Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2013, 17:18
klukvo4ka klukvo4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
klukvo4ka *
Прокомментируйте назначение врача. ТТГ, АТГ, АТПО

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Не могли бы Вы прокомментировать назначенное лечение и анализы.
В декабре 2011 я впервые сдала анализы ТТГ и Т4св, результаты: ТТГ - 3.96, Т4св - 14.6. УЗИ щитовидной железы абсолютно нормальное, не увеличена, структура однородная. По результатам доктор назначила Йодомарин. Йодомарин вызывал тошноту, но прием продолжала.

Далее в мае 2012 я обратилась к гинекологу по причине планируемой беременности. Гинеколог отменил Йодомарин и прописал Л-Тироксин в дозировке 50. Спустя три месяца от начала приема я сдала анализы, результаты следующие: ТТГ - 2.37, Т4св - 18.3. Прием продолжала.

В сентябре 2012 я обратилась к иммунологу по другому вопросу и среди прочих анализов она назначила мне анализы на аутоиммунный тиреоидит, который нужно было исключить для назначения лечения. анализы следующие: Анти ТГ - менее 10, Анти ТПО - 5.75. Она сказала, что все в норме, АИТ нет.

Сейчас 7 недель беременности. Решила проконсультироваться с эндокринологом по вопросу изменения дозы Л-Тироксина. Заранее сдала анализы ТТГ и Т4св. Результаты: ТТГ - 1.15, Т4св - 11.5.

Я очень обрадовалась, что ТТГ в норме, опасалась, что он подскочил в связи с беременностью. Но прием врача несколько омрачил мою радость. Во-первых, доктор обнаружил увеличение щитовидной железы, узлов не нашел. Назначил УЗИ щитовидки. Во-вторых, сказал, что АИТ нельзя исключить даже несмотря на мои предыдущие анализы, так как "его иногда трудно поймать, нужно сдавать анализ 2-3 раза"(цитата). Дозу Л-Тиросина он не увеличил, оставил на 50. Также назначил анализ крови на сахар, заподозрив у меня сахарный диабет. (Глюкозу сдавала в последний раз полтора года назад - 4.5) И еще сказал пересдать ТТГ, Т3 и Т4 через 2 недели, в случае повышения ТТГ - на прием. И сдавать ТТГ каждый месяц.

У меня нет никаких симптомов ни гипотериоза, ни сахарного диабета. Сахарный диабет доктор заподозрил из-за прибавки в весе 8-9 кг за последние 2 года - у меня изменился образ жизни, стала готовить дома, есть поздно вечером после работы, перестала заниматься спортом, никаких стрессов. На данный момент вес - 71 кг при росте 174 см. Возраст - 26 лет. Также он сказал, что частые мочеиспускания могут быть признаком СД, хотя мой гинеколог объясняет это беременностью и к тому же до беременности никогда частых позывов не было.

Вопросы:
1. Не нужно ли мне увеличить дозу Л-Тироксина до 75? В связи с уменьшением Т4св и чтобы поддерживать ТТГ в норме.
2. Так ли необходимо сдавать Анти ТГ и Анти ТПО?

Сомнения возникли в связи с тем, что врач принимает в коммерческой лаборатории анализов. Есть ощущение назначения ненужных анализов. Не хочу обвинять доктора. Просто рассеять свои сомнения.
Заранее спасибо! Очень жду Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2013, 16:57
klukvo4ka klukvo4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
klukvo4ka *
Очень прошу прокомментировать мою ситуацию. Анализы довольно дорогостоящие, но и навредить ребенку каким-то образом боюсь. Также сомневаюсь в правильности назначенной дозировки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.