Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.04.2006, 08:34  
Nessell Nessell вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2006
Город: Сыктывкар
Сообщений: 6 Nessell *
Question Сомнения по диагнозу

Здравствуйте, уважаемые доктора
У меня сомнения по назначению дозы Эутирокса и поставленного диагноза:В течение 2005 года на работе была стрессовая ситуация. В этот период я сильно поправилась (за 3 месяца на 17 кг.), причем сидела на различных диетах, ходила в бассейн 2 - 3 раза в неделю, ограничивала мучное. Кожа на ногах стала сухой и начала зудеть, возникло состояние глубокой депрессии - просто не могла даже шевелиться и сложно было разговаривать.Тело стало отечным: не подходила ни одна обувь, руки не пролазили в перчатки.Постоянно мерзла. Лицо вообще изменилось до неузнаваемости. От таких изменений я еще больше расстраивалась. По совету знакомых в ноябре 2005 года провела обследование ЩЖ.
Показатели были такие:антитела к ТГ 148 МЕ/мл; ТТГ 1,58 мк МЕ/мл;
Т4 своб. 14,08 п моль/л; Т3 0,98 н моль/л; объем левой доли 7,6;
правой д. - 4,4; в левой доли (подчерк не очень понятный) в с/з - изоэхогенный узел диаметром 1,2 неоднородной структуры; в н/полюсе узел пониженной плотности 1,4х0,9х1,5 см однородной структуры; перешеек толщиной 0,4. Диагноз врача - узловой зоб, утиреоз.Ожирение 2 степени. Назначили Эутирокс довести до 120,принимать 3 месяца и снова пройти УЗИ.
В марте 2006 года показатели такие (по направлению врача):
ТТГ 0,076 мкМЕ/мл; Т4своб. 18,2 п моль/л; объем правой доли 6,3;
левой - 7,5;в левой доле в в/з - гетерогенный узел кистозными изменениями объемом 1,2 см; в н/з - гипоэхогенный узел 1,4х1,4 см (могу ошибиться в подчерке ). Диагноз врач оставил тот же. Назначил снизить дозу эутирокса до 100 и через месяц показаться снова.
Читая аннотацию к этому препарату и странички на Вашем сайте у меня
возникли сомнения по диагнозу. Каково ваше мнение?
PS: Полная с детства. Всю жизнь борюсь с лишним весом...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.04.2006, 09:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мы разделяем Ваши сомнения.
1\ необходимо проведение пункционной биопсии.
2\ если даже у Вас узловой коллоидный зоб, то в последнее время его лечение супрессивными дозами в ряде стран уже не рекомендуется.
Имеющийся у Вас избыток массы тела не объясняется узловым зобом и требует отдельного рассмотрения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.04.2006, 19:41  
Nessell Nessell вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2006
Город: Сыктывкар
Сообщений: 6 Nessell *
Спасибо за скорый ответ. Могу ли я требовать у врача пункционную биопсию или ждать, когда предложат?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.04.2006, 19:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nessell
Спасибо за скорый ответ. Могу ли я требовать у врача пункционную биопсию или ждать, когда предложат?
Уважаемая Нессел, Вы можете показать своему врачу распечатку ответа Галины Афанасьевны - любой эндокринолог в нашей стране знает фамилию Мельниченко. Требовать у врача ничего не нужно. Если врач не ориентируется в патологии, нужно обратиться к другому врачу - а то Вам придется проверять каждый его шаг. После биопсии Вы будете не уверены в интерпретации результатов, и так далее. Собственно, в диагнозе "Узловой зоб, эутиреоз" сомнений нет. Сомнения касаются понимания значимости выявленных у Вас изменений и тактики ведения.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.04.2006, 23:39  
Nessell Nessell вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2006
Город: Сыктывкар
Сообщений: 6 Nessell *
Здравствуйте,Галина Афанасьевна и все, читающие это сообщение,
доктора. Пробежала по страничкам, на которых обсуждается тема
узлового коллоидного зоба. Правильно ли я поняла - принимать эутирокс
нет смысла вообще, т.к. узлы от этого препарата не исчезнут?
Каково Ваше мнение о "Йод активе"?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.04.2006, 06:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иод- актив - не лекарственный препарат, это БАД. В той мере, в какой в нем есть иод, он является иодом. Все остальное - словесная шелуха.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.06.2006, 19:06  
Nessell Nessell вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2006
Город: Сыктывкар
Сообщений: 6 Nessell *
Здравствуйте,Галина Афанасьевна и все, читающие это сообщение,
доктора. Решила еще раз обратиться к Вам за советом.
ТТГ - 0,81 мкМЕ/мл, Т4своб. - 12 пмоль/л, глюкоза натощак - 3,5
ммоль/л,через час после нагрузки - 8, через 2 часа - 6.1 (вроде бы все
в норме). Однако я пожаловалась врачу, что по прежнему зудят ноги ниже колен и никак не проходят отёки ног и рук. Вес вроде не увеличивается, но и не уменьшается.Врач мне отменил прием Эутирокса и назначил йодид 200, Глюкофаж по 500 мг 2 раза в день, 2 раза в неделю легкие мочегонные. О биопсии заговорить я не посмела, а он не предложил.У меня вопрос: с чем связано назначение Глюкофажа? (переношу тяжело, особенно после мочегонных).
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.06.2006, 19:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удивительная логика- спросить врача Вы не смеете, а нас - можете?

Узлы полагается пунктировать - это ваши узлы, их не лечат иодидами, глюкофажем не надо лечить людей без диабета.. Вы не посмели- почему, черт побери?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.06.2006, 17:59  
Sarnolya Sarnolya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Мурманск
Сообщений: 12 Sarnolya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nessell
Однако я пожаловалась врачу, что по прежнему зудят ноги ниже колен и никак не проходят отёки ног и рук. Вес вроде не увеличивается, но и не уменьшается.Врач мне отменил прием Эутирокса и назначил йодид 200, Глюкофаж по 500 мг 2 раза в день, 2 раза в неделю легкие мочегонные. О биопсии заговорить я не посмела, а он не предложил.У меня вопрос: с чем связано назначение Глюкофажа? (переношу тяжело, особенно после мочегонных).
Заранее благодарна за ответ.
Всё очень удивительно....
вероятно, что глюкофажем решили лечить ваше ожирение, однако, не поможет
легкие мочегонные 2 раза в неделю? при наличие отеков ног и рук....может стоит обратиться к другому врачу??
не посмели спросить....... как так? Этож ваше здоровье!!!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 14.06.2006, 18:55  
Nessell Nessell вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2006
Город: Сыктывкар
Сообщений: 6 Nessell *
Red face

Уважаемые доктора, спасибо большое за ответы.
Вы 1000 раз правы: и узлы мои, и здоровье тоже. Но мне рекомендовали этого врача как высокого профессионала, тем более, что я хожу в платную клинику. Первая попытка посещения эндокринолога в государственном учреждении была еще более плачевной: кроме советов о воздержании от мучного, жирного и сладкого и приема Ксеникала (а этот препарат мне не по карману) других советов не последовало. А ведь я постоянно воздерживаюсь от этих продуктов и вообще ем мало и я об этом врачу рассказала!!! Где гарантия, что очередной врач будет грамотнее (может это слово и не корректно, извините заранее).
Вы - свет в оконце, можно сказать, для периферии... Поэтому и обращаюсь. Глюкофаж больше не принимаю (ну его). Нужно просто успокоится и жить как живется. Может само все уляжется, как Вы считаете?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 18.06.2006, 20:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, здоровье стоит дорого.
Мочегонными ожирение не лечат, лечение ожирнеия зависит от вызвавшей его причины...Обследование при узловом зобе мы Вам описали.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 19.06.2006, 19:39  
Nessell Nessell вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2006
Город: Сыктывкар
Сообщений: 6 Nessell *
Спасибо большое. Я все поняла...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.