Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2008, 19:56
V_I_K_I V_I_K_I вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 18
V_I_K_I *
Боль в эпигастрии,тошнота и др.

Добрый день, уважаемые врачи!

Подскажите в каком направлении двигаться. 36 лет,пол-жен..
Вот уже 6 дней боль в эпигастрии,тошнота,плохое самочувствие.
Началось резко-с утра ,резкая боль чуть выше пупка, тошнота, неукротимая рвота пустым желудком отвратительной солоноватой жидкостью.Понос.
Накануне “ничего такого“ не ела.(пюре,печень,салат из помидоров,борщ,5 чашек чая, вечером грецкие орехи(сырые, штук10).К вечеру стул нормализовался.Смогла даже немного поесть.
На следующий день
из еды (3 чашки кофе, картофель, вареное яйцо, сушеная рыба,орехи)-появилась повышенная возбудимость, невозможность сосредоточиться, мысли ускользают,текст читаю-ничего не понимаю,смысла у текста нет, на клавиатуре путаю буквы,забываю слова- “ уносит”- состояние как при алкогольной интоксикации.
Язык печет, печет кожа рук, ног, головы, лица, резь в глазах, слезотечение. Боль в глазных яблоках при вращении глаз.Боли в мышцах..Головная боль, зависящая от мышечной.
Периодически тяжесть в ногах-тянет к полу.Чувствую пульсацию сердца по телу так, что меня шатает в ритм сердца. Сплю много.До 2 часов дня.Отправлю ребенка в школу- и спать.Состояние отравление ощущаю постоянно.
Рвоты на данный момент нет, стул немного несформирован..Боли в эпигастрии и тошнота постоянно.Ем только к вечеру.

К врачу идти не хочу, т.к. подобная ситуация уже происходила ранее и диагнозы гастрит, энтероколит ,панкреатит, холецистит были выставлены в течении нескольких месяцев и лечение по ним ни к чему толковому не привели( назначали :гастрофарм,панкреатин,фестал,метронидазол,аллохол ,галстена, церукал,мотилиум,перилиум, де-нол.)По данным ФЭГДС на 07 год поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс.
Анализ крови :
Эр.4,2 Hb 140,ЦВО 9,лейк-4.8,СОЭ 6 э1,п.2,с.64,л.30,м.3

Может ли быть такая реакция на орехи или кофеин? Сейчас чай-кофе не пью,но состояние не сильно хочет меняться.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2008, 12:10
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[QUOTE

Подскажите в каком направлении двигаться. 36 лет,пол-жен..
...появилась повышенная возбудимость, невозможность сосредоточиться, мысли ускользают,текст читаю-ничего не понимаю,смысла у текста нет, на клавиатуре путаю буквы,забываю слова- “ уносит”- состояние как при алкогольной интоксикации.
Язык печет, печет кожа рук, ног, головы, лица, резь в глазах, слезотечение. Боль в глазных яблоках при вращении глаз.Боли в мышцах..Головная боль, зависящая от мышечной.
Периодически тяжесть в ногах-тянет к полу.Чувствую пульсацию сердца по телу так, что меня шатает в ритм сердца. Сплю много.До 2 часов дня.Отправлю ребенка в школу- и спать.Состояние отравление ощущаю постоянно.
Рвоты на данный момент нет, стул немного несформирован..Боли в эпигастрии и тошнота постоянно.Ем только к вечеру.

QUOTE]

К врачу идти в данном случае надо. Описанные вами симптомы не укладываются в клинику гастритов-холециститов.

Комментарии к сообщению:
ArakancevUV одобрил(а):
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2008, 10:38
Sofi Sofi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: Ukraine
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 9
Sofi *
Delete
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2008, 10:43
V_I_K_I V_I_K_I вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 18
V_I_K_I *
Спасибо за ответ,но нашим врачам такой ребус не под силу. В худшем случае-ВСД(типа "ацтань"),в лучшем -"не знаю".Поэтому и обратилась в единственное место на Земле, где, по моему мнению, могут дать разумный совет

Тошнота,боли в животе продержались еще неделю и потихоньку сошли на нет.Не сильно иногда подташнивает.На 7 день проснулась от того что меня трясет крупной дрожью, как от холода,но мне холодно не было.Все остальное присутствует.Тяжелая сонливость возникает только после еды.
Скажите, что это может быть?-я не могу носить хорошо подобранные контактные линзы специалистом-предметы увеличиваются в полтора раза, через минуту возникает головокружение и тошнота.Больше 5 минут не могла их носить, хотя 15 лет назад,я их поменяла с пять пар очень запросто.

Когда я одеваю носки с тугой резинкой меня тошнит.Часто, когда дышу, возникает ощущение опьянения, легкой эйфории,головокружения-для уменьшения этих симптомов ложусь(нужен покой) и стараюсь дышать очень поверхностно.На лекарства неадекватная реакция, вплоть до противоположной.На "декарис"-воздух вонял болотной тиной,закрывала окна, чтобы свежий,конечно, воздух,не проникал в дом.Не стала принимать препарат-все исчезло.Часто воздух на язык кажется мне сладким.На глютаминовую кислоту(врачи мне всю аптеку назначали)-даже на четвертинку-я засыпаю и сплю часов 7.Дурман в голове.НА Карнитин сильный зуд в коже головы и выпало половина волос. Тоже на кальция глицерофосфат . Я даже когда порыдаю навзрыд (Что бывает крайне редко, раз в 5 лет).У меня сразу же зуд в коже и волосы лезут пучками -это я помню еще с детства.
На Нейралгин и Аргинин-рвущие мышечные боли во всем теле.Адское пламя.На печень-состояние легкости конечностей, вплоть до того что промахивалась рукой, поднося чашку ко рту,волосы стали гуще,резко похудела,эмоц.состояние благодушия и счастья,говорила почти стихами- слова ложились раньше мыслей.

Тяжело протекают ОРВ,вроде и температуры нет и можно было бы на ногах,но при ходьбе больше 3 метров- льются слезы и вода из носа.Так что передвижение противопоказано.
На вино- мгновенная сыпь , в тех местах,где одежда прикасалась к телу,на пиво- агрессия или отеки ног , на крепче-мышечные боли .Алкоголь сейчас избегаю совсем.На запахи краски, бензина- ухудшение.На тепло -покраснение,отек (лица, ладони, ступни) будь- то окружающая температура или пища горячая.
Транспорт переношу с трудом.Стоя не езжу, так как появляется боль в животе,слабость, дурман-валюсь на людей, в окно не смотрю-тошнит от движущихся предметов.Часто сижу с закрытыми глазами.

Беременности не переношу- сплю по 18 часов в сутки.А из наркоза за 5 минут выхожу без остаточных нарушений схемы тела.

И много чего другого.Почему я такая ненормальная?Сил нет уже.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2008, 11:28
V_I_K_I V_I_K_I вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 18
V_I_K_I *
Сегодня с утра опять тошнота,диарея(светлый,жирный),болят мышцы.Болей в животе нет.Сильный зуд кожи головы-лезут волосы.
Питание за вчерашний день:куринный бульон с хлебом,гречневая каша ,цв.капуста с луком,3 гренки с сыром,полпироженного, виноград (немного),вода с лимоном.
Я вообще стараюсь уже не есть.
На всякий случай даю сделанный 2 недели назад анализ на АТ антиглиадиновые(IgG) 1,5 (рефер.знач. до 30,0)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2008, 22:13
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не можете носить "хорошо подобранные" контактные линзы, значит, они не так уж хорошо подобраны- можете спросить офтальмологов.
Любой человек, если будет дышать часто и глубоко некоторое время, будет ощущать головокружение-из-за уменьшения количества углекислоты в крови.
Лекарства принимайте только в случае крайней необходимости. "Декарис, карнитин, кальция глицерофосфат, глутаминовая кислота, аргинин, нейралгин"...- можно заработать лекарственную болезнь.
Поверяли ли щитовидную железу- ТСГ? Проверялись ли на гепатиты В и С?
Сколько было беременностей и родов? Какие были операции?
У меня нет впечатления, что вы ненормальная. Вы не единственная женщина, которая чувствует недомогание во время беременности. Если при этом не бывает белка в моче, отеков, повышения артериального давления или других серьезных проблем.
По тому, что вам проверяли антиглиадиновые антитела, можно догадаться, что вы посещали гастроэнтеролога не раз.
Уважаемая Вики, вы предъявили много жалоб. На основании этих жалоб складывается впечатление об имеющихся у вас психологических проблемах, чем терапевтических (соматических). На форуме есть психологи такого уровня, которых очень трудно найти в реальной жизни. Не хотите ли вы к ним обратиться? Только не подумайте, что я вас отсылаю к другим врачам. Я готова отвечать на все ваши вопросы.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2008, 00:19
V_I_K_I V_I_K_I вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 18
V_I_K_I *
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Любой человек, если будет дышать часто и глубоко некоторое время, будет ощущать головокружение-из-за уменьшения количества углекислоты в крови.
Я ничего не говорила про часто и глубоко, я говорила про нормальное дыхание.Это состояние бывало иногда.Сейчас этого нет.
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Лекарства принимайте только в случае крайней необходимости. "Декарис, карнитин, кальция глицерофосфат, глутаминовая кислота, аргинин, нейралгин"...- можно заработать лекарственную болезнь.
Что назначили доктора наук- то и пьем. Все же реакция моя на них не понятна.И не понятна, в том числе, назначившим их.
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Поверяли ли щитовидную железу- ТСГ? Проверялись ли на гепатиты В и С?
Да, эти анализы в норме.Как и впрочем, все остальные.Кроме вируса герпеса 6 типа ничего не нашлось.И вторичных дистрофических нарушениях в мышцах неизвестного происхождения на ЭМГ. Мне ставили "Синдром хрон.усталости" вследствие герпеса.Некоторое улучшение отмечалось после лечения Вифероном и Герпевиром.
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Сколько было беременностей и родов? Какие были операции?
Беременностей 6, родов-2,последние в 97 году.Операций не было.
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
У меня нет впечатления, что вы ненормальная. Вы не единственная женщина, которая чувствует недомогание во время беременности. Если при этом не бывает белка в моче, отеков, повышения артериального давления или других серьезных проблем.
Я не говорила о недомогании.У меня достаточный опыт беременностей. Я говорила о состоянии, при котором невозможно пробудиться СОВСЕМ.Состояние похожее примерно как не спал 3 суток-спишь и не можешь достичь той глубины сна, которая принесет полноценный отдых.Я спала сутками и не могла выспаться.Только хватало сил раз в день добраться до кухни - и опять спать.Естественно, я ни с кем не общалась и ничего не делала.Пока не сделала аборт.
Такое состояние у меня часто бывало и без беременности.В это время на ЭЭГ наблюдалось " снижение корковой ритмики"-на что врач, делавшая исследования спросила :"Что , не выспались".Выспались .Это ближе к состоянию отравления и угнетение сознания, чем ко сну.

Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
По тому, что вам проверяли антиглиадиновые антитела, можно догадаться, что вы посещали гастроэнтеролога не раз.
Последние 2 года я ни к кому не обращалась. Антитела сделала самостоятельно.
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Уважаемая Вики, вы предъявили много жалоб. На основании этих жалоб складывается впечатление об имеющихся у вас психологических проблемах, чем терапевтических (соматических). На форуме есть психологи такого уровня, которых очень трудно найти в реальной жизни. Не хотите ли вы к ним обратиться? Только не подумайте, что я вас отсылаю к другим врачам. Я готова отвечать на все ваши вопросы.
Спасибо.Я знаю, что здесь хорошие специалисты.Я сама психолог.Ни тревоги никогда не испытывала ,ни паники.Что такое плохое настроение-я не знаю.Если говорить о характере-то если моей стране будет нужна революция-то я буду первая, кто ее поднимет.
Если бы не проблемы вышеописанные, я могу считать себя одним из самых счастливых людей.Даже не касаясь внешних обстоятельств,которые переменчивы, а просто потому что я себе сама нравлюсь.
Шахла Юсифовна,с детства после еды, возникало ощущение распирания в щеках , заторможенность , сонливость,тяжесть в желудке.Избыточный вес в подростковом возрасте, -до 71 кг, который никак не удавалось сбросить -ни диетами, а ела я и так скромно, к сладкому и булочкам равнодушна, ни спортом-футбол, туризм, скалолазание.После первых родов это состояние исчезло,после еды никаких неприятных ощущений .Я похудела до 56 кг. ничего не меняя в своем рационе и не уставая всвязи с уходом за малышом.Вот такой фокус.Сейчас ощущения (не все) после еды напоминают мне детские.Сегодня утром глотнула воду с лимоном,один глоток,-сразу почувствовала жжение языка, отек слизистой носа, слезы в глазах и через полчаса- непреодолимая сонливость.Пришлось спать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.11.2008, 09:14
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поискала для вас информацию в разделе "Сомнология". Почитайте, нет ли полезной информации для вас. Если будет, поделитесь.

http://forums.rusmedserv.com/search....archid=2673217
То, что я скажу, покажется вам банальным, но, если есть дискомфорт после еды, нужно искать не болезни, а пересмотреть в первую очередь характер и порции питания.
"а ела я и так скромно"- понятие относительное. Я тоже так думала о себе, пока не попала в германскую клинику вместе с сыном. За 9 дней пребывания там на их 3-х разовом питании я чудом не умерла с голоду, зато какая была легкость!

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.11.2008, 12:09
V_I_K_I V_I_K_I вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 18
V_I_K_I *
Ув.Шахла Юсифовна,ссылка ушла в никуда, поэтому пересмотрела весь раздел.Похожего ничего нет. Ночью сон нормальный, без пробуждений, кошмаров, засыпаю и просыпаюсь без особых проблем. Бессонницы нет.На нарколепсию не похоже.Не настолько резко это все происходит,отключений сознания не бывает.

Единственное, что удалось немного прояснить по другим источникам-это возможность сонливости после еды , связанной с гипогликемией на фоне употребления большого количества пищи или относительно умеренного , но на фоне неправильного распределения пищи в течении дня- в первой половине-голод, а к вечеру объедание.Может, некоторые вещи правомерны применимо к детству:поздний, обильный ужин все таки присутствовал.
Позже,ухаживая за малышом, уже не было времени на посиделки за столом и дробный прием пищи превалировал больше.
Стараюсь за собой следить.И завтракать, чего я обычно не делаю.
Но это не объясняет засыпания с утра и после глотка воды.)
Выявилась аллергия к какой-то приправе,которой была посыпана курица.Со вчерашнего вечера лицо, руки,язык,глаза пекут , как после ожога.Может реакция держаться так долго?
Сейчас нос распух, дышу ртом, першит в горле, подкашливаю,присоединились тошнота, боли в ногах.Чувствую себя ужасно.Или это реакция на сегодня начавшуюся менструацию? У меня к вам в связи с этим еще один вопрос: с подросткового возраста, лет с 14 –ти, в первые 2 дня месячных- сильные боли в ногах, так, что я не могла ходить, первый день вообще весь лежала.
Почему такое со мной –за все годы никто не смог мне ответить.Может у вас есть предположения? Может это быть реакция на собственные активные вещества, которые вырабатываются во время этих дней?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.11.2008, 18:16
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
VIKI, вот подходящие к вашему случаю ссылки, если вы их пропустили:

http://forums.rusmedserv.com/showthr...EF%EE%F1%EB%E5

http://forums.rusmedserv.com/showthr...EF%EE%F1%EB%E5

http://forums.rusmedserv.com/showthr...EF%EE%F1%EB%E5

http://forums.rusmedserv.com/showthr...EF%EE%F1%EB%E5

http://forums.rusmedserv.com/showthr...EF%EE%F1%EB%E5

Теперь отвечу на вопросы- если пекут лицо, руки, язык, глаза,- это может быть реакция на приправу. Примите хотя бы антигистаминную таблетку. В дальнейшем будьте аккуратнее в еде- в литературе описан так называемый "синдром китайского ресторана". Самой эффективное средство борьбы с аллергенами- это их элиминация.
Если боли в ногах именно в первые дни начала месячных, а не за несколько дней до их начала, то это, возможно, проявление не предменструального синдрома ПМС. Вы, наверно, обращались к гинекологу очно, выложите данные обследования в разделе "Гинекология".
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.11.2008, 14:28
V_I_K_I V_I_K_I вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 18
V_I_K_I *
Спасибо,Шахла Юсифовна.Несколько раз изучила ссылки.Что могу сказать.По сравнению с клиникой нарколепсии ,не бывает быстрого отключения ,скажем в неудобной позе или стоя, я всегда могу добраться до постели, даже если я далеко от дома, то использую такие методы- иду с закрытыми глаза,в транспорте-обязательно немного посплю , а когда добираюсь домой -то сразу в постель.То есть, отложить сон я могу, но уговорить его отступить,растормошиться,- не в силах.Если у же такое состояние возникло- то выбора нет, как только спать рано или поздно.Чем дольше я вынужденно откладываю сон-тем больше присутствует агрессия,не говоря о том ,что в таком состоянии я не способна ни на общение, ни на умств. деятельность.Спать- это единственная цель в жизни.

В связи с этими обстоятельствами никуда далеко от дома не выезжаю,летний отдых у моря или в село -мне противопоказан.
Еще такие особенности -чем больше внешних раздражителей-людей, с которыми я вынуждена общаться,допустим на природе,звуков, музыки,физической работы-несложными физ. нагрузками, включая просто ходьбу, тем быстрее наступает утомление, появляются мышечные боли( мне поставили фибромиалгию),жжение в голове,общая слабость и непреодолимое желание спать.Я могу лечь даже на улице.Но для восстановления мне нужен покой и полная тишина.
Чем дольше и сильнее длилось влияние внешних раздражителей, тем дольше приходится восстанавливаться.(неск. дней). Бывало я неделю не могу проснуться.

Часто для восстановления мне не нужно засыпать. Все происходит в состоянии бодрствования, но при условии лежа в постели , полной тишине и на выдохе.Возникают определенные ощущения в голове, которые сложно описать, легкое давление в разных частях головы, вслед за котрыми появляется ощущение отдыха,сил, уменьшаются мышечные боли, поясняется сознание.На это уходит от 5 до 30 минут.Иногда это происходит на ходу.Но ощущения всегда одинаковые- я знаю что за чем будет идти и чего мне нужно в конце дождаться.Скорее всего эти ощущения исходят от мышц головы.
Приступы катаплексии у меня были 2 раза, очень-очень давно на фоне оживленного разговора.

Смущает отсутствие диагноза.Мои врачи не обращают на мою жалобу "сонливость'", правда я и не сильно ее расписываю.Устаю от разговоров.
Печатать мне легче, чем говорить ,вспоминать и описывать.
Думаю сходить к врачу, но ловлю себя на том ,что это бессмысленно.Если за 10 лет он диагноз не поставил, навряд ли это произойдет завтра.( я имею ввиду профессора, который мне поставил ВСД,а у участкового- это вообще дежурный диагноз).
Пересмотрела в инете информацию по расстройствам сна. Больше похоже на идиопатическую гиперсомнию,"опьянение сном"- очень точное выражение, я использовала другое выражение "алкогольное опьянение",опираясь на свой опыт Как вы думаете, каковы шансы что у меня именно этот вид гиперсомнии. По крайней мере, хочется пойти к врачу с каким -то предварительным диагнозом, потому что навряд ли я на очном приеме скажу больше , чем вам, скорее еще меньше.
Стоит ли попробовать улучшить ночной сон снотворными? Если можно, то какие в данном случае будут более эффективны. Снотворные у нас по рецептам, поэтому,если врач поддержит это решение , то пусть выбор препарата будет достаточно профессиональным.

Большое спасибо, за то что уделяете мне свое время.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.11.2008, 19:19
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V_I_K_I Посмотреть сообщение

Но для восстановления мне нужен покой и полная тишина.
Чем дольше и сильнее длилось влияние внешних раздражителей, тем дольше приходится восстанавливаться.(неск. дней). Бывало я неделю не могу проснуться...
Смущает отсутствие диагноза...
Стоит ли попробовать улучшить ночной сон снотворными? Если можно, то какие в данном случае будут более эффективны. Снотворные у нас по рецептам, поэтому,если врач поддержит это решение , то пусть выбор препарата будет достаточно профессиональным.

Большое спасибо, за то что уделяете мне свое время.
Вики, изложенные вами жалобы позволяют сделать вывод, что диагноза нет потому, что нет заболевания; зря вас это смущает. Несуществующий диагноз ВСД, который иногда называют "дежурным диагнозом терапевта", ставят тогда, когда болезней не находят.
Из ваших слов сложилось впечатление, что вы человек ответственный, и все свои обязанности хотите выполнять на "отлично"- "если моей стране будет нужна революция-то я буду первая, кто ее поднимет". Не отсюда ли идет ваша утомляемость и сонливость? Вы психолог, кажется, в психологии есть понятие "перфекционизм".
Диагноз "фибромиалгия" поставили моей сестре, ей 52 года, в Германии, на основании хронической головной боли. У сестры нет серьезных болезней, но она ходит к врачам с 30-ти лет, теперь уже к европейским, хотя в основе жалоб лежит недовольство жизнью.
На вопрос о снотворных отвечу, не просмотрев предварительно рекомендаций по доказательной медицине: я тот врач, который крайне редко их назначает, и только на короткий срок, 3-4 дня.
Если бы мне попался такой пациент в реале, в первую очередь я пыталась бы выяснить, как обстоят дела с ночным сном. Диагностику нарушений сна проводят в НИИ пульмонологии г. Москвы на базе ГКБ 57, московские врачи рекомендовали еще одну клинику, где этим занимаются, кажется, ГКБ 52. Загляните в тему VeraNK "Повышенная сонливость" в разделе нарколепсия, один из последних постов.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.10.2009, 17:19
V_I_K_I V_I_K_I вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 18
V_I_K_I *
Ув.Шахла Юсифовна!
Спустя почти год после нашего общения хочу сообщить о своем состоянии здоровья. В течение нескольких месяцев испытывала действие различных снотворных.
Сначала был Мелатонин(месяц).Некоторое улучшение я почувствовала,заметно снизилась дневная сонливость,немного ушли мышечные боли , все остальное осталось.Затем был Донормил(месяц), высыпалась, но на боли он не оказывал действие.Затем обратилась к терапевту, он с ходу выписал, то о чем я попросила-рецепт на Зопиклон,заодно дала рекомендации( я дала) медсестре по последним сведениям о снотворных-та записала названия в свою записную книжку.Так обычно у нас происходит-я часто консультирую наш медперсонал.Это лишь к тому, что совета у них я уже давно не прошу.)

Зопиклона я пропила буквально пару раз по полтаблетки- его действие мне вообще не понравилось- быстро вырубает( собственно, нарушений засыпания у меня то и нет), ощущения свежести после его приема не было, явно противоестественное насильственное засыпание заставило меня от него отказаться и вернуться к Мелатонину , на котором я чувствовала наибольший эффект.

В течение 7 мес., меняя дозировку от полтаблетки до 3-х,я принимала Мелатонин.
Свершилось! На третьем месяце практически полностью ушли боли и все мои жалобы. Я провела полноценное лето.Вернулась моя прежняя физическая форма.Три раза в неделю я работала в селе на огороде от заката до рассвета, копая, пропалывая, таская шлакоблок, рубила дрова,и лишь вспоминала то время, когда я с завистью смотрела на пенсионеров,которые бежали в магазин гораздо быстрее меня,а я стонала от боли и с трудом передвигая ноги , несла буханку хлеба.Дважды ездила на море, не боясь, что срочно буду нуждаться в постели, с тем чтобы срочно поспать.


Я забыла, что такое боль.До пятого месяца приема я контролировала часы для сна- потому что даже прием Мелатонина на фоне 7 часового ночного сна меня не сильно спасал, сон должен был быть не меньше 9-10 часов.Сейчас 6-7 часовый сон лишь приносит легкий дискомфорт и я уже не боюсь недосыпания.
У меня появились личные отношения, которые я не могла себе позволить в течение 10 лет, потому что я спала больше, чем бодрствовала.Только когда три дня подряд я вдруг начала засыпать и появилась головная боль , которая меня преследовала неделю- впоследствие оказалось, что это дни овуляции, я поняла, что еще не все так хорошо, как хотелось бы.Но все же не сравнить с моей последней беременностью, когда я спала по 18 часов в сутки.

Попытки уйти от препарата считаю не удачными.После пятого месяца я смогла продержаться без него дня 3, затем возвращалась сонливость и боли.Последняя попытка- вот сейчас-не принимала полторы недели-и лишь на 10 день почувствовала себя нехорошо- вернулись головные боли,боли в мышцах, сонливость, заторможенность, болят глаза -все конечно, в легкой степени, но достаточно , чтобы повлиять на работоспособность.

Но все же , по большому счету, то ,что есть на сегодня,- это небо и земля, по сравнению с тем адом, который я испытала.Я вполне довольна и счастлива результатом лечения.

Остается один вопрос-ну что это такое ?))
К сожалению,я не могу посетить центр сомнологии, так как живу на Украине и ближайшее, и единственное учреждение находится в Киеве и ,прикинув , что тратить деньги( которых и так нет) на поездку и обследования нет ни возможности, ни желания, я вообще, зареклась на что-либо обследоваться,- в результате ,все равно, арсенал снотворных присутствует и в местной аптеке и он ,так или иначе, подбирается методом проб и ошибок.Ни одно из описанных расстройств ,находящихся в перечне врача-сомнолога ,я у себя не наблюдаю- нет ни нарушений засыпания, ни ночных кошмаров, ни отключений,ни ранних либо ночных пробуждений.Я чувствовала , что нет той глубины сна, необходимой для того, чтобы полноценно провести день.
Именно это я пыталась откорректировать и полученный результат подтверждает правильность моего предположения.

Будь я врачем, я бы сходу поставила себе диагноз "Депрессия"-и дело с концом.Но увы, я его себе ставила лет так 7 тому назад, когда поняла, что раз соматики нет, значит -моя верная дорога к психиатру.Но и только на этом основании. Но , у меня такое ощущение , что вся эта пропаганда антидепрессантов-чья то большая шутка.Ну не действуют на меня антидепрессанты.И в конце концов , выданная справка на кафедре-Психических болезней нет, заставила меня перестать терзать психиатров и просить назначить еще что-нибудь от этой сонливости.
Отчетливая причастность недостаточности сна, так же для меня очевидна, как я могу отличить спазмы в желудке от ощущений, вызванных чувством голода.

К сожалению, я не сильна в английском,и не могу проследить результаты последних исследований и я хочу попросить врачей этого форума, что ,если найдется какое-либо объяснение моему состоянию, может не сейчас , может , через год или десять лет, дать мне об этом знать.

Может ли быть недостаточность мелатонина или просто снижение чувствительности рецепторов к мелатонину или еще , чего я не могу знать?

Цитата:
Диагноз "фибромиалгия" поставили моей сестре, ей 52 года, в Германии, на основании хронической головной боли. У сестры нет серьезных болезней, но она ходит к врачам с 30-ти лет, теперь уже к европейским, хотя в основе жалоб лежит недовольство жизнью.
Полистала англоязычный форум для больных СХУ и фибромиалгией. СХУ мне вообще поставили автоматически- прицепом к герпесу 6 типа, как я сейчас понимаю, абсолютно безосновательно.Так что на него можно не обращать внимания.А ФМ - , сравнивая с другими отзывами больных-ну ничего общего у меня с ними нет.Ну не та клиника- мои миофасциальные триггерные точки спутали с точками при ФМ, да и все остальное...Так что тоже можно смело не обращать внимания и на этот диагноз. А по поводу недовольством жизни. Удивительно, у меня есть друзья , очень недовольные жизнью-плачутся, скулят -и что удивительно- у них ничего не болит!Так что не факт..

Извините, что длинно - ну раз в году , ведь можно?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.10.2009, 21:29
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сегодня вдруг вспомнила, что не ответила вам, и целый вечер искала эту тему.
Здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
я нашла о мелатонине, препарат разрешен к применению в США, если нужно переведу вам все, пока сообщу основное:показанияя к применению - трудности с засыпанием (инсомния) и нарушения суточного ритма.
Важная информация по безопасности препарата: может вызывать сонливость, Нельзя водить машину или выполнять требующие концентрации действия во время приема препарата. Самое важное: This product has not been approved by the Food and Drug Administration (FDA) as safe and effective for any medical condition. The long-term safety of dietary supplements is not known.
Продукт не был разрешен к применению как эффективный и безопасный при каком-либо медицинском состоянии. Безопасность длительного приема не установлена.

Вики, я внимательно прочитала тему, возможно уже обсуждалось, какой у вас гемоглобин в крови и обмен железа? Ведь такая чрезмерная усталость и сонливость могут быть в том числе из-за железодефицитной анемии, тем более с учетом 6-ти беременностей.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.10.2009, 23:40
V_I_K_I V_I_K_I вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 18
V_I_K_I *
Спасибо,Шахла Юсифовна!Прошла по ссылке, корявенько, но с переводчиком перевела и основное поняла.Легкая сонливость была только на дозе 3 таблетки,но я недолго на ней была -неделю- две, главное было , медленно ,по полтаблетки, повышать дозу.Никаких из перечисленных в статье побочных( аллергия,тревога, депрессия, тахикардия) у себя не наблюдала.Все очень даже прилично.Сейчас принимаю по одной или половинке.
Цитата:
Продукт не был разрешен к применению как эффективный и безопасный при каком-либо медицинском состоянии. Безопасность длительного приема не установлена.
Ну что я могу сказать,для меня он оказался эффективным.По поводу безопасности длительного приема стараюсь не думать- у меня нет пока альтернативы.
Анемии точно нет, гемоглобин 144-156, железо 15,5.Трехмесячный прием Сорбифера+вит.С не дал заметных изменений.

Почитала эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthr...=110417&page=1
решила попробовать фолиевую ненадолго добавить.В12 я колола- без изменений. К сожалению, наши лаборатории не делают анализы на витамины.Приходится делать , ну вот так.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.