Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2007, 01:54
Julia41 Julia41 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: г.Хабаровск
Сообщений: 6
Julia41 *
ХВДП

Здравствуйте!
Хотелось бы обратиться к доктору Ефимову Игорю Николаевичу.
Дело в том, что на форуме я прочитала Ваши ответы на вопросы человека с диагнозом, который до декабря месяца значился у меня. Очень хотелось, что бы Вы, хотя бы в общих чертах оценили мою ситуацию (познаний в медицине и медицинских терминах у меня нет).
Проблема заключается в следующем: диагноз на сегодняшний день мне поставил один доктор, причем очень быстро, «в бегах» не разъясняя методики и смысла лечения, выписала лекарство. Я его пью, ломаю голову для чего, последствия приема, что выйдет из лечения дальше, правильно ли поставлен диагноз и т.д.
А теперь по порядку.
Мне 41 год, работаю за компьютером, в 2005 году появилось онемение В и ИВ пальцев левой руки, пропала сила в руке и гибкость (выпадали из руки тарелки, не могла застегнуть пуговицы, …), пошла по неврологам. За это время левая рука начала атрофироваться (похудела, между большим и указательным пальцем - яма).
В июне 2006 года в больнице провели обследование: общее и в том числе МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга, а также сделали анализ на проходимость кровотока по сосудам (не знаю как называется). В принципе все анализы в пределах нормы.
Заключение
МРТ шейного отдела позвоночника – Мр-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, узкий позвоночный канал. Объемных, очаговых изменений спинного мозга в шейных сегментах не выявлено.
МРТ головного мозга – МР-признаков объемного, очагового поражения тканей головного мозга – не выявлено. Пинеальная киста.
Поставили диагноз компрессионно-ишемическая нейропатия левого локтевого нерва, ранний период, средней степени выраженности клинических проявлений.
Параллельно проводили лечение. Рука восстановила свои действия.
Летом 2007 года наступило ухудшение. Опять возникло онемение левой руки и те же признаки появились на правой. Через месяц стало хуже: правая рука начала атрофироваться очень быстро, появились сильные «выкручивающие» боли в кистях обеих рук, боли от предплечья до кисти.
Была направлена на консультацию к неврологу-доценту. Меня осмотрели, «обстучали молоточком», сделали стимуляционную миографию рук, ног и на основании этого поставили диагноз: ХВДП.
Заключение миографии: выявляются признаки аксональной невропатии верхних конечностей, аксонально-демиелинизирующей невропатии нижних конечностей.
Доктор выписала мне преднизолон в количестве 50 мг/сутки (рост 167 см, вес 56 кг), при этом спросив не больной ли у меня желудок, и отправила домой назначив встречу через две недели.
И вот, я просто в непонимании и незнании: в литературе пишется – нужно полное обследование, лечение должно проходить под контролем, вроде бы надо еще кальций принимать, витамины. Мне только сказали что пить преднизолон буду долго. Что входит в понятие «долго» в медицине?
Прошу Вас дать оценку ситуации со стороны, есть ли в таком скоропалительно заключенным одним человеком диагнозом и методом лечения логика? И что вообще делать, я же не глюкозу глотаю? Люди, которые имеют медицинское образование приходят в шок от дозы которую мне назначили.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2007, 08:40
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Приведите полностью протокол исследования (электромиография) с указанием значений амплитуды, латентности, скоростей проведения по нервам конечностей. Проводилась ли игольчатая ЭМГ? Также отсканируйте и выложите на любом файлообменнике МРТ, здесь дайте ссылку. Нужны и результаты осмотра невролога (неврологический статус), данные общего и биохимического анализов крови.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2007, 18:37
Julia41 Julia41 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: г.Хабаровск
Сообщений: 6
Julia41 *
Здравствуйте Игорь Николаевич!

Протокол обследования электромиографии сохранен вложением.

Игольчатая ЭМГ не проводилась.

МРТ смогу выслать только после выходных.

Обследование со всеми анализами было проведено в июле 2006 г., поставлен диагноз: компрессионнно-ишемическая нейропатия левого локтевого нерва, ранний период. В этом году, кроме миографии и общего анализа крови ничего не назначали, смотрели прошлогодние анализы. Результаты приведены во вложении.

С уважением, Юлия.
Вложения
Тип файла: zip Протокол.zip (18.4 Кб, 15 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2007, 20:29
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы рекомендовал повторить ЭМГ у другого доктора. Обязательно исследование локтевых нервов по сегментам, особенно интересует область локтевого сустава. Здесь этого нет. Думаю, что ЭМГ проведена не совсем корректно. Желательно провести исследование F- ответов, Н-рефлекса, сенсорного ответа, игольчатой ЭМГ. Пока недостаточно данных для диагноза ХВДП (тем более снижение СРВм описано только для левого малоберцового нерва), но это мое мнение, думаю коллеги поправят. Беспокоят ли Вас подергивания в мышцах?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2007, 21:23
Julia41 Julia41 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: г.Хабаровск
Сообщений: 6
Julia41 *
Спасибо, Игорь Николаевич!
Все это время я пытаюсь попасть к другогому доктору, хотя бы для того, чтобы узнать его точку зрения и наверняка убедиться в поставленном диагнозе. Но оказывается, в нашем горде сделать это совсем непросто.
Специалисты, которые имееют более высокую мед. степень не консультируют, а простой невролог после доцента не берется решать такие вопросы. Выход - искать знакомых в этой сфере. Чем я и занимаюсь.
Подергивание в мышцах меня не беспокоят.
Не подскажете, может пока не пройду все обследования, от преднизолона стоит отказаться?
И могут ли такие симптомы возникать из-за позвоночника? Тогда наверное надо МРТ позвоночника?

С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2007, 21:48
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юлия, помимо ЭМГ описание неврологического статуса (видимо от 2006 г.) также не характерно для полинейропатии. Ждем неврологический статус этого года. Как Вы читали в похожих темах, слабость и атрофия мышц может вызываться множеством заболеваний, в том числе и патологией позвоночника и спинного мозга. Необходим дифдиагноз. МРТ шейного отдела нужно, выкладывайте. Для исключения синдрома БАС необходимо проведение игольчатой ЭМГ. А второе мнение еще одного невролога с проведением тщательного неврологического осмотра необходимо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2007, 22:04
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юлия, Вы спрашиваете можно ли отменить преднизолон. Назначение и отмена лечения - прерогатива лечащего врача. Заочно мы можем не увидеть некоторые детали, которые увидел врач очно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2007, 10:03
Julia41 Julia41 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: г.Хабаровск
Сообщений: 6
Julia41 *
Здравствуйте Игорь Николаевич!

Хочу поблагодарить Вас за ответ. Для меня хоть проявилась ситуация – какие обследования еще сделать. Да и настроение улучшилось, а то я (наедине со своими догадками и размышлением о том чего не знаешь) подошла к состоянию отчаяния.

Снимки я отсканировала, но мне кажется там очень трудно что-либо понять. Так же отсканировала страницы из карточки, это все что есть.

Архив со снимками по адресу: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.12.2007, 14:42
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня нет возможности скачать такой большой архив.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.12.2007, 02:22
Julia41 Julia41 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: г.Хабаровск
Сообщений: 6
Julia41 *
Извините Игорь Николаевич, попробуем по-другому.

Снимок по адресу: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Описание врача - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.12.2007, 16:58
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тактика прежняя, повторная ЭМГ верхних и нижних конечностей у квалифицированного специалиста, с определением cкоростей проведения по моторным и сенсорным нервам, F- волн, Н- рефлексов. Игольчатая ЭМГ верхних и нижних конечностей, не менее 5 мышц. Я бы еще сделал ССВП с верхних конечностей, ЗВП. Общий и биохимический анализ крови - общий белок и белковые фракции, фибриноген, СРБ, мочевина, креатинин, аминотрансферазы, альдолаза, ЛДГ, ЩФ, мочевая кислота, билирубин, глюкоза, КФК. Анализ крови на ТТГ, LE- клетки, антинуклеарные антитела (АНАТ), Лайм антитела (болезнь Лайма), RW
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.12.2007, 02:32
Julia41 Julia41 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: г.Хабаровск
Сообщений: 6
Julia41 *
Большое спасибо Игорь Николаевич за помощь, разъяснение, "стратегию действий".
Всем этим я займусь, но уже после Нового года.
А преднизолон я всетаки бросила пить.
И еще: в городе только два специалиста по неврологии консультирующих. И в методике их работы произошли изменения - им должен звонить лечащий врач и задавать интересующие вопросы, а саммому на прием не попасть (деньги роли не играют). Я пыталась, но мне отказали в грубой форме. Буду начинать все сначала по месту жительства.
Еще раз большое спасибо.

С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.