Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.01.2009, 12:16
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Munn, Вы правильно заметили, что должно быть «желание пересекаться – в мыслях, чувствах и пр.». Да, это труд – принимать другого человека таким, какой он есть. И есть шанс, что другой тоже пойдет навстречу. Для такой работы нужны силы и желание. Есть они у Вас?
Не знаю. Гипотетически силы и желание, наверное, есть - ведь это меня волнует, ведь это мне хочется "попытаться" что-то наладить. Фактически, я не уверена в том, что в процессе непосредственных контактов с мужем смогу все время помнить о том, что мне это настолько нужно, чтобы постоянно делать и говорить именно то и так, как я не считаю нужным. Кроме того, я не очень понимаю, что значит "принимать человека таким, какой он есть". Я принимаю мужа таким, но это не значит, что я этим довольна. Также далеко не уверена в том, что "есть шанс, что другой пойдет навстречу", думаю, больше шансов, что другой убедится в своей возможности "делать что хочется" и отсутствии необходимости как-то учитывать присутствие и мнение другого.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.01.2009, 12:24
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хочу попытаться наладить отношения с мужем

Здравствуйте, Munn.
Я тоже вижу у Вас потенциальные силы, желание мира в семье, ответственность за благополучие ребенка.
Ранее я применила понятие «удачного выбора». Хочу еще пояснить, что это такое. Удача – это подарок свыше, она не зависит от нас, но может присутствовать в нашей жизни. Когда наш выбор удачный, мы получаем что-то хорошее и в том составе, что хотели. При этом мы не всегда можем сказать, что знали об этом на 100%, все правильно рассчитали.
Но чаще бывает так, что мы выбираем по какому-то одному критерию, а спустя некоторое время, оказывается, что в выбранном объекте есть еще другие качества, которые нас не устраивают, как бы лишние. Что делать? Можно пытаться изменить объект, убрать ненужные части, можно оставить его и попытаться найти другой объект без недостатков. А можно принять его целиком, и даже без насилия над собой. Практика показывает, что такое возможно, более того за этим следует не злоупотребления со стороны объекта, а, наоборот, благодарность и желание ответить тем же.

Последний вариант из рассмотренных мной возможностей – более человеческий, потому что это труд. Принять человека таким, какой он есть, невозможно просто так. У Вас есть недовольство, претензии, и Вы имеете на это право. Никто не может Вас заставить переступить через себя. Цель такой работы не только принять другого, но и учесть себя.
Мне было интересно общаться с Вами, ценю Вашу открытость в обсуждении неприятных тем.
Буду рада помочь Вам, если Вы решитесь на такую работу.

С уважением,Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.02.2009, 21:51
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день,
спасибо и Вам тоже . Конечно, очень хотелось бы знать, что значит "не только принять другого, но и учесть себя"; что это значит в практическом выражении, так как гипотетическую возможность и теоритическую пользу сомнению я не подвергаю.
С другой стороны, если узнать это можно только в результате очной работы, на ответе здесь не настаиваю.
В отношении моей готовности - мне нужно подумать.
В любом случае - искренне Вам спасибо
Наталья.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.02.2009, 10:50
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хочу попытаться наладить отношения с мужем

Здравствуйте, Наталья.
В процессе очной работы происходит много открытий. Это возможно благодаря существованию установки принятия клиента со стороны психолога, психотерапевта. К сожалению, в жизни многих людей, воспитание деформирует личность. Взросление сопровождается цензурой, ограничением, зажимами. С позиции социума такой процесс необходим, чтобы поведение человека стало предсказуемым и неопасным.
Однако сам человек при этом утрачивает индивидуальность. Его сознание не видит своих когда-то исключенных потребностей, возможностей. На свою беду он уже не может учесть себя, свою внутреннюю сущность. Беда – потому, что личность расщепляется и начинает вести две жизни: внешнюю и внутреннюю.
Нереализованные желания проявляются бессознательно: в соматических болезнях, в поведении, в выборе партнера и т.д.
Например. Молодая женщина 22 года, полгода назад вышла замуж, обратилась за помощью по поводу депрессии(диагноз поставил психотерапевт и посоветовал обратиться к психологу). В ходе наших встреч выяснилось, что ее жизнь после замужества сильно изменилась: в родительской семье ее постоянно заставляли чем-нибудь заниматься – музыкой, хореографией, рисованием, английским и т.д. У нее практически не было свободного времени.
Теперь она жила в семье мужа, в которой все относились друг к другу тепло, не было никакого насилия. У нее появилось много времени, которое она не знала, чем занять. А муж ей сказал, что все ее достижения ему не нужны, и он любит ее и без них. Все происходящее опрокинуло ее представления о жизни, прежняя картина себя рассыпалась, возникла неопределенность, пустота, жизнь остановилась.
Мы «расчищали завалы» от рухнувшего здания и строили новое, соответствующее ее внутренней сущности. На последнюю встречу она пришла в новом наряде, который был ей к лицу, с простой, но удачной прической, красивыми украшениями. Во всем ее облике была гармония.

С уважением,
Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.