Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 10.01.2010, 11:26  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основной вопрос(к вашей щитовидной железе): будет ли снижение функции щитовидной железы носить постоянный характер (всю жизнь тироксин), либо преходящий (через 2-6мес тироксин отменить)
В настоящее время на фоне заместительной терапии ТТГ вошел в норму, целесообразно продолжить заместительную терапию в прежнем режиме.
Контроль ТТГ через 1.5-2 месяца (если ТТГ будет ниже, нужно будет уменьшать дозу)
Ответить с цитированием
  #17
Старый 10.01.2010, 19:26  
malinkina malinkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 42 malinkina *
Валентина, спасибо вам большое за ответ!!! Но у меня же уже почти к нижней границе нормы снизился ТТГ, не уйдёт ли он в гипер, если я ещё пару месяцев буду принимать тироксин? А ещё в инструкциях к препаратам ПВТ указано, что при прекращении приёма этих препаратов (завтра я уже полностью закончу их принимать) все показатели крови, пострадавшие от терапии, восстанавливаются. Так может быть, моя ЩЖ тоже сама восстановится? Не будет ли она "бездельничать", привыкнув к заместительной терапии?
Ответить с цитированием
  #18
Старый 10.01.2010, 21:01  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
щитовидная железа (если у нее силы остались), бездействовать не будет, к ней окончание ПВТ прямого отношения не имеет (нет у нее рубильника, чтобы по желанию включить).
Динамика ТТГ хорошая, но и дозу вы получали полную заместительную.
Снизится ТТГ ниже нормы, дозу уменьшим, при необходимости отменим. Будет день- будет пища, сейчас у Вас замечательный ТТГ, посмотрим что будет дальше.
При появлении сердцебиения, снижении веса- посмотрим анализы раньше (ТТГ, св Т4), а так через 5-6 недель ТТГ- середина февраля.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #19
Старый 10.01.2010, 21:08  
malinkina malinkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 42 malinkina *
Спасибо вам огромное!!!!!!! Буду продолжать пить тироксин до февраля!!!
Ответить с цитированием
  #20
Старый 21.02.2010, 16:12  
malinkina malinkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 42 malinkina *
Здравствуйте!!!
ValentinaP , я сдала очередной ТТГ и, мягко говоря, в недоумении... Прошло 1,5 месяца почти, как я закончила ПВТ HCV, всё это время, как вы мне и советовали пью Л-Тироксин, не снижая дозы, а ТТГ вырос почему-то
Теперь он у меня 2.05 (при норме 0.4-4 мМЕ/л). Напомню, что в конце ПВТ, в конце декабря, ТТГ был 0,864... Что происходит? Это говорит о том, что моя ЩЖ стала жертвой противовирусной терапии и теперь мне пожизненно принимать тироксин
А ещё, как раз в начале января у меня закончились таблетки и я приобрела новые... Но не в аптеке, как обычно, а в аптечном киоске при супермаркете... И с тех пор, как я начала их принимать, у меня и вырос ТТГ... Может это таблетки фальшивые оказались? Продолжать ли мне пить тироксин? И в какой дозе?
Спасибо вам огромное за внимание и советы!!!!
Ответить с цитированием
  #21
Старый 21.02.2010, 16:47  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
ТТГ хороший, и тироксин нужно продолжать в прежней дозировке. Таблетки скорее всего нормальные, такие колебания ТТГ не сильно значимы.
Пока рано говорить будет ли гипотиреоз носить временный характер или останется навсегда, время покажет, сейчас он все еще есть. В любом случае, даже если гипотиреоз останется навсегда, доза подобрана и ни одна клетка вашего организма не замечает подмены.
Я бы посмотрела ТТГ снова через 3 месяца (конец мая-июнь)
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #22
Старый 21.02.2010, 17:16  
malinkina malinkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 42 malinkina *
Валентина, спасибо Вам огромное за консультацию!!!!!Счастья и здоровья вам!!!!
Буду продолжать лечение)))
Ответить с цитированием
  #23
Старый 20.06.2010, 01:23  
malinkina malinkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 42 malinkina *
Здравствуйте.
Прошло пять месяцев после ПВТерапии. (напомню, в результате лечения HCV пострадала щитовидка). Сдала очередной анализ ТТГ, к сожалению, он нормальный на фоне заместительной терапии Л-Тироксином Мой ТТГ - 2,22 (0,4-4). Сдавала утром натощак, не приняв очередной дозы Тироксина.
Можно уже говорить о безвозвратно утраченной функции ЩЖ, да? Бывает ли, что ЩЖ восстанавливается большее кол-во времени?
И ещё...
С некоторых пор из левой груди при надавливании стало что-то выделяться в виде молозива (кормление грудью закончила 3,5 года назад), раньше такого не было. Может ли это быть связано с гипотиреозом?
Была на консультации у гинеколога (к районному маммологу направлять должен именно он почему-то), мне назначили сдать анализ на пролактин. Сдала. Он у меня вроде в норме.
Вот результат:
349.700 (Фолл. Фаза 74-473овул. Пик 149-447лют. Фаза 92-745Менопауза 31-525)
Заранее спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 20.06.2010, 07:35  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от malinkina Посмотреть сообщение
З Сдала очередной анализ ТТГ, к сожалению, он нормальный на фоне заместительной терапии Л-Тироксином Мой ТТГ - 2,22 (0,4-4). .
Я бы считала , что это к счастью - если все нормально , пусть на крошках тироксина - что плохого? Дж Буш старший и пара -тройка олимпийских чемпионов по бегу , десяток телеведущих и еще пяток президентов стран помельче так не считают ..
Прогноз на выздоровление и восстановление работы железы все равно существует , но решение просто и незамысловато - ТТГ раз в полгода вначале - в год потом
А грудь лучше не стимулировать к отделению молока - гипотироз внес свой вклад , а теперь вносите Вы , увеличивая ( правда, кратковременно ) при каждом надавливании пролактин в 8-12 ( так ! ) раз
Кроме того , внести свой вклад в отделяемое могут также лекарства или маипуляции на матке и грудной клетке
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25
Старый 20.06.2010, 08:46  
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433 easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от malinkina Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Прошло пять месяцев после ПВТерапии.
А что с контрольными ПЦР?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #26
Старый 20.06.2010, 14:23  
malinkina malinkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 42 malinkina *
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо за позитивный ответ!!! Буду надеяться, что моя ЩЖ восстановится.
Скажите пожалуйста, нужно ли пройти УЗИ ЩЖ?

Юсиф Мусаевич, спасибо за внимание. Контрольный ПЦР пока не сдавала. В заключении, данном в гепцентре, рекомендовано контроль РНК ВГС через 6-12 месяцев, 11 июля пойду сдавать. Ранее не решилась мотать себе нервы, страшновато получить полож. рез-т Через 3 месяца после ПВТ сдавала биохимию:
ALT-19,2
AST-24,2
ГГТ-16,0
Повышен холестерин-240 (норм. до 220)
ТР (попробую предположить, что это тимиловая проба)-82,3 (норм. до 80)
Понижен ферритин - 42,5 (норм. от 50)
Остальное норма))
Не подскажете, судя по этим анализам, могу я расчитывать на УВО?
(Из заключения лечения : Полная ремиссия на фоне терапии. Поб. эффекты: анемия, гипотиреоз) ПЦР отриц. С 7-й недели и на всём протяжении ПВТ, через неделю после тоже отрицательный анализ.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 21.06.2010, 12:18  
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433 easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Биохимический ответ у вас наблюдается. Контроль ПЦР выполняется через 3, 6 и 12 месяцев после окончания ПВТ.
Дважды отрицательный результат к 6-му месяцу=УВО. В этом случае вероятность рецидива в следующие 6 месяцев 1%. Третий отрицательный результат на 12-м месяце = выздоровление.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.