Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2010, 00:32
marineka marineka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Моск обл.
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 160
marineka этот участник положительно характеризуется на форуме
Как сделать все правильно? Согласно календарю.

Простите, пожалуйста, да, я на форуме давно. Вдоль и поперек этот раздел перерыла. Но, в большинстве своем, в темах звучат вопросы об индивидуальном графике при просроченных сроках и прочее. И я, наверное из-за этого, вконец запуталась.
Где то, кому-то, в какой то из посещений нужно вынуть флакончик с ХИБ-компонентом из Пентаксима. А кому-то нет. Где-то, кому-то нужно привиться в какой то раз капельками от полиомиелита и инфанриксом вместо пентаксима. И все это по возрасту смещено, каждый раз на их же пропущенный срок.
А если мы идем, ну стараемся идти, планируем так... идти точно по календарю. И при этом прививаемся в своей поликлинике покупая хорошие вакцины.
Как сделать все правильно, наилучшим для ребенка образом?

Вот в роддоме нам сделали от гепатита В прививку и БЦЖ.
Затем, в три месяца пока нас осматривал врач в поликлинике, наш папа помчался в аптеку, забрал оплаченный месяц назад Пентаксим и в переносном холодильнике, в котором лежали специальные замороженные блоки и градусник показывающий +4, принес нам. Это я так придумала, прочитав некоторые темы тут. А медсестра над нами посмеялась - мол "такую бандурину притащили ради такой маленькой штуки". Но укол сделали. Спасибо. Хотя и хотели вначале вместе с пентаксимом еще уколоть полио. Я не дала.
После прививки спросила, был ли сделан в этот раз ХИБ-компонент. Ответ "порадовал" - "Откуда я знаю. Что вы мне принесли, то я и сделала". Но флакончик из под вакцины медсестра нашла, отдала мне в руки, пустой. Это я уже выйдя на улицу и успокоившись прочла на нем, что это тот самый ХИБ и есть.
Про вакцину Превенар наш доктор сказал "Не надо. И так большая нагрузка на иммунитет, Вы же Пентаксим делаете - в нем и так пять вакцин. Плюс ее гепатит.". В следующий раз буду настаивать, если найду где купить.
В общем, это я все к тому, что ответственность за вакцинацию у нас полностью на нас. Мы сами покупаем вакцину.
И я хочу найти или получить, хоть где нибудь, четкий план действий по прививкам и вакцинам, если все делать в срок. Здесь спрашиваю, на этом форуме, потому что доверяю РМС.

0 мес - Гепатит В(1) и БЦЖ.
3 мес - Пентаксим, Гепатит В (2).

4,5 мес - Пентаксим, Гепатит В (3), Превенар ?
6 мес - Пентаксим без ХИБ или с ХИБ?, Гепатит В (3) и Превенар? А когда капли от полиомиелита?
Сколько раз делать превенар? если делать, вообще..
И далее..

Уважаемые врачи, если вас не затруднит, пожалуйста, подскажите.
Ребенку 3 мес и 12 дней. Живем Московской области.

И скажите еще... Глупо ли было заморачиваться с холодильником? На улице в этот день было -20.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2010, 01:11
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не глупо, потому что замораживать вакцину тоже нельзя. А термос-он термос и есть: что от жары, что от мороза. Хотя если не планируется многочасовая перевозка- то бытового термоса для того чтобы довести от аптеки до поликлиники может быть достаточно.

Если Вы идете по календарю- то всё просто. Пентаксим с ХИБ - всегда. Все 4 дозы, включая ревакцинацию.

Капли ОПВ- только для 5 дозы вакцины против полиомиелита- т.е в 20 месяцев.

Превенар- если начнете до полугода- то 4 дозы: в 4,5 мес, 6 мес, 7 мес и между 12 и 15-ю мес. Если финансовая возможность есть-конечно делать.

Гепатит В - последнюю дозу в 6 мес, а не в 4,5.

  • 4,5 мес- Пентаксим(2) + Превенар(1)
  • 6 мес- Пентаксим(3) + Превенар(2) + Гепатит В (3)
  • 7 мес- Превенар (3)
  • 12 мес-проба Манту, после контроля- ККП (приорикс) + Превенар(4)
  • 18 мес- Пентаксим(4)
  • 20 мес-ОПВ(5)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2010, 13:24
marineka marineka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Моск обл.
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 160
marineka этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое Вам, человеческое спасибо. Все переписала к себе в блокнот.

Вообще, конечно, аптека рядом.. Но, пусть смеются. Мне с моим холодильником и с градусником в нем спокойнее
Неизвестно же, сколько в очереди там в поликлинике с этой вакциной просидишь. В помещении градусов 20-25.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2011, 04:23
marineka marineka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Моск обл.
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 160
marineka этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как правильно утилизировать Пентаксим? Я так понимаю, нарушилась холодовая цепочка у нас. В нашем городке вакцина пропала в аптеках, поэтому пришлось искать за ранее в Москве. А вот сохранить в течении суток, создать стабильную температуру +2-+8, не удалось, к сожалению. Вопрос куда его теперь девать? Есть мысли, что просто так в мусорку его, наверное, нельзя.. Это глупые мысли?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2011, 15:46
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос правильный. Если вакцина не использована по назначению (кстати, у Вас 48часов, если быть точной, для доставки в поликлинику. Вакцину нельзя замораживать и подвергать перепадам температуры. Однако, Вы указываете, что не смогли соблюсти требования по холодовой цепи, жаль), то лучшим выходом было бы утилизировать её в условиях поликлиники (медработником в прививочном кабинете) .
Про утилизацию можно прочесть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
_____________________
С уважением, Людмила Александровна
Разумные родители - полезная находка для ребёнка
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2011, 16:19
marineka marineka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Моск обл.
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 160
marineka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
Однако, Вы указываете, что не смогли соблюсти требования по холодовой цепи, жаль
Да. Так получилось. Из аптеки вакцину привезли домой в термоконтейнере. Все было нормально в нем +4.
Дома положили в холодильник, в котором была температура +6, на нижней полке. Вечером, обнаружила часов в 11, что когда дверца холодильника перестала периодично открываться, температура опустилась до - 2. Думаю, это было не долго. Но, все равно, уже я сомневаюсь в возможности использования. Переложили вакцину обратно в термоконтейнер. Сам термоконтейнер оставили в теплой комнате, дома. В 4 часа ночи залезла я внутрь, оказалось внутри контейнера температура поднялась до +20. Такие вот дела.

Сейчас муж поехал покупать новую. На прививку нам завтра в 9 утра.
Не знаю, как сделать, чтобы сохранить ее правильно. Когда вакцина была в ближайшей аптеке, прямо сразу после покупки несли ее в прививочный кабинет и делали. А теперь просто беда...

Людмила Александровна, большое спасибо Вам за ссылку. Сейчас пойду изучать. Буду рада, если прокомментируете мои страдания по "холодовой цепочке".
И надеюсь, в поликлинике примут от нас эту испорченную вакцину.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.03.2011, 15:17
marineka marineka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Моск обл.
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 160
marineka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от marineka Посмотреть сообщение
И надеюсь, в поликлинике примут от нас эту испорченную вакцину.
Да, все приняли без проблем.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2011, 18:14
marineka marineka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Моск обл.
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 160
marineka этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно, если наш новый участковый педиатр активный антипрививочник?
Наш старый педиатр тоже не очень жаловал прививки. Но, хотя бы не отговаривал и все положенные делал без ненужных напутствий.
Правда, Превенар нам так и не стали делать, как я не просила. Только те, что строго по календарю, к сожалению.

А теперь, вообще, тяжело стало. Прививку от гриппа с боем, пришлось упрашивать врача.
Врач отговаривает:
"Только когда придут в норму лимфоузлы" которые у ребенка увеличены еще после Приорикса. На мои возражения, что если мы схватим на "эти лимфоузлы", какой нибудь тяжелый грипп, будет еще хуже.
Доктор ответил, что "разрешит прививку в любом случае не раньше чем через месяц после предыдущей. Таковы правила".
Хорошо, спасибо, что хотя бы вообще разрешили сделать. Приходим сегодня "через месяц" делать Ваксигрип.
Так доктор вещает:
"Ой! Эта такая тяжелая вакцина! На нее температура будет. И вообще. Не надо Вам ее делать два раза. В инструкции к вакцине ничего не написано про повторное введение. ЛЮБАЯ ПРИВИВКА ЭТО РИСК ОНКОЛОГИИ!" После этих слов даже медсестра чуть под стол не слетела.
"Не надо ее делать два раза. Тем более, такому маленькому ребенку."
Я нашла, в инструкции фразу что "Детям младше 9 лет, вакцинирующимся впервые необходимо дважды делать с перерывом в 4 недели. Зачитала ее доктору и сказала, что встретимся через месяц.

На душе теперь кошки скребут. Я понимаю, что доктор бредит. Но это все давит на мои родительские чувства и питает дурацкий, не нужный мне страх.
Спорить с ней аргументированно я не смогу. У меня не хватит мозгов на все эти медицинские термины. да и не хочу. Да и как может переубедить пациент врача?! Я ж не имею медобразования.. Я никто, чтобы что либо утверждать в медицине.
Может быть просто распечатать ей некоторые материалы с РМС?
Как вы считаете, поможет?
Посоветуйте, что нибудь, пожалуйста.

PS Ребенку год и почти два месяца. История с лимфоузлами и реакцией на приорикс тут http://www.forums.rusmedserv.com/sho...=161045&page=6
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.10.2011, 15:49
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На душе теперь кошки скребут. Я понимаю, что доктор бредит. Но это все давит на мои родительские чувства и питает дурацкий, не нужный мне страх.
Спорить с ней аргументированно я не смогу.
Пусть "кошки" спокойно отдыхают (тем более не весна ). Ваша адекватность похвальна (чаще бывает наоборот: адекватный врач убеждает пациента).
И не надо (не вижу смысла), поберегите нервы.

Цитата:
Может быть просто распечатать ей некоторые материалы с РМС?
Как вы считаете, поможет?
Случай клинический. "Пациент скорее мёртв, чем жив" (с) - в профессиональном смысле.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.10.2011, 15:16
marineka marineka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Моск обл.
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 160
marineka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
Ваша адекватность похвальна
Спасибо. Просто я читаю РМС. Раньше тоже немного металась.
Очень здорово, что здесь все написано простым, доступным пониманию языком. А часто и с юмором.
Большое человеческое спасибо всем врачам за труд, вложенный в страницы этого форума.
Это невероятно важно! И для меня лично. И для людей вообще.

Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
Случай клинический. "Пациент скорее мёртв, чем жив" (с) - в профессиональном смысле.

Что ж будем терпеть. Жаль конечно, что так.

PS У нас все хорошо. Никакой реакции на Ваксигрип пока не возникло.

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а):
Aspartam одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.03.2012, 19:25
marineka marineka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Моск обл.
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 160
marineka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
Превенар- если начнете до полугода- то 4 дозы: в 4,5 мес, 6 мес, 7 мес и между 12 и 15-ю мес. Если финансовая возможность есть-конечно делать.

Гепатит В - последнюю дозу в 6 мес, а не в 4,5.

  • 4,5 мес- Пентаксим(2) + Превенар(1)
  • 6 мес- Пентаксим(3) + Превенар(2) + Гепатит В (3)
  • 7 мес- Превенар (3)
  • 12 мес-проба Манту, после контроля- ККП (приорикс) + Превенар(4)
  • 18 мес- Пентаксим(4)
  • 20 мес-ОПВ(5)
Здравствуйте.
К сожалению мы не начали превенар ни до полугода, ни в год.
Но сейчас у нас сменился участковый педиатр. И - Ура! Попался более лояльный к прививкам.
Этот доктор дает добро на совмещение двух прививок - превенар и пентаксим (ревакцинация) в один день. Завтра сделаем. Ребенку 18 мес.

Только вот помочь с дальнейшим планом прививок, не входящих в календарь, наш доктор затруднился.

Будте добры, подскажите, пожалуйста.

18 мес- Пентаксим(4) + Превенар (1)
20 мес-ОПВ(5) + Превенар (2)

Что и когда лучше сделать дальше? Все прививки (без превенара) сделаны были, как положено, в срок.

Интересует Варилрикс, от гепатита А...и что еще надо я не знаю..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.03.2012, 20:33
marineka marineka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Моск обл.
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 160
marineka этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. У ребенка после вакцинации превенаром очень болит ножка.
В месте инъекции никакого покраснения нет, только царапина.
Но шевелить ею ребенок не может. Плачет.

Чем то можно помочь? Или потерпеть?
Можно, как рекомндуют "после АКДС приложить чистую, влажную, прохладную ткань"?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.