Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.02.2009, 21:31
Fremda Fremda вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Fremda *
К какому врачу обратиться?

Здравствуйте.

Мне 21 год, 183 см, 60 кг. Давно не измерял рост и не взвешивался, поэтому могу ошибаться. Уже 4 года, практически всё время, провожу перед компьютером, запершись в комнате. Полностью на иждивении у родителей. Общее состояние оставляет желать лучшего. Очень редко чувствую себя бодрым. Сплю по 10-12, а иногда и больше часов в день, просыпаюсь неохотно. Иногда бывают головокружения. Раздражаюсь по любому поводу. Люди, город, природа вокруг выглядят бесконечно серыми. Особенно зимой. Но и летом всё серое. Я понимаю, что это плохо и должно измениться, но...

Сначала опишу, как всё пришло к этому. В детстве никогда не был в центре компании. В школе всё оставалось примерно так же. С 7ого класса потерял интерес к обучению и в 11 классе еле-еле получил аттестат. По большому счету, это заслуга родителей, что я посещал школу в 10-11 классах. Поступил в университет, но возможность безнаказанно пропускать лекции привели к тому, что я не сдал первую же сессию (понимал, что ничего не знаю и даже не приходил на зачеты). Отчислили. С этого момента началась жизнь в одной комнате. Стоит ли говорить, что те немногочисленные друзья, что были раньше остались в прошлом? Время перестало иметь значение - есть только дни. К примеру: мне пришлось подумать, прежде чем я вспомнил, сколько лет так продолжается. И сколько мне сейчас лет не сразу вспомнил. Родители естественно не одобряют такое положение дел, хотя это еще мягко сказано. Пытаются заставить чем-нибудь заняться: поступить в университет, получить специальность или устроится на работу, жениться. Считают, что я прожигаю жизнь. Но я не жалею об этих годах, я перепробовал много занятий. Сначала возникали мысли о суициде. Потом отвлекся. Как ни странно, появилось желание учиться, но самому. И по желанию менять объекты изучения. Читал работы Юнга, Фрейда - пытался узнать себя лучше. Потом перешел к трудам философов. Одновременно с этим заинтересовался буддизмом. Пробовал путешествия автостопом. Периодически возникало желание изучать иностранные языки. К сожалению, все эти увлечения затягивали меня не больше чем на месяц, хотя через некоторое время интерес может возродиться. Разве что вегетарианство пока не бросил, с тех пор как начал год назад. Кстати, я никогда не курил; пиво пил совсем немного, но после отчисления из университета совсем отказался от этого. Одна из последних идей - уйти в отшельники. Но боюсь, что это тоже не то.

Сейчас, мне кажется, что мне не хватает мотивации, чтобы заняться чем-нибудь всерьез и на долго. Цели нет. И чем больше я ищу цель, тем больше хочу найти что-нибудь великое, за пределами человеческого. То есть обычные человеческие радости меня совершенно не привлекают. Да и сами люди... незнакомцы мне безразличны, но я презираю 99% людей, которых узнаю хотя бы чуть-чуть. А оставшийся 1% людей... сам не понимаю, почему отношусь к ним по-другому. Всё человеческое выглядит отвратительным, ничтожным, но я сам человек. И эти мысли угнетают.

Думаю, без помощи врача мне не обойтись. Но возникли вопросы
1. К кому обратиться в моем случае? К психологу, психотерапевту или психиатру?
2. Куда лучше идти - в государственную клинику или в частную? Боюсь, в моем провинциальном Ульяновске не найти хороших врачей.
3. Что может сделать врач? Даже если он сможет избавить меня от чувства угнетения и вечной скуки с помощью лекарств. Он не изменит мировоззрения. Разве, что через гипноз или какое-нибудь кодирование. Но я не хочу таких вмешательств, это похоже на превращение в зомби.
4. Какой диагноз поставит врач? Хотя бы примерно.
5. Буду рад услышать дополнительные комментарии от врачей присутствующих на форуме.

-------------------
Результаты тестов:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 20.Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

Ложь: 0 Аггравация: 3 Экстраверсия: 1 Спонтанность: 7 Агрессивность: 6 Ригидность: 3 Интроверсия: 9 Сензитивность: 3 Тревожность: 3 Лабильность: 3
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Алекситимия: 76 Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2009, 22:53
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что такое Вы узнаете в чужих людях?
Почему возникает презрение? Возможно, Вы себя считаете человеком сильно отличным от других, совсем другим?
Как отношения с родителями?
В "интернете" друзья есть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2009, 15:02
Fremda Fremda вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Fremda *
Узнаю людей в основном через интернет.
А презрение вызывает их поведение, свойственные всем людям недостатки. Например: ограниченность, снобизм, эгоизм, высокомерие, лицемерие и тп. Хотя я понимаю, что мне тоже свойственны некоторые из этих недостатков, но они не вызывают сильного отвращения к себе.
Отношения с родителями натянутые.
Знакомых из интернета, я бы не назвал друзьями. Какие это друзья, если я их даже в жизни ни разу не видел?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2009, 15:32
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. К кому обратиться в моем случае? К психологу, психотерапевту или психиатру?
В начале - к врачу - психиатру или психотерапевту. В дальнейшем может быть психолог или психотерапевт для помощи в изменении определенных Ваших особенностей - если понадобиться и если захотите.

Цитата:
2. Куда лучше идти - в государственную клинику или в частную?
Частных психиатров в РФ не бывает. Врач-психотерапевт и психолог - можно и частно. если хотите. О посещении врача можете написать здесь, что сможем - прокомментируем.

Цитата:
3. Что может сделать врач? Даже если он сможет избавить меня от чувства угнетения и вечной скуки с помощью лекарств. Он не изменит мировоззрения. Разве, что через гипноз или какое-нибудь кодирование. Но я не хочу таких вмешательств, это похоже на превращение в зомби.
Врач во-первых, определит есть ли у Вас психическое расстройство и если есть (что из написанного Вами весьма вероятно), подберет соответствующее лечение. Медикаментозное - которое может улучшит Ваше самочувствие и немедикаментозное - которое поможет Вам изменить Ваше мировоззрение. если Вы того пожеллаете. "Гипноз и кодирование" далеко не единственные и не самые эффективные методы психотерпии.

Цитата:
4. Какой диагноз поставит врач? Хотя бы примерно.
Вы описываете длительную подавленность и необычные особеноности личности - возможно что-то из этого профигурирует в диагнозе.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.