Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2011, 22:07
Josh Josh вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Prague
Сообщений: 5
Josh *
Поиск психотерапевта в Европе либо онлайн. ПА, депрессивное состояние

Здравствуйте.

Изначально я создал тему для поиска русскоговорящего психотерапевта в Чехии. Я пытался найти по знакомым психотерапевтов, но на горизонте, кроме психологов без образования, никого не появилось. Если вдруг кто-то знает психотерапевтов в Чехии, то прошу сообщить. Можно в ПМ. Или если на форуме есть тема об этом, то дайте, пожалуйста, ссылку.

В общем, в соседних темах я увидел ссылки на тесты, поэтому решил их пройти и описать мою проблему. Возможно, кто-то чем-то мне сможет помочь.

Ситуация следующая:

Я переехал за границу несколько лет назад. Через некоторое время после переезда я заметил, что у меня стали выпадать волосы. Посетил две трихологические клиники в Москве во время визита в Россию, в одной из которых мне назначили сдачу анализов по разным параметрам, чтобы исключить влияния состава крови на выпадение волос, хотя диагнозом у меня было наследственное выпадение, и это было скорее дополнение, нежели лечение.

В итоге, я поехал в свой родной город в России, чтобы сдать анализы там. Результат анализа поверг меня в шок - Гепатит С. По результатам последующего аналиа на гепатит в другой клинике, оказалось, что диагноз был ложно-положительным. Более того, под сомнение были поставлены и результаты первого анализа, т.к. там два результата противоречили друг другу. Последующий общий анализ крови, биохимия крови, узи в России и Чехии не выявили вообще никаких отклонений, всё абсолютно в норме (в Чехии на гепатит не проверялся уже - побоялся). Да и признаков никаких не наблюдается.

Итогом 1 суток ожидания пересдачи анализа стала температура в течение дня 37-37.3 и потеря 3кг веса за сутки.

Где-то через полгода у меня началась бессонница. Так и мучаюсь уже ею 2 года. Заметил, что стал жутким ипохондриком. Стал очень сильно следить за здоровьем, намываю руки постоянно, веду здоровый образ жизни, употребляю исключительно полезную пищу, но не довожу это до фобии и не переступаю границ.

Вообще, я всегда вытеснял все психологические проблемы в дальний угол (во-первых, некому было излить душу; во-вторых, у меня было много целей в жизни, на которых хотелось сконцентрироваться больше, чем на проблемах), но сейчас делать это у меня не получается.

Я человек спокойный и весёлый, но легковозбудимый. Тревогу и страхи вызывает любая жизненная ситуация, но я всегда контролировал ситуацию и всегда считал себя стрессоустойчивым. Казалось, меня ничто не могло поколебить больше, чем на обычную тревогу или волнение, но после того случая с анализами я весь расклеился...

На тот стресс начало накладываться одно за другим:
1. Бессонница.
2. Потеря волос - вещь, которой я всю жизнь дорожил. Я очень люблю свою внешность и уделяю ей много внимания, а тут такое разочарование.
3. Мой возраст подошёл к такому, когда пора уже купить квартиру, а в неё и технику всякую, а с арендованной квартирой так не сделаешь. И хотя у меня очень приличное финансовое положение, позволяющее купить и то, и другое, я до сих пор не определился, где я хочу жить. Моя девушку хочет жить в Москве, а там квартиру элитную купить нереально, а меня вообще тянет обратно к свои друзьям в родной город, где я могу купить квартиру, но где нет перспектив трудойстройства у моей девушки. И оба мы в итоге не хотим оставаться в Чехии, т.к. что-то не влюбились мы в эту страну.
4. Тут, в Чехии, у меня практически нет общения, т.к. работа у меня дома. Друзей нет, товарищей - единицы, у которых куча своих проблем, поэтому общение довольно редкое. Фактически я стал затворником в собственном доме. При этом в родном городе меня знают сотни людей, и я всегда был желанным гостем в любой компании.

В общем, как-то я стал увядать постепенно. Сейчас стал домоседом, работать не хочется, сил на работу нет, забросил несколько направлений в бизнесе, которые приносили мне солидный доход. Когда бросал это дело, то думал, что вот-вот сработает внутренний голос и скажет: "Ау, очнись, у тебя падают доходы - пора действовать!", но щелчка не было, и это меня сильно удивляло. Падали доходы, а меня это не волновало. Из-за непонятности ситуации с квартирой пропали цели в жизни. В банке солидный счёт, а я себе даже телевизор нормальный купить не позволяю, т.к. квартира арендованная.

Я решил найти психотерапевта/психолога, но впечатления от беседы были удручающими. Ушёл ни с чем.

Потом обратился во время визита к психотерапевту в родном городе. Объяснил ситуацию, но жаловался в первую очередь на бессонницу. Диалогов о моих проблемах у нас не было. Из психотерапии был только гипноз на общее расслабление, но за 4 или 5 сеансов в гипнотический сон погрузить меня так и не удалось. Параллельно этому я уже начал принимать выписанные мне амитриптилин, хлопротиксен, ноотропил. Амитриптилин был выписан для лечения бессонницы, но врач сказал, что у меня депрессивное состояние. Хлорпротиксен и ноотропил были назначены для лечения тревоги. Было всё это 5 месяцев назад.

Пропил амитриптилин 4 месяца. Бессонница никуда не ушла. Снотворный эффект от амитриптилина прошёл через 2 недели, и бессонница вновь вернулась. Сейчас спасаюсь половинкой хлорпротиксена, и думаю, что делать дальше, ибо сейчас у меня сильные стрессы в личной жизни, и появились панические атаки... Ну или не панические атаки, но схожее состояние -- беспричинные приступы сильной тревоги и волнения, сопровождающиеся потливостью, дрожью, то холодно/то жарко и т.п.

Естественно, я понимаю, что нужна психотерапия, и одними таблетками не спастись. Поэтому ищу либо онлайн-психотерапевта, либо психотерапевта в Чехии.

Сразу оговорюсь, почему многие тесты оказались менее негативными, чем кажется: когда спрашивается, люблю ли я ходить в гости и хорошо ли я провожу время в компании, то я, конечно, отвечал, что да, люблю... только вот ничего этого у меня нет, т.к. ходить в гости не к кому и дружной компании у меня тоже нет; когда спрашивалось, считаю ли я, что я неудачник или у меня всё хуже, чем у окружающих, то я отвечал, что нет, не считаю, ведь у меня материальное положение хорошее, люди окружающие меня любят и уважают за открытость, юмор и мой интеллект, девушки меня тоже любят за все вышеперечисленное + красоту))))). Но вот чувство юмора мне показывать сейчас некому, а деньги потратить себе не позволяю. Единственное, на что я активно трачу деньги, так это на путешествия, т.к. путешествую много и с большой охотой. Ну и так далее...

Всего в одном сообщении не напишешь, поэтому получилось довольно сумбурно.

В общем, вот результаты тестов:

=================================
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
---------------------------------
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
=================================

=================================
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
---------------------------------
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 20. Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.
=================================

=================================
Опросник для выявления панических атак
---------------------------------
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
=================================

=================================
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
---------------------------------
Ложь: 2
Аггравация: 0
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 5
Агрессивность: 4
Ригидность: 5
Интроверсия: 7
Сензитивность: 6
Тревожность: 6
Лабильность: 9

Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется

консультация специалиста.
=================================

=================================
Торонтская алекситимическая шкала
---------------------------------
Алекситимия: 65

Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
=================================

=================================
Шкала эмоциональной возбудимости
---------------------------------
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8

Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
=================================
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2011, 22:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2011, 23:54
Josh Josh вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Prague
Сообщений: 5
Josh *
Спасибо, написал некоторым людям из списка, буду ждать ответа.
А по моей проблеме в этой теме, я так понял, смысла ждать дискуссии нет?
Если нет, то я хотел бы удалить весь мой рассказ, оставив только ту часть, где я спрашиваю о психотерапевтах в Европе. :-)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2011, 00:03
Аватар для admin
admin admin вне форума ВРАЧ
Администратор форума
Врач акушер-гинеколог
      
 
Регистрация: 27.06.2001
Город: Москва
Сообщений: 8,758
Поблагодарили 241 раз(а) за 218 сообщений
Записей в дневнике: 4
admin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Josh Посмотреть сообщение
Если нет, то я хотел бы удалить весь мой рассказ, оставив только ту часть, где я спрашиваю о психотерапевтах в Европе. :-)
Согласно правил форума, темы и сообщения не удаляются.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2011, 00:05
Josh Josh вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Prague
Сообщений: 5
Josh *
Вы на вопрос-то мой ответьте :
А по моей проблеме в этой теме, я так понял, смысла ждать дискуссии нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2011, 01:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы хотите получить в результате дискуссии?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2011, 01:32
Josh Josh вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Prague
Сообщений: 5
Josh *
Да что угодно на Ваш выбор:
1. Правильно ли мне в своё время назначили вышеупомянутое лечение медикаментами, и почему лечение не оказало должного эффекта?
2. Можно ли из вышеизложенного сказать, что причиной бессонницы является депрессия (если она есть) или нет? Замечу, что на момент появления бессонницы никаких депрессивных состояний, связанных с одиночеством у меня не было, т.к. на новом месте было много друзей (позже они разъехались по другим городам и странам).
3. Любой ли мне психотерапевт подойдёт или нужно искать специализирующегося на какой-то определенной области?
4. Координаты психотерапевтов в Чехии.
5. На что стоит обратить внимание по результатам пройденных тестов? Какая картина складывается на основе результатов тестов?
6. Как пытаться решить проблему, если не найду никого в своём городе, а возможности приехать в Россию на длительное лечение пока нет?
7. Почему антидепрессант вкупе с нейролептиком никак не улучшили сон?
8. Можно ли сказать, что у меня ПА, ипохондрия или ещё что-то?
9. Неплохо было бы, если б кто-то подсказал книгу или материал, где можно почитать информацию о том, как жить с лабильной нервной системой. На безрыбье, как говорится...

Да что угодно... Может, кто-то уже общался с такими сменившими ПМЖ людьми, у которых не срослось на новом месте и развилась депрессия. Я бы тогда к этому специалисту обратился. Ну, не знаю даже.

А вообще, Ваш вопрос как-то так прозвучал, будто я сюда попрошайничать пришёл. :-)
Из пальца высасывать тоже ничего не хочется. Да ещё и время у людей отнимать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2011, 01:59
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Josh Посмотреть сообщение
А вообще, Ваш вопрос как-то так прозвучал, будто я сюда попрошайничать пришёл. :-)
Скорее всего Вы так его "услышали", дополнив своим содержанием.

Цитата:
1. Правильно ли мне в своё время назначили вышеупомянутое лечение медикаментами, и почему лечение не оказало должного эффекта?
7. Почему антидепрессант вкупе с нейролептиком никак не улучшили сон?
На это ответят наши психиатры, если сочтут необходимым.
Цитата:
2. Можно ли из вышеизложенного сказать, что причиной бессонницы является депрессия (если она есть) или нет? Замечу, что на момент появления бессонницы никаких депрессивных состояний, связанных с одиночеством у меня не было, т.к. на новом месте было много друзей (позже они разъехались по другим городам и странам).
Можно предположить из Вашего поста, что причинами бессонницы явились депрессия и тревога. Диагнозы по интернету не ставятся.
Почитайте здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18307
Цитата:
3. Любой ли мне психотерапевт подойдёт или нужно искать специализирующегося на какой-то определенной области?
Вам подойдет хороший психотерапевт или психолог - специалист в своем деле. Можете почитать здесь подробнее http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321.
Цитата:
8. Можно ли сказать, что у меня ПА, ипохондрия или ещё что-то?
Почитайте здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991.

Цитата:
4. Координаты психотерапевтов в Чехии.
У нас таких сведений нет.
Цитата:
Да что угодно... Может, кто-то уже общался с такими сменившими ПМЖ людьми, у которых не срослось на новом месте и развилась депрессия. Я бы тогда к этому специалисту обратился. Ну, не знаю даже.
У всех разные причины депрессии. Я работаю с людьми, сменившими ПМЖ, мои коллеги работают, но этот опыт Вам вряд ли подойдет. Все очень индивидуально.
Цитата:
6. Как пытаться решить проблему, если не найду никого в своём городе, а возможности приехать в Россию на длительное лечение пока нет?
Ищите профессионалов онлайн.
Цитата:
9. Неплохо было бы, если б кто-то подсказал книгу или материал, где можно почитать информацию о том, как жить с лабильной нервной системой. На безрыбье, как говорится...
Одной такой книги не назову. Может с этого начать на безрыбье http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50436.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2011, 02:27
Josh Josh вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Prague
Сообщений: 5
Josh *
Огромное спасибо за ответы. Уже что-то. :-)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2011, 17:25
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Josh Посмотреть сообщение
Да что угодно на Ваш выбор:
1. Правильно ли мне в своё время назначили вышеупомянутое лечение медикаментами, и почему лечение не оказало должного эффекта?
2. Можно ли из вышеизложенного сказать, что причиной бессонницы является депрессия (если она есть) или нет? Замечу, что на момент появления бессонницы никаких депрессивных состояний, связанных с одиночеством у меня не было, т.к. на новом месте было много друзей (позже они разъехались по другим городам и странам).
3. Любой ли мне психотерапевт подойдёт или нужно искать специализирующегося на какой-то определенной области?
4. Координаты психотерапевтов в Чехии.
5. На что стоит обратить внимание по результатам пройденных тестов? Какая картина складывается на основе результатов тестов?
6. Как пытаться решить проблему, если не найду никого в своём городе, а возможности приехать в Россию на длительное лечение пока нет?
7. Почему антидепрессант вкупе с нейролептиком никак не улучшили сон?
8. Можно ли сказать, что у меня ПА, ипохондрия или ещё что-то?
9. Неплохо было бы, если б кто-то подсказал книгу или материал, где можно почитать информацию о том, как жить с лабильной нервной системой. На безрыбье, как говорится...

Да что угодно... Может, кто-то уже общался с такими сменившими ПМЖ людьми, у которых не срослось на новом месте и развилась депрессия. Я бы тогда к этому специалисту обратился. Ну, не знаю даже.
1. Нет, не правильно. Амитриптилин амбулаторно Вам вряд ли назначили в эффективной терапевтической дозировке (от 150 мг/сут), т.к. много НЯ. Для купирования депрессии и тревоги было бы разумнее назначить Вам АД, например, из группы СИОЗС. Хлорпротиксен снижает тревогу, но не влияет на депрессию.
2. Скорее, тревога, чем депрессия.
3. Хорошие результаты при лечении тревожных и депрессивных состояний дает CBT (когнитивно-поведенческая терапия), этот метод можно с успехом применять и при работе дистанционно в скайпе.
4. Нет данных.
5. В Вашем состоянии обращает на себя внимание как тревога, так и депрессия, без консультации точнее сказать не могу.
6. Дистанционная работа с психотерапевтом или психологом.
7. Потому что Вы не получали адекватного АД в адекватной дозировке и с адекватной продолжительностью лечения.
8. Диагноз не ставится заочно.
9. Читайте книги по самопомощи при депрессии и тревоге, это лучше, чем ничего.
У меня есть опыт работы (в скайпе) с пациентами, живущими вне России (Европа, США, Австралия и др.)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.