Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2008, 16:58
NatalyLLL NatalyLLL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
NatalyLLL *
Частый пульс после еды

Здравствуйте!

Мне 30 лет, нахожусь в процессе лечения панических атак. Принимаю Ципралекс (антидепрессант) в дозе 15 мг. Рост 170, вес 72.

Были частые и сильные тахикардии (до 120-140 ударов в минуту, синусовые), прошла нужные обследования, ничего страшного не нашли. Все - психика. Сейчас - все более-менее хорошо, за исключением единичных экстрасистол (последний Холтер - 6 желудочковых, 6 наджелудочковых). Экстрасистолы чувствительны, но редки.

Вопрос: утром именно после еды пульс повышается до 90-100 ударов в минуту. Так - пульс 72 - 76 утром. Мне это не мешает, просто привычка контролировать пульс. Проходит в течении получаса - часа. Скажите - это требует увеличения дозы антидепрессанта??? Или это - НОРМА???


Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2008, 18:10
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это - норма.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2008, 18:53
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая NatalyLLL!

Согласен с уважаемым Михаилом Юрьевичем, немного дополню.

В норме после еды, а также при физической и эмоциональной нагрузке, частота пульса увеличивается. Величина этого прироста частоты пульса весьма индивидуальна. Она зависит от реактивности организма, количества и качества употребленной пищи, и от времени суток тоже может зависеть. Представленная Вами частота пульса после еды является вариантом нормы!

Очевидно, что по частоте пульса нет оснований для коррекции, проводимой Вам, терапии. Менять дозу антидепрессанта самостоятельно или по советам на форумах не нужно. Все вопросы по дозам антидепрессантов обсуждайте, пожалуйста, с психотерапевтом.

Рекомендую Вам отказаться от вредной привычки контролировать частоту пульса, потому что это может вести к невротизации. Нет у Вас никаких медицинских показаний для регулярного подсчета частоты пульса.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2008, 22:11
NatalyLLL NatalyLLL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
NatalyLLL *
Огромное спасибо!!!

Дозу антидепрессанта я корректирую с психотерапевтом. Просто я ему начинаю жаловаться на пульс - он мне начинает рекомендовать повышать (раз жалобы есть). Но если это норма (что Вы мне и подтвердили), то, думаю, стоит переговорить с психотерапевтом и, в случае необходимости, принести заключение от кардиолога (очное посещение)... Еще раз спасибо, Вы меня успокоили...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.