы ребенка?
Как он глотает и жует?

После года нужно играть в подвижные игры, использовать разные детские спортивные комплексы, кататься на велосипеде, можно плавать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.04.2010, 12:54
V_Tory V_Tory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Киев-Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
V_Tory *
Спасибо за быстрый ответ, Полина Львовна,
да, я конечно, всегда реагирую (хотя вот только что подумала, а может и не всегда), но точно всегда стараюсь отреагировать на его речь. Буду внимательнее. иногда просто качу коляску и не всегда его слышу. Он и правда довольно много разговаривает, все свои действия сопровождает болтовней. но я бы не сказала, что он мало двигается - как по мне он очень активный, и к моему сожалению не очень усидчивый - даже новой игрушкой он не будет играть очень долго. на улице любит ходить сам, везде залезать, нравится подниматься по лестницам, с небольших лестниц даже научился спускаться, держась за перила. и таки да, когда он таким занят, слова не повторяет, говорит немного и по делу про повторения слов вроде поняла - и откуда оно, и что делать.

Со слюнями - текут в основном, когда разговаривает, а так как разговаривает много, то и слюней много - он когда возит машинки мо полу и мебели - брызги во все стороны. Если он не разговаривает, то в основном рот закрыт, хотя иногда бывает и полуоткрыт. С жеванием и глотанием вроде нету проблем - сам может съесть яблоко, сухарик, бублик, в супе я только мясо разминаю, уже даже и не перемалываю...редко бывает чтобы подавился, даже и не помню когда было такое...Я думала может он ртом дышит - и прислушивалась и присматривалась - носом дышит и во сне носом. во сне кстати уже не текут слюни - а раньше и во сне текли, особенно когда на животе спал, то вечно мокрые пятна были на простыне.

Про носочки и упражения все поняла, будем делать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.04.2010, 14:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, слюнотечение постепенно уменьшится и пройдет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.