Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2013, 22:25
OlikTTT OlikTTT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2013
Город: Иж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
OlikTTT *
метастазы, рак плевры, туберкулез или "плеврофиброз"?

Здравствуйте! Мне 32 года, плохое самочувствие с июля 2013 г. Вот моя предыдущая тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=290612
обследовала все, что только возможно. врачи тупо посылают к психотерапевту. в итоге сама себе назначила ПЭТ-КТ. И вот результат:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ПЭТ/КТ заключение: ПЭТ признаки очагов гиперфиксации по ходу плевры, больше слева. Очаг гиперфиксации РФП в проекции задней стенки мочевого пузыря.
Все диски отдавала на описание в местный онкодиспансер. Заключение:
Состояние после резекции правого легкого. Множественное очаговое поражение плевры с обеих сторон (больше слева) вероятно очаговый плеврофиброз.
КТ грудной полости делала 11.09.2013 г. Заключение: КТ – признаки состояния после резекции верхней доли правого легкого. Хронический бронхит 1 степени. Немногочисленные участки буллезной эмфиземы верхушек легких, единичная булла S5 справа. Умеренно выраженный пневмофиброз S3, S4 справа.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ПЭТ-КТ от 06.11.2013 г. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вопрос в чем - все вокруг (2 онколога, 2 рентгенолога, все родственники) утверждают что на ПЭТ засветились старые "рубцы" от операции и не стоит обращать внимания. Но я так не думаю, если учитывать мое состояние (боли, слабость, похудение, температура), то лично я предполагаю онкологическое происхождение очагов. Кроме того, насколько я изучила имеющуюся в интернете информацию по ПЭТ, при накоплении РФП больше 2-3 речь может идти только об онкологическом процессе, а у меня накопление 5,9. Конечно надеюсь что может быть туберкулез или реально послеоперационные изменения. Но операция была в 2009 г., с чего бы им сейчас светиться? Дело осложняется тем, что мне никто не верит, врачи отфутболивают, родственники только злятся и советуют перестать ходить по врачам. Но мне-то плохо, и больно. Насколько я понимаю ответ может дать только биопсия. Мне стоит настаивать на ней? Как убедить врачей ее провести? Или действительно это старые рубцы, а все остальное мой бред и канцерофобия? Психотерапевта посещаю, но он не может достоверно сказать что мои боли и плохое самочувствие результат только невроза.
Заранее благодарю за ответ, мне очень нужна помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2013, 09:19
OlikTTT OlikTTT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2013
Город: Иж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
OlikTTT *
Вот нашла Учебно-методическое пособие ПОЗИТРОННО-ЭМИССИОННАЯ ТОМОГРАФИЯ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (Рудас М.С., Насникова И.Ю., Матякин Г.Г.)
Мезотелиома.
КТ диагностика может быть затруднена, особенно если речь идет о необходимости разграничить опухоль и плевральный фиброз, так как диффузное утолщение плевры может быть следствием как злокачественного, так и доброкачественного процесса. При ПЭТ мезотелиома выглядит как диффузное утолщение плевры с высоким уровнем метаболизма, тогда как доброкачественные плевральные изменения характеризуются гипометаболизмом или отсутствием накопления препарата. Роль ПЭТ- отдифференцировать опухоль от фиброза, определить оптимальную мишень для биопсии, диагностировать рецидив, оценить ответ на терапию. Точность метода при диагностике злокачественного поражения плевры достигает 92%, однако отдифференцировать мезотелиому от метастатического поражения плевры невозможно.
Похоже что это мой случай. Значит все-таки никакой не плеврофиброз? Чтож мне не верит никто?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2013, 11:22
koriatus koriatus вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 74 раз(а) за 73 сообщений
koriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkoriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КТ скачать невозможно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2013, 11:36
koriatus koriatus вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 74 раз(а) за 73 сообщений
koriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkoriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда была операция на легком, плевродез с тальком был? Это очень важно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2013, 11:40
OlikTTT OlikTTT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2013
Город: Иж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
OlikTTT *
плевродез с тальком делали, только когда на правом легком оперировали. на левом была торакоскопическая операция, на нем не знаю делали или нет.
вот правильная ссылка на КТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2013, 11:42
koriatus koriatus вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 74 раз(а) за 73 сообщений
koriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkoriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае понятно почему на ПЭТ "светит"
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ориентироваться на это не стоит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2013, 12:03
koriatus koriatus вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 74 раз(а) за 73 сообщений
koriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkoriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрел КТ и ПЭТ-КТ. Наложение на плевре = это гранулемы после введения талька. На КТ четко видно что плотсность их большая. Это не мезотелиома и не метастазы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2013, 12:07
OlikTTT OlikTTT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2013
Город: Иж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
OlikTTT *
koriatus, вы гений! прочитала, все поняла, вы подарили мне надежду! но биопсию все же заставлю врачей сделать. можете подсказать еще что-то по мочевому пузырю/матке? Там тоже засветилось на ПЭТ. И болит как раз в той области. Плюс последние 2 анализа мочи плохие:
Эпителий плоский 5-8
Лейкоциты 3-5
Эритроциты измененные 1-3
Слизь ++
Соли оксалаты ++
МРТ малого таза [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.11.2013, 12:16
koriatus koriatus вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 74 раз(а) за 73 сообщений
koriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkoriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мочевой пузырь в норме "светит" сильно на ПЭТ. Матку тоже не показательно смотреть на ПЭТ - накопление зависит от фазы цикла.
По поводу анализов - это к урологу.
Я бы не советовал делать биопсию. И думаю что никто не будет. Наложения минимальны. Риск получить повторный пневматоракс большой. Вероятность, что это что-то плохое крайне низкая (вообще то я уверен, что =0). Если не можете успокоится по этому поводу - лучше проконтролируйте по низкодозовому КТ что нету роста. И успокоитесь. Ну и хорошо бы проконсультироваться у психотерапевта. У Вас определенно канцерофобия.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2013, 12:28
OlikTTT OlikTTT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2013
Город: Иж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
OlikTTT *
Мочевой пузырь и матка в в норме светит до SUVmax 2-3 (физиологическое накопление и в заключении отмечено), у меня же очаг гиперфиксации в задней стенке мочевого пузыря, передней стенке матки SUVmax 5,7 размером до 1,3.
А самое главное - боли!! и температура. и опять же сильные боли. 5 месяцев уже. ну ведь есть же причина. должна быть.
koriatus, можно к Вам в частном порядке обратиться? очно? готова на любые исследования, измучилась вся уже..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.11.2013, 12:36
OlikTTT OlikTTT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2013
Город: Иж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
OlikTTT *
канцерофобия есть, да, большая, отец сгорел за 3 месяца от рака легких, при этом год ходил с плохим самочувствием по терапевтам и пульмонологам. У психотерапевта я наблюдаюсь с августа, начала чувствовать себя плохо в июле, психотерапевт мне очень помог поднять настроение, но от болей избавить не может, и он сам не уверен что это психосоматическое. СКТ хочу сделать еще раз, прошло уже почти 3 мес. с прошлого КТ, но вот совсем не уверена в квалификации рентгенологов здесь в удмуртии.
и самое главное - мечтаю избавиться от болей!! у меня ребенок маленький - 2 года, мне нельзя болеть..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.11.2013, 14:44
koriatus koriatus вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 74 раз(а) за 73 сообщений
koriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkoriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу матки и мочевого пузыря. Я посмотрел мрт - ничнго патологического не вижу. На пэт вероятно светит зона устья мочеточника.Так может быть в норме. Критерии SUV здесь не работают.
По всем диагностическим мзображениям ничего плохого я не вижу. Что- то более - я уже не подскажу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.12.2013, 13:03
OlikTTT OlikTTT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2013
Город: Иж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
OlikTTT *
Здравствуйте! Моя эпопея с выснением причины болей продолжается.. К сожалению, так ничего и не ясно. В онокологии по поводу засветившихся на ПЭТ очагов рекомендовали КТ-контроль через 3 месяца. Сделала. В дополнение ко всем непоняткам пульмонолог заподозрил ЛАМ (Лимфангиолейомиоматоз), еще и в этих целях делался КТ-контроль. Результат никакой - "достоверно установить наличие ЛАМ легких не представляется возможным". про изменения в плевре в заключении ни слова.
Уважаемые врачи, не могли бы Вы посмотреть мои КТ для сравнения, есть ли изменения, как в плане онко, так и ЛАМ, возможно увидите костные изменения в позвоночнике или нижних левых ребрах (это места где болит сильнее всего), или может разглядите другое что-то важное, что может вызывать боль и ужасное самочувствие. Большая просьба не оставлять без внимания, т.к. ситуация крайне неясная.
Особенная просьба посмотреть к koriatus, тем более что Вы уже смотрели предыдущие снимки.
Заранее большое спасибо!
вот ссылки:

кт грудной клетки от 11.09.2013 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
кт грудной клетки от 20.12.2013 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ПЭТ-КТ от 06.11.2013 г. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


кроме того, недавно делала МРТ головного мозга, т.к. есть головокружения и головные боли, появились мушки и пятна перед глазами, неустойчивость походки и бывает потеря равновесия, ухудшение памяти. по заключению тоже вроде как ничего особенного "умеренная гидроцефалия, лабильность в сегменте С1-С2". Посмотрите пожалуйста МРТ, вдруг чего проглядели.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.12.2013, 17:59
OlikTTT OlikTTT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2013
Город: Иж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
OlikTTT *
мрт головы [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.12.2013, 18:05
OlikTTT OlikTTT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2013
Город: Иж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
OlikTTT *
и еще вопрос - в заключении КТ ОГП "выявляются единичные лимфоузлы в средостении и подмышечных областях, часть из них жирозамещенные, размеры в пределах нормы. это нормально или в норме лимфоузлы вообще не просматриваются?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.